Дело № 1-215/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск«16» ноября 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Грязных Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение № и ордер № 1766 от 16 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САМБОРЕНКО Р.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Самборенко Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Самборенко Р.В., находясь в неустановленном месте в <адрес>, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, диацецитилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, общей массой 2,403 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут, Самборенко Р.В. задержан сотрудниками милиции в последнем подъезде <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, доставлен в ОВД по г. Мончегорску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, диацецитилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, общей массой 2,403 грамма, что является крупным размером.
Самборенко Р.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Самборенко Р.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Самборенко Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Самборенко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Самборенко Р.В. суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание; он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание Самборенко Р.В. обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, что повышает степень общественной опасности преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, установленным смягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о назначении в отношении Самборенко Р.В. наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Самборенко Р.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства (временного пребывания) в установленный для регистрации день.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
САМБОРЕНКО Р.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Самборенко Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган по месту жительства (временного пребывания) в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Самборенко Р.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по г. Мончегорску - специальный пакет АС №, с наркотическими средствами; два бумажных конверта с содержимым – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий:А.Е.Ефимов