дважды тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № № - 2010 года.

ПРИГОВОР

ИменемРоссийскойФедерации

16 декабря2010 года.гор. Мончегорск.

МончегорскийгородскойсудМурманскойобластивсоставе:

председательствующегосудьиМатвееваВ.М.,

присекретаре Зимине Д.А.,

с участиемгосударственного обвинителяпомощника прокурора гор. МончегорскаПанова Д.В.,

защитника - адвокатаКрайнюченко В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № 10 - 370 от 07 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИПЯЙКИНАА.В,ДД.ММ.ГГГГрождения,уроженца<адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированногоипроживающегопоадресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ранеенесудимого,

обвиняемоговсовершениипреступлений,предусмотренныхп. «В» ч. 2ст. 158,п. «В»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КИПЯЙКИН А.В. дваждысовершилтайныехищениячужогоимущества с причинениемзначительногоущербагражданину.

Преступления Кипяйкиным А.В. совершеныприследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Кипяйкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым Б.Н.Н, находясь на втором этаже ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул. <адрес> в гор. <адрес> области, решил проводить последнего домой, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог самостоятельно контролировать сохранность своего имущества, в томчисленаходившегосяпринемпортфеля. КогдаБ.Н.Н встал из - за стола, возле которого на полу находился принадлежащий ему портфель, и направился к выходу из помещения ночного клуба, Кипяйкин А.В взял, оставленный без присмотра, вышеуказанный портфель, намереваясь в дальнейшем вернуть его законному владельцу, то есть Б.Н.Н и вышел вслед за ним на улицу. После этого, Кипяйкин А.В. и Б.Н.Н сели в такси и направились по месту жительства последнего, то есть по адресу: <адрес>, в гор. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, когда Кипяйкин А.В. и Б.Н.Н на автомобиле такси подъехали к первому подъезду <адрес> в гор. <адрес> области, то Б.Н.Н вышел из автомобиля и направился к себе домой. В это время Кипяйкин А.В., понимая, что Б.Н.Н забыл про свой портфель, решил воспользоваться данным обстоятельством, и из корыстных побуждений, совершить хищение данного портфеля и имущества, находящегося в нем, с целью распоряжения похищенным по своему усмотрению. Сразу же после возникновения преступного умысла, Кипяйкин А.В., убедившись, что Б.Н.Н зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, не возвращая портфель последнему, осмотрел его содержимое и, обнаружив в портфеле денежные средства в сумме 170000 рублей, направился на том же автомобиле к торговым павильонам, расположенным во дворе <адрес> в гор. <адрес>. Таким образом, Кипяйкин А.В. совершил тайное хищение принадлежащего Б.Н.Н портфеля, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась печать, стоимостью 1300 рублей, денежные средства в сумме 170000 рублей и кредитная банковская карта «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» № на имя Б.Н.Н, не представляющаяматериальной ценности. В дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ похищенным имуществом Кипяйкин А.В. распорядился по своему усмотрению, а именно: часть похищенных денежных средств потратил на собственные нужды, часть денежных средств с портфелем и печатью оставилв автомобиле - такси, водитель которого не установлен и часть денежных средств оставил по месту своего жительства, где они былиизъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками милиции. Похищенную банковскую кредитную карту Кипяйкин А.В. оставил себе, намереваясь впоследствии решить, каким образом распорядиться ей. Тем самым, Кипяйкин А.В. своими умышленными действиями, причинил Б.Н.Н материальный ущерб на общую сумму стоимостипохищенного, в размере 175300 рублей, который для потерпевшего, учитывая его имущественное положение, является значительным, так как в результате данногопреступногодеянияБ.Н.Н былпоставленв тяжелое материальноеположение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, после хищения имущества Б.Н.Н совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, Кипяйкин А.В., находясь по месту своего жительствапо адресу: <адрес> в гор. <адрес> области, предполагая, чтона счету банковской кредитнойкарты «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» № на имя Б.Н.Н могут находиться денежные средства, заведомо зная пин - код указанной карты, из корыстных побуждений, решил совершить их хищение. Сразу же после возникновения преступного умысла, Кипяйкин А.В., взяв вышеуказанную банковскую кредитную карту, прошел до площади <данные изъяты> в гор. <адрес> области, где сел в автомобиль - такси и доехал до филиала № «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенного по адресу: пр. <адрес> в гор. <адрес> области. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 10 минут, Кипяйкин А.В., прошел в помещение вышеуказанного филиала, где вставил в банкомат имеющуюся у него банковскую кредитнуюкарту«<данные изъяты>» <данные изъяты>» № на имя Б.Н.Н и, действуя из корыстных побуждений, ввел известныйему пин - код № ив период с 03 часов 10 минут до 03 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ снял со счета «<данные изъяты>» (ЗАО), принадлежащие Б.Н.Н денежные средства в сумме 60000 рублей. Похищенные деньгиивышеуказанную кредитную банковскую карту Кипяйкин А.В. положил в карман своей одежды и скрылся с места происшествия. Впоследствии, Кипяйкин А.В. похищенные деньги принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес> в гор. <адрес> области, где оставил их на временное хранение и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ часть из указанной суммы денег потратил на собственныенужды, а оставшаясячасть денег была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками милиции. Тем самым Кипяйкин А.В. своими умышленными действиями, причинил Б.Н.Н материальный ущерб на сумму 60000 рублей, который для потерпевшего, учитывая его имущественное положение, является значительным, так какв результатеданногопреступного деяния Б.Н.Н былпоставленв тяжелоематериальноеположение.

Кипяйкин А.В. призналсвоювину в содеянномв полном объеме. Добровольноиосознанно, послеконсультациис защитником, заявилходатайство опостановленииприговорабезсудебногоразбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.

Защитник, потерпевшийи государственныйобвинитель согласны с ходатайствомподсудимого Кипяйкина А.В. о постановлении приговора без проведениясудебногоразбирательства.

Виновность Кипяйкина А.В. подтверждается представленными в материалах уголовногоделадоказательствами.Его действияпо факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, денежных средств и имущества, принадлежащих Б.Н.Н, судквалифицирует пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, поскольку он умышленно, тайно,изкорыстныхпобужденийпохитил денежныесредства всумме 170000 рублей и имущество на сумму 5300 рублей, принадлежащие потерпевшему Б.Н.Н,причинивемузначительныйущерб. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, денежных средств, принадлежащих Б.Н.Н, суд квалифицирует действия подсудимого Кипяйкина А.В.пост. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, посколькуонумышленно, тайно, изкорыстныхпобужденийпохитилденежные средства всумме 60000 рублей, принадлежащие потерпевшему Б.Н.Н,причинивемузначительныйущерб.

При назначениинаказанияподсудимомуКипяйкину А.В. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающихнаказаниеподсудимомуКипяйкину А.В., судподелунеусматривает.

В отношении Кипяйкина А.В. суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей,что онактивно способствовалраскрытию и расследованиюпреступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результатепреступлений, чтосудпризнает в силу п.п. «Г,И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами поуголовномуделу,ранееоннесудим, ни в чем предосудительном замеченне был, винусвоюпризналполностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, неврологанесостоит,к административнойответственностинепривлекался, жалоб в быту нанего непоступало.

Вместе с тем, судучитывает, чтоКипяйкин А.В. совершил два умышленныхкорыстныхпреступления среднейтяжести,посягающие на отношения собственности, один раз доставлялсяв медицинский вытрезвитель, с сентября 2004 года состоит научете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, физически и психически здоров, инвалидом не является, неработает, научетевцентрезанятостинаселениягор. <адрес>несостоит,постоянногоисточникаматериальногодоходанеимеет, обязан к уплате алиментов, в связис чем,суд считаетневозможнымназначитьподсудимомузасовершенныеимпреступленияосновноенаказаниеввиде штрафа,предусмотренногосанкциейст. 73 УК РФ считатьназначенноеемунаказаниеусловным, установивиспытательныйсрок, в течениекоторого условно осужденный Кипяйкин А.В. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Оснований дляприменения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказанияподсудимомуКипяйкинуА.В., судподелунеусматривает.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Кипяйкина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированногогосударствен - ного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания(пребывания)осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрации в указанный орган, пройти обследование у врачанарколога, апринеобходимостипройтикурс лечения<данные изъяты>, не совершать административныеправонарушения, посягающиенаобщественныйпорядок.

В соответствиисо ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:денежные средства в сумме 90000 рублей, пластиковую карту «<данные изъяты>» «<данные изъяты> на имя Б.Н.Н, фрагмент бумаги белого цвета с записью «<данные изъяты>» «Ваш ПИН - код №» - считать возвращенными потерпевшемуБ.Н.Н ( л.д. 82, 83, 84 ); железнодорожный билет с контрольным купоном к проездному документу № № на имя Кипяйкин А.В. напоезд№ «<адрес>», квитанциюразных сборов № на имя Кипяйкин А.В. - хранить приуголовном деле ( л.д. 81, 82 ); CD - диск «<данные изъяты>., с цветной видеозаписьюс камер наблюдения, находящихся внутрипомещения«<данные изъяты>», по адресу: пр. <адрес> в гор. <адрес> и на здании вышеуказанного дома - хранить приуголовномделе( л.д. 130 - 132, 133, 134 ).

Гражданский иск потерпевшим Б.Н.Н по уголовному делу не заявлен.

На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИПЯЙКИНА А.В виновным в совершениипреступлений,предусмотренныхст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФиназначитьемунаказание:

пост. 158ч. 2 п. «В» УК РФ (пофакту хищения ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут)ввиде1 ( одного ) годаисправительных работ с удержанием 5 %иззаработнойплатыосужденногов доходгосударства;

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (по факту хищенияДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут)ввиде 1 ( одного ) годаисправительных работ с удержанием 5 %иззаработнойплатыосужденноговдоходгосударства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложениянаказанийназначитьокончательноенаказаниеввиде 1( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев исправительныхработ с удержанием 5 %иззаработнойплатыосужденногов доходгосударства.

В соответствиисо ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательнымсроком 2 ( два ) года, в течениекоторого условно осужденныйКипяйкинА.В. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

ОбязатьКипяйкина А.В. впериодиспытательногосрока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекцииФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания(пребывания)осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрации в указанный орган, пройти обследование у врачанарколога, апринеобходимостипройтикурс лечения<данные изъяты>, не совершать административныеправонарушения, посягающиенаобщественныйпорядок.

Меру пресечения Кипяйкину А.В. - заключениепод стражу - отменить. ОсвободитьКипяйкинаА.В.из - подстражинемедленновзалесуда.

В случаереальногоисполнениянаказания, зачестьКипяйкину А.В. в срок наказаниявремяего содержанияподстражейс ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГгода.

Вещественные доказательствапо уголовному делу: денежные средства в сумме 90000 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> на имя Б.Н.Н,фрагмент бумаги белого цвета с записью <данные изъяты> «Ваш ПИН - код № - считатьвозвращеннымипотерпевшемуБ.Н.Н;

- железнодорожный билет с контрольнымкупоном к проездному документу № № на имя Кипяйкина А.В. напоезд № «<адрес>»,квитанциюразных сборов № на имя Кипяйкина А.В., находящиесяв уголовномделе - хранитьприуголовномделе;

- CD - диск «<данные изъяты>., с цветной видеозаписьюс камер наблюдения, находящихся внутрипомещения <данные изъяты>», по адресу:пр. <адрес> в гор. <адрес> и на зданиивышеуказанного дома, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационной жалобы, принесениякассационногопредставленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационнойинстанции,которые он можетзаявитьв течение 10 сутоксо дняпровозглашенияприговора, ив тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационнойжалобы, затрагивающихегоинтересы, о чемондолжен указать в своейкассационной жалобе,либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представлениеили кассационнуюжалобу, затрагивающихегоинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.