Дело № 1-191/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «13» октября 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 1715 от 13 октября 2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НЕНАХОВА Д.А, родившегося дд.мм.гг года в г. Мончегорске Мурманской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, инвалидом не являющегося, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу г. Мончегорск ... ... ..., несудимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Ненахов Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года около 01 часа 00 минут Ненахов Д.А., находясь около ... ... по ... в г. Мончегорске Мурманской области, увидев лежащего на полу прихожей в указанной квартире К.А.В, воспользовавшись тем, что дверь указанной квартиры открыта настежь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, незаконно с целью хищения проник в указанную квартиру, где, наклонившись к К.А.В, стал обыскивать карманы его одежды с целью обнаружения и хищения какого-либо имущества. К.А.В, пресекая преступные действия Ненахова Д.А., стал размахивать руками. Ненахов Д.А. с целью пресечения сопротивления со стороны К.А.В, нанес последнему два удара рукой по лицу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, которое не причинило вреда здоровью. Понимая, что Ненахов Д.А. ищет деньги, находящееся в левом кармане рубашки, К.А.В зажал указанный карман рукой. Ненахов Д.А., увидев действия К.А.В, отжал руку К.А.В и достал из кармана его рубашки деньги в сумме 700 рублей, а затем сорвал с шеи К.А.В серебряный крестик, стоимостью 200 рублей, которые присвоил себе, а затем, игнорируя требования К.А.В вернуть похищенное имущество, скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.В материальный ущерб в общей сумме 900 рублей.
Ненахов Д.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Ненахова Д.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Ненахова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Ненахову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Ненахова Д.А. суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный вред, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
Отягчающих наказание Ненахова Д.А. обстоятельств, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Ненахова Д.А. без реального отбывания наказания при условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Дополнительное наказание Ненахову Д.А. суд считает не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕНАХОВА Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Ненахова Д,А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Ненахову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ненахова Д.А. под стражей с дд.мм.гг года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Судья: А.Е.Ефимов