Дело № года.
ПРИГОВОР
ИменемРоссийскойФедерации
07 декабря 2010 года.гор. Мончегорск.
МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:
председательствующего судьиМатвееваВ.М.,
присекретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора гор. МончегорскаЖукова С.Ю.,
защитника - адвокатаКрайнюченкоВ.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № 10 - 368 от 07 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЧУЛЬСКОГОД.А, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированногопоадресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, судимостейнеимеющего,
обвиняемоговсовершениипреступления,предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МАЧУЛЬСКИЙ Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконнымпроникновениемв жилище.
Преступление МачульскимД.А. совершеноприследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, Мачульский Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> в гор. <адрес> области, из корыстных побуждений, решил тайно проникнуть в квартиру своейзнакомойБ.В.Н, проживающейпо адресу: <адрес> в гор. <адрес> области, откуда тайно похитить аудиомагнитофон «<данные изъяты>» иеще какое - либо ценное имущество, чтобывпоследствииего продать, а на полученныеденежные средстваприобрестиспиртное. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, Мачульский Д.А., взял у себя по месту жительства отвертку,чтобы впоследствии с помощью нее отжать замок входной двери квартиры Б.В.Н и рюкзак, при помощи которого намеревался вынестипохищенное имущество. Послечего, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Мачульский Д.А. пришел к входной двери в <адрес> по <адрес> в гор. <адрес> области и, предполагая, что хозяйка квартиры Б.В.Н спит у себя дома, постучал во входную дверь. После того, как дверь квартиры никто не открыл, Мачульский Д.А., убедившись, что Б.В.Н спит, а за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него вышеуказанной отвертки, отжал замок входной двери. Далее, осуществляя задуманное, Мачульский Д.А., осознавая, что не имеет права проникать в жилище Б.В.Н, против воли последней, незаконно проник в <адрес> по <адрес> в гор. <адрес>. Тем самым, Мачульский Д.А. нарушилправо Б.В.Н на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. Находясь в квартире, Мачульский Д.А. прошел в комнату, где убедившись, что Б.В.Н спит на диване и за его действиями никто не наблюдает, тайно с целью хищения взял с тумбочки аудиомагнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б.Р.А, который положил к себе в рюкзак. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого ценного имущества, Мачульский Д.А. прошел в кухню, где с кухонного столавзял с целью хищения тостер, стоимостью 1000 рублей, который также положил к себе в рюкзак и кофеварку «<данные изъяты>», стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Б.Р.А Впоследствии Мачульский Д.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядилсяимпо своему усмотрению, аименно: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенномпо адресу: <адрес> в гор. <адрес> области похищенный тостер продал Д.С.Н за 100 рублей, а похищенный аудиомагнитофон продал за 100 рублей неустановленному лицу, не знавшим о том, что данное имущество было похищено. На вырученные денежные средства Мачульский Д.А. приобрел косметическое средство «<данные изъяты>», которое употребил в пищу. Похищенную кофеварку «<данные изъяты>», Мачульский Д.А. отнес по месту своего жительства, намереваясь вдальнейшем продать ее. Своими умышленными действиями Мачульский Д.А. причинил Б.Р.А материальныйущерб на сумму 4200 рублей.
Мачульский Д.А. признал свою вину в содеянномв полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявилходатайство о постановленииприговорабезсудебногоразбирательства.
Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.
Виновность Мачульского Д.А. подтверждается представленными в материалах уголовногодела доказательствами.Егодействиясудквалифицируетпо ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновениемвжилище.
При назначении наказания подсудимомуМачульскому Д.А. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающихнаказаниеподсудимому Мачульскому Д.А., суд по делунеусматривает.
В отношенииМачульского Д.А. судучитывает, чтоон явился с повинной, активно способствовал раскрытиюирасследованиюпреступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результатепреступления, чтосуд признает в силу п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающиминаказание, но неисключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостей он не имеет, вину свою признал полностью, раскаялсяв содеянном, тяжких последствийотдействийподсудимого дляпотерпевшего ненаступило,на учете у врачейпсихиатра,неврологанесостоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалобвбытунанегонепоступало.
Вместе с тем, судучитывает, чтоМачульский Д.А. совершилумышленное корыстноетяжкое преступление, посягающеена отношения собственности, привлекался к административной ответственности,с ДД.ММ.ГГГГ состоит научете у врачанаркологас диагнозом: <данные изъяты>, не работает, на учете в центре занятостинаселениягор. <адрес>не состоит, постоянногоисточникаматериальногодоходанеимеет, своей семьии иждивенцев не имеет, в связи с чем, суд считает невозможнымназначитьподсудимомуосновноенаказаниепост. 73 УК РФ считать назначенное ему наказаниеусловным, установивиспытательныйсрок, в течениекоторогоусловно осужденный МачульскийД.А. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.
Основанийдляпримененияположенийст. 64 УК РФ при назначении наказанияподсудимомуМачульскому Д.А., поделунеимеется.
Дополнительныевидынаказанийштрафи ограничениесвободыпост. 158 ч. 3 п. «А» УК РФподсудимомуМачульскому Д.А., судсчитает неназначать, учитывая,в томчислеиегоматериальноеположение.
Назначаяусловноеосуждение, суд полагает необходимым возложить на Мачульского Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрациив указанныйорган,несовершатьадминистративных правонарушений,посягающихнаобщественныйпорядок,пройти обследованиеу врача - нарколога, а принеобходимостипройтикурслечения от <данные изъяты>
В соответствиисо ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку из - под тостера,тостер, кофеварку <данные изъяты> - считатьпереданнымипотерпевшемуБуряковскомуР.А.;отвертку, слепок - уничтожить ( л.д. 84, 85, 86 ).
Гражданскийискпотерпевшим Б.Р.А по уголовному делу не заявлен.
На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЧУЛЬСКОГОД.А виновным в совершениипреступления,предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «А» УК РФиназначитьемунаказаниеввиде2 ( двух )летлишениясвободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательнымсроком 2 ( два ) года,в течение которого условно осужденныйМачульскийД.А.долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.
Обязать Мачульского Д.А. в период испытательного срока не менять постоянногоместажительства (пребывания)без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрациив указанныйорган,несовершатьадминистративных правонарушений,посягающихнаобщественныйпорядок,пройти обследованиеу врача - нарколога, а принеобходимостипройтикурслечения от <данные изъяты>
Меру пресечения Мачульскому Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменитьпослевступленияприговорав законную силу.
В случае реального исполнениянаказания, зачестьМачульскому Д.А. в срокнаказаниявремясодержанияегоподстражейс ДД.ММ.ГГГГгодапоДД.ММ.ГГГГ.
Вещественныедоказательствапо уголовному делу: упаковочную коробку из - под тостера, тостер, кофеварку <данные изъяты> - считатьпереданнымипотерпевшемуБуряковскомуР.А.;
- отвертку с рукоятью серо - белого цвета, пластилиновый слепок с вдавленным следом, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящиесяна хранении в камере хранениявещественных доказательств ОВДпогор. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационнойжалобы, принесениякассационного представленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационнойинстанции, которые онможет заявитьв течение 10 суток со дняпровозглашенияприговора, ив тот же срок соднявручения ему копиикассационного представления или копии кассационнойжалобы,затрагивающихего интересы, о чемондолжен указать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеили кассационнуюжалобу, затрагивающихегоинтересы.
Председательствующий:В.М. Матвеев.