незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № № и ордер № 1701 от 05 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

МЕТЕЛИЦЫ К.Б, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МЕТЕЛИЦА К.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Метелицей К.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в дневное время Метелица К.Б. захотел употребить наркотическое средство героин и решил купить себе указанное наркотическое средство. Тем самым Метелица К.Б. решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. После возникновения преступного умысла, около 12 часов 10 минут дд.мм.гг года, Метелица К.Б. воспользовавшись услугами радио - такси «...» на автомобиле «...», г.р.з. ... регион, под управлением водителя К.С.В, поехал к первому подъезду ... ... в гор. ... области. Согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, Метелица К.Б. должен был забрать из тайника, расположенного в указанном подъезде, наркотическое средство героин и оставить в тайнике 2000 рублей. После чего, Метелица К.Б. поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где взял с трубы отопления оставленную ему пачку из - под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин общей массой не менее 1,006 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Метелица К.Б. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство героин в крупном размере Метелица К.Б. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего употребления. Непосредственно после приобретения наркотического средства героин в крупном размере, продолжая хранить его при себе, Метелица К.Б. на том же такси поехал к своему знакомому С.Е.Ю, который проживает в шестом подъезде ... по ... в гор. ... области. дд.мм.гг года в 12 часов 25 минут, находясь у шестого подъезда по указанному адресу, Метелица К.Б. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области. дд.мм.гг года в ходе личного досмотра Метелицы К.Б. были обнаружены два фольгированных свертка, наполненные наркотическим средством героин общей массой 1,006 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Метелица К.Б. намеревался употребить сам лично, однако оно было изъято из незаконного оборота.

Метелица К.Б. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Метелицы К.Б. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,006 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Метелице К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Метелице К.Б., суд по делу не усматривает.

В отношении Метелицы К.Б. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, судимостей не имеет, вину он свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту содержания под стражей в ... ... области характеризуется положительно, по бывшему месту обучения в профессиональном лицее № гор. ... характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Метелица К.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на безопасность здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, что существенно повышает степень общественной опасности преступления, физически и психически он здоров, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Метелица К.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Метелице К.Б., суд по делу не усматривает.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Метелицу К.Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество белого цвета с частицами бежевого цвета, массой 0,957 грамма ( оставшееся после производства предварительного исследования и производства экспертизы ), являющееся наркотическим средством героин, упакованное в бумажный конверт, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, два одноразовых шприца, упакованные в бумажный конверт - уничтожить (л.д. 90, 91, 92, 93 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕТЕЛИЦУ К.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный Метелица К.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Метелицу К.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Метелице К.Б. - заключение под стражу - отменить. Освободить Метелицу К.Б. из - под стражи немедленно в зале суда.

В случае реального исполнения наказания, зачесть Метелице К.Б. в срок наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество белого цвета с частицами бежевого цвета, массой 0,957 грамма ( оставшееся после производства предварительного исследования и производства экспертизы ), являющееся наркотическим средством героин, упакованное в конверт, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области ( квитанция № от дд.мм.гг года, журнал учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;

два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, два одноразовых шприца, упакованные в бумажный конверт, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.