тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Грязных Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,

защитника - адвоката Колбина А.Д.,

представившего удостоверение № № ордер № 8/1288 от 21 октября 2010 года,

а также потерпевшего Ч.А.А,

гражданского ответчика Шикунова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИКУНОВА А.А, дд.мм.гг года рождения, уроженца гор. ..., <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, регистрации в гор. ... не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., ..., не работающего, на учете в центре занятости населения гор. ... не состоящего, с <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственными территориями по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года по отбытии срока наказания;

дд.мм.гг года Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 158 ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

дд.мм.гг года исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШИКУНОВ А.А. дважды совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Шикуновым А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, около 19 часов 00 минут, Шикунов А.А., находясь в первом подъезде ... - «...» по ... в гор. ... области, заведомо зная, что в подвале первого подъезда ... - «...» по ... в гор. ... ... области, расположены, принадлежащие жильцам вышеуказанного дома хозяйственные помещения, предназначенные для хранения материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно проникнуть в одно из этих хозяйственных помещений, принадлежащее Г.Е.В, откуда похитить велосипед марки «...», чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить по своему усмотрению, на продукты питания и спиртные напитки. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, Шикунов А.А., дд.мм.гг года, около 19 часов 00 минут, находясь в первом подъезде ... - «...» по ... в гор. ... области, взял фрагмент металлической трубы, чтобы впоследствии с помощью него сорвать замок с двери подвального помещения. Далее Шикунов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи фрагмента металлической трубы, сорвал замок на входной двери подвального помещения и таким способом незаконно проник в данное подвальное помещение. Далее Шикунов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к вышеуказанному хозяйственному помещению Г.Е.В, расположенному с левой стороны от лестничного марша, третьим по счету, в подвале ... - ...» по ... в гор. ... области и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи фрагмента металлической трубы, предварительно взятого им с собой, сорвал замок на входной двери хозяйственного помещения №, предназначенного для хранения материальных ценностей и таким способом, незаконно проник в данное помещение, принадлежащее Г.Е.В, откуда тайно с целью хищения взял велосипед «...», синего цвета, стоимостью 3000 рублей. Впоследствии Шикунов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно: дд.мм.гг года, около 21 часа 00 минут, находясь возле ... по ... в гор. ..., продал его за 500 рублей Б.А.В, который не знал о том, что указанный велосипед был похищен. Деньги полученные от продажи похищенного велосипеда, Шикунов А.А. потратил на личные нужды. В результате совершенного преступления Г.Е.В был причинён имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гг года, около 19 часов 00 минут, Шикунова А.А, находясь дома по адресу: ... ..., ... в гор. ... области, заведомо зная, что в подвале подъезда ... ... - ... по ... в гор. ... области расположены, принадлежащие жильцам вышеуказанного дома хозяйственные помещения, предназначенные для хранения материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно проникнуть в одно из этих хозяйственных помещений, принадлежащее М.С.И, откуда похитить имущество, принадлежащее последнему, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить по своему усмотрению, на продукты питания и спиртные напитки. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, Шикунов А.А., дд.мм.гг года, около 19 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, взял связку ключей. После чего, направился к дому ... по ... в гор. ... области. Находясь в подъезде ... вышеуказанного дома Шикунов А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи подбора ключей, открыл замок на входной двери подвального помещения, и таким способом, незаконно проник в данное подвальное помещение. Далее, Шикунов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к хозяйственному помещению М.С.И, расположенному с левой стороны от лестничного марша, третьим по счету, в подвале ... - «... по ... в гор. ... области и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи металлического прута, предварительно взятого им с собой, сорвал замок на входной двери хозяйственного помещения №, предназначенного для хранения материальных ценностей. После этого, он таким же способом сорвал замок на входной двери хозяйственного помещения №, расположенного с левой стороны от лестничного марша, четвертым по счету и предназначенного для хранения материальных ценностей. Таким способом Шикунов А.А. незаконно проник в данные хозяйственные помещения, принадлежащие М.С.И В дальнейшем из хозяйственного помещения № Шикунов А.А. тайно с целью хищения взял и вынес двигатель от мотоцикла «...», стоимостью 1000 рублей, один алюминиевый бак объемом 40 литров, стоимостью 100 рублей, один алюминиевый бидон объемом 10 литров, стоимостью 50 рублей, «медная переноска», стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.С.И Также из хозяйственного помещения № Шикунов А.А. тайно с целью хищения взял и вынес рюкзак, в комплекте с резиновой двухместной лодкой, стоимостью 3000 рублей, два весла, каждое стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей, две рыболовные сети, каждая стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 400 рублей, один спиннинг, стоимостью 1500 рублей, мотоциклетный шлем, стоимостью 50 рублей, принадлежащие М.С.И В дальнейшем Шикунов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: дд.мм.гг года, около 14 часов 00 минут, находясь возле гаражей расположенных рядом с очистными сооружениями по ... в гор. ... продал двигатель от мотоцикла «...», «медную переноску», рюкзак с резиновой лодкой, два весла и один спиннинг за 1500 рублей неустановленному следствием лицу, которое не знало о том, что указанные вещи были похищены. дд.мм.гг года, около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: ... ... в гор. ... области продал один алюминиевый бак объемом 40 литров и один алюминиевый бидон объемом 10 литров за 200 рублей А.И.В, который не знал о том, что указанные вещи были похищены. Деньги, полученные от продажи похищенного имущества, Шикунов А.А. потратил на личные нужды. В результате совершенного преступления М.С.И был причинён имущественный ущерб на сумму 6900 рублей.

Кроме того, дд.мм.гг года, около 00 часов 05 минут, Шикунов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, проходя около ... по ... в гор. ... области, увидел открытую форточку окна квартиры № расположенной на первом этаже ... по ... в гор. ... области, решил из корыстных побуждений совершить оттуда тайное хищение какого - либо ценного имущества и денег принадлежащего Ч.А.А на сумму не менее 3000 рублей, с целью распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения преступного умысла, дд.мм.гг года, около 00 часов 05 минут, Шикунов А.А. прошел во второй подъезд вышеуказанного дома и несколько раз позвонил в звонок входной двери квартиры № но входную дверь квартиры ему никто не открыл. Тогда Шикунов А.А., воспользовавшись тем, что жильцы в вышеуказанной квартире отсутствуют, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что форточка окна гостиной комнаты квартиры ... по ... в гор. ... открыта, незаконно, против воли проживающего там Ч.А.А проник в указанное жилище, тем самым, нарушил право Ч.А.А на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Однако, довести до конца свои преступные намерения, направленные на хищение какого - либо ценного имущества, принадлежавшего Ч.А.А, Шикунов А.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в вышеуказанной квартире никакого ценного имущества он не обнаружил. После чего, покинул квартиру и с места преступления скрылся.

Кроме того, дд.мм.гг года, около 23 часов 30 минут, Шикунов А.А., находясь возле входной двери квартиры ... расположенной в четвертом подъезде на первом этаже ... по ... в гор. ... области, видя, что дверь квартиры ... не заперта, решил из корыстных побуждений совершить оттуда тайное хищение какого - либо ценного имущества, денег принадлежащих Т.Л.М Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения преступного умысла, Шикунов А.А. несколько раз окликнул хозяев вышеуказанной квартиры и, убедившись, что в ней никого нет, он, воспользовавшись тем, что жильцы в вышеуказанной квартире отсутствуют, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли проживающей там Т.Л.М проник в указанное жилище, тем самым, нарушил право Т.Л.М на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. Находясь в указанной квартире, Шикунов А.А., осмотрел квартиру и, не найдя ничего ценного для хищения, прошел в кухню. дд.мм.гг года, около 23 часов 45 минут, находясь в кухне указанной квартиры, Шикунов А.А. увидел там кресло, расположенное справа от входной двери в кухню. Осмотрев данное кресло, он обнаружил под мягкой подушкой кресла денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие Т.Л.М, которые и решил похитить, чтобы впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Взяв вышеуказанные денежные средства с целью хищения, Шикунов А.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Шикунов А.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно потратил их на свои нужды. В результате совершенного преступления Т.Л.М был причинён имущественный ущерб на сумму 5200 рублей.

Шикунов А.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Шикунова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения дд.мм.гг года, около 19 - 00 часов, имущества, принадлежащего Г.Е.В, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. По факту хищения дд.мм.гг года, около 19 - 00 часов, имущества, принадлежащего М.С.И, суд квалифицирует действия подсудимого Шикунова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Шикунова А.А. по факту хищения дд.мм.гг года, около 00 часов 05 минут, имущества, принадлежащего Ч.А.А по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения дд.мм.гг года, около 23 часов 30 минут, денежных средств, принадлежащих Т.Л.М, суд квалифицирует действия подсудимого Шикунова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шикунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Шикунова А.А. суд учитывает, что по факту хищения дд.мм.гг года, около 19 - 00 часов, имущества, принадлежащего Г.Е.В, по факту хищения дд.мм.гг года, около 19 - 00 часов, имущества, принадлежащего М.С.И, по факту покушения на хищение дд.мм.гг года, около 00 часов 05 минут, имущества, принадлежащего Ч.А.А и по факту хищения дд.мм.гг года, около 23 часов 30 минут, денежных средств, принадлежащих Т.Л.М он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию всех четырех вышеуказанных преступлений и розыску имущества, добытого в результате этих преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшей Г.Е.В похищенное имущество возвращено, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ... УФСИН по ... области характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шикунов А.А. совершил в короткий промежуток времени четыре умышленных корыстных преступления, два из которых являются преступлениями средней тяжести, а два преступления относятся к категории тяжких, посягающих на отношения собственности, он ранее неоднократно судим, в том числе и за умышленное корыстное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, которое отбывал в исправительной колонии, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на основании п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шикунову А.А., по делу не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ подсудимому Шикунову А.А., суд считает не назначать.

Дополнительное наказание в виде штрафа и с ограничением свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ подсудимому Шикунову А.А., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шикунов А.А. осужден дд.мм.гг года мировым судьей судебного участка № гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ст. 158 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шикунов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «... с серийным №, руководство по эксплуатации велосипеда марки «...» с серийным № №, два кассовых чека от дд.мм.гг года - считать возвращенными потерпевшей Г.Е.В ( т. 1,л.д. 78, 79 ).

Гражданский иск М.С.И в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 6900 рублей ( т. 2,л.д. 86, 87 ).

Гражданский иск Т.Л.М в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 5200 рублей ( т. 2,л.д. 90, 91 ).

Подсудимый Шикунов А.А. с исками полностью согласен.

Гражданские иски потерпевшей Г.Е.В, потерпевшим Ч.А.А по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИКУНОВА А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года имущества, принадлежащего Г.Е.В ) в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года имущества, принадлежащего М.С.И ) в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года имущества, принадлежащего Ч.А.А ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( по факту хищения дд.мм.гг года денежных средств, принадлежащих Т.Л.М ) в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № гор. ... Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, окончательно назначив наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № гор. ... Мурманской области с подведомственной территорией от дд.мм.гг года с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Меру пресечения Шикунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шикунова А.А. под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения Шикунову А.А. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шикунова А.А в пользу М.С.И в счет возмещения материального вреда 6900 ( шесть тысяч девятьсот ) рублей.

Взыскать с Шикунова А.А в пользу Т.Л.М в счет возмещения материального вреда 5200 ( пять тысяч двести ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «...» с серийным №, руководство по эксплуатации велосипеда марки ...» с серийным №, с двумя кассовыми чеками от дд.мм.гг года - считать возвращенными потерпевшей Г.Е.В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.