Мошенничество с использованием служебного положения; подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использовния, с целью облегчить совершение преступления; покушение на присвоение вверенного виновному с использованием служеб. полож.



Дело № 1-128/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «21» октября 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Петровой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Музафарова А.А., представившего удостоверение № № и ордер № 55 от 31 августа 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРБАНОВСКОЙ О.С, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, незамужней, работающей продавцом магазин «<данные изъяты>», проживающей по адресу г. Мончегорск ул. <адрес>, зарегистрированной <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 327 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Карбановская О.С. совершила три мошенничества, т.е. три хищения чужого имущества, совершенные путем обмана, совершенные с использование служебного положения, кроме того дважды совершила подделку официального документа, предоставляющего право в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления, кроме того совершила покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Карбановская О.С. принята по трудовому договору на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ мастером Мончегорского участка специализированного ремонтно-строительного управления противопожарных работ треста «<данные изъяты>», в дальнейшем реорганизованного в Мурманское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (далее по тексту МОО ВДПО). ДД.ММ.ГГГГ с ней также был заключен договор о полной материальной ответственности. На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. была назначена на должность председателя-начальника участка противопожарных работ Мончегорского горсовета ВДПО.

Согласно должностной инструкции на Карбановскую О.С. были возложены организационно-распорядительные функции в общественной организации, а именно: руководство возглавляемого ею производственного участка, обеспечение выполнения участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства работ и услуг, качеству, своевременная подготовка производства и расстановка рабочих, составление смет, актов обследования, оформление иной документации.

При этом начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С., с использованием своего служебного положения, совершила ряд хищений денежных средств, принадлежащих МОО ВДПО.

Карбановская О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила совершить путем составления фиктивных документов, предоставляющих право на получение денежных средств и предоставления их в бухгалтерию МОО ВДПО хищение денежных средств в сумме 1.931 руб., принадлежащих МОО ВДПО, предназначенных к выплате внештатному преподавателю за проведение занятий по пожарно-техническому минимуму для 9 слушателей в организациях: ООО «<данные изъяты>», ООО ЧОП «<данные изъяты>» и ИНФС России по гор. Мончегорску.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ООО «<данные изъяты>» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с электросварщиками в количестве 6 слушателей. Стоимость обучения составляла 16.284 рубля. Согласно выставленному МОО ВДПО счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перевела на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ИФНС России по гор. Мончегорску договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности организации в количестве 1 слушателя. Стоимость обучения составляла с учетом НДС 3.304 рубля. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ИНФС России по гор. Мончегорску платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перевела на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ООО ЧОП «<данные изъяты>» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности организации в количестве 2 человек. Стоимость обучения составляла 6.608 рублей. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ООО ЧОП «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перевело на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь на рабочем месте, по адресу: г. Мончегорск Мурманской области, ул. <адрес>, Карбановская О.С., реализуя свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, составила фиктивный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с внештатным преподавателем Т.Г.А на проведение занятий по пожарной безопасности с 9 слушателями вышеуказанных организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО ЧОП «<данные изъяты>» и ИНФС России по г. Мончегорску, а также составила фиктивный акт сдачи-приемки работ по указанному договору. В вышеуказанных документах Карбановская О.С. расписалась за Т.Г.А и в дальнейшем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила подложные документы: договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору подряда № в бухгалтерию МОО ВДПО для начисления вознаграждения преподавателю Т.Г.А

Занятия в вышеуказанных организациях провела сама Карбановская О.С. Согласно приказу председателя МОО ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке обучения и оплате за работу по обучению мерам пожарной безопасности» и Положения по оплате труда работников МОО ВДПО на 2009 год Карбановская О.С. была начислена заработная плата.

На основании предоставленных подложных документов бухгалтерией МОО ВДПО было начислено денежное вознаграждение Т.Г.А в сумме 1.931 руб., которое вместе с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено начальнику Мончегорского участка МОО ВДПО Карбановской О.С. для передачи указанных денежных средств Т.Г.А

Карбановская О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных денежных средств, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся официальным документом получила за Т.Г.А денежные средства в сумме 1.931 рубль, расписавшись за нее в расходном кассовом ордере, представила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию МОО ВДПО. В дальнейшем Карбановская О.С. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, в личных корыстных целях, причинив МОО ВДПО материальный ущерб в сумме 1931 рублей.

Кроме того, начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила совершить путем составления фиктивных документов, предоставляющих право на получение денежных средств, и предоставления их в бухгалтерию МОО ВДПО хищение денежных средств в сумме 2.136 руб., принадлежащих МОО ВДПО, предназначенных к оплате внештатному преподавателю за проведение занятий по пожарно-техническому минимуму для 10 слушателей в организациях: ИФНС России по гор. Мончегорску, ООО «<данные изъяты>», МУП «Мончегорская городская стоматологическая поликлиника» (далее по тексту- МУП «МСП»), Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада «<данные изъяты>» (далее по тексту - ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ИФНС России по гор. Мончегорску договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности организации в количестве 1 слушателя. Стоимость обучения составляла 3.304 рубля. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ИНФС России по гор. Мончегорску платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ООО «<данные изъяты>» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности организации в количестве 2 человек. Стоимость обучения составляла 6.608 рублей. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с МУП «<данные изъяты>» договор на платное обучение, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности организации в количестве 5 слушателей. Стоимость обучения составляла 13.629 руб. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия МУП «МСП» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила сОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, связанными с пожароопасными работами, в количестве 2 слушателей. Стоимость обучения составляла 5.428 руб. Согласно выставленному МОО ВДПО счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

Затем, Карбановская О.С., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь на рабочем месте, по адресу: г. Мончегорск Мурманской области ул. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, используя свое служебное положение, составила фиктивный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с М.В.Г на проведение занятий по пожарной безопасности с 10 слушателями вышеуказанных организаций: ИФНС России по гор. Мончегорску, ООО «<данные изъяты>», МУП «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», а также составила фиктивный акт сдачи-приемки работ по указанному договору. В указанных документах Карбановская О.С. расписалась за М.В.Г. и в дальнейшем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставила подложные документы: договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору подряда № в бухгалтерию МОО ВДПО для начисления вознаграждения преподавателю М.В.Г

Занятия в вышеуказанных организациях провела сама Карбановская О.С. Согласно приказу председателя МОО ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке обучения и оплате за работу по обучению мерам пожарной безопасности» и Положения по оплате труда работников МОО ВДПО на 2009 год ей была начислена заработная плата.

На основании предоставленных подложных документов бухгалтерией МОО ВДПО было начислено денежное вознаграждение в сумме 2.136 руб., которое вместе с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено начальнику Мончегорского участка МОО ВДПО Карбановской О.С. для передачи указанных денежных средств М.В.Г

Карбановская О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных денежных средств, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся официальным документом, получила за М.В.Г. денежные средства в сумме 2.136 руб., расписавшись за М.В.Г в расходном кассовом ордере, направила его для отчета в бухгалтерию МОО ВДПО. В дальнейшем Карбановская О.С. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, в личных корыстных целях, причинив МОО ВДПО материальный ущерб в сумме 2.136 руб.

Кроме того, начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила совершить путем составления фиктивных документов и предоставления их в бухгалтерию МОО ВДПО хищение денежных средств в сумме 7.239 руб., принадлежащих МОО ВДПО, предназначенных к оплате приватному преподавателю за проведение занятий по пожарно-техническому минимуму для 44 слушателей в организациях: ООО «<данные изъяты>», (далее по тексту - <данные изъяты>»), Муниципальным учреждением культуры «<данные изъяты>» (далее по тексту- МУК «<данные изъяты>») и с Государственным областным образовательным учреждением среднего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту - <данные изъяты>»).

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с МУК «Музей истории города Мончегорска» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за противопожарное состояние в количестве 1 слушателя. Стоимость обучения составляла 3304 руб. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия МУК «<данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с <данные изъяты>») договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с лицами, ответственными за противопожарное состояние в количестве 2 слушателей. Стоимость обучения составляла 6608 руб. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия <данные изъяты>» платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С., действуя на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем МОО ВДПО, заключила с ООО «<данные изъяты>» договор на платное обучение №, согласно которому МОО ВДПО обязалось провести занятие по пожарно-техническому минимуму с газоэлектросварщиками, газорезчиками в количестве 41 слушателя. Стоимость обучения составляла 87084 руб. Согласно выставленному МОО ВДПО счету № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № и № от ДД.ММ.ГГГГ указанную сумму денег перечислила на счет МОО ВДПО.

Карбановская О.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по адресу: гор. Мончегорск, ул. <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, используя свое служебное положение, составила фиктивный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с М.В.Г на проведение занятий по пожарной безопасности с 44 слушателями вышеуказанных организаций: ОАО «<данные изъяты>», МУК «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», а также составила от имени М.В.Г фиктивный акт сдачи-приемки работ по указанному договору. В указанных документах Карбановская О.С. расписалась за М.В.Г и в дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставила подложные документы: договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по договору подряда № в бухгалтерию МОО ВДПО для начисления вознаграждения преподавателю М.В.Г

На основании представленных Карбановской О.С. подложных документов бухгалтерией МОО ВДПО было начислено денежное вознаграждение в сумме 7.239 руб., которое вместе с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено начальнику Мончегорского участка МОО ВДПО Карбановской О.С. для передачи указанных денежных средств М.В.Г Карбановская О.С. полученные денежные средства присвоила себе, распорядилась ими по своему усмотрению, в личных корыстных целях, причинив МОО ВДПО материальный ущерб в сумме 7.239 руб.

Занятия по противопожарному минимуму в вышеуказанных организациях ни М.В.Г, ни Карбановская О.С. не проводили.

Кроме того, начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С., выполняя возложенные на нее функции по реализации вверенной ей углекислоты, получения денежных средств за реализацию углекислоты и последующего внесения полученных денежных средств в бухгалтерию МОО ВДПО, совершила покушение на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МОО ВДПО.

Так, Карбановская О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 часов до 11.30 часов, находилась на своем рабочем месте в административном здании Мончегорского участка МОО ВДПО, по адресу: <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, когда к ней обратился с заявкой о зарядке углекислотой баллона типа <данные изъяты> гражданин Л.Ю.В

В указанное время Карбановская О.С., находясь в указанном месте, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МОО ВДПО, путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, при получении от гр-на Л.Ю.В пустого баллона типа <данные изъяты> и его перезарядки Карбановская О.С. умышленно занизила стоимость оказанной услуги, сообщив последнему, что тот должен уплатить 2.000 рублей за оказанную услугу, что Л.Ю.В и сделал, передав денежные средства в сумме 2.000 рублей лично Карбановской О.С.

Согласно действующему прейскуранту, утвержденному приказом МОО ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость оказанной услуги по зарядке баллона типа <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2.776 рублей 54 копейки. Получив от гражданина Л.Ю.В денежные средства в сумме 2.000 рублей, Карбановская О.С. необходимые бухгалтерские документы, а именно: счет, счет-фактуру, акт выполненных работ, не оформила, о получении денежных средств МОО ВДПО в известность не поставила. Полученные от Л.Ю.В денежные средства в сумме 2.000 рублей присвоила себе.

Продолжая свои преступные действия Карбановская О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 15.30 часов, находилась на своем рабочем месте в административном здании Мончегорского участка МОО ВДПО, по адресу: <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, когда к ней обратился с заявкой о зарядке углекислотой баллона типа ОУ-40 гражданин Ш.С.А

В указанное время Карбановская О.С., находясь в указанном месте, решила, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МОО ВДПО, путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, при получении от гр-на Ш.С.А пустого баллона типа <данные изъяты> и его перезарядки Карбановская О.С. умышленно занизила стоимость оказанной услуги и через зарядчика огнетушителей П.С.В сообщила Ш.С.А, что тот должен заплатить 2.000 рублей за оказанную услугу. Ш.С.А передал денежные средства в сумме 2.000 рублей П.С.В, который в свою очередь отдал полученные денежные средства Карбановской О.С.

Согласно действующему прейскуранту, утвержденному приказом МОО ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость указанной услуги на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2.776 рублей 54 копейки. Получив от Ш.С.А денежные средства в сумме 2.000 рублей, Карбановская О.С. необходимые бухгалтерские документы: а именно: счет, счет-фактуру, акт выполненных работ не оформила, о получении денежных средств МОО ВДПО в известность не поставила. Полученные от Ш.С.В денежные средства в сумме 2.000 рублей присвоила себе.

Продолжая свои преступные действия Карбановская О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов, находилась на своем рабочем месте в административном здании Мончегорского участка МОО ВДПО, по адресу: <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, когда к ней обратился с заявкой о зарядке углекислотой баллона типа ОУ-40 гражданин С.Н.Г

В указанное время Карбановская О.С., находясь в указанном месте, решила, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих МОО ВДПО, путем их присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, при получении от гр-на С.Н.Г пустого баллона типа <данные изъяты> и его перезарядки Карбановская О.С. умышленно занизила стоимость оказанной услуги и сообщила последнему, что тот должен уплатить 2.000 рублей за оказанную услугу. С.Н.Г передал денежные средства в сумме 2.000 рублей лично Карбановской О.С.

Согласно действующему прейскуранту, утвержденному руководителем МОО ВДПО, стоимость указанной услуги на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2.776 рублей 54 копейки. Получив от С.Н.Г денежные средства в сумме 2.000 рублей, Карбановская О.С. необходимые бухгалтерские документы не оформила: а именно: счет, счет-фактуру, акт выполненных работ, о получении денежных средств МОО ВДПО в известность не поставила. Полученные от С.Н.Г денежные средства в сумме 2.000 рублей присвоила себе.

В результате МОО ВДПО был причинен материальный ущерб на сумму 8.329 рублей 62 копейки.

Довести свой преступный умысел до конца Карбановская О.С. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов была задержана по месту работы сотрудниками ОВД по г. Мончегорску и была лишена возможности распорядиться похищенными деньгами, которые были изъяты в ходе ее досмотра и осмотра места происшествия.

Карбановская О.С. виновной себя в совершении преступлений признала частично.

По существу уголовного дела показала следующее:

В 2009-2010 году она являлась начальником Мончегорского участка ВДПО, т.е. полностью руководила участком. Она была ознакомлена с должностной инструкцией, могла от имени ВДПО заключать различные договоры, в том числе на заправку огнетушителей углекислотой, на обучение. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на обучение по противопожарному минимуму с ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ аналогичный договор с ИФНС по г. Мончегорску и ООО ЧОП «<данные изъяты>». После этого она, находясь на рабочем месте в г. Мончегорске ДД.ММ.ГГГГ составила договор с Т.Т.А, которая согласно договору должна была провести занятия, т.к. ранее та проводила занятия. Также она составила акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ. В указанных документах она расписалась от имени Т.Т.А и направила их в бухгалтерию МОО ВДПО <адрес>, чтобы там начислили вознаграждение за работу. Она была уверена, что Т.Т.А согласится провести занятия. Занятия были проведены ДД.ММ.ГГГГ. За 1-2 дня до проведения занятий она позвонила Т.Т.А и попросила ее провести занятия. Т.Т.А отказалась, ссылаясь на занятость. Тогда она сама решила провести занятия, т.к. уже была назначена дата проведения занятий. За эту работу она получает 2,3 % от стоимости договоров. Преподаватель со стороны 10 % от стоимости договоров. Она не сообщила в бухгалтерию МОО ВДПО о том, что сама провела занятия. После ДД.ММ.ГГГГ на участок прислали расходный кассовый ордер на имя Т.Т.А на сумму 1.931 рубль и деньги. Она сама расписалась в ордере и получила за Т.Т.А деньги. Т.Т.А она не сообщала, что провела за нее занятия и получила за нее деньги. Об этом она также не сообщила в бухгалтерию МОО ВДПО. Деньги взяла себе и потратила их на нужды предприятия, приобретя грузы для испытания лестниц, а также различные строительные материалы для гаража. Грузы и строительные материалы приобретались без каких-либо документов, т.к. так было дешевле. Деньги похищать не хотела.

Также ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с ИФНМ по г. Мончегорску на обучение их сотрудника по пожарно-техническому минимуму. Аналогичные договоры были заключены с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. После этого ДД.ММ.ГГГГ она составила договор с М.В.Г, как с преподавателем занятий по данным организациям. М.В.Г она предварительно не звонила и не просила его провести занятия. Она также составила акт выполненных работ, расписалась за М.В.Г в акте и договоре и все документы направила в бухгалтерию МОО ВДПО. Она решила самостоятельно провести занятия, т.к. знала, что многим обучающимся не нравилось как занятия проводил М.В.Г. Она его надо было включать в договора на обучение, т.к. тот находился в списках преподавателей МОО ВДПО. Она решила таким образом получить деньги и потратить их на нужды предприятия, т.к. от головной компании не возможно было добиться денег на такие нужды. Занятия провела она. Затем на участок пришел расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, где она также расписалась за М.В.Г и вернула его в бухгалтерию. Деньги потратила на нужды предприятия, а именно ремонт гаража, т.к. покупали клинец и песок. Строительные материалы покупали без каких-либо документов, т.к. так было дешевле, а Областной совет денег на строительство гаража практически не выделял.

Также ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с МУК «<данные изъяты>», на обучение сотрудников пожарно-техническому минимуму. Аналогичные договоры были заключены ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>». После этого ДД.ММ.ГГГГ она составила договор с М.В.Г, как с преподавателем занятий по данным организациям. М.В.Г она предварительно не звонила и не просила его провести занятия. Она также составила акт выполненных работ, расписалась за М.В.Г в акте и договоре и все документы направила в бухгалтерию МОО ВДПО. В январе 2010 года из бухгалтерии пришел расходный кассовый ордер с деньгами, которые она оставила у себя. Занятий фактически она не проводила, только выписала удостоверения. Данные деньги позднее, после того как была задержана сотрудниками милиции она вернула в бухгалтерию МОО ВДПО. Указанные действия она произвела по тем же причинам. Деньги себе не присваивала.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В указанный день к ней обратился мужчина с просьбой перезарядить углекислотный баллон. Она решила поменять баллон, т.к. у мужчины был аналогичный баллон и не было смысла перекачивать углекислоты из аналогичного баллона. Поэтому она сказала мужчине оставить свой баллон, взять полный баллон ВДПО. Также она сказала мужчине, что это стоит 2.00 рублей, т.к. посчитала, что раз не было перекачки газа, то и стоить должно это дешевле. Какие-либо документы по приобретению газа она не составила, т.к. это утомительное занятие, необходимо было проверить баллон, составить счет, счет-фактуру, акт выполненных работ, сообщить в <адрес> о пробитии чека, оприходовать деньги что заняло бы не меньше 20 минут. Также она не выбила чек, т.к. нет кассы, а также не выписала приходный кассовый ордер. Аналогичным образом она поступила, когда к ней обратился второй мужчина в обеденное время и третий мужчина в вечернее время. Она понимает, что поменяла баллоны в нарушение установленных правил, не выписав никаких документов и не сообщив об этом в этот же день в бухгалтерию ВДПО. Однако она внесла полученные деньги в реестр на другие организации, т.к. бухгалтерии все равно кто и сколько купил углекислоты. Понимала, что продала углекислоту по заниженной цене.

По факту хищения денежных средств в сумме 1.931 рублей, предназначенных к оплате труда Т.Г.А путем мошенничества и подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования:

Показания Г.А.Ф, Т.Г.А, Е.Е.И, К.Т.Ф, Р.В.П, С.А.Н, К.А.С оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ

Из показаний представителя потерпевшего Г.А.Ф, (т.3 л.д.17-19) следует, что ВДПО решает разные задачи: противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности, профессиональная подготовка и переподготовка руководителей и специалистов по пожарной безопасности. МОО ВДПО на основании своего устава и имеющихся лицензий имеет право проводить занятии по пожарно-техническому минимуму. Указанные занятия могут проводить начальники участков, приглашенные преподаватели. Привлеченные преподаватели обладают специальными познаниями в данной области, с ними дополнительно заключается договор подряда. После начитывания лекций у обучающихся принимаются зачеты и выдаются удостоверения. Карбановская О.С. работала в ВДПО с ДД.ММ.ГГГГ года, на 2009 год в должности начальника Мончегорского участка, в 2010 году она была уволена. В бухгалтерии ВДПО в феврале 2010 года выяснилось, что не был возвращен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для оплаты труда преподавателю М.В.Г по договору подряда. Когда стали разбираться, то выяснилось, что М.В.Г вообще никакие договора не подписывал, деньги не получал. В связи с указанной ситуации он просмотрел договора, заключенные Карбановской О.С., и договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Карбановской О.С. с Т.Г.А, также вызвал у него сомнение. Считает, что Карбановская О.С. свои действия совершила из корыстной заинтересованности, т.к. приглашенному преподавателю положено 10% от суммы договора, а самой Карбановской только 2,3 % к окладу. Он желает привлечь Карбановскую О.С. к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Из заявления Г.А.Ф от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое совершило хищение денежных средств по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. (т 2 л.д.13)

Протоколом выемки у представителя МОО ВДПО изъят договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ к нему и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.225-228), которые осмотрены следователем (т.3 л.д.1-10), признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.11). Из договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что преподаватель Т.Г.А обязуется провести занятия по программе пожарного минимума с ИФНС России по городу Мончегорску, ОАО «<данные изъяты>», ООО ЧОП «<данные изъяты>». (т.2 л.д. 24)

Заключением эксперта № года установлено, что подписи от имени Карбановской О.С. в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему выполнены Карбановской О.С., подписи от имени Т.Г.А в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему, расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и рукописная запись в графе «получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Т.Г.А (т.2 л.д.236-243)

Заключением эксперта № установлено, что рукописная запись в графе «получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Карбановской О.С.. (т.3 л.д.57-60)

Из показаний свидетеля Т.Г.А (т.2 л.д.217-219) следует, что с Карбановской О.С. она знакома по работе. Ранее по приглашению Карбановской О.С. она проводила занятия по противопожарному минимуму в различных организациях. В 2009 году Карбановская ей звонила по телефону и просила провести занятии по противопожарному минимуму, но она отказалась, т.к. у нее было много работы и не было совсем свободного времени. Никаких договоров подряда с Карбановской О.С. в 2009 году она не заключала, занятий не проводила, денежных средств не получала. В предъявленном ею расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акте выполненных работ стоят не ее подписи.

Свои показания Т.Г.А полностью подтвердила в ходе очной ставки с Карбановской О.С. (т.3 л.д.80-81)

Из показаний свидетеля Е.Е.И (т.3 л.д.21-23) следует, что она работает главным бухгалтером в МОО ВДПО. Согласно положению об оплате труда административно- хозяйственному персоналу начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С. получала заработную плату, из расчета - 2,3 % к окладу от фактического объема выполненных работ, включая и обучение. В связи с приказом председателя ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ председатель районного отделения имеет право самостоятельно поводить занятия по обучению мерам пожарной безопасности. За проведенные занятия оплата председателям городских подразделений не производится. Объем выполненных услуг по обучению включается в общий объем работ и услуг по начислению заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. заключила договор подряда с Т.Г.А на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума. По указанному договору Т.Т.А должна была провести занятия с ИФНС России по городу Мончегорску, ОАО «<данные изъяты>», ООО ЧОП «<данные изъяты>» и получить за проведенные занятия 2.220 рублей, с учетом подоходного налога 1.931 рублей. Именно эта сумма была выплачена по расходному кассовому ордеру, который был направлен на Мончегорский участок для вручения Т.Т.А. Карбановская за это обучение получила денежные средства в виде 2,3 % к окладу от суммы договора. Карбановской полагаются указанные денежные средства в любом случае, проводит она сама обучение или это обучение проводит приватный преподаватель или инструктор. Дополнительно Карбановской за проведение указанных занятий по приказу ничего не положено, если только она не будет премирована за хорошую работу. По договору подряда № было выплачено 1.931 рубль.

Из показаний свидетеля К.Т.Ф, (т.3 л.д.85-87) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Е.И

Из показаний свидетеля К.А.С (т.3 л.д.24-25) следует, что он работает в должности заместителя председателя МОО ВДП по организационно-массовой работе с 2007 года. В его должностные обязанности входит проведение организационно-массовой работы в структурных подразделениях МОО ВДПО. Занятия происходят следующим образом: если в какой-то организации возникает необходимость в проведении таких занятий, то организация делает заявку на проведение обучающих занятий. После чего с организацией председатель МОО ВДПО или лицо, действующее по доверенности (начальники структурных подразделений), заключают договор на платное обучение, в котором указывается вид предоставляемой услуги и стоимость работ. Затем выставляется счет на обучение. Занятия по пожарно-техническому минимуму могут проводить и сотрудники ВДПО (начальники отделений, инструкторы по организационно массовой работы) и привлеченные преподаватели. Привлеченные преподаватели должны обладать специальными познаниями в данной области, с ними заключается договор подряда на обучение. Указанный договор подряда может быть заключен опять же, как председателем ВДПО или иным лицом по доверенности. После проведения занятий у обучающихся преподавателем принимается зачет и составляется протокол, в котором указываются фамилии обучающихся, которые прослушали курс лекций. Привлеченному преподавателю, также как и инструктору по оргмассовой работе, оплата работ осуществляется в сумме 10 % от общей суммы работ, заказанных организацией. Оплата производится после поступления акта выполненных работ. Бухгалтерией насчитывается вознаграждение преподавателю, которое выплачивается по расходному кассовому ордеру под роспись. Начальникам отделений дополнительно за проведение указанных занятий денежные средства могут быть выплачены только за очень хорошую работу, в качестве премии. Во всех остальных случаях объемы по обучению включаются в общий объем работ участка и согласно положения об оплате труда в ВДПО начальник отделений получают процент к окладу от сумм по договорам.

Протоколом выемки в ИФНС России по городу Мончегорску изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационное удостоверение на имя Р.В.П, платежное поручение №, заявка на кассовый расход № №, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на платное обучение, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ №. (т.2 л.д.141-143)

Из показаний свидетеля Р.В.П (т.2 л.д.144) следует, что обучение по противопожарному минимуму с ним в 2009 году было проведено Карбановской О.С., и ему было выписано квалификационное удостоверение.

Протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя К.Ю.Н и С.Р.З, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № о ДД.ММ.ГГГГ года, наряд № № за ДД.ММ.ГГГГ года, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.129-131)

Свидетель К.Ю.Н суду показал, что в апреле 2009 года он проходил обучение по противопожарному минимуму. Обучение проводила Карбановская О.С. в пожарной части Мончегорска, после чего ему было выписано квалификационное удостоверение.

Свидетель С.Р.З в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К.Ю.Н

Протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: талоны по технике пожарной безопасности на имя К.Ю.Н, К.Н.Н, Б.С.В, С.А.Н, выданные в 2009 году, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от 20.40.2009 года, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.134-136)

Свидетель К.Ю.Н суду показал, что в марте 2009 года он с другими сотрудниками ООО «<данные изъяты>» проходил обучение в Мончегорское отделение ВДПО по программе пожарного минимума. Обучение проводила Карбановская О.С.. После прохождения обучения ему выдали талон безопасности.

Свидетели К.Н.Н, Б.С.В в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Ю.Н

Из показаний свидетеля С.А.Н (т.2 л.д.140) следует, что она дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Ю.Н.

Документы, а именно квалификационное удостоверение на имя Р.В.П, платежное поручение №, заявка на кассовый расход № №, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на платное обучение, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ №, квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя К.Ю.Н и С.Р.З, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № о ДД.ММ.ГГГГ года, наряд № № за ДД.ММ.ГГГГ года, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, талоны по технике пожарной безопасности на имя К.Ю.Н, К.Н.Н, Б.С.В, С.А.Н, выданные в 2009 году, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следователем (т.3 л.д.140-143), признаны вещественными доказательствами по уголовном уделу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств (т.3 л.д.144-147)

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. принята на должность председателя-начальника участка противопожарных работ Мончегорского горсовета ДПО (т.1 л.д.78-81)

Из должностной инструкции председателя городского (районного) отделения МОО ВДПО №, с которой ознакомлена под роспись Карбановская О.С., (т.2 л.д. 18-19) следует, что на Карбановскую О.С. возложены организационно-распорядительные функции в общественной организации. Она должна знать законодательные и нормативные правовые акты, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка, нормы и расценки на работы, порядок из пересмотра, действующее положение по оплате труда и формах материального стимулирования, основы экономики, организации труда и управления, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов

Из копии договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.267) следует, что договор подписан Карбановской О.С., принимающей на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под учет материальные ценности.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20) следует, что в нем оговорен порядок обучения и оплаты за работу по обучению мерам пожарной безопасности. Из приказа следует, что занятия по обучению мерам пожарной безопасности могут проводить приглашенные преподаватели, инструкторы по оргмассовой работе и начальники городских отделений. Приглашенным преподавателям и инструкторам положена оплата в размере 10 % от суммы по договору, а оплата работы начальника городского отделения данным приказом не предусмотрена. Установлено, что необходимо включать объем выполненных услуг по обучению в общий объем выполненных работ и услуг на участке для начисления заработной платы для начальника участка.

Из доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120) следует, что Карбановская О.С. имеет право заключать договора с организациями от имени МОО ВДПО.

Лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ Министерство РФ по ГО и ЧС предоставляет право Мурманскому областному отделению ООО «ВДПО» на осуществление деятельности, в частности на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума. (т.2 л.д.17)

Положением по оплате труда работников МОО ВДПО на 2009 год установлено, что оплата труда руководства городских отделений МОО ВДПО, в том числе и Карбановской О.С. зависит от объема выполненных работ, услуг по производству и производится в процентном отношении от фактически выполненных объемов услуг и работ. Так, председателю - начальнику Мончегорского отделения положено 2,3 % от фактического объема по городскому отделению. (т.2 л.д.123-127)

Согласно выписке из Письма ЦБ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», при выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. (т.3 л.д.167)

По эпизоду хищения денежных средств в сумме 2.136 руб., предназначенных к оплате труда М.В.Г путем мошенничества, а также подделке официального документа, предоставляющего право в целях его использования, совершенного с целью облегчить совершение другого преступления:

Показания Г.А.Ф, К.К.В, М.В.Г, Е.Е.И, К.Т.Ф, К.С.А, В.Е.Б, П.Д.Н, Г.О.К, Б.Н.С, П.Е.В, Ф.З.М оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний представителя потерпевшего Г.А.Ф (т.3 л.д.17-19) следует, что ВДПО решает различные разные задачи, в том числе противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности, профессиональная подготовка и переподготовка руководителей и специалистов по пожарной безопасности. МОО ВДПО имеет право проводить занятии по пожарно-техническому минимуму. Указанные занятия могут проводить начальники участков, приглашенные преподаватели, инструктора по оргмассовой работе. Привлеченные преподаватели должны обладать специальными познаниями в данной области и с ними заключается договор подряда. По занятиям имеется специальная программа, после лекций принимаются зачеты и выдаются удостоверения. Карбановская О.С. работала в ВДПО с ДД.ММ.ГГГГ года, на ДД.ММ.ГГГГ год в должности начальника Мончегорского участка. В бухгалтерии ВДПО в ДД.ММ.ГГГГ года выяснилось, что не был возвращен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выписанный для оплаты труда преподавателю М.В.Г по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. Он лично позвонил М.В.Г и спросил, почему тот не получает деньги. М.В.Г был очень удивлен. В ходе разговора выяснилось, что М.В.Г в ДД.ММ.ГГГГ году никакие договора не подписывал, деньги не получал, занятия не проводил. Считает, что Карбановская О.С. действия по поделке документов и хищении денег совершила из корыстной заинтересованности, т.к. приглашенному преподавателю положено 10% от суммы договора, а самой Карбановской только 2.3 % к окладу.

Из заявления Г.А.Ф от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13) следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое совершило хищение денежных средств по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставив в бухгалтерию МОО ВДПО подложные документы.

Из докладной старшего бухгалтера К.Т.Ф от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23) следует, что за 2009 год с Мончегорского участка ВДПО было предоставлено два договора подряда, заключенных с М.В.Г в сентябре и декабре 2009 года в сентябре проводилось обучение в МУП «<данные изъяты>», ИФНС России, ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», договор составлен на сумму 2.455 рублей. Оплата за работы произведена и причитающиеся суммы выданы по расходным ордерам.

Протоколом выемки (т.2 л.д.225-228) в МОО ВДПО изъят договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ к нему и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены следователем (т.3 л.д.1-10) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.11)

Из договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ВДПО (Карбаноской О.С.) и М.В.Г (т.2 л.д.27) следует, что преподаватель М.В.Г обязуется провести занятия по программе пожарного минимума с организациями: ИФНС России по гор. Мончегорску, МУП «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>».

Заключением эксперта № (т.2 л.д.236-243) установлено, что подписи от имени Карбановской О.С. в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему выполнены Карбановской О.С., подписи от имени М.В.Г в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему, расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и рукописная запись в графе «получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не М.В.Г

Заключение эксперта № (т.3 л.д. 57-60) установлено, что рукописная запись в графе «получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена К.К.В

Из показания свидетеля К.К.В (т.3 л.д.45) следует, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ он в графе «получил» он по просьбе своей матери - Карбановской О.С. прописью указал сумму получаемых денежных средств. Карбановская О.С. принесла домой документы для работы. Карбановская ему пояснила, что необходимо сделать эту запись, в связи с тем, чтобы было быстрее выдать деньги по расходному кассовому ордеру.

Из показаний свидетеля М.В.Г (т.2 л.д.172-173) следует, что с Карбановской О.С. он знаком по работе, ранее по ее приглашению он проводил занятия по противопожарному минимуму в различных организациях. В 2009 году Карбановская с ним не созванивалась, никаких договоров подряда с Карбановской О.С. в 2009 году он не заключал, занятий не проводил, денежных средств от нее не получал, никаких документов не подписывал. В предъявленном ему расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акте выполненных работ стоят не его подписи.

Из письменного ответа М.В.Г на запрос председателя совета МОО ВДПО от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.22) следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ году он с Карбановской О.С. договоров на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума не заключал, актов сдачи-приемки выполненных работ не подписывал, денежные средства от Карбановской О.С в ДД.ММ.ГГГГ года не получал.

Из показаний свидетелей Е.Е.И (т.3 л.д.21-23) следует, что она работает главным бухгалтером в МОО ВДПО. Согласно положению об оплате труда административно-хозяйственному персоналу, начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С. получала заработную плату, из расчета - 2,3 % к окладу от фактического объема выполненных работ, куда включались все виды работ, в том числе и обучение. В соответствии с приказом председателя ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ председатель районного отделения имеет право поводить занятия по обучению мерам пожарной безопасности. Согласно этому же приказу за проведенные занятия оплата председателям городских подразделений не производится. Объем выполненных услуг по обучению включается в общий объем работ и услуг для начислению заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ начальником Мончегорского отделения Карбановской О.С. с М.В.Г был заключен договор подряда № на проведение занятий по программе пожарно- технического минимума. По указанному договору М.В.Г должен был провести занятия для работников МУП «<данные изъяты> ИФНС России по гор. Мончегорску, ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и получить 2.455 рублей, с учетом подоходного налога 2.136 рублей. Именно такая сумма была выплачена по расходному ордеру, который был отправлен на Мончегорский участок для вручения М.В.Г. Карбановская за это обучение получила денежные средства в виде 2,3 % к окладу. Карбановской полагаются указанные денежные средства в любом случае, проводит она сама обучение или это обучение проводит приглашенный преподаватель или инструктор по оргмассовой работе. Дополнительно Карбановской за проведение указанных занятий по приказу ничего не положено, только премии за хорошую работу. По договору подряда № согласно расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выплачено 2.136 рублей.

Из показаний свидетеля К.Т.Ф (т.3 л.д.85-87) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Е.И

Из показаний свидетеля К.А.С (т.3 л.д.24-25) следует, что он работает в должности заместителя председателя МОО ВДП по организационно-массовой работе работает года. В его должностные обязанности входит проведение организационно-массовой работы в структурных подразделениях МОО ВДПО. МОО ВДПО имеет право на проведение занятий по пожарно-техническому минимуму. Эти занятия происходят следующим образом: если в организации возникает необходимость в проведении таких занятий, то организация делает заявку на проведение обучающих занятий. После чего с организацией председатель МОО ВДПО или лицо, действующее по доверенности (начальники структурных подразделений), заключают договор на платное обучение, в указанном договоре указывается вид предоставляемой услуги и стоимость работ, затем выставляется счет на обучение. Занятия по пожарно-техническому минимуму могут проводить и сотрудники ВДПО (начальники отделений, инструкторы по организационно массовой работы) и привлеченные преподаватели. С привлеченными преподавателями заключается договор подряда на обучение правилам пожарной безопасности. Указанный договор подряда может быть заключен как председателем ВДПО или иным лицом по доверенности. После проведения занятий преподавателем принимается зачет по занятиям и составляется протокол обучившихся, которые прослушали курс лекций. Привлеченному преподавателю, также как и инструктору по оргмассовой работе, оплата работ осуществляется в сумме 10 % от общей суммы работ, заказанных организацией. Оплата производится после поступления акта выполненных работ, бухгалтерией насчитывается вознаграждение преподавателю, которое выплачивается по расходному кассовому ордеру преподавателю под роспись. Начальникам отделений дополнительно за проведение указанных занятий денежные средства могут быть выплачены только за очень хорошую работу, в качестве премии. Во всех остальных случаях объемы по обучению включаются в общий объем работ участка и согласно положению об оплате труда в ВДПО начальник отделений получают процент к окладу от сумм по договорам.

Протоколом выемки в ОАО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: талоны безопасности на имя П.Д.Н, В.Е.Б, выданные в 2009 году, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.148-150)

Из показаниий свидетеля В.Е.Б (т.2 л.д.151) следует, что в 2009 году он проходил обучение по противопожарному минимуму вместе с П.Д.Н в помещении пожарной части гор. Мончегорска, и ему был выдан талон предупреждения. Обучение проходило в помещении пожарной части Мончегорска.

Из показаний свидетеля П.Д.Н (т.2 л.д.152) следует, что он далпоказания, аналогичные показаниям свидетеля В.Е.Б.

Протоколом выемки в МУП «<данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя К.А.Н, К.О.В, Б.Н.С, Ф.З.М, П.Е.В, выданные в 2009 году, договор № на платное обучение от 05.05..2009 года, заявка на обучение, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.153-155)

Свидетель К.О.В суду показала, что в 2009 году она обучалась по противопожарному минимуму. Обучение было проведено Карбановской О.С. в кабинете главного врача стоматологической поликлиники г. Мончегорска, и ей было выписано квалификационное удостоверение.

Из показаний свидетелей Б.Н.С (т.2 л.д.157), П.Е.В (т.2 л.д.158), Ф.З.М (т.2 л.д.159), следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.О.В

Протоколом выемки в ООО «Колабыт» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационное удостоверение на имя К.О.Б, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ с протоколом разногласий, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д.160-162)

Свидетель К.О.Б суду показала, что в 2009 году она проходила обучение по противопожарному минимуму году вместе с Е.Л.В. Занятия были проведены Карбановской О.С. в помещении пожарной части Мончегорска, и ей было выписано квалификационное удостоверение.

Документы изъятые из ООО «<данные изъяты>», МУП «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», а именно квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя К.А.Н, К.О.В, Б.Н.С, Ф.З.М, П.Е.В, выданные в 2009 году, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ года, заявка на обучение, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ, квалификационное удостоверение на имя К.О.Б, договор № на платное обучение от ДД.ММ.ГГГГ с протоколом разногласий, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ, талоны безопасности на имя П.Д.Н, В.Е.Б, выданные в 2009 году, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следователем (т.3 л.д.140-143), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.144-147)

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. принята на должность председателя-начальника участка противопожарных работ Мончегорского горсовета ДПО (т.1 л.д.78-81)

Из должностной инструкции председателя городского (районного) отделения МОО ВДПО №, с которой ознакомлена под роспись Карбановская О.С., (т.2 л.д. 18-19) следует, что на Карбановскую О.С. возложены организационно-распорядительные функции в общественной организации. Она должна знать законодательные и нормативные правовые акты, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка, нормы и расценки на работы, порядок из пересмотра, действующее положение по оплате труда и формах материального стимулирования, основы экономики, организации труда и управления, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов

Из копии договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.267) следует, что договор подписан Карбановской О.С., принимающей на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под учет материальные ценности.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20) следует, что в нем оговорен порядок обучения и оплаты за работу по обучению мерам пожарной безопасности. Из приказа следует, что занятия по обучению мерам пожарной безопасности могут проводить приглашенные преподаватели, инструкторы по оргмассовой работе и начальники городских отделений. Приглашенным преподавателям и инструкторам положена оплата в размере 10 % от суммы по договору, а оплата работы начальника городского отделения данным приказом не предусмотрена. Установлено, что необходимо включать объем выполненных услуг по обучению в общий объем выполненных работ и услуг на участке для начисления заработной платы для начальника участка.

Из доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120) следует, что Карбановская О.С. имеет право заключать договора с организациями от имени МОО ВДПО.

Лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ Министерство РФ по ГО и ЧС предоставляет право Мурманскому областному отделению ООО «ВДПО» на осуществление деятельности, в частности на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума. (т.2 л.д.17)

Положением по оплате труда работников МОО ВДПО на 2009 год установлено, что оплата труда руководства городских отделений МОО ВДПО, в том числе и Карбановской О.С. зависит от объема выполненных работ, услуг по производству и производится в процентном отношении от фактически выполненных объемов услуг и работ. Так, председателю - начальнику Мончегорского отделения положено 2,3 % от фактического объема по городскому отделению. (т.2 л.д.123-127)

Согласно выписке из Письма ЦБ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», при выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. (т.3 л.д.167)

По эпизоду хищения денежных средств в сумме 7.239 рублей, предназначенных к оплате труда М.В.Г путем мошенничества:

Показания Г.А.Ф, Е.Е.И, М.В.Г, К.Т.Ф, К.А.С, С.А.А, К.С.Ю, Б.Н.В, П.Р.Б, М.А.И, Н.Е.Ю, С.В.Р, Б.Н.Ю, П.С.П, Р.В.А, К.Н.П, Ч.М.П, С.В.К, Б.С.В оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ

Из показаний представителя потерпевшего Г.А.Ф (т.3 л.д.17-19) следует, что ВДПО решает различные задачи, в том числе проводит обучение мерам пожарной безопасности, профессиональная подготовка и переподготовка руководителей и специалистов по пожарной безопасности. МОО ВДПО на основании своего устава и имеющихся лицензий имеет право проводить занятии по пожарно-техническому минимуму. Занятия проводят начальники участков, приглашенные преподаватели или инструктора по оргмассовой работе. С привлеченными преподавателями заключается договор подряда. После проведения занятий и принятия зачетов выдаются удостоверения. Карбановская О.С. работала в ВДПО с <данные изъяты> года, на 2010 год в должности начальника Мончегорского участка. В бухгалтерии ВДПО в феврале выяснилось, что не был возвращен расходный кассовый ордер от января 2010 года для оплаты труда преподавателю М.В.Г по договору подряда. Деньги в сумме 7.239 рублей, которые были отправлены на участок с расходным кассовым ордером, были возвращены Карбановской О.С. только в феврале 2010 года. Он позвонил М.В.Г по телефону и спросил, почему тот не получает деньги. М.В.Г в ходе разговора пояснил, что никаких договоров не подписывал, деньги не получал, занятия не проводил. Он, зная ситуацию в Ловозерском ГОКе, созвонился с С.А.А - представителем ГО и ЧС и попросил того провести занятия.

Из заявления Г.А.Ф от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13) следует, что он желает привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое совершило хищение денежных средств по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом выемки (т.2 л.д.225-228) в МОО ВДПО изъят договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ к нему, которые осмотрены следователем (т.3 л.д.1-10) и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.3 л.д.11)

Из договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.30) следует, что М.В.Г заключил договор с ВДПО в лице Карбановской О.С. и обязуется провести занятия по программе пожарного минимума с организациями: «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>

Заключением эксперта № (т.2 л.д.236-243) установлено, что подписи от имени Карбановской О.С. в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему выполнены Карбановской О.С., подписи от имени М.В.Г в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, акте выполненных работ к нему выполнены не М.В.Г

Из показаний свидетеля М.В.Г (т.2 л.д.172-173) следует, что он знаком с Карбановской О.С. по работе. Ранее по приглашению Карбановской он проводил занятия по противопожарному минимуму в организациях. В 2009 году Карбановская с ним не связывалась, никаких договоров подряда с Карбановской О.С. в 2009 году он не заключал, занятий по противопожарному минимуму не проводил, денежных средств не получал. В предъявленном ему договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и акте выполненных работ стоят не его подписи.

Из письменного ответа М.В.Г на запрос председателя совета МОО ВДПО от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22), следует, что М.В.Г в 2009 году с Карбановской О.С. договоров на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума не заключал, актов сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ не подписывал, денежные средства от Карбановской О.С в 2009-2010 года не получал.

Из докладной старшего бухгалтера К.Т.Ф от ДД.ММ.ГГГГ (т.32 л.д.23) следует, что за 2009 год с Мончегорского участка ВДПО было предоставлено два договора подряда, заключенных с М.В.Г в сентябре и декабре 2009 года. В декабре 2009 года проводилось обучение в следующих организациях: ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», договор составлен на сумму 8.321 руб. Оплата за работы произведена и причитающиеся суммы выданы по расходным ордерам.

Из показаний свидетелей Е.Е.И (т.2 л.д.21-23) следует, что она работает главным бухгалтером в МОО ВДПО. Согласно положению об оплате труда административно-хозяйственному персоналу начальник Мончегорского отделения ВДПО Карбановская О.С. получала заработную плату, из расчета 2,3 % к окладу от фактического объема выполненных работ, включая и обучение. На основании приказа ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ председатель районного отделения имеет право поводить занятия по обучению мерам пожарной безопасности и за проведенные занятия оплата председателям городских подразделений не производится. Объем выполненных услуг по обучению включается в общий объем работ и услуг по начислению заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ Карбановской О.С. был заключен с М.В.Г договор подряда, по которому необходимо было провести занятия по пожарной безопасности для работников ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Договор подряда и акт выполненных работ был предоставлен в бухгалтерию МОО ВДПО. По указанному договору М.В.Г должен был получить 8.321 руб., с учетом подоходного налога 7.239 рублей. Именно такая сумма должна была быть выплачена по расходному ордеру, который был отправлен на Мончегорский участок для вручения М.В.Г. Но указанные деньги вернулись назад в феврале 2010 года, когда стала проводиться проверка. По какой причине не возвращен расходный кассовый ордер, по которому М.В.Г полагалось получить денежные средства, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля К.Т.Ф (т.3 л.д.85-87) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Е.И

Из показаний свидетеля К.А.С (т.3 л.д.24-25) следует, что он работает в должности заместителя председателя МОО ВДП по организационно-массовой работе. В его должностные обязанности входит проведение организационно-массовой работы в структурных подразделениях МОО ВДПО. МОО ВДПО имеет право на проведение занятий по пожарно-техническому минимуму. Занятия проходят следующим образом: в организации возникает необходимость в проведении таких занятий, то организация делает заявку на проведение обучающих занятий. После чего с организацией председатель МОО ВДПО или лицо, действующее по доверенности (начальники структурных подразделений), заключают договор на платное обучение, где указывается вид предоставляемой услуги и стоимость работ. Затем выставляется счет на обучение. Занятия по пожарно-техническому минимуму могут проводить сотрудники ВДПО (начальники отделений, инструкторы по организационно массовой работы) и привлеченные преподаватели. С привлеченными преподавателями заключается договор подряда на обучение правилам пожарной безопасности. Указанный договор подряда может быть заключен и иным лицом по доверенности. Привлеченному преподавателю, также как и инструктору по оргмассовой работе, оплата работ осуществляется в сумме 10 % от общей суммы работ, заказанных организацией. Оплата производится после поступления акта выполненных работ. Бухгалтерией насчитывается вознаграждение преподавателю, которое выплачивается по расходному кассовому ордеру преподавателю под роспись. Начальникам отделений дополнительно за проведение указанных занятий денежные средства могут быть выплачены только в качестве премии. Во всех остальных случаях объемы по обучению включаются в общий объем работ участка и согласно положения об оплате труда в ВДПО начальник отделений получают процент к окладу от сумм по договорам.

Из показаний свидетеля С.А.А (т.2 л.д.211-213) следует, что он является работником ГУ МЧС России Мурманской области. В октябре 2009 года к нему обратилась Карбановская О.С., работник ВДПО г. Мончегорска, с просьбой провести занятия по противопожарному минимуму с работниками ОАО «<данные изъяты> он согласился. Карбановская О.С. обещала прислать ему программу обучения. Приблизительно в январе 2010 года Карбановская ему позвонила, но они так не о чем и не договорились. Ему звонили в январе 2010 года с «<данные изъяты>» просили провести занятия, но он отказался. После разговора с руководителем МОО ВДПО Г.А.Ф он согласился провести эти занятия. В начале февраля 2010 года занятия были им проведены. Он в составе комиссии вместе с Г.О.К и представителем ГОКа ФИО89 принял зачеты у обучавшихся и подписал талоны по технике безопасности. Примерно через неделю после проведения занятий в Ловозерском ГОКе ему позвонила Карбановская О.С. и пояснила, что хочет передать ему денежные средства, на что он пояснил, что ему от нее никаких денег не надо. По договору, заключенному с Г.О.К, за проведение указанных занятий он получил деньги.

Протоколом выемки в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: талоны предупреждений к квалификационному удостоверению, выданные в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение указанного обучения: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ, платежное поручение, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.197-201)

Из показаний свидетеля К.С.Ю (т.2 л.д.214-216), следует, что в октябре 2009 года работала ведущим специалистом по подготовке кадров в ООО «<данные изъяты>». При проверке руководителем было обнаружено, что просрочены документы по пожарному минимуму. Она связалась по телефону с Карбановской О.С., затем отправила в ее адрес заявку на обучение 41 человека. От Карбановской пришел договор и счет на оплату, после чего деньги были перечислены. В декабре 2009 года она была в отпуске, когда вышла в январе 2010 года то обнаружила, что у работников на руках недействительные талоны пожарной безопасности, т.к. в них отсутствует подпись сотрудника ГПС. Она вышла на Мончегорское отделение ВДПО. Позднее вопрос был решен, занятия провел представитель ГПС Сидоренков, который и поставил свою подпись в ранее выданных талонах.

Из показаний свидетеля Н.Е.В (т.2 л.д.202) следует, что работает в ООО «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком. В декабре 2009 года ему и его коллегам по работе были выданы талоны предупреждений к квалификационным удостоверениям, хотя занятия никакие не проводились. В феврале 2010 года их всех собрали, и сотрудник пожарной части С.А.А провел у них занятии по пожарной безопасности, поставив подпись в ранее им выданных талонах.

Из показаний свидетелей С.В.Р., Б.Н.О, П.С.П, Р.В.А, К.Н.П, Ч.М.Н, С.В.К, Б.С.В, следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.В.Е (т.2 л.д.203-210)

Протоколом выемки в ГООУ СПО <данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя М.А.И, П.Р.Б, выданные в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение обучения указанных лиц: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение, счет № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.187-189)

Из показаний свидетеля П.Р.Б (т.2 л.д.178-180) следует, что в октябре 2009 года у нее и сотрудника ОГПК М.А.И закончился срок действия квалификационных удостоверений. Она выехала в г. Мончегорск, где договорилась с Карбановской О.С. о заключении договора на проведение занятий по противопожарному минимуму. Карбановская подготовила необходимые документы, которые она в свою очередь передала руководителю ОГПК - Б.Т.А.. Она также попросила Карбановскую О.С. выдать им с М.А.И квалификационные удостоверения сразу же, до проведения занятий. Их бухгалтерия на основании предоставленных документов оплатила обучение, перечислив деньги на счет ВДПО. Занятия с ними так и не были проведены, хотя Карбановская предупредила их, что сообщит им о времени проведения занятий по мере комплектования группы. Удостоверение М.А.И она передала ему в руки.

Из показаний свидетеля М.А.И (т.2 л.д.181-182) следует, что в октябре 2009 года у него закончился срок действия квалификационного удостоверения, в это же время он зашел к П.Р.Б., которая передала ему новое квалификационное удостоверение. Занятия с ним никто не проводил.

Протоколом выемки в администрации гор. Мончегорска изъяты документы, подтверждающие проведение обучения: квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя Б.Н.В, выданное в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение обучения вышеуказанных сотрудников: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ, № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.190-192)

Из показаний свидетеля Б.Н.В (т.2 л.д.193) следует, что она работает в должности заместителя директора Музея истории г. Мончегорска. Примерно в июле 2009 года Музей заключил договор на обучение по программе пожарного минимума с Мончегорским отделением ВДПО. Директор неоднократно звонила в ВДПО, но там отвечали, что занятия будут проведены по мере комплектования группы. В декабре 2009 года она была в ВДПО и поинтересовалась у руководителя - Карбановской О.С. о том, когда будет проведено обучение. Карбановская О.С. выдала ей удостоверение, пообещав, что позднее проведет и занятия, но занятия проведены так и не были.

Документы, изъятые из администрации г. Мончегорска, ООО «<данные изъяты>», ГООУ СПО «<данные изъяты>», а именно квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя М.А.И, П.Р.Б, выданные в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение обучения указанных лиц: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение, счет № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ, талоны предупреждений к квалификационному удостоверению, выданные в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение указанного обучения: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ, платежное поручение, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ, квалификационные удостоверения о прохождении обучения по пожарной безопасности на имя Б.Н.В, выданное в 2009 году, а также документы, подтверждающие прохождение обучения вышеуказанных сотрудников: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на обучение, акт выполненных работ, № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение, счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.140-143), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.144-147)

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. принята на должность председателя-начальника участка противопожарных работ Мончегорского горсовета ДПО (т.1 л.д.78-81)

Из должностной инструкции председателя городского (районного) отделения МОО ВДПО №, с которой ознакомлена под роспись Карбановская О.С., (т.2 л.д. 18-19) следует, что на Карбановскую О.С. возложены организационно-распорядительные функции в общественной организации. Она должна знать законодательные и нормативные правовые акты, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка, нормы и расценки на работы, порядок из пересмотра, действующее положение по оплате труда и формах материального стимулирования, основы экономики, организации труда и управления, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов

Из копии договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.267) следует, что договор подписан Карбановской О.С., принимающей на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под учет материальные ценности.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20) следует, что в нем оговорен порядок обучения и оплаты за работу по обучению мерам пожарной безопасности. Из приказа следует, что занятия по обучению мерам пожарной безопасности могут проводить приглашенные преподаватели, инструкторы по оргмассовой работе и начальники городских отделений. Приглашенным преподавателям и инструкторам положена оплата в размере 10 % от суммы по договору, а оплата работы начальника городского отделения данным приказом не предусмотрена. Установлено, что необходимо включать объем выполненных услуг по обучению в общий объем выполненных работ и услуг на участке для начисления заработной платы для начальника участка.

Из доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.120) следует, что Карбановская О.С. имеет право заключать договора с организациями от имени МОО ВДПО.

Лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ Министерство РФ по ГО и ЧС предоставляет право Мурманскому областному отделению ООО «<данные изъяты>» на осуществление деятельности, в частности на проведение занятий по программе пожарно-технического минимума. (т.2 л.д.17)

Положением по оплате труда работников МОО ВДПО на 2009 год установлено, что оплата труда руководства городских отделений МОО ВДПО, в том числе и Карбановской О.С. зависит от объема выполненных работ, услуг по производству и производится в процентном отношении от фактически выполненных объемов услуг и работ. Так, председателю - начальнику Мончегорского отделения положено 2,3 % от фактического объема по городскому отделению. (т.2 л.д.123-127)

Согласно выписке из Письма ЦБ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», при выдаче денег по расходному кассовому ордеру кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному данным предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. (т.3 л.д.167)

По факту покушения на хищение денежных средств путем присвоения, неполученных МОО ВДПО при зарядке баллонов ОУ-40 ДД.ММ.ГГГГ:

Показания Г.А.Ф, А.А.В, К.Т.Ф, Е.Е.И, З.Т.Ф, С.А.В, Г.О.К, Р.А.А, Б.Л.Н, П.В.П, Б.И.В, К.Н.И оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показания представителя потерпевшего Г.А.Ф (тю.1 л.д.123-125) следует, что ВДПО решает различные задачи в том числе противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности, профессиональная подготовка (переподготовка) руководителей и специалистов по пожарной безопасности, и иные задачи определенные Уставом организации. В <адрес> отделении имеется несколько структурных подразделений по области. Одно их них находится в г. Мончегорске. Подразделения ВДПО оказывают услуги населения по перезарядке огнетушителей, баллонов углекислотой. Оказываемые услуги тарифицируются согласно прейскуранту, утвержденному руководителем. Подразделения ВДПО по области кассовыми аппаратами не оборудованы, т.к. не имеют юридического адреса. Касса находится только в управлении <адрес> отделения ВДПО в <адрес>. Когда кто-то желает зарядить свой баллон углекислотой, то он обращается в ВДПО и привозит свой баллон. Баллон должен осмотреть бригадир и зарядчик, чтобы дать заключение о пригодности баллона к перезарядке. Баллон взвешивается и проверяется. Начальник участка, на которого возложены указанные функции должен выписать счет-фактуру на зарядку баллона по прейскуранту. После оплаты работы, которая может быть произведена по безналичному расчету или за наличные средства, составляется акт выполненных работ, который подписывается начальником участка и заказчиком. При получении наличных денежных средств начальник участка должен сразу позвонить в бухгалтерию управления ВДПО в <адрес> и сообщить о принятии денег, указав сумму, а также объем выполненных работ, а затем по факсу направить счет в бухгалтерию, для пробития кассового чека, который по факсу направляется на участок. Кассовый чек вместе с актом выполненных работ и счетом-фактурой отдается заказчику на руки. Таким образом, ведется учет наличных средств в бухгалтерии. Если же организация оплачивает счет по безналичному расчету, то деньги поступают на расчетный счет организации. Карбановская О.С. работала в ВДПО ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника Мончегорского участка. Со своей должностной инструкцией ознакомлена под роспись. Согласно должностной инструкции Карбановская выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД по гор. Мончегорску ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. произвела обмен трех пустых баллонов с углекислотой на заправленные, а денежные средства, полученные от граждан за оказанную услугу, по кассе не провела. Их организация не занимается реализацией (продажей) указанных баллонов, в организации производят зарядку баллонов, а зарядка баллона углекислотой типа ОУ-40 составляет, согласно прейскуранту на ДД.ММ.ГГГГ - 2.776, 54 рублей. В указанную сумму входит стоимость самой углекислоты и работа зарядчика, а пустыми баллонами и баллонами с углекислотой организация не торгует. Деяниями Карбановской О.С. Мурманскому областному отделению ВДПО причинен материальный ущерб в сумме 8.329, 62 рублей (2.776,54 рублей х 3).

Протоколом осмотра места происшествия осмотрено помещение Мончегорского отделения МОО ВДПО (т.1 л.д.13-18). При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.310 рублей, из которых 2 купюры достоинством в 1.000 рублей имеют серии: бя 9337616, чл 0940355. Кроме того, обнаружены и изъяты три пустых углекислотных баллона с маркировочным обозначением на дне баллонов «1», «2», «3».

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карбановской О.С. сотрудниками БЭП ОВД по г. Мончегорску на основании постановления, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о чем сотрудником ОБЭП ОВД по гор. Мончегорску составлен соответствующий рапорт (т.1 л.д. 19)

Денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей серии эк 6240740, ет 1396993 осмотрены и вручены Л.Ю.В, участвующему в проведении ОРМ в качестве покупателя, о чем составлен акт. (т.1 л.д.20)

Углекислотный баллон перед проведением оперативно-розыскного мероприятия осмотрен, помечен на дне красителем «1» и вручен Л.Ю.В, о чем составлен акт осмотра и вручения баллона (т.1 л.д.22)

Протоколом личного досмотра после проведения проверочной закупки, у Л.Ю.В был обнаружен и изъят углекислотный баллон, объемом 40 литров, с углекислотой (т.1 л.д.23)

Из заявления Г.А.Ф от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15) следует, что он желает привлечь Карбановскую О.С. к ответственности за то, что она произвела обмен углекислотного баллона на баллон с углекислотой, получив денежные средства, присвоила их.

Из акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16) следует, что в ВДПО имеется недостача углекислотных баллонов составила 3 штуки.

Карбановская О.С. ДД.ММ.ГГГГ явилась с повинной и сообщила о присвоении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, полученных при зарядке углекислотного баллона в сумме 2.000 рублей, которые взяла себе для приобретения лекарств. (т.1 л.д.47)

Из копии лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.51) следует, что следует, что МОО ВДПО имеет право проводить обслуживание установок пожаротушения.

Из должностной инструкции председателя городского (районного) отделения МОО ВДПО №, следует, что на Карбановскую О.С. возложены организационно-распорядительные функции в общественной организации. (т.2 л.д.18-20)

Из копии договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.267) следует, что Карбановская О.С., принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под учет материальные ценности.

Свидетель Л.Ю.В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время его пригласили оказать содействие в проведении проверочной закупки, на что он согласился. В кабинете № ОВД по г. Мончегорску в присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия денежных средств, которых у него при себе не было. Затем были осмотрены две купюры, достоинством 1.000 рублей каждая, которые были отксерокопированы. Номера и серии указанных купюр были внесены сотрудником милиции в акт. Затем вместе с понятыми и сотрудниками милиции они прошли в гаражный бокс ОВД, где ему был вручен пустой баллон для заправки углекислотой. Баллон был черного цвета, на дне баллона красителем красного цвета имелось цифровое обозначение «1». О произведенных действиях были составлены соответствующие документы. Баллон он загрузил в багажник машины, и они выехали на место, где он должен был этот баллон заправить, а именно в отделении ВДПО г. Мончегорска по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, он прошел в кабинет, где увидел женщину, у которой спросил, кто здесь главный и может ли он заправить баллон. У него женщина спросила только о том, есть ли пустой баллон. Он сказал, что есть. Он вернулся в машину, сказал водителю подъехать к другому входу в гараж и принес пустой баллон, который ему вручили сотрудники милиции, в помещение гаража. Пустой баллон он передал женщине. Также он отдал ей 2.000 рублей. В обмен получил баллон с углекислотой, который понес и положил в багажник автомашины. Никаких документов, подтверждающих заправку баллона углекислотой, ему женщина не передавала и не предлагала этого. Личных данных, а именно имя, фамилию, отчество, женщина у него не спрашивала. Затем с приобретенным баллоном они приехали в ОВД, где в присутствии понятых был досмотрен. Денег при нем не было и он добровольно выдал приобретенный баллон, о чем был составлен протокол.

Свидетель Е.В.А суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Ю.В, пояснив, что принимал участие в качестве понятого при произведенных Л.Ю.В действиях и вместе с сотрудниками милиции также выезжал к отделению ВДПО и наблюдал за произведенными Л.Ю.В действиями из другой автомашины.

Из показаний свидетеля А.А.В (т.1 л.д.139-142) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.А

Из показаний свидетеля К.Т.Ф (т.1 л.д.218-219) следует, что она работает старшим бухгалтером Мурманского отделения ВДПО и на нее дополнительно возложены обязанности кассира. Подразделения ВДПО по области кассовыми аппаратами не оборудованы, т.к. они не имеют юридического адреса. Касса находится только в управлении Мурманского отделения ВДПО в <адрес>. При необходимости зарядки баллона углекислотой лицо обращается на участок ВДПО и привозит свой баллон. Баллон осматривается бригадиром и зарядчиком, которые определяют его пригодность к перезарядке. Баллон взвешивается и проверяется. Начальник участка должен выписать счет-фактуру на зарядку баллона по прейскуранту. После произведения оплаты, которая может быть произведена по безналичному расчету и за наличные средства, составляется акт выполненных работ в двух экземплярах. Акты подписываются начальником участка и заказчиком. Один экземпляр остается у них, а второй экземпляр отдается на руки заказчику. При получении наличных денежных средств начальник участка должен сразу позвонить в бухгалтерию управления ВДПО в <адрес> и сообщить о принятии денежных средств, указав сумму и объемы выполненных работ. Также начальник участка сразу же по факсу направляет счет для пробития в бухгалтерии Мурманского отделения кассового чека, который по факсу направляется на участок. Кассовый чек вместе с актом выполненных работ и счетом-фактурой отдается заказчику на руки. В бухгалтерии на основании указанных документов кассиром выписывается приходный кассовый ордер, подтверждающий поступление указанных денежных средств. Все факсы, присланные с участков, она сохраняет для отчета, за январь от Карбановской у нее было только два факса, которые она оприходовала по кассе ДД.ММ.ГГГГ. В качестве отчета в бухгалтерию Управления ВДПО поступают счета-фактуры и акты выполненных работ по реестру. Согласно отчета кассира за ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ не было поступления наличных денежных средств с Мончегорского участка. ДД.ММ.ГГГГ от Карбановской О.С. пришел факс, в котором были указаны счета № и №. Карбановская на то время уже была отстранена от исполнения обязанностей, она просила Карбановскую, чтобы та сдала наличные деньги, но та ответила, что не может этого сделать. Позднее от Карбановской О.С. пришло заявление об удержании с нее 8.329 руб. 62 коп. по указанным счетам. От руководства она узнала, что это сумма материального ущерба, причиненного ВДПО Карбановской, которая была и удержана с Карбановской.

Из показаний свидетеля Е.Е.И (т.2 л.д.224-226) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Т.Ф

Из показания свидетеля З.Т.Ф (т.1 л.д.220-222) следует, что она работает заместителе председателя Совета ВДПО и в дальнейшем дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Е.И

Свидетель И.О.И суду показал, что он работает в должности электромонтера по монтажу и обслуживанию систем в ВДПО. ДД.ММ.ГГГГ находился в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе и принимал участие в проведении инвентаризации. При подсчете выяснилось, что в наличии имеется только 30 баллонов с углекислотой, хотя по документам их должно было быть 33 штуки.

Из показаний свидетеля С.А.В (т.1 л.д.200-201) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.О.И

Из показаний свидетеля Г.О.К (т.1 л.д.205-207) следует, что она работает в должности инструктора по оргмассовой работе в Мончегорском отделении МОО ВДПО. По факту оказания услуг по зарядке баллонов углекислотой и оплаты этих услуг она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Т.Ф, дополнительно заявив, что полученные на участке денежные средства, которые уже проведены по кассе, по заявлению начальника участка отписываются председателем совета ВДПО на хозяйственные нужды. Для этого начальник участка пишет заявление на имя председателя, в котором указывает какую сумму и на какие нужды планирует израсходовать. Когда заявленные расходы будут одобрены, только тогда начальник участка может ими воспользоваться, а, израсходовав, отчитаться по авансовому отчету.

Из протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 208-210) Л.Ю.В опознал Карбановскую О.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ передало ему баллон с углекислотой, он передал ей 2.000 рублей.

Из показаний свидетеля Р.А.А (т.1 л.д.214-215) следует, что она работает бухгалтером-экономистом в МОО ВДПО. На ДД.ММ.ГГГГ действовал прейскурант цен от ДД.ММ.ГГГГ, который утвержден приказом председателя Совета ВДПО. Указанный прейскурант ДД.ММ.ГГГГ был разослан по факсу во все структурные подразделения области.

Из показаний свидетеля Б.Л.Н т.1 л.д.216-217) следует, что она работает в МОО ВДПО бухгалтером по реализации товаров и услуг. В ее обязанности входит обработка счетов, счетов-фактур, актов и накладных. Дважды в месяц начальники участков присылают в бухгалтерию реестры выполненных работ по зарядке, в которых отражается наименование организации-заказчика, номеров счетов, фактур, количество и разновидности огнетушителей. К реестру в обязательном порядке прилагаются счет, счет-фактура и акт выполненных работ. В реестре № за январь 2010 года, присланном Кабановской О.С., отсутствуют сведения о зарядке огнетушителей типа <данные изъяты> а также не указаны счета № и № и соответственно на них не предоставлено никаких подтверждающих документов.

Из копии заявления Карбановской О.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231) следует, что она просит удержать с нее 8.329 рублей 62 коп. по счетам №, 46.

Из копии факса от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223) следует, что Карбановской ДД.ММ.ГГГГ получены деньги по счету № от ДД.ММ.ГГГГ от детского сада №, 16 руб. по счету № от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «<данные изъяты>» - 2006 рублей.

Из копии реестра № за январь 2010 года по зарядке огнетушителей, датированной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.235) следует, что за ДД.ММ.ГГГГ на Мончегорском участке ВДПО отсутствуют зарядки огнетушителей типа <данные изъяты>

Приказом Председателя Совета МООО ВДПО № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.243-244) утвержден с ДД.ММ.ГГГГ новый прейскурант договорных цен на зарядку огнетушителей.

Из показаний свидетеля П.В.П (т.3 л.д.162-165) следует, что он является сотрудником ОБЭП ОВД по г. Мончегорску. В январе 2010 года в ОБЭП при ОВД по гор. Мончегорску имелась оперативная информация о том, что начальник Мончегорского участка ВДПО Карбановская О.С. осуществляет присвоение денежных средств, принадлежащих организации при заправке углекислотных баллонов, не проводя полученные денежные средства по бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Карабновской О.С., а именно проверочные закупки с целью документирования указанного преступления. Для проведения проверочной закупки заранее были подготовлены 3 пустых углекислотных баллона, емкостью 40 литров, для заправки. Был приглашен Л.Ю.В, которого попросили поучаствовать в качестве закупщика. Л.Ю.В были вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2.000 рублей для заправки баллона углекислотой и передаче Карбановской О.С.. Затем в гаражном боксе Л.Ю.В был вручен пустой углекислотный баллон, который имел маркировку на дне красным красителем «1». Л.Ю.В сел в машину, в которой он находился за рулем, понятые сели в другую машину с сотрудником ОБЭП - ФИО88. На двух машинах они поехали в ВДПО. После проведения проверочной закупки с участием Л.Ю.В в гаражном боксе ОВД он произвел личный досмотр, в ходе которого при Л.Ю.В был изъят заправленный углекислотный баллон с углекислотой. Денег, которые передавались Л.Ю.В перед проверочной закупкой, при том обнаружено не было. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы.

Затем был приглашен парень по фамилии Ш.С.М, который участвовал в качестве закупщика. Ш.С.М также досмотрели и вручили ранее осмотренные денежные средства, и пустой баллон черного цвета из-под углекислоты. Ш.С.М с пустым баллоном и деньгами отвезли в ВДПО, где тот приобрел баллон с углекислотой, передав деньги. После чего он Ш.С.М досмотрел на предмет обнаружения денежных средств, выданных тому для проверочной закупки. При Ш.С.М был обнаружен и изъят углекислотный баллон с углекислотой. Денег при Ш.С.М не оказалось.

Затем был приглашен С.С.Н, который также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика. С.С.Н были переданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2.000 рублей для закупки баллона и пустой углекислотный баллон с маркировочным обозначением «3». С.Н.Г с пустым баллоном и деньгами отвезли в ВДПО, где тот приобрел баллон с углекислотой. После чего он С.С.Н досмотрели на предмет обнаружения денежных средств, выданных тому для проверочной закупки. При С.С.Н был обнаружен и изъят углекислотный баллон с углекислотой. Денег, которые он передавал С.С.Н для проверочной закупкой, при нем не обнаружено.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. на работе была задержана. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены денежные средства в сумме 2.310 рублей. Карбановская пояснила, что это вся выручка за день, но она о полученных деньгах в бухгалтерию не сообщила. Карбановская пояснила, что за весь день ею была произведена только одна заправка огнетушителя и одна заправка большого баллона углекислотой. Карбановская О.С. была доставлена в ОВД, где в ходе личного досмотра при Карбановской были обнаружены и изъяты 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, которые были вручены закупщикам для проведения проверочной закупки. Карбановская О.С. отказалась от пояснений. Она была приглашена на следующий день, и добровольно написала три явки с повинной, сознавшись в совершении присвоения денежных средств, полученных за заправку трех баллонов. Карбановская О.С. пояснила, что она 3 раза за ДД.ММ.ГГГГ осуществила замену углекислотных баллонов, получив в каждом случае по 2.000 рублей, которые взяла себе, планируя израсходовать их на лекарства.

Из показаний свидетеля Б.И.В (т.3 л.д.159-161) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля.

Свидетель К.В.А в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.П и Б.И.В

Свидетель А.Р.А суду показал, что работает следователем ОВД по г. Мончегорску и ДД.ММ.ГГГГ он выехал на <адрес> в г. Мончегорске, где находится Мончегорское отделение ВДПО. От сотрудников ОБЭП он узнал, что руководитель ВДПО - Карбановская похитила деньги организации. Перед проведением осмотра места происшествия ему также пояснили, что проводилась проверочная закупка, людям, участвовавшим в закупке, передавались денежные средства купюрами по 1.000 рублей и пустые углекислотные баллоны с маркировочным обозначением на дне баллонов «1», «2», «3». В ходе осмотра в кабинете начальника была обнаружена пластмассовая коробка, в которой находились денежные средства в сумме 2.310 рублей в мастерской для заправки баллонов и в гаражном помещении были обнаружены и изъяты три пустых углекислотных баллона с маркировочным обозначением на дне баллонов «1», «2», «3».

Из протокола личного досмотра Карбановской О.С. в здании ОВД по гор. Мончегорску (т.1 л.д.32) следует, что у нее обнаружены и изъяты деньги в размере 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, серии эк 6240740, ьа 3484200, вэ 5937865.

Из показаний свидетеля К.Н.И (т.1 л.д.156-158) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр Карбановской О.С., подозреваемой в совершении преступления. Досмотр был проведен в присутствии понятых. Были осмотрены вещи Карбановской: при ней находилась сумка, из которой был извлечен полиэтиленовый пакет с купюрой, достоинством 1.000 рублей, также был обнаружен второй пакет с двумя купюрами по 1.000 рублей каждая. Обнаруженные деньги были изъяты.

Материалы оперативно-розыскной деятельности (прослушивание помещения) предоставлены органу предварительного следствия на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОБЭП ОВД по гор Мончегорску в целях документирования преступной деятельности Карбановской О.С. проводились ОРМ, материалы которых необходимо предоставить органам предварительного следствия. (т.3 л.д.99)

Справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает факт передачи Карбановской О.С. углекислотой баллона Л.Ю.В, Ш.С.М, С.С.Н ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.101-105)

Диск № с записью ОРМ осмотрен следователем. Из фонограммы, содержащейся на диске следует, что Карбановская О.С. передала Л.Ю.В, Ш.С.М и С.С.Н заряженный углекислотный баллон, получила за это деньги и не выдала Л.Ю.В, Ш.С.М, С.С.Н каких-либо документов. (т.3 л.д.106-110). Указанный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.111)

Денежные средства в сумме 5.310 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе личного досмотра Карбановской О.С. ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следователем, установлена идентичность номеров купюр, выданных Л.Ю.В, Ш.С.М и С.Н.Г для проведения ОРМ и изъятых у Карбановской О.С. и при осмотре места происшествия. осмотренные денежные средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.165, 166)

6 углекислотных баллонов, из которых один углекислотный баллон был изъят в ходе личного досмотра Л.Ю.В, Ш.С.М, С.С.Н углекислотные баллоны с маркировочным обозначением «1», «2», «3» на дне были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ВДПО осмотрены следователем (т.1 л.д.168-179), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.180)

Из акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28) следует, что Ш.С.А. вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, 2 купюрами достоинством 1.000 рублей серии бя 9337616, чл 0940355, для проведения проверочной закупки.

Из акта осмотра углекислотного баллона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30) следует, что Ш.С.А вручен для проведения проверочной закупки пустой углекислотный баллон, помеченный на дне красным красителем «2».

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31) следует, что после проведения проверочной закупки у Ш.С.В был изъят углекислотный баллон, объемом 40 литров, с углекислотой, денежных средств при нем не обнаружено (т.1 л.д.31)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.48) следует, что Карбановская О.С. явилась с повинной в ОВд по г. Мончегорску где заявила о совершении ДД.ММ.ГГГГ присвоения денежных средств, полученных при зарядке углекислотного баллона в сумме 2.000 рублей, которые взяла себе для приобретения лекарств.

Свидетель Ш.С.В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ проверочная закупка. Сотрудник милиции пояснил, что он должен будет провести проверочную закупку баллона, заправленного углекислотой в отделении ВДПО. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели. Денежных средств при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены две купюры, достоинством 1.000 рублей каждая, которые были отксерокопированы. После этого они прошли в гаражный бокс ОВД по г. Мончегорску, где ему был вручен пустой баллон для заправки углекислотой. Баллон был черного цвета, на дне баллона красным красителем имелось цифровое обозначение «2». ЛО произведенных действиях были составлены протоколы. Баллон он загрузил в багажник машины, и все они выехали на место, где он должен был этот баллон заправить, а именно к зданию ВДПО по адресу: <адрес> в г. Мончегорске. Прибыв на место, он прошел в помещение, где в кабинете увидел ранее ему незнакомых КАРБАНОВСКОЙ О.С и П.Л.В, у которых спросил, есть ли возможность заправить баллон углекислотой. Ему сказали, нести баллон в помещение. Он вернулся в машину и вместе с водителем донес пустой баллон в помещение. В обмен ему П.Л.В отдал баллон с углекислотой, который он отнес в багажник автомашины. На улице П.Л.В спросил, знает ли он цену баллона. Он ответил, что нет, тогда П.Л.В сказал, что спросит. Затем П.Л.В вернулся к нему и сказал, что необходимо заплатить 2.000 рублей. Он передал П.Л.В 2.000 рублей, полученные в ОВд по г. Мончегорску. Никаких документов, подтверждающих приобретение баллона с углекислотой, ему никто не передавал и не предлагал. После этого с баллоном он вернулся к ОВД по г. Мончегорску, где в ходе досмотра он выдал баллон, о чем был составлен протокол досмотра.

Свидетель Е.В.А суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.С.В, пояснив, что принимал участие в качестве понятого при произведенных Ш.С.М действий и вместе с сотрудниками милиции также выезжал к отделению ВДПО и наблюдал за произведенными Ш.С.М действиями из другой автомашины.

Из показаний свидетеля А.А.В (т.1 л.д.139-142) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.В.А

Свидетель П.С.В суду показал, что он работает в ВДПО в должности зарядчика. В его обязанности входит зарядка баллонов и огнетушителей углекислотой, порошком, пенообразователем. Углекислота поступает на Мончегорский участок из <адрес> в баллонах черного цвета емкостью 40 литров. При поступлении на перезарядку баллона меньшей емкости, чем 40 литров, то он осуществляю перекачку из большого баллона углекислоты в маленький. Если баллон емкостью 40 литров, то его просто меняют, т.к. нет смысла перекачивать углекислоты из-за больших потерь газа. По инструкции необходимо осуществлять перекачку углекислоты из баллона в баллон. Перед заправкой баллон проверяется на пригодность к перезарядке. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ВДПО обратился ранее ему незнакомый Ш.С.М, пояснив, что желает заправить пустой баллон углекислотой. Разговор происходил в коридоре возле кабинета начальника участка в присутствии Карбановской О.С. Он сказал Ш.С.М нести баллон в зарядное помещение, где в тот момент находилась Карбановская О.С. Ш.С.М принес баллон черного цвета емкостью 40 литров. Карбановская О.С.сказала, что смысла нет перезаряжать, а необходимо просто произвести обмен баллонов. Ш.С.М забрал баллон с углекислотой и понес баллон к себе в машину. Вместе с Ш.С.М он вышел на улицу и спросил, заплатил ли он за зарядку баллона. Ш.С.М ответил, что нет и спросил, сколько надо заплатить. Он сказал, что узнает у начальницы. Он прошел в кабинет к Карбановской, которая пояснила, что необходимо заплатить 2.000 рублей. Он вернулся к Ш.С.М, назвал стоимость услуги и получил 2.000 рублей. Ш.С.М передал ему 2.000 рублей, которые он отдал Карбановской. Карбановская передала ему акт выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, который попросила передать Ш.С.М чтобы тот там расписался. Когда он с актом вышел на улицу, то Ш.С.М уже не было. Он положил акт на полку, думая, что Ш.С.М мог вернуться позже или через несколько дней и он бы передал акт. В последствии он поменял Карбановской одну купюру достоинством в 1.000 рублей на более мелкие купюры.

Из акта осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т1 л.д.28) следует, что С.С.Н вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей, 2 купюрами достоинством 1.000 рублей серии бя 9337616, чл 0940355, для проведения проверочной закупки.

Из акта осмотра углекислотного баллона от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30) следует, что С.С.Н вручен для проведения проверочной закупки пустой углекислотный баллон, помеченный на дне красным красителем «3».

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31) следует, что после проведения проверочной закупки у С.С.Н был изъят углекислотный баллон, объемом 40 литров с углекислотой.

Из протокола явки с повинной (т.1 л.д.48) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Карбановская О.С. явилась в ОВд по г. Мончегорску и сообщила о совершении ДД.ММ.ГГГГ присвоения денежных средств, полученных при зарядке углекислотного баллона в сумме 2.000 рублей, которые взяла себе для приобретения лекарств.

Свидетель С.С.Н суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили для участия в проведении проверочной закупки. Вместе с сотрудником милиции он прошел в ОВд по г. Мончегорску. Ему пояснили, что он должен будет провести проверочную закупку баллона, заправленного углекислотой в отделении ВДПО. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрел его на предмет наличия денежных средств и ему были вручены предварительно осмотренные денежные средства. После этого вместе с понятыми и сотрудниками милиции они прошли в гаражный бокс ОВД по г. Мончегорску, где осмотрели и вручили ему углекислотный баллон черного цвета. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. Баллон он загрузил в багажник машины и на двух машинах с сотрудниками милиции и понятыми проехали к зданию ВДПО по адресу: <адрес> в г. Мончегорске. Приехав по указанному адресу, он прошел в помещение, в кабинете увидел женщину, у которой спросил, кто здесь главный и может ли он заправить баллон. Женщина ответила, что она начальник. Затем женщина спросила у него, необходимы ли ему для отчета какие-либо документы, подтверждающие приобретение указанного баллона. При этом начальник пояснила, что без документов приобретение баллона будет стоить дешевле, всего 2.000 рублей. Он ответил, что приобретает баллон для себя. Женщина сказала подъехать к входу в гараж, он вернулся в машину и переехал. Он занес баллон в гараж, и забрал полный баллон. Все действия производились в гараже. Потом он пошел в кабинет к начальнику и передал женщине там 2.000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Приобретенный баллон он привез в ОВД, где он был досмотрен. В ходе досмотра денег у него обнаружено не было, он выдал только углекислотный баллон, о чем составили протокол.

Свидетель Е.В.А в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.Н, дополнительно заявив, что он принимал участие в произведенных С.Н.Г действиях в качестве понятого.

Из показаний свидетеля А.Е.П (т.1 л.д.143-146) следует, что он дал показания, аналогичные показания свидетеля Е.В.А.

Из показаний свидетеля З.Т.Ф (т.1 л.д.220-222) следует, что она работает заместителем председателя Совета ВДПО. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на мобильный телефон позвонила Карбановская О.С., которая сообщила, что осуществила зарядку 3 баллонов (огнетушителей) типа ОУ-40, а полученные денежные средства по бухгалтерии не провела, за что была задержана сотрудниками милиции. Карбановская просила разрешение каким-то образом оформить получение денег за оказанные услуги.

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что С.С.Н опознал Карбановскую О.С. как лицо, которое произвело ему зарядку баллона и получило от него 2.000 рублей. (т.1 л.д.211-213)

Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Карбановская О.С. по факту присвоения денежных средств при зарядке углекислотных баллонов огранном предварительного следствия квалифицировались по трем эпизодам ст. 160 ч.3 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал все действия Карбановской О.С. как одно преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Карбановской О.С. в совершенных преступления совокупность исследованных в судебном заседании доказательствами.

По фактам хищения денежных средств путем мошенничества денежных средств в размере 1.931 рубль, 2136 рублей, 7.239 рублей, а также подделки документов для облегчения совершения этих преступлений вина Карбановской О.С. доказана показаниями свидетелей Т.Т.А и М.В.Г, которые показали, что никаких занятий по пожарно-техническому минимуму в 2009 году они не проводили, с Карбановской никаких договоров не подписывали, денег от нее не получали. Из проведенных по делу почерковедческих экспертиз следует, что в договорах подряда о проведении обучения расписалась Карбановская, а подписи М.В.Г и Т.Т.А выполнены не ими. Сама Карбановская О.С. дала фактически признательные показания в том, что составляла договоры, акты выполненных работ сама и расписалась в этих документа и расходных кассовых ордерах за М.В.Г и Т.Т.А также сама, а также что сама провела занятия и получила деньги по расходным кассовым ордерам. Карбановская О.С. имела возможность сообщить в бухгалтерию МОО ВДПО о том, что сама провела занятия, в связи с чем бухгалтерией ВДПО не производились бы начисления по договорам подряда, чего не сделала, что свидетельствует об обмане Карбановской О.С. руководства организации. Денежные средства, полученные по указанным договорам подряда Карбановская О.С. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, поскольку в судебном заседании Карбановской О.С. не представлено каких-либо документов, свидетельствующих о трате денежных средств на нужды предприятия в виду фактического отсутствия данных документов. Кроме того из показаний свидетеля Г.О.К следует, что Мончегорский участок ВДПО с 2008 года оказывает услуги организациям по проверке пожарных лестниц, в связи с чем с указанного времени на участке имеются грузы, которые были приобретены в то время. Иных грузов на участке не было и нет. (т.3 л.д.112-114) Также, допрошенные в качестве свидетеля И.И.О и С.А.В, дали показания, аналогичные показаниям Г.О.К (т.3 л.д.76-79). Указанные грузы были осмотрены в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.70-74) Из показаний свидетеля З.Т.В следует, что с лета 2008 года МОО ВДПО получило возможность проводить проверку пожарных лестниц, для проведения проверок необходимо было оборудование в частности, грузы. КАРБАНОВСКОЙ О.С обращалась к ней в начале июля 2008 года с просьбой о выделении денежных средств для приобретения грузов, предназначенных для проверки пожарных лестниц, поясняя, что нашла вариант приобретения грузов на скупке. Она пояснила Карбановской О.С., что сможет выделить ей денежные средства только в качестве материальной помощи, т.к. на скупке не будет подтверждающих расходы документов, и просила последнюю прислать заявление, на основании которого Карбановской были выплачены 4.000 рублей. Именно такая сумма оговаривалась на приобретение грузов. С указанного времени больше вопросов по проведению проверок лестниц на Мончегорском участке не возникало, т.к. грузы были приобретены. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с Карбановской по поводу указанных грузов, и та ей пояснила, что в милиции дала показания о том, что грузы для проверок лестниц она приобрела в 2009 году на деньги, полученные по договорам подряда за М.В.Г и Т.Т.А. При этом Карбановская не отрицала, что это не так, и что грузы она приобрела в 2008 году на ранее выделенные ей деньги в качестве материальной помощи. (т.3 л.д.88-89). Аналогичные показания дала свидетель К.Т.Ф (т.3 л.д.85-87). Также Карбановская О.С. получив деньги за М.В.Г и Т.Т.А, не только не сообщила об этом руководству МОО ВДПО, но и не получила от организации разрешения тратить данные денежные средства на какие-либо нужды, в том числе нужды организации.

По факту покушения на присвоение денежных средств вина Карбановской О.С. полностью доказана показаниями свидетелей Л.Ю.В, С.Н.Г, Ш.С.М, принимавших участие в приобретении баллонов с углекислотой, а также показаниями свидетелей - оперативных сотрудников БЭП ОВД по г. Мончегорску. Судом установлено, что в отношении Карбановской О.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в связи с имевшейся информацией о том, что Карбановская похищает деньги предприятия, не проводя их по бухгалтерии. Данная информация полностью подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Карбановская О.С. при обмене баллонов, продаже углекислоты не оформила произведенные сделки надлежащим образом, не оформила приход денежных средств и не сообщила в бухгалтерию предприятия о принятых деньгах, а денежные средства фактически присвоила себе. Действия Карбановской О.С. о внесении денежных средств в реестры на другие организации суд расценивает как намерение Карбановской О.С. избежать уголовной ответственности, поскольку, по мнению суда, данные сведения были внесены Карбановской О.С. уже после того как преступление уже было обнаружено сотрудниками милиции и она была задержана. Кроме того непосредственно после задержания Карбановская О.С. показала, что денежные средства обнаруженные при ней предназначались на хозяйственные нужды предприятия. Однако как установлено, эти денежные средства надлежащим образом не оприходованы, от головной организации Карбановской О.С. не было получено разрешение на использование этих денежных средств на хозяйственные нужды организации. Кроме того на следующий день после задержания Карбановская О.С. самостоятельно написала три явки с повинной о хищении денежных средств, пояснив, что намеревалась присвоить деньги себе и распорядиться ими по своему усмотрению. Признавать явки с повинной Карбановской О.С. недопустимыми доказательствами у суда оснований нет. В последующем Карбановская О.С. самостоятельно возместила причиненный вред. При этом Карбановская О.С. не смогла довести свой преступный умысел по распоряжению деньгами по своему усмотрению, поскольку была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Преступления совершены Карбановской О.С. с использованием своего служебного положения, т.к. она выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в организации - МОО ВДПО.

Таким образом действия Карбановской О.С. суд квалифицирует по ст. 327 ч.2 УК РФ (два эпизода) как подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления, а также по ст. 30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ как покушение на присвоение, т.е. покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Карбановской О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении подсудимой Карбановской О.С. суд учитывает, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, причиненный ущерб ею возмещен в полном объеме, она явилась с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Отягчающих наказание Карбановской О.С. обстоятельств суд по делу не установил.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст Карбановской О.С., ее поведение после совершенных преступлений, а именно добровольное возмещение причиненного вреда, фактическое признание совершенных действий, явки с повинной, не доведение одного из преступлений до конца, и с учетом личности Карбановской О.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Карбановской О.С. с применением ст. 327 ч.2 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а именно наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

КАРБАНОВСКУЮ О.С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2, 159 ч.3, 327 ч.2, 159 ч.3, 30 ч.3- 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей;

- по ст. 30 ч.3 - 160 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Карбановской О.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Карбановской О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- углекислотные баллоны, находящиеся на ответственном хранении Мончегорского участка ВДПО (т.1 л.д.181) - считать возвращенными МОО ВДПО;

- деньги в сумме 5.000 рублей (купюрами по 1.000) рублей, находящиеся в ОВД по г. Мончегорску у П.В.П (т.1 л.д.167) - возвратить в ФЭО УВД Мурманской области;

- денежные средства в сумме 310 рублей - возвратить Карбановской О.С.;

- документы по материальной помощи, договор подряда №, №, №, акты выполненных работ к ним, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции или ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: А.Е.Ефимов