Дело № № года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № № и ордер № 8/1253 от 20 сентября 2010 года,
а также потерпевшего М.В.С, потерпевшего и гражданского истца П.В.А,
гражданского ответчика Долгушина Б.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОЛГУШИНА Б.В, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... - «...», ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области по ст. 160 ч. 1, ст. 160 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 160 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства;
дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № ... от дд.мм.гг года исправительные работы заменены на 4 месяца 11 дней лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытии срока наказания;
дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 159 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу 7000 рублей ( наказание в виде штрафа не исполнено );
дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 64 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДОЛГУШИН Б.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; кроме того, совершил дважды хищение чужого имущества путем обмана, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления Долгушиным Б.В. совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года, около 15 часов 00 минут, Долгушин Б.В., находясь во дворе ... по ... в гор. ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что у М.В.С имеется мобильный телефон «...», решил путем злоупотребления доверием совершить хищение указанного мобильного телефона, чтобы впоследствии продать его, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью, Долгушин Б.В., действуя непосредственно после возникновения преступного умысла, направленного на завладение мобильного телефона М.В.С, дд.мм.гг года, около 15 часов 00 минут, попросил последнего передать ему мобильный телефон «...», якобы для осуществления ремонта, а именно - замены нового корпуса на мобильном телефоне. Будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Долгушина Б.В., М.В.С передал Долгушину Б.В. принадлежащий ему мобильный телефон «...», стоимостью 5400 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, а также новый корпус для данного телефона, не представляющий для М.В.С материальной ценности, не подозревая о преступных намерениях Долгушина Б.В., для того, чтобы тот произвел замену старого корпуса мобильного телефона, на новый. При этом, М.В.С рассчитывал на то, что вечером дд.мм.гг года, после ремонта, Долгушин Б.В. вернет ему мобильный телефон. После этого, Долгушин Б.В., злоупотребив доверием М.В.С, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и направился к себе по месту жительства по адресу: ... ..., в гор. ... области, где произвел замену старого корпуса мобильного телефона на новый корпус, рассчитывая продать похищенное имущество. дд.мм.гг года, находясь в гор. ... ... области, Долгушин Б.В. похищенным имуществом распорядился по - своему усмотрению, в личных, корыстных целях, а именно - продал неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, не знавшему о том, что данный телефон добыт преступным путем, а на денежные средства в сумме 600 рублей приобрел для себя продукты питания. Деньги, полученные от продажи похищенного у М.В.С мобильного телефона, Долгушин Б.В. потратил на личные нужды, а именно: на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Тем самым, Долгушин Б.В., своими преступными действиями причинил М.В.С материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года, около 12 часов 00 минут, Долгушин Б.В., находясь возле ... по ... в гор. ... области, в ходе разговора со своим знакомым А.Е.В узнал о том, что у ранее незнакомой ему П.Т.Ю имеется мобильный телефон «...» и решил путем обмана совершить хищение указанного мобильного телефона, чтобы впоследствии продать его, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью, Долгушин Б.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение мобильного телефона П.Т.Ю, дд.мм.гг года, около 14 часов 15 минут, находясь в ... ... по ... в гор. ... области, по месту жительства П.Т.Ю, попросил Р.Т.М передать ему мобильный телефон «...», принадлежащий П.Т.Ю, якобы для того, чтобы отвезти его П.Т.Ю на работу в трактир «...», расположенный по адресу: ... ... - «...» в гор. ... области. Будучи введенной в заблуждение, относительно преступных намерений Долгушина Б.В., Р.Т.М передала Долгушину Б.В. принадлежащий П.Т.Ю мобильный телефон «...», стоимостью 3990 рублей. После этого, Долгушин Б.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по - своему усмотрению, в личных, корыстных целях, а именно, дд.мм.гг года, около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ... ... в гор. ... области, продал похищенный им мобильный телефон «... Б.И.В, не знавшему о том, что данный телефон добыт преступным путем, за деньги в сумме 1000 рублей. Деньги, полученные от продажи похищенного у П.Т.Ю мобильного телефона, Долгушин Б.В. потратил на личные нужды, а именно: на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Тем самым, Долгушин Б.В. своими преступными действиями причинил П.Т.Ю материальный ущерб на сумму 3990 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут, Долгушин Б.В., находясь в девятом подъезде ... по ... в гор. ... области, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,608 грамма, что является крупным размером. После приобретения указанного наркотического средства, Долгушин Б.В. стал незаконно хранить его при себе, с целью дальнейшего личного потребления, в левом заднем кармане джинсов. дд.мм.гг года в 18 часов 40 минут Долгушин Б.В., находясь у четвертого подъезда ..., ... ... в гор. ... области, был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Долгушин Б.В. доставлен в ... Межрайонный отдел Управления ФСКН РФ по ... области, расположенный по адресу: ... в гор. ... области, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин массой 0,608 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, дд.мм.гг года, около 13 часов 50 минут, Долгушин Б.В., находясь на первом этаже здания общежития «...», расположенного по адресу: ... дивизии ... в гор. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что у ранее незнакомого П.В.А имеется мобильный телефон «...», решил путем обмана совершить хищение указанного мобильного телефона, чтобы впоследствии продать его, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью, Долгушин Б.В., действуя непосредственно после возникновения преступного умысла, направленного на завладение мобильного телефона П.В.А, дд.мм.гг года, около 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, представившись сотрудником милиции, попросил П.В.А предъявить документы на мобильный телефон «...», а также попросил передать ему данный телефон для осмотра. Будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Долгушина Б.В., П.В.А передал Долгушину Б.В. мобильный телефон ...», стоимостью 3000 рублей, не подозревая о преступных намерениях Долгушина Б.В., для того, чтобы тот осмотрел его. При этом П.В.А был уверен в том, что Долгушин Б.В. действительно является сотрудником милиции. После этого, Долгушин Б.В., вместе с П.В.А направился в комнату ... по ... дивизии, где проживает П.В.А, якобы для того, чтобы забрать документы на мобильный телефон «...». Когда П.В.А зашел в вышеуказанную комнату и стал искать документы, то Долгушин Б.В., пользуясь тем, что П.В.А за ним не наблюдает, с похищенным телефоном с места преступления скрылся и поехал на такси к ТЦ «...», расположенному по адресу: ... ... в гор. ... области. дд.мм.гг года Долгушин Б.В. похищенным имуществом распорядился по - своему усмотрению, а именно: продал неустановленному следствием лицу за 500 рублей, не знавшему о том, что данный телефон добыт преступным путем, а на вырученные деньги приобрел для себя спиртные напитки и продукты питания. Тем самым, Долгушин Б.В. своими преступными действиями причинил П.В.А материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Долгушин Б.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Долгушина Б.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения дд.мм.гг года, около 15 - 00 часов, мобильного телефона «... принадлежащего М.В.С, суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому Долгушину Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долгушину Б.В., суд по делу не усматривает.
В отношении Долгушина Б.В. суд учитывает, что по факту хищения дд.мм.гг года, около 15 - 00 часов, мобильного телефона «...», принадлежащего М.В.С; по факту хищения дд.мм.гг года, около 14 часов 15 минут, мобильного телефона «... принадлежащего П.Т.Ю; по факту хищения дд.мм.гг года, около 14 - 00 часов, мобильного телефона «...», принадлежащего П.В.А он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данных трех преступлений, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления по факту от дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут, кроме того, по факту хищения дд.мм.гг года, около 15 - 00 часов, мобильного телефона «...», принадлежащего М.В.С добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту отбывания предыдущего наказания в ... ... области характеризуется удовлетворительно, жалоб в быту на него не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Долгушин Б.В. в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил четыре умышленных преступления, три из которых являются корыстными преступлениями небольшой тяжести, посягающие на отношения собственности, а одно преступление относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на безопасность здоровья населения, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, он ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, с марта 2005 года состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, потерпевшим П.Т.Ю, П.В.А имущественный вред, причиненный в результате преступлений, не возместил, физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому за совершенные им преступления основное наказание в виде более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 159, ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Долгушину Б.В., по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Долгушин Б.В. осужден дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 70 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, который совершил четыре умышленных преступления, в том числе одно преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, наказание по приговору от дд.мм.гг года в виде исправительных работ было заменено Долгушину Б.В. на лишение свободы и, отбывая наказание в колонии - поселении, он допускал нарушения режима содержания, после освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания мер к трудоустройству не принимал, не работал, привлекался к административной ответственности, физически и психически здоров, семьи и иждивенцев не имеет, в связи с чем, на основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Долгушин Б.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли - продажи без номера от дд.мм.гг года на мобильный телефон ...» - хранить при уголовном деле ( т. 1,л.д. 74, 77); гарантийную карточку на мобильный телефон «..., IMEI: №, товарный чек без номера от дд.мм.гг года - считать возвращенными потерпевшему М.В.С ( т. 1,л.д. 101, 102, 104 ); кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «...» - считать возвращенными потерпевшей П.Т.Ю ( т. 1,л.д. 88, 89 ); бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится первоначальная упаковка вещества (фрагмент фольгированной бумаги размером 36 х 60 мм.), бумажный конверт коричневого цвета, с упакованным в нем, согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащим основные компоненты героина - диацетилморфин, 6 - моноацетилморфин, а также фармакологически активную добавку кофеин и являющимся героином массой 0,598 грамма ( т. 1,л.д. 171, 172, 175 - 176, 177 ); сим - карту оператора сети «...» с регистрационным номером № сим - карту оператора сети «...» с регистрационным номером №, гарантийный талон на мобильный телефон «...» с кассовым чеком - считать возвращенными потерпевшему П.В.А ( т. 2,л.д. 17, 18 ).
Гражданский иск П.В.А в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей ( т. 2,л.д. 39, 40 ).
Подсудимый Долгушин Б.В. с иском полностью согласен.
Гражданский иск П.Т.Ю в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей ( т. 2,л.д. 42, 43 ).
Подсудимый Долгушин Б.В. с иском полностью согласен.
Гражданский иск потерпевшим М.В.С по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОЛГУШИНА Б.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 159 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года, около 15 - 00 часов, имущества принадлежащего М.В.С ) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ст. 159 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года, около 14 часов 15 минут, имущества принадлежащего П.Т.Ю ) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 7 ( семи ) месяцев лишения свободы.
По ст. 159 ч. 1 УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года, около 14 часов 00 минут, имущества принадлежащего П.В.А) в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.
Меру пресечения Долгушину Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Долгушина Б.В. под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Долгушина Б.В в пользу П.Т.Ю в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Долгушина Б.В в пользу П.В.А в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли - продажи без номера от дд.мм.гг года на мобильный телефон «...», находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- гарантийную карточку на мобильный телефон «... i», IMEI: №, товарный чек без номера от дд.мм.гг года - считать возвращенными потерпевшему М.В.С;
- кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «...» - считать возвращенными потерпевшей П.Т.Ю;
- бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится первоначальная упаковка вещества (фрагмент фольгированной бумаги размером 36 х 60 мм.), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств ОВД по гор. ... - уничтожить;
- бумажный конверт коричневого цвета, с упакованным в нем, согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащим основные компоненты героина - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, а также фармакологически активную добавку кофеин и являющимся героином массой 0,598 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств ОВД по гор. ... - уничтожить;
- сим - карту оператора сети «...» с регистрационным номером №, сим - карту оператора сети «...» с регистрационным номером ..., гарантийный талон на мобильный телефон «...» с кассовым чеком - считать возвращенными потерпевшему П.В.А
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.