Дело № 2010 года.
ПРИГОВОР
Именем РоссийскойФедерации
23 ноября 2010 года.гор. Мончегорск.
Мончегорскийгородскойсуд Мурманскойобластивсоставе:
председательствующего судьиМатвеева В.М.,
присекретареПетровойЛ.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвокатаСулеймановаХ.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер№ 1760 от 23 ноября 2010 года,
атакже представителя потерпевшего и представителя гражданского истцаК.В.В - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № и ордер № 8/1294от 11 ноября 2010 года,
гражданскогоответчикаПоповойС.Е.,
рассмотреввоткрытомсудебномзаседанииматериалы уголовногоделав отношении
ПОПОВОЙ С.Е,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки<адрес>, <данные изъяты>,гражданки<данные изъяты>,зарегистрированнойи проживающей поадресу: <адрес>, <адрес><адрес>, <данные изъяты><адрес><данные изъяты>, ранеесудимой:
ДД.ММ.ГГГГ Мончегорскимгородскимсудом Мурманскойобласти по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГпоотбытиисроканаказания,
обвиняемойвсовершениипреступлений, предусмотренныхп. «В» ч. 2 ст. 158,ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПОПОВА С.Е. совершила тайное хищениечужого имуществас причинениемзначительногоущербагражданину, кроме того, совершила умышленноепричинениетяжкоговредаздоровью, опасногодля жизни человека.
Преступления Поповой С.Е. совершеныприследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, Попова С.Е., находясь в кухне в квартире своего знакомого К.В.В, проживающего по адресу: <адрес> в гор. <адрес> области, из корыстных побуждений, решила тайно похитить какое - либо ценное имущество или денежные средства, принадлежащие К.В.В, чтобы впоследствиираспорядится имипо своему усмотрению, в личных корыстных целях. Для реализации задуманного, непосредственного после возникновения преступного умысла, Попова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, прошла в комнату вышеуказанной квартиры, где, увидев приоткрытый выдвижнойящикписьменного стола, подошлак нему. Открывящик стола и, обнаружив в нем денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие К.В.В Попова С.Е., воспользовавшись тем, что домакроме нее никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, реализовывая свои преступные намерения, тайно с целью хищения, взяла из ящика стола вышеуказанные денежные средствав сумме 14000 рублей, принадлежащиеК.В.В После чего, Попова С.Е., дождавшись возвращения К.В.В из продуктового магазина, с похищенными денежнымисредствами скрылась с места происшествия, и впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, в личных корыстных целях, на приобретению продуктов питания и спиртных напитков. Тем самым Попова С.Е. своими умышленными действиями, причинила К.В.В значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей, поставив тем самымК.В.В втрудноематериальноеположение.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 11 часов 00 минут, Попова С.Е., находясь у себя дома по месту жительства по адресу: <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, совместно с К.П.А распивала спиртныенапитки. По окончанию распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, между Поповой С.Е. и К.П.А произошел словесныйконфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Попова С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила причинить К.П.А тяжкий вред здоровью. С этойцелью, в указанноевремя, непосредственно после возникновения преступного умысла, Попова С.Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью К.П.А, сидя на полу комнаты, где чистила кухоннымножом картофель, действуя умышленно, разозлившись на К.П.А, удерживаязарукоять в правой руке, согнутой в локте, вышеуказанныйнож, распрямила руку, и умышленно нанесла К.П.А, сидевшему напротивнеенаполу, один ударножомв область брюшной полости. Своими умышленными действиями Попова С.Е. причинила К.П.А физическую боль и телесное повреждение в виде: проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки с повреждениемправой доли печени, осложнившеесягемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение по степени тяжести квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ). Со стороны К.П.А каких - либо противоправных посягательств в отношении Поповой С.Е. не было.
Попова С.Е. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановленииприговорабезсудебного разбирательства.
Существоходатайстваиегопоследствияподсудимойпонятны.
Виновность Поповой С.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Еедействия пофакту хищенияДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, денежных средств, принадлежащих К.В.В, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, суд квалифицирует действияподсудимойПоповой С.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленноепричинениетяжкоговредаздоровью, опасного дляжизничеловека.
При назначении наказания подсудимой Поповой С.Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказаниянаисправлениеосужденной.
В отношении Поповой С.Е. суд учитывает, что по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут,денежных средств, принадлежащих К.В.В она явилась с повинной; по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут,денежныхсредств, принадлежащих К.В.В и по факту умышленного причинения ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, тяжкого вреда здоровью К.П.А, опасного для жизни человека подсудимаяактивноспособствовала раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающиминаказание,но не исключительнымиобстоятельствами по уголовному делу, вину свою онапризнала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачейпсихиатра, неврологане состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, чтоПопова С.Е. в короткий промежуток временисовершиладва умышленныхпреступления, одно изкоторых корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, а другое тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, ранее онасудима за умышленное групповое корыстное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленномзакономпорядке,наосновании п. «Б»ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Основанийдляпримененияположенийст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначениинаказанияподсудимой ПоповойС.Е., судподелуне усматривает.
Дополнительноенаказаниев виде ограничения свободыпо п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимой Поповой С.Е., судсчитает не назначать.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Попова С.Е. должнаотбыватьвисправительнойколонииобщего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: кофту черно - бежевого цвета и джинсы синего цвета, принадлежащие Поповой С.Е. - уничтожить ( т. 1, л.д. 163, 164 ); спортивную кофту, принадлежащую К.П.А - передать К.П.А, а при отказе - уничтожить; хозяйственный нож, конверт, картонную коробку, семь бумажных конвертов, в которых находятся фрагментыбинтас веществом бурого цвета - уничтожить( т. 1, л.д. 187, 188 ).
Гражданский иск К.В.В в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объемевразмере 14000рублей ( т. 1, л.д. 68, 69 ).
ПодсудимаяПопова С.Е. сискомполностью согласна.
ПотерпевшимК.П.А гражданскийискпо уголовному делу незаявлен.
На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВУ С.Е виновной в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 111 ч. 1 УК РФ иназначитьейнаказание:
по ст. 158ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцевлишениясвободы;
по ст. 111 ч. 1 УК РФв виде 3 ( трех )летлишениясвободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ввиде 4 ( четырех ) летлишениясвободывисправительнойколонииобщегорежима.
Срокнаказанияисчислятьс ДД.ММ.ГГГГ2010 года.
Зачесть в срок наказания Поповой С.Е.время ее содержанияпод стражейс ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Поповой С.Е. - заключение под стражу, не изменять до вступленияприговорав законнуюсилу.
Взыскать с Поповой С.Евпользу К.В.Вв счетвозмещенияматериальноговреда14000 ( четырнадцать тысяч )рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту черно - бежевого цвета и джинсы синего цвета, принадлежащие Поповой С.Е., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. <адрес> - уничтожить; спортивную кофту, принадлежащую К.П.А, находящуюся на хранении в камере хранениявещественных доказательств ОВД по гор. <адрес> - передать К.П.А, а при отказе - уничтожить; хозяйственный нож, конверт, картонную коробку, семь бумажных конвертов, в которых находятся фрагментыбинтас веществом бурого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот жесрок, со дня вручения ейкопии приговора, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационнойинстанции, которые она может заявить в течение 10 суток со днявручения ей копииприговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своейкассационнойжалобе, либо в своих письменныхвозражениях, которые осужденная вправеподать на кассационное представлениеиликассационнуюжалобу, затрагивающихееинтересы.
Председательствующий:В.М. Матвеев.