Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу чужуго имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-185/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «14» октября 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Хоменко Т.В., представившей удостоверение №№ и ордер №228 от 14.10.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА А.А, родившегося дд.мм.гг года в городе Мончегорске Мурманской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, работающего водителем «<данные изъяты>», проживающего по адресу: гор. Мончегорск, ... ... ..., судимого:

- дд.мм.гг г. по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- дд.мм.гг г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- дд.мм.гг г. по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей. (штраф уплачен дд.мм.гг г.)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года около 15 часов 00 минут Кузнецов А.А. и Р.Д.К (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ), находясь в г. Мончегорске Мурманской области вступили в преступный сговор между собой с целью хищения имущества, находящегося в гараже, находящегося на территории ООО «...» и расположенного в районе <данные изъяты> км. автодороги Мурманск-Санкт-Петербург около горы «...» в г. Мончегорске.

После этого дд.мм.гг года около 16 часов 00 минут Кузнецов А.А. и Р.Д.К на автомашине ... г.н.з. ... г.р.з. ... прибыли к гаражу, расположенному на территории ООО «...» в районе 1258 км. автодороги Мурманск-Санкт-Петербург около горы «...» в г. Мончегорске, где Кузнецов А.А. с помощью гаечных ключей открутил запорные устройства ворот гаража. Открыв ворота гаража, Кузнецов А.А. и Р.Д.К, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с целью хищения проникли в указанный гараж, где совместными и согласованными действиями взяли с целью хищения металлический бак прямоугольной формы, стоимостью 5.000 рублей, металлическую трубу длиной 2000 мм., стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО «...», которые присвоили себе, скрылись с ним с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб в общей сумме 5.500 рублей.

Кроме того, дд.мм.гг года около 17 часов 00 минут Кузнецов А.А. и Р.Д.К (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ), находясь в г. Мончегорске Мурманской области вступили в преступный сговор с целью хищения имущества, находящегося в гараже, находящегося на территории ООО «...» и расположенного в районе <данные изъяты> км. автодороги Мурманск-Санкт-Петербург около горы «...» в г. Мончегорске.

После этого дд.мм.гг года около 20 часов 00 минут Кузнецов А.А. и Р.Д.К на автомашине ... г.р.з. ... прибыли к гаражу, расположенному на территории ООО «...» в районе 1258 км. автодороги Мурманск-Санкт-Петербург около горы «...» в г. Мончегорске, где Р.Д.К с помощью топорика взломал запорные устройства ворот указанного гаража. Открыв ворота гаража, Кузнецов А.А. и Р.Д.К, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с целью хищения проникли в указанный гараж, где совместными и согласованными действиями взяли с целью хищения калорифер канальный с диффузором ЭСФОЦ-16, стоимостью 18.000 рублей, аппарат пескоструйный, стоимостью 12.000 рублей, которые они присвоили себе, вынесли из гаража и положили в прицеп автомашины. После этого Р.Д.К, продолжая преступные действия, при помощи гаечных ключей, открутил запорные устройства на воротах находящегося рядом гаража, принадлежащего ООО «...». Открыв ворота второго гаража, Кузнецов А.А. и Р.Д.К, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с целью хищения проникли в указанный гараж, где совместными и согласованными действиями взяли с целью хищения:

- шкаф электрический вводный №, стоимостью 1.200 рублей;

- шкаф электрический вводный №, стоимостью 6.800 рублей;

- металлический каркас, стоимостью 400 рублей;

- металлическую решетку, стоимостью 950 рублей;

- алюминиевый бидон, стоимостью 250 рублей;

а всего имущества, принадлежащего ООО «...» общей стоимостью 50.400 рублей.

Указанное имущество Кузнецов А.А. и Р.Д.К, присвоили себе, совместными и согласованными действиями вынесли его из указанного гаража и также погрузили в автомобильный прицеп. С похищаемым имуществом Кузнецов А.А. и Р.Д.К скрылись с места происшествия, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако довести свой преступный умысел Кузнецов А.А. и Р.Д.К до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищаемым имуществом директором ООО «...» Р.С.А на <данные изъяты> км. автодороги «Мурманск-Санкт-Петербург», где в последствии имущество ООО «...» было изъято сотрудниками милиции.

Кузнецов А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Кузнецова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кузнецова А.А. по факту хищения имущества ООО «...» дд.мм.гг года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения имущества ООО «...» дд.мм.гг года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Кузнецова А.А. суд учитывает, что подсудимый явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, причиненный ущерб потерпевшему возмещен полностью, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов А.А. совершил два корыстных преступления средней тяжести, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступления совершены им в период испытательного срока по приговорам Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг г. и мирового судьи судебного участка № г. Мончегорска Мурманской области от дд.мм.гг г..

В соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.А., а также обстоятельств применения положений ч.3 ст. 66 УК РФ, а также учитывает общественную опасность каждого последующего преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Кузнецову А.А. назначается колония-поселение, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

С учетом личности Кузнецова А.А., его поведением после совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного прибытия Кузнецовым А.А. к месту отбытия наказания, определяемого территориальным органом ФСИН России.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузнецову А.А. назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от дд.мм.гг г. и приговору мирового судьи судебного участка № г. Мончегорска Мурманской области от дд.мм.гг г. в отношении Кузнецова А.А. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мончегорского городского суда от дд.мм.гг г. и приговору мирового судьи судебного участка № г. Мончегорска Мурманской области и окончательно Кузнецову А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Кузнецова А.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определяемом территориальным органом ФСИН Российской Федерации (Управление ФСИН РФ по Мурманской области)

Меру пресечения Кузнецову А.А. - содержание под стражей - отменить. Освободить Кузнецова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей Кузнецова А.А. с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства:

- фрагмент корпуса навесного замка, 2 электрических шкафа, металлическая решетка, металлический фрагмент каркаса, алюминиевый бидон, пескоструйный аппарат, металлический бак прямоугольной формы - считать возвращенными потерпевшему Р.С.А

- матерчатые перчатки, топорик с деревянной ручкой, находящиеся в ОВД по г. Мончегорску - уничтожить;

- автомобильный прицеп - считать возвращенным Р.Д.К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: А.Е.Ефимов