Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку.



Дело № 1-207/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«01» декабря 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника адвоката Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер №10-362 от 01.12.2010 года,

потерпевшей К.Н.Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИБАЛЕНКОВА А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шибаленков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, водитель Шибаленков А.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> и двигаясь по просп. Металлургов, со стороны <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, в прямолинейном направлении, со скоростью 45 км/ч, в нарушении п. 10.1 ч, 1 ПДД РФ превысил установленную скорость ограниченную дорожным знаком 3.24 (Приложение №1 к ПДД РФ), который устанавливает движение на данном участке проезжей части с максимальной скоростью не более 40 км/ч, при этом, не учитывая дорожные и метеорологические условия (гололедица), тем самым не обеспечив возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, продолжил движение с прежней скоростью. В условиях неограниченной видимости, водитель Шибаленков А.А., за 10 метров впереди себя, увидел пешехода К.Н.Т, которая переходила проезжую часть проспекта <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, под прямым углом, со стороны <адрес> сторону <адрес> проспекта <адрес>. В этот момент К.Н.Т уже находилась на середине проезжей части и в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком «5.19.2», тем самым создавая реальную опасность для дальнейшего движения водителя. Водитель Шибаленков А.А. в нарушении п. 10.1 ч.2 ПДД РФ, при возникновении и обнаружении опасности в виде пешехода К.Н.Т, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу последней. В результате чего Шибаленков А.А. совершил наезд передней левой частью автомобиля на пешехода К.Н.Т находившейся в 4,3 метрах от правого края проезжей части. Хотя при должной внимательности и предусмотрительности, водитель Шибаленков А.А. имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, так как его обзору ничего не мешало.

В результате ДТП пешеходу К.Н.Т, были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела (автотравма) - закрытая тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов 3-6 ребер справа с повреждением правого легкого, осложнившаяся правосторонним гемотораксом, подкожной эмфиземой; ушиб сердца, гидроперикард; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Данные телесные повреждения образовались от травматического воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), по степени тяжести расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель Шибаленков А.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации и требования дорожных знаков Приложения №1 к ПДД РФ:

- п. 1.3, который гласит, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.

- п. 1.5 ПДД РФ, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать помех для движения и не причинять вреда.

- п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, который гласит, что водитель должен вести транспортноесредство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая приэтом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частностивидимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

- п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, который гласит, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому, водитель транспортного средства обязануступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Нарушения перечисленных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, допущенных водителем Шибаленковым А.А., находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью К.Н.Т

Предъявленное обвинение Шибаленкову А.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шибаленкову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шибаленкова А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Шибаленкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Шибаленкова А.А. суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств не установлено, он работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит.

Вместе с тем, Шибаленков А.А. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, в связи с чем суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, назначает Шибаленкову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным назначить Шибаленкову А.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

Кроме того, суд полагает необходимым возложить на Шибаленкова А.А. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его проживания, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Поскольку по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 316 УПК РФ, т.к. уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей К.Н.Т заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и компенсации морального вреда на сумму 300.000 рублей.

Подсудимым гражданский иск признан частично: необходимость компенсации морального вреда признает, но полагает заявленную потерпевшей сумму завышенной.

Исследовав представленные материалы, суд полагает, что заявленный К.Н.Т гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Шибаленкова А.А., размер его ежемесячного дохода, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий.

С учетом положений ст.ст. 151, 1099, 1100 Гражданского кодекса РФ, а также требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Н.Т, в части компенсации морального вреда частично в размере 150.000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИБАЛЕНКОВА А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год в отношении Шибаленкова А.А. надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибаленкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на Шибаленкова А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Шибаленкову А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Шибаленкова А.А в пользу К.Н.Т, в счет возмещения морального вреда, денежные средства в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: транспортное средство <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты> – возвращено Шибаленкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

ПредседательствующийА.Е.Ефимов