Дело № года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № № и ордер № 8/1235 от 07 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРТКО П.А, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ..., регистрации на территории ... не имеющего, не учащегося, не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего<данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, с <данные изъяты> ), ранее судимого:
дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ с применением ч. 6 - 1 ст. 88, ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ч. 6 - 1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с применением ч. 6 - 1 ст. 88, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БАРТКО П.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления Бартко П А совершены при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года, около 13 часов 00 минут, Бартко П А, находясь в коридоре второго этажа, ... по ... в гор. ... области, решил незаконно проникнуть и совершить хищение какого - либо ценного имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому У.Р.К, из комнаты ... указанного адреса (общежития «...»), так как увидел, что входная дверь комнаты не заперта на запорное устройство и похищенным в последующем распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, Бартко П А, сразу после возникновения преступного умысла, около 13 часов 00 минут дд.мм.гг года, находясь на втором этаже ... по ... в гор. ... области подошел к входной двери комнаты ... которая была не заперта на запорное устройство, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ее. После этого, Бартко П А, продолжая задуманное, с целью хищения, незаконно проник в жилище У.Р.К, тем самым нарушил право У.Р.К на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в указанной комнате Бартко П А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с целью хищения имущество, принадлежащее У.Р.К, а именно: сотовый телефон «...», стоимостью 8000 рублей находящийся на акустической колонке и сотовый телефон «...», стоимостью 5000 рублей находящийся на полу. После этого Бартко П А, с похищенным имуществом вышел из комнаты и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон «...», продал в магазин «...», расположенный по ... ... в гор. ... продавцу К.Р.С, не знавшему о преступном происхождении телефона, за 1000 рублей, а полученные от продажи похищенного деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, которые сам употребил, а сотовый телефон «...» оставил себе в личное пользование, тем самым своими умышленными действиями Бартко П А, причинил У.Р.К имущественный вред на сумму 13000 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года, около 23 часов 40 минут, Бартко П А, находясь в коридоре второго этажа ... по ... в гор. ... области, решил незаконно проникнуть и совершить хищение какого - либо ценного имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому У.Р.К, из комнаты ... указанного адреса (общежития «...»), так как увидел, что входная дверь комнаты не заперта на запорное устройство и похищенным в последующем распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, Бартко П А, сразу после возникновения преступного умысла, около 23 часов 40 минут дд.мм.гг года, находясь на втором этаже ... по ... в гор. ... области подошел к входной двери комнаты ..., которая была не заперта на запорное устройство, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ее. После этого, Бартко П А, продолжая задуманное, с целью хищения, незаконно проник в жилище У.Р.К, тем самым нарушил право У.Р.К, на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в указанной комнате Бартко П А, действуя умышленно из корыстных побуждений, взял с целью хищения принадлежащий У.Р.К ноутбук «...», стоимостью 41000 рублей находящийся на столе. После этого, Бартко П А с похищенным имуществом вышел из комнаты и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно, продал в магазине «...», расположенный по ... ... - «...» в гор. ... продавцу Х.У.Н, не знавшей о преступном происхождении ноутбука, за 2000 рублей, а полученные от продажи похищенного деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, которые сам употребил, тем самым своими умышленными действиями Бартко П А, причинил У.Р.К имущественный вред на сумму 41000 рублей.
Бартко П А признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Виновность Бартко П А подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по эпизоду хищения дд.мм.гг года, около 13 - 00 часов, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему У.Р.К, незаконно проникнув в его жилище. По эпизоду хищения дд.мм.гг года, около 23 часов 40 минут, суд квалифицирует действия подсудимого Бартко П А по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшему У.Р.К, незаконно проникнув в его жилище.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы ( т. 1,л.д. 189 - 190 ) Бартко П А страдает <данные изъяты>, но в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бартко П А не нуждается. По своему психическому состоянию может выступать стороной судебно - следственного процесса.
Суд соглашается с выводами специалистов в области судебной психиатрии и у суда нет сомнений в том, чтобы признать Бартко П А вменяемым относительно совершенных им деяний.
Как лицо вменяемое, Бартко П А должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Бартко П А суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бартко П А, суд по делу не усматривает.
В отношении Бартко П А суд учитывает, что по эпизоду хищения от дд.мм.гг года, около 13 - 00 часов и по эпизоду хищения от дд.мм.гг года, около 23 часов 40 минут, он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию обеих преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, часть похищенного имущества потерпевшему возращена, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, по бывшему месту отбывания наказания в ... воспитательной колонии УФСИН России по ... и ... характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, а также учитывает состояние его здоровья, молод по возрасту.
Вместе с тем, суд учитывает, что Бартко П А спустя всего четыре дня после условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, вновь совершил два умышленных корыстных тяжких преступления, посягающих на отношения собственности, ранее он неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных корыстных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, доставлялся в медицинский вытрезвитель, с сентября 2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, по бывшему месту обучения в ПЛ № гор. ... характеризуется отрицательно, физически он здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому основного наказания за совершенные им преступления в виде штрафа, учитывая его материальное положение и назначает подсудимому Бартко П А наказание в виде лишения свободы, что предусмотрено соответственно санкцией ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бартко П А, суд по делу не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ подсудимому Бартко П А, суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.
Назначенное наказание в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бартко П А должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из - под ноутбука «...», ноутбук марки «...» с серийным номером «№ сотовый телефон марки «...» серийный номер №; запирающий механизма замка и ключ - считать переданными потерпевшему У.Р.К ( т. 1,л.д. 200, 201, 202, 213, 214, 215 ).
Гражданский иск потерпевшим У.Р.К по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРТКО П.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( эпизод хищения дд.мм.гг года, около 13 - 00 часов ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( эпизод хищения дд.мм.гг года, около 23 часов 40 минут ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда от дд.мм.гг года в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.
Зачесть в срок наказания Бартко П А время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.
Меру пресечения Бартко П А - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из - под ноутбука «...», ноутбук марки «...» с серийным номером «№ сотовый телефон марки «...» серийный номер №; запирающий механизма замка и ключ - считать переданными потерпевшему У.Р.К
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.