открытое хищение чужого имущества.



Дело № года.

ПРИГОВОР

Именем РоссийскойФедерации

11 апреля 2011 года.гор. Мончегорск.

МончегорскийгородскойсудМурманскойобластив составе: председательствующего судьи Матвеева В.М.,

присекретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Середина Т.В.,

защитника - адвокатаСулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № и ордер № от 11 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытомсудебном заседанииматериалы уголовногоделавотношении

ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> не состоящего, с <данные изъяты> образованием (<данные изъяты>, судимостейнеимеющего,

обвиняемоговсовершениипреступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТУПАЧЁВ А.В.совершилоткрытоехищениечужогоимущества.

ПреступлениеТупачёвымА.В.совершено приследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Тупачёв А.В., находясь в помещении павильона <адрес> расположенного по адресу: <адрес> - <адрес>» в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, намереваясь в последствии распорядитьсяимипо своему усмотрению. Реализуя свой преступныйумысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Тупачёв А.В. вышел на крыльцо, расположенное у павильона <данные изъяты>» и, действуя умышленно, понимая и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО7, засунул руку в правый боковойкарман куртки ФИО7, и с целью хищения вытащилиз него денежные средства в сумме 3050 рублей купюрами: пять купюр достоинством по 500 рублей, четыре купюрыдостоинствомпо 100 рублей и трикупюрыдостоинством по 50 рублей, принадлежащие ФИО7 Потерпевший ФИО7 схватилТупачёва А.В. за руку, однакопоследнийвырвал свою руку, в которой находилисьпохищенныеденежные средства и, понимая, что его действияочевидны для потерпевшего и присутствующих при этом ФИО13 и ФИО4, побежалвсторону <адрес> по <адрес> в <адрес>. Увидев это, продавец ФИО5, а также ФИО7 крикнули, чтобы Тупачёв А.В. вернул деньги, однако Тупачёв А.В. их законные требованияпроигнорировали, положивпохищенныеимденежныесредствав карман куртки, скрылся с местапреступления, оставив их дляличных нужд. В результате совершенного преступленияТупачёв А.В. причинил ФИО7 имущественныйущербнаобщую сумму 3050 рублей.

Тупачёв А.В. призналсвоювинув содеянном в полном объеме. Добровольноиосознанно, послеконсультациис защитником, заявилходатайство о постановленииприговорабезпроведениясудебногоразбирательства.

Существоходатайстваиегопоследствияподсудимомупонятны.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласныс ходатайствомподсудимого Тупачёва А.В. о постановленииприговорабезпроведениясудебногоразбирательства.

Виновность Тупачёва А.В. подтверждается представленными в материалах уголовногоделадоказательствами. ДействияподсудимогоТупачёва А.В. по факту хищенияденежныхсредств у ФИО7, судквалифицирует пост. 10 УК РФ Федеральныйзакон№ отДД.ММ.ГГГГимеет обратную силу, то есть распространяетсянаподсудимогоТупачёва А.В., которыйсовершилпреступлениеДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, тоестьдовступления ФЗ №от ДД.ММ.ГГГГв силу.

Приназначениинаказанияподсудимому Тупачёву А.В. суд учитывает характер и степень общественнойопасностипреступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающиеи отягчающиенаказание, а такжевлияниеназначенногонаказаниянаисправлениеосужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому Тупачёву А.В., судпо делу не усматривает.

В отношенииТупачёва А.В. суд учитывает, чтоонактивно способствовалраскрытиюирасследованиюпреступления, чтосудпризнаетв силуп. «И»ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством,смягчающимнаказание, нонеисключительнымобстоятельствомпо уголовному делу, судимостей он не имеет, винусвоюпризналполностью,раскаялсяв содеянном, похищенноеимуществоизъято и полностью возвращено потерпевшему, тяжких последствий от действийподсудимогодляпотерпевшегоненаступило, к административнойответственности не привлекался,научете у врачей нарколога, психиатра,неврологанесостоит, жалобвбытунанегонепоступало.

Вместес тем, суд учитывает, что Тупачёв А.В. совершил умышленноекорыстноепреступление средней тяжести, посягающее на отношениясобственности,хищениеимуществау ФИО7 носило открытыйидерзкийхарактер, чтосущественноповышаетстепень общественной опасности содеянного, онфизическиипсихическиздоров, своейсемьиииждивенцев неимеет, нигденеработает, на учете в центре занятостинаселения <адрес> не состоит, материальногодоходане имеет, в связис чем,судсчитаетневозможнымназначитьподсудимомузасовершенноеимпреступлениеосновноенаказаниеввиде более мягкихвидовнаказаний,чемлишениесвободы,предусмотренныхсоответственносанкциейст. 73 УК РФсчитать назначенное ему наказаниеусловным, установивиспытательныйсрок, в течениекоторогоусловно осужденныйТупачёв А.В. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Основанийдляпримененияположенийст. 64 УК РФ при назначениинаказанияподсудимомуТупачёву А.В.,поделунеимеется.

Назначая условное осуждение, судполагает необходимым возложить на Тупачёва А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительнойинспекцииФСИН Россиипо месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодическиявлятьсядлярегистрациивуказанныйорган.

Вопрос о вещественных доказательствах судомразрешается в соответствии сост. 81 УПК РФ.

Гражданскийискпоуголовномуделуне заявлен.

На основанииизложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУПАЧЁВАФИО14признатьвиновнымв совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федеральногозакона№ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законнуюсилу ДД.ММ.ГГГГ )иназначитьемунаказаниеввиде7 ( семи )месяцев лишениясвободы.

В соответствиисост. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательнымсроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденный Тупачёв А.В. долженсвоимповедениемдоказатьсвоеисправление.

Обязать Тупачёва А.В. в периодиспытательногосрока не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированногогосударственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловноосужденного - Уголовно - исполнительнойинспекцииФСИНРоссиипо месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного,периодическиявлятьсядлярегистрациивуказанныйорган.

Меру пресеченияТупачёву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменитьпослевступленияприговорав законную силу.

Вещественные доказательствапо уголовному делу: пять денежныхкупюр достоинством 500 рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года, сномерами № №, № №, № №, № №, № №; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с номерами №№, № №, № №, № №; три денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с номерами №№, № №, № №,находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 - считатьпереданнымипотерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениемтребованийст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденнымкассационнойжалобы,принесениякассационногопредставленияили кассационнойжалобы, затрагивающих его интересы, осужденныйвправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотренииуголовного дела судом кассационнойинстанции и о приглашениизащитника дляучастия в рассмотрениикассационнойжалобысудомкассационнойинстанции, которые онможетзаявитьв течение 10сутоксодняпровозглашенияприговора, ив тотжесроксодняврученияемукопиикассационногопредставления или копиикассационнойжалобы,затрагивающихего интересы, о чемондолжен указать в своейкассационной жалобе, либо в своих письменныхвозражениях, которыеосужденный вправе подать накассационноепредставлениеиликассационнуюжалобу,затрагивающихегоинтересы.

Председательствующий:В.М. Матвеев.