Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-178/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск «23» сентября 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение № № и ордер № 31 от 16 сентября 2010 г.,

потерпевшей А.Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАКСИМОВА А.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, на иждивении детей и иных лиц не имеющего, неработающего, проживающего по адресу г. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 4 месяца и 28 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Максимов А.А., находясь в комнате <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес им находящемуся здесь, стоящему напротив него, С.В.В три удара в область грудной клетки, правой ее половины и один удар кулаком в область правого глаза.

В результате умышленных действий Максимов А.А. причинил С.В.В телесные повреждения, а именно:

- кровоподтек в области верхнего века правого глаза, не причинившего вреда здоровью;

- непроникающее колото-резаное ранение в области грудной клетки, правой боковой ее поверхности, причинившее легкой степени вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня;

- два проникающих колото-резаных ранения в области грудной клетки, правой ее половины, с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, причинивших как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти, которая наступила в короткий промежуток времени, не превышающий 60 минут после причинения ранений.

Непосредственной причиной смерти С.В.В, наступившей на месте совершения преступления, явились телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений области грудной клетки, правой ее половины, с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, осложнившиеся развитием гемоторакса, гемоперикарда, гемотампонады сердца.

Максимов А.А. виновным себя в совершении преступления признал частично. По существу уголовного дела показал следующее:

Весной 2010 года он работал дворником, убирая двор <адрес> в г. Мончегорске. Убирая двор, он познакомился с С.В.В, который проживал в указанном доме. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.В.В выпивал у того дома спиртные напитки, после чего ушел домой. В квартире находилась женщина по имени Н. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он пришел к С.В.В с 0,25 л. водки, которую они вместе выпили. После этого С.В.В попросил его сходить в банкомат и снять с его банковской карты деньги, т.к. не было наличных денег, а они решили еще выпить. С.В.В сказал ему пин-код карты. Он взял карту и прошел к банкомату в <адрес>, где снял 3.500 рублей, хотя С.В.В разрешил снять ему только 1.000 рублей. На деньги он купил водки, спирт-боярышник и продукты питания, с которыми пришел в квартиру к С.В.В. Зайдя в комнату, он увидел, что С.В.В спит и поэтому не стал его будить и ушел из квартиры. Спиртное и продукты питания он употребил сам.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пошел к С.В.В, хотел извиниться за произошедшее, и попросить того подождать возвращения денег, которые он намеревался вернуть позже. Он зашел в квартиру к С.В.В, который сразу же левой рукой схватил его за шею, т.е. обхватил его шею рукой, а правой рукой сразу же нанес удар ему кулаком в область глаза и затащил его в комнату, где отпустил. С.В.В стал ругаться на него по поводу денег, которые он снял без его ведома. Он пытался что-то объяснить, но С.В.В не слушал его. В комнате он стоял лицом к выходу, С.В.В лицом к нему на расстоянии около 1 метра и немного шел на него, ругаясь, сжимая кулаки. Он отходил от С.В.В к окну. Мимо С.В.В пройти было невозможно. На столе он увидел нож. Он быстро схватил нож и нанес С.В.В два удара ножом в правую часть его грудной клетки. Когда вытаскивал нож, то не видел крови на ноже и на теле у С.В.В. Как глубокого нож входил в тело С.В.В он не видел. Удары наносил с целью самообороны, т.к. думал, что С.В.В вновь будет наносить ему удары кулаками. Хотя С.В.В на него перед этим не замахивался, ничего в руках не держал. После нанесенных ударов С.В.В остановился в шоковом состоянии. Он воспользовался этим, быстро прошел мимо С.В.В, взял со стола ключ от квартиры и вышел из нее. Он закрыл дверь квартиры на замок и вышел на улицу. Дверь закрыл на замок, т.к. опасался, что С.В.В может погнаться за ним. С.В.В во время его ухода из квартиры стоял на ногах. Ключ от квартиры С.В.В он выкинул около своего дома. Нож, которым он наносил удары, он закопал около мусорных контейнеров, около <адрес> в г. Мончегорске, недалеко от дома С.В.В. Затем он прошел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, убирая двор <адрес>, от соседки С.В.В он узнал, что на третьем этаже кого-то убили и приезжала милиция. Он понял, что это связано с С.В.В и ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно пришел в милицию, где написал явку с повинной и рассказал о происшедшем. Также в последствии он свои показания подтвердил на месте происшествия. Показал, куда спрятал нож, а также сам принес ключ от квартиры С.В.В следователю. Убивать С.В.В он не хотел. Он понимал, что наносит удары в жизненно важные органы человека, а также понимал, что своими действиями мог причинить С.В.В тяжкий вред здоровью, но думал, что все обойдется.

Потерпевшая А.Е.В суду показала, что является дочерью С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ у С.В.В был день рождения и она утром приехала к нему домой в <адрес> в г. Мончегорске. Однако дверь ей никто не открыл и она ушла на работу. Телефон С.В.В был заблокирован. ДД.ММ.ГГГГ она также приходила к квартире С.В.В, но дверь ей так никто и не открывал. ДД.ММ.ГГГГ с автобусом из <адрес> С.А.В передал ей ключ от квартиры С.В.В. Она вместе с А.В.Ю ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут пришла к квартире и А.В.Ю открыл замок квартиры с помощью ключа. А.В.Ю зашел в прихожую. Она лишь заглянула в квартиру и увидела, что в комнате на полу лежит С.В.В, у которого на груди была кровь. А.В.Ю вышел из квартиры и побежал в ОВД по г. Мончегорску. После этого в квартиру пришли сотрудники милиции.

С.В.В был пенсионером и получал пенсию в размере около <данные изъяты> рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ каждого месяца. Пенсию С.В.В переводили на пластиковую банковскую карту. С.В.В иногда злоупотреблял спиртным, особенно после получения пенсии. С.В.В был человеком доверчивым и мог доверить кому-либо из своих знакомых банковскую карту, чтобы снять с нее деньги. Когда С.В.В обманывали тот очень злился и мог ударить человека. Ударить человека С.В.В мог только по какому-либо поводу.

Свидетель А.В.Ю суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей А.Е.В, дополнительно заявив, что когда он пытался открыть дверь в квартиру С.В.В, у него это сперва не получалось, т.к. скважина замка была чем-то забита. только после приложения силы он смог вставить ключ в замок и открыть его. После того как он зашел в прихожую и увидел, что в комнате на полу лежит С.В.В, он вышел из квартиры, прикрыл дверь и прошел в ОВД по г. Мончегорску, где сообщил о случившемся.

Свидетель С.К.В в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей А.Е.В

Свидетель С.А.В суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в командировке в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ ему звонили близкие родственники и говорили, что С.В.В не открывает двери при посещении его квартиры, а его телефон заблокирован. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе А.Е.В он с автобусом передал последней находившийся у него ключ от квартиры С.В.В. Около 12 часов того же дня А.Е.В позвонила ему и сообщила о смерти С.В.В. В последствии он узнал, что С.В.В скончался от ножевых ранений. С.В.В был человеком безобидным, спокойным. Когда выпьет, то мог и покричать, поругаться. Если бы у С.В.В украли деньги, то тот мог и ударить человека. В последствии в ходе предварительного следствия он опознал ключ от квартиры С.В.В. Следователь сказал, что данный ключ принес преступник.

Свидетель С.О.В суду показала, что она являлась бывшей женой С.В.В. С.В.В проживал отдельно от нее. С.В.В являлся пенсионером, проживал один, злоупотреблял спиртными напитками. С детьми С.В.В поддерживал добрые отношения, всегда приходил на семейные праздники. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в отпуск и вернулась в г. Мончегорск ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ее дочь А.Е.В сообщила ей, что С.В.В не отвечает на звонки, дверь квартиры не открывает и поэтому та решила сходить к С.В.В домой и проверить его. В тот же день от А.Е.В она узнала, что С.В.В обнаружен мертвым в своей квартире. С.В.В в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, мог ударить. Физически он был развит хорошо, был крепким мужчиной и мог разрешить конфликт с помощью физической силы, любил, чтобы его дослушивали до конца.

Показания свидетелей Л.Н.В, К.И.И, С.Е.В, Г.А.С оглашены су дом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Л.Н.В (т.1 л.д.89-91) следует, что проживает в <адрес> в г. Мончегорске. В <адрес> того же дома проживал С.В.В, которого знала как соседа. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она встретилась с С.В.В в подъезде, который пригласил ее выпить вместе с ним водки. Они прошли к С.В.В в квартиру. Через некоторое время в квартиру пришел Максимов А.. Они все употребляли спиртные напитки. Драк, скандалов не было. Примерно через 1 час Максимов А. ушел из квартиры, пояснив, что ему необходимо закончить уборку подъезда. Примерно через 30 минут она также покинула квартиру С.В.В.

Из показаний К.И.И (т.1 л.д.92-94) следует, что он был знаком с С.В.В на протяжении двух недель до гибели последнего. В квартире у С.В.В он бывал около 3-4-х раз. Они распивали в квартире спиртные напитки. В один из дней он, С.Е.В и С.В.В распивали спиртные напитки в квартире последнего. Деньги у них отсутствовали, но им хотелось еще выпить спиртного. Тогда С.В.В дал банковскую карту, чтобы С.Е.В сняла деньги и приобрела еще спиртного. С.В.В сказал пин-код карты. Он и С.Е.В прошли к банкомату в <адрес>, но денег снять не смогли. Тогда они вернулись обратно к С.В.В и отдали тому карту. На следующий день он вновь пришел к С.В.В домой, чтобы выпить спиртного. С.В.В сказал, что наличных денег у него нет и рассказал также, что С.В.В встретился с Александром, который работает дворником, с которым решил выпить спиртного и передал этому Александру банковскую карту, чтобы тот снял деньги, но Александр так и не вернулся в его квартиру.

Из показаний свидетеля С.Е.В (т.1 л.д.95-97) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.И.И

Из показаний свидетеля Г.А.С (т.1 л.д.98-100) следует, что он проживает в <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске. Его квартира расположена на четвертом этаже. Квартира №, в которой проживал одинокий мужчина, расположена на третьем этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он слышал шум, голоса, крики и звук падения, которые доносились в подъезде этажами ниже, но с какого именно этажа он сказать не может.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.28-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем осмотрена <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске. В ходе осмотра в комнате указанной квартиры обнаружен труп мужчины (С.В.В). Труп лежит на спине, ногами в сторону окна, расположенного в левой стене от входа в комнату. В области лица, левой кисти, передней поверхности грудной клетки имеются следы темно-красного подсохшего вещества. При осмотре трупа на нем обнаружены повреждения: кровоподтек в области верхнего века левого глаза; рана на передней поверхности грудной клетки, правой ее половины, примерно в 5,5 см. от условно срединной линии; вторая рана правее первой в 5,5 см.; третья рана длиной около 0,6 см. на боковой поверхности грудной клетки, правой ее половины. Из раны № и № подтекает темно-красная жидкая кровь. Иных повреждений не обнаружено. Посредине комнаты расположен стол, на котором находятся пустые банки, засохший хлеб, стопки, чашки, нож.

Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.167-173) два следа пальце рук на липкой ленте, изъятой при осмотре места происшествия - <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске оставлены Максимовым А.А.

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа (т.1 л.д.54-74) у С.В.В обнаружены телесные повреждения, а именно:

- проникающие колото-резаные ранения (повреждения № и №) области грудной клетки, правой ее половины с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца. Которые образовались от двух раздельных травматических ударных воздействий плоского однолезвийного колюще-режущего орудия и могли возникнуть от действия клинка одного и того же орудия и расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.;

- непроникающее колото-резаное ранение в области грудной клетки, правой боковой ее поверхности, которое образовалось от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия и расценивается как причинившее легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21 дня;

- кровоподтек в области верхнего века правого глаза, которое образовалось от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившее вреда здоровью.

С момента получения данных телесных повреждений до момента наступления смерти мог пройти короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут или несколькими часами (вероятно не более 1,5-2 часов). Все телесные повреждения причинены прижизненно.

Причиной смерти С.В.В явились телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений области грудной клетки, правой ее половины, с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, осложнившиеся развитием гематорокса, гемоперикарда, гемотампонады сердца.

Смерть С.В.В должна была наступить не менее чем за 6-12 и не более чем за 48-36 часов до момента его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут.

В крови и моче от трупа С.В.В обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,5%о, в моче 5,3%о, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Из заключения эксперта №, № (т.1 л.д.129-138, 156-158) следует, что у С.В.В обнаружены телесные повреждения, а именно:

- проникающие колото-резаные ранения (повреждения № и №) области грудной клетки, правой ее половины с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца. Которые образовались от двух раздельных травматических ударных воздействий плоского однолезвийного колюще-режущего орудия и могли возникнуть от действия клинка одного и того же орудия и расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены ножом, обнаруженным при проведении проверки показаний Максимова А.А. на месте около <адрес> в г. Мончегорске. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти;

- непроникающее колото-резаное ранение в области грудной клетки, правой боковой ее поверхности, которое образовалось от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия и расценивается как причинившее легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более 21 дня;

- кровоподтек в области верхнего века правого глаза, которое образовалось от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившее вреда здоровью.

С момента получения данных телесных повреждений до момента наступления смерти мог пройти короткий промежуток времени, не превышающий 45-60 минут. Все телесные повреждения причинены прижизненно.

Причиной смерти С.В.В явились телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений области грудной клетки, правой ее половины, с повреждением мягких тканей грудной клетки, левого и правого легких, сердечной сорочки, сердца, осложнившиеся развитием гематорокса, гемоперикарда, гемотампонады сердца.

Смерть С.В.В должна была наступить не менее чем за 6-12 и не более чем за 48-36 часов до момента его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут.

В крови и моче от трупа С.В.В обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,5%о, в моче 5,3%о, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при экспертизе трупа С.В.В не обнаружено.

Согласно заключению эксперта судебно-медицинского освидетельствования № (т.1 л.д. 144-145) у Максимова А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

ДД.ММ.ГГГГ у Максимова А.А. изъята его одежда: брюки, джинсовая куртка, черные кожаные ботинки (т.1 л.д.236-237).

Согласно заключению эксперта № (т.1 л.д.182-186) на представленной на исследование куртке Максимова А.А. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлен антиген А, свойственный образцу крови потерпевшего и не исключается принадлежность данной крови потерпевшему С.В.В

ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А. явился с повинной в ОВД по г. Мончегорску, где сообщил о совершенном им преступлении в отношении С.В.В (т.1 л.д.210)

Из протокола проверки показаний на месте Максимова А.А. (т.1 л.д.228-233) следует, что Максимов А.А. с использованием манекена показал и рассказал, как С.В.В схватил его за шею, а также как он наносил удары ножом С.В.В

ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А. находясь на месте происшествия в <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске, с использованием видеозаписи, рассказал и показал как он нанес удары ножом С.В.В ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.238-241)

ДД.ММ.ГГГГ Максимов А.А. в ходе проверки показаний на месте, находясь во дворе <адрес> в г. Мончегорске, указал место, куда он выкинул нож. В ходе обследования участка местности в земле был обнаружен и изъят нож. (т.2 л.д.20-22)

Одежда Максимова А.А., нож, выданный Максимовым А.А. в ходе проверки его показаний на месте, ключ, выданный Максимовым А.А. осмотрены следователем (т.1 л.д.204-206), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.207-208)

ДД.ММ.ГГГГ у Максимова А.А. изъят ключ от <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске. (т.2 л.д.41-42)


Из протокола предъявления предметов для опознания (т.1 л.д.105-107) следует, что С.А.В опознал ключ, изъятый у Максимова А.А., как ключ, являющимся ключом от квартиры его отца - С.В.В № <адрес>.

Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Максимова А.А. со ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинения С.В.В тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств причинения смерти Максимовым А.А. С.В.В умышленно.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Максимова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния совокупностью исследованных доказательств.

По факту умышленного причинения С.В.В тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, вина Максимова А.А. полностью доказана исследованными доказательствами, к которым суд относит показания подсудимого об обстоятельствах нанесения ножевых ранений С.В.В,В.. Показания Максимова А.А. суд признает допустимым доказательством, поскольку они объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, проведенными по делу судебно-медицинскими экспертизами, а также показаниями свидетелей К.И.И, А.Е.В, А.В.Ю. Кроме того Максимов А.А, явился с повинной, добровольно и самостоятельно подтвердил свои показания о нанесении ударов ножом потерпевшему на месте происшествия в ходе проверки его показаний на месте, а также указал место сокрытия ножа, который был изъят. Кроме того Максимов А.А. добровольно выдал ключ, который был опознан С.А.В. У суда нет оснований признавать данные доказательства недопустимыми. Показания Максимова А.А. полностью согласуются с указанными доказательствами в части места, времени причинения С.В.В телесных повреждений, в том числе о локализации и механизме образования имевшихся у С.В.В телесных повреждений.

К показаниям Максимова А.А. в части нанесения им только двух ударов ножом в тело С.В.В суд относится критически, поскольку они опровергнуты исследованными доказательствами. Так сам Максимов А.А. показал, что когда он зашел в квартиру к С.В.В, то телесных повреждений у него и пятен крови на его одежде не видел. Телесные повреждения у С.В.В, в том числе резаная рана и кровоподтек в области глаза, объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что данные телесные повреждения причинены прижизненно. При этом из показаний Максимова А.А., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ (т.2 л.д.56-61) следует, что он нанес С.В.В ножом 2-3 удара в тело, что согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, действия подсудимого Максимова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Максимова А.А., поскольку он, нанося удары потерпевшему ножом в область жизненно важных органов, мог и должен был осознавать и сознавал, что совершает противоправные действия опасные для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал причинение такого вреда, но безразлично относился к факту его причинения и возможным последствиям.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, по мнению суда, явились сложившиеся между Максимовым А.А. и С.В.В неприязненные отношения.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Максимов А.А. обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, являться стороной судебно-следственного процесса. При указанных обстоятельствах Максимова А.А. следует признать вменяемым, поскольку не доверять заключению экспертов, у суда оснований нет.

При назначении наказания подсудимому Максимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Максимова А.А. суд учитывает, что он явился с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, на учете у врачей <данные изъяты>, по месту жительства, месту отбытия наказания и месту работы характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Максимов А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, неоднократно в течение года доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, ранее судим за совершение преступлений против жизни и здоровья, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Преступление совершено Максимовым А.А. в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

В судебном заседании установлено, что Максимов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок в <данные изъяты>.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Поскольку Максимов А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Мончегорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимого, наличием непогашенных судимостей, обстоятельствами и тяжестью совершенного преступления, установленным отягчающим наказание обстоятельством, оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ суд не установил и назначает наказание Максимову А.А. в соответствии с ст. 111 ч.4 УК РФ

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ для отбытия наказания Максимову А.А. назначается исправительная колония особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВА А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Максимову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Максимову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Максимова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Максимову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- одежда Максимова А.А. (брюки, куртка, ботинки) - возвратить Максимову А.А., в случае отказа от получения - уничтожить;

- нож - уничтожить;

- ключ - возвратить А.Е.В, в случае отказа от получения - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника или ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Ефимов