Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-195-2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «13» октября 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 10-278 от 13 октября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОНОВА П.В, родившегося дд.мм.гг года в г. Мончегорске Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, не работающего, проживающего по адресу г. Мончегорск ... ... ..., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Воронов П.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года около 19 часов 00 минут, Воронов П.В., находясь на лестничной площадке второго этажа в ... подъезде ... по ... в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, подошел к находящейся здесь же Д.У.Н, взял с пола принадлежащий последней мобильный телефон «...», стоимостью2.000 рублей с находящейся в нем картой памяти «...», стоимостью 200 рублей, которые присвоил себе, а затем игнорируя требования Д.У.Н вернуть похищенное имущество, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д.У.Н материальный ущерб в общей сумме 2.200 рублей.

Воронов П.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Воронова П.В. в совершенном преступлении подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Воронова П.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Воронову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении подсудимого Воронова П.В. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшей не наступило, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей, судимостей он не имеет, на учете у врачей невролога, нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Отягчающих наказание Воронова П.В. обстоятельств суд по делу не установил.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Воронову П.В. наказания по ст. 73 УК РФ с возложением на него исполнение определенных обязанностей - не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНОВА П.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Воронова П.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Воронову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и карта памяти - считать возвращенными потерпевшей Д.У.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий:

А.Е.Ефимов