Дело № № года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010года.гор. Мончегорск.
МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:
председательствующегосудьиМатвеева В.М.,
присекретареГрязных Н.А.,
с участием государственного обвинителяпомощникапрокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвокатаКрайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № 10 - 346 от 22 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного делав отношении
ПУШКАРЕВА Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>,регистрациинатерритории<адрес>неимеющего,проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты><данные изъяты>неимеющего,ранеесудимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировымсудьейсудебногоучастка № гор. Мончегорска Мурманской областис подведомственной территориейпост. 158 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишениясвободыусловнос испытательным сроком2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Мончегорскимгородским судом Мурманской области по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с применениемст. 62 УК РФк 10 месяцамлишениясвободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70УК РФ к 1 году 4 месяцамлишениясвободы;
ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ч. 5ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно нанеотбытый срок 9 месяцев 1 день,
обвиняемоговсовершениипреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПУШКАРЕВ Д.А. совершил подделкуиного официальногодокумента,представляющегоправа, вцеляхего использования, и использование заведомо подложногодокумента.
Преступление Пушкаревым Д.А. совершеноприследующихобстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ввечернеевремя,Пушкарев Д.А., находясьпо месту проживания, по адресу: <адрес> <адрес>, в <адрес>области,сцелью получения ранее изъятого ДД.ММ.ГГГГсотрудниками ОГИБДД водительскогоудостоверения <адрес> наего имя, умышленно совершил подделку официального документа, с цельюего использования, аименно внес изменения в первоначальное содержание медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) форма №, утвержденной Приказом Минздрава СССР № от 29 сентября 1989 года, выданной ДД.ММ.ГГГГ муниципальным учреждением здравоохранения «<адрес>центральная городская больница» городской поликлиникойна его имя, а именно: в графе «проходил медицинское освидетельствование», путем подчисткиинанесенияпостороннего вещества белого цвета удалил цифру «5» в дате «2005 года» и собственноручно дописал цифру «9», получив дату «2009 года», тем самым, изменив дату прохождения медицинского освидетельствованияс ДД.ММ.ГГГГнаДД.ММ.ГГГГ.В это жевремя, продолжаясвои преступные действия, Пушкарев Д.А., в графе «срок годности справки», указанной выше медицинской справки, путем подчистки и нанесения постороннего вещества белого цвета, удалил цифры «08» даты «до 2008 года»и собственноручно дописалцифры «12», получив дату «до 2012 года», темсамым, изменив дату срока годностисправки с августа 2008 года на август 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Пушкарев Д.А. обратилсяв ОГИБДД ОВД по гор. <адрес> по адресу:<адрес>, в гор. <адрес>области по вопросу возвращения его водительского удостоверения и предъявил инспектору ОГИБДД ОВД по гор. <адрес> А.Н.Л указанную выше медицинскую справку установленного образца, в которую им собственноручно были внесены изменения путемподчисткии дописки дат, в графах «проходил медицинское освидетельствование» и «очередное переосвидетельствование». В соответствии с п. 42 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года за <адрес>, медицинская справка входит в перечень обязательных документов, предоставляемых для получения водительского удостоверения, и является официальным документом, предоставляетправонаполучениеводительского удостоверения.
Пушкарев Д.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, послеконсультациис защитником, заявилходатайство опостановленииприговорабезпроведениясудебногоразбирательства.
Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.
Виновность Пушкарева Д.А. подтверждается представленными в материалах уголовногоделадоказательствами.Его действиясудквалифицируетпост. 327 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленнымидействиями он совершил подделкуиного официальногодокумента,представляющегоправа, вцеляхего использования,ииспользованиезаведомоподложного документа.
При назначении наказания подсудимому Пушкареву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправлениеосужденного.
ВотношенииПушкарева Д.А. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судпризнает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФобстоятельством, смягчающимнаказание, но не исключительнымобстоятельством по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялсяв содеянном,кадминистративнойответственностинепривлекался,в медицинскийвытрезвительнедоставлялся,на учете у врачейпсихиатра, неврологанесостоит, поместуотбывания предыдущего наказания в ФБУ <адрес> УФСИНРоссии по <адрес> области характеризуетсяположительно,жалобвбытунанегонепоступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пушкарев Д.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на порядок управления, в течение оставшейся не отбытой части наказания, спустя непродолжительноевремяпослеусловно - досрочного освобождения от отбываниянаказания ввиделишения свободы, онранее судим за умышленные корыстные преступления, судимостьнеснятаинепогашенав установленномзакономпорядке, отбывал лишение свободы, наоснованиич. 1 ст. 63 УК РФявляетсяобстоятельством,отягчающимнаказание, с ДД.ММ.ГГГГ состоитнаучете у врача - нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, физическии психическионздоров, своейсемьиииждивенцевнеимеет.
При таких обстоятельствах, судприходит к выводу о невозможностиназначенияподсудимомупо ст. 70 УК РФ.
Основанийдляпримененияположенийст. 64, ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначениинаказанияподсудимому Пушкареву Д.А., судпо делу не усматривает.
Всоответствии сп. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимыйПушкарев Д.А. долженотбыватьнаказаниевисправительнойколониистрогогорежима.
На основаниист. 81 УПК РФвещественноедоказательствопо уголовному делу: медицинскуюсправку на имя Пушкарева Д.А. -хранитьприуголовном деле ( л.д. 47 - 48, 50 ).
Гражданскийискпо уголовному делуне заявлен.
На основанииизложенного,руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУШКАРЕВАД.А виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 327 ч. 1 УК РФ и назначитьемунаказаниеввиде 8 ( восьми )месяцевлишениясвободы.
На основаниист. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской областиот ДД.ММ.ГГГГ года в виде 4 ( четырех ) месяцевлишениясвободыиокончательно назначить наказаниев виде 1 ( одного ) годалишениясвободы висправительнойколониистрогогорежима.
Срокнаказанияисчислятьс ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру процессуального принужденияПушкареву Д.А. - обязательство о явке - отменить. Избрать Пушкареву Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. ВзятьПушкареваД.А. под стражунемедленновзалесуда. Меру пресеченияввиде заключения под стражу, неизменять до вступленияприговорав законную силу.
Вещественное доказательствопоуголовному делу: медицинскуюсправку на имяПушкарева Д.А.,находящуюсяпри уголовном деле -хранитьприуголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесениякассационного представленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовногодела судомкассационнойинстанциии о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрении кассационнойжалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со днявручения копииприговора, и в тот же срок со дняврученияемукопиикассационного представленияиликопиикассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, о чем ондолженуказать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеиликассационнуюжалобу, затрагивающихегоинтересы.
Председательствующий:В.М. Матвеев.