Дело № 1-155/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «19» августа 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Петровой Л.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Колбина А.Д., представившего удостоверение № № и ордер 1189 от 19.08.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧИРКОВА Е.А., родившегося дд.мм.гг. года в г. Мончегорске Мурманской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, неработающего, состоящего на учете в ЦЗН г. Мончегорска, проживающего по адресу г. Мончегорск пр. ... судимого:
- дд.мм.гг. г. по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 79 ч.7, 70 УК РФ (приговор от дд.мм.гг. г.) к 2 годам лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. г. по отбытии срока наказания;
- дд.мм.гг. г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. г. по отбытии срока наказания;
- дд.мм.гг. г. по ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. освобожден дд.мм.гг. г. по отбытии срока наказания;
- дд.мм.гг. г. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 161 ч.1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. г. по отбытии срока наказания.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Чирков Е.А. совершил четыре грабежа, т.е. четыре открытых хищения чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. г. около 19 часов 00 минут, Чирков Е.А., находясь во дворе д.№ по пр. ... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действия носят открытый характер, подошел к находящейся здесь же Л.В.В. и с целью хищения вырвал из ее руки женскую сумку, стоимостью 1.000 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «...», стоимостью 1.000 рублей, солнцезащитными очками, стоимостью 800 рублей, денежными средствами в размере 900 рублей, а затем, игнорируя требования Л.В.В. вернуть похищенное имущество, присвоил его себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В.В. имущественный вред в общей сумме 3.700 рублей.
дд.мм.гг. г. около 18 часов 50 минут, Чирков Е.А., находясь в районе лесопарковой зоны около ... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действия носят открытый характер, подбежал к находящейся здесь же А.Н.А. и с целью хищения вырвал из ее руки женскую сумку, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «...», стоимостью 1.200 рублей, женским кошельком, стоимостью 100 рублей, денежными средствами в размере 400 рублей, а затем игнорируя требования А.Н.А. вернуть похищенное имущество, указанное имущество присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.А. имущественный вред в общей сумме 2.100 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. г. около 20 часов 10 минут, Чирков Е.А., находясь в районе гаражного городка, расположенного возле ... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действия носят открытый характер, подбежал к находящейся здесь же А.С.А. и с целью хищения вырвал из ее руки женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «...», стоимостью 5.000 рублей, женским кошельком, стоимостью 500 рублей, флэш-картой, стоимостью 300 рублей, денежными средствами в размере 3.700 рублей, а затем, игнорируя требования А.С.А. вернуть похищенное имущество, присвоил его себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.С.А. имущественный вред в общей сумме 10.000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг. г. около 15 часов 30 минут, Чирков Е.А., находясь около д... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что действия носят открытый характер, подбежал к находящейся здесь же Д.Н.Н. и с целью хищения вырвал из ее руки полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 1.530 рублей, а затем, игнорируя требования Д.Н.Н. вернуть похищенное имущество, присвоил его себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Н.Н. имущественный вред в сумме 1.530 рублей.
Чирков Е.А. по предъявленному обвинению вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Чиркова Е.А. по каждому из 4-х эпизодов суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Чиркову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Чиркова Е.А. суд учитывает, что он явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, причиненный имущественный вред частично возмещен, чему способствовал подсудимый, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и местам отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Чирков Е.А., привлекался к административной ответственности, совершил четыре корыстных преступлений средней тяжести в небольшой промежуток времени между собой, ранее судим за совершение аналогичных, корыстных преступлений, совершил преступления по прошествию небольшого количества времени после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. При определении размера наказания суд также учитывает общественную опасность каждого последующего совершенного преступления.
С учетом вышеизложенного, а также личности подсудимого, обстоятельствами совершения преступления, установленным судом, отягчающим наказанием обстоятельством, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Чиркову Е.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, т.к. данный вид наказания в полной мере будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, т.к. отбытие предыдущего наказания не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 62, 64, 73, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Для отбытия наказания Чиркову Е.А. назначается колония строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск Д.Н.Н. к Чиркову Е.А. в сумме 1.530 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИРКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года 8-ми месяцев лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от дд.мм.гг. г.) в виде 1 года 10-ти месяцев лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Чиркову Е.А. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиркову Е.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. года.
Зачесть в срок отбытия наказания Чиркову Е.А. время содержания его под стражей с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - считать возвращенными потерпевшим Л.В.В., А.Н.А., А.С.А., Д.Н.Н., свидетелю Х.У.Н.
Гражданский иск Д.Н.Н. удовлетворить. Взыскать с Чиркова Е.А. в пользу Д.Н.Н. 1.530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника или ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: А.Е. Ефимов