Мошенничество, путем обмана, с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-221/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«07» декабря 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.В.,

защитника Кельманзона М.А., представившего удостоверение № и ордер № 952 от 07 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАГЕРОВОЙ В.А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в г. <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Магерова В.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Магерова В.А., была назначена по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Главы города Мончегорска №-л от ДД.ММ.ГГГГ, на должность директора муниципального учреждения «<данные изъяты>», в дальнейшем реорганизованного в Государственное областное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), в связи с чем, она постоянно выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, а именно, осуществляя возложенные на нее должностные обязанности, в соответствии с п. п. 1.6, 2.16 должностной инструкции директора <данные изъяты> (далее по тексту Инструкция), руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Учреждения на принципах единоначалия, а также обязана осуществлять прием на работу, подбор и расстановку кадров, определять должностные обязанности работников, то есть является должностным лицом.

Кроме того, Магерова В.А. осуществляя возложенные на нее должностные обязанностей, в соответствии с п. 2.7 Инструкции, обязана распоряжаться в установленном законодательством порядке имуществом и средствами Учреждения. Согласно п.2.14 Инструкции, Магерова В.А. обязана обеспечить организацию контроля за сохранностью и эффективным использованием товарно-материальных ценностей, а также за использованием по целевому назначению выделенных Учреждению, бюджетных и внебюджетных средств. Согласно п.4.9 Инструкции директор <данные изъяты> несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в Учреждении и соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций.

ДД.ММ.ГГГГ, М.Г.А., состоящий на должности техника по транспорту <данные изъяты>, получил от Магеровой В.А. указание взять из ее служебного кабинета неисправный ноутбук <данные изъяты> состоящий на балансе <данные изъяты>, и сдать в ремонт индивидуальному предпринимателю М.В.А В этот же день, М.Г.А, исполняя распоряжение директора Учреждения, в отсутствие Магеровой В. А. из служебного кабинета последней по ошибке взял ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Магеровой В.А., после чего отвез его в сервис-центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> в г.Мончегорске, принадлежащий ИП М.В.А

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Магерова В.А., находясь в своем рабочем кабинете директора <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г. Мончегорске Мурманской области, узнав, что в ремонт был сдан принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решила путем обмана, посредством предоставления в отделение по г.Мончегорску Управления Федерального казначейства по Мурманской области документов на оплату за ремонт принадлежащего ей ноутбука, похитить денежные средства из средств областного бюджета Мурманской области.

ДД.ММ.ГГГГ ИП М.В.А был произведен ремонт принадлежащего Магеровой В.А. ноутбука <данные изъяты>, после чего для оплаты <данные изъяты> была выставлена счет-фактура 00351 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> рублей за ремонт ноутбука <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей за замену модуля памяти <данные изъяты>. Магерова В.А., имея возможность оплатить ремонт из личных финансовых средств, не стала этого делать, а используя свое служебное положение, для оплаты ремонта принадлежащего ей ноутбука <данные изъяты>, направила указанную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, отделением по г. Мончегорску Управления Федерального казначейства по Мурманской области на банковский счет № в <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю М.В.А были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за ремонт ноутбука <данные изъяты> и замену модуля памяти <данные изъяты>, принадлежащих Магеровой В.А., тем самым Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Магерова В.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Магеровой В.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Магеровой В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничеств, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Магеровой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В отношении Магеровой В.А. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, ранее не судима, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Отягчающих наказание Магеровой В.А. обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимой, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, поведением подсудимой после совершения преступления, а также в целях ее исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Магеровой В.А. наказания в виде штрафа.

Установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд с учетом личности подсудимой Магеровой В.А., ее поведением после обнаружения преступления, суд признает исключительными и полагает возможным назначить Магеровой В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

МАГЕРОВУ В.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Магеровой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приказ от ДД.ММ.ГГГГ №; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ б\н; устав государственного областного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» от ДД.ММ.ГГГГ №; передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ; передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Государственное областное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» серия 51 №; распоряжение Главы города Мончегорска И.Г.Е от ДД.ММ.ГГГГ №-л; портативный компьютер (ноутбук) «<данные изъяты>» № №; три брошюры на иностранном языке по пользованию ноутбуком «<данные изъяты>»; ноутбук <данные изъяты> серийный номер №, в пластиковом корпусе комбинированного черного и серого цветов; модуль памяти <данные изъяты>; ноутбук <данные изъяты>, серийный номер №, в пластиковом корпусе комбинированного серого и черного цветов; должностная инструкция директора государственного областного стационарного учреждения социального учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов»; устав государственного областного стационарного учреждения социального учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Мурманской области «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов»; акт № о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция директора государственного областного стационарного учреждения социального учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Мурманской области «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ 6 года от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ – считать переданными директору ГОСУСОССЗН «Мончегорский дом-интернат милосердия» Магеровой В.А.;

– счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; договор на сервисное техническое обслуживание и поставку расходных материалов № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; карточка учета материалов №; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; приложение к выписке из лицевого счета получателя средств областного бюджета за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; приходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи оборудования в ремонт № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле;

– должностную инструкцию директора государственного областного стационарного учреждения социального учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения Мурманской области «Мончегорский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-л о назначении Магеровой В.А.; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору. № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ – считать переданными начальнику ОКПиПО Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области К.Н.Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:А.Е. Ефимов