Дело № 1-199-2010 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск«14» октября 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение № и ордер № 1726 от 14 октября 2010 года
потерпевшей Г.Т.Ю
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУШКОВОЙ А.Л, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с применением ст. 69 ч.5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 10 % заработка. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 5 дней. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Шушкова А.Л. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Шушкова А.Л., находясь в <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что ее преступные действия носят открытый характер, подошла к находящейся здесь же Г.Т.Ю и выхватила у нее из руки денежные средства в сумме 500 рублей, которые присвоил себе, а затем, игнорируя требования Г.Т.Ю вернуть похищенное имущество, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Т.Ю материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Шушкова А.Л. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина Шушковой А.Л. в совершенном преступлении подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Шушковой А.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Шушковой А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В отношении подсудимой Шушковой А.Л.суд учитывает, что она явилась с повинной, вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила причиненный вред, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, тяжких последствий от действий подсудимой для потерпевшей не наступило, на учете у врачей невропатолога, нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, является <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Шушковой А.Л. суд признает рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Шушковой А.Л. наказания по ст. 73 УК РФ с возложением на нее исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУШКОВУ А.Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Обязать Шушкову А.Л. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Шушковой А.Л. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
ПредседательствующийА.Е. Ефимов