Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                                           «31» мая 2011 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Панова Д.В.,

защитников

Сулейманова Х.С.о., представившего удостоверение и ордер № 1990 от 16 мая 2011 г.,

Колбина А.Д., представившего удостоверение и ордер № 1376 от 16 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного г. <адрес> Ленина <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> Р.А.Ю., несудимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> несудимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов А.К. и Иванов А.А., каждый из них, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября 2010 года до 02 февраля 2011 года Иванов А.А. и Богданов А.К. вступили между собой в преступный сговор с целью сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом Иванов А.А. и Богданов А.К. распределили между собой роли. Роль Иванова А.А. заключалась в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере в <адрес>, его перевозке в <адрес> и совместно с Богдановым А.К. фасовке наркотического средства на разовые дозы, предназначенные для продажи. Роль Богданова А.К. заключалась совместно с Ивановым А.А. фасовке наркотического средства на разовые дозы и непосредственном сбыте наркотического средства. Денежные средства, полученные от незаконной продажи наркотических средств Иванов А.А. и Богданов А.К. делили между собой, в том числе для приобретения наркотических средств.

В 2011 года не позднее 22 часов 35 минут 02 февраля 2011 года Иванов А.А., находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,64 грамма с целью последующего сбыта совместно с Богдановым А.К. в <адрес>. Указанное наркотическое средство Иванов А.А. с целью сбыта перевез в <адрес> к Богданову А.К., проживающему в <адрес> по <адрес>., где совместно с Богдановым А.К. разделили его не менее чем на три части, расфасовав в полиэтиленовые пакетики, приготовив его к дальнейшему сбыту. 02 февраля 2011 года около 22 часов 35 минут, Богданов А.К., находясь по месту своего жительства, по указанному адресу, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, на основании достигнутой ранее договоренности о сбыте наркотических средств с Ивановым А.А., сбыл за наличные денежные средства, находящемуся здесь П.А.Ю., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство метамфетамин в двух пакетиках, общей массой 0,504 грамма, что является крупным размером. Вырученные от сбыта П.А.Ю. наркотического средства деньги, Богданов А.К. и Иванов А.А. разделили между собой.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства Богданов А.К. и Иванов А.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 02 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, П.А.Ю., находясь в помещении Мончегорского МРО УФСКН РФ по МО, расположенного в <адрес> в <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Богданова А.К. и Иванова А.А. наркотическое средство метамфетамин массой 0,504 грамма. Также в ходе производства обыска по месту жительства Богданова А.К. в <адрес>.9/1 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,136 грамма.

Иванов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу уголовного дела показал следующее:

В октябре 2010 года он находился в <адрес>, ночевал у Богданова А.К., проживающего в <адрес>.9/1 по <адрес>, где предложил Богданову А.К. осуществлять продажу наркотических средств. Его роль заключалась в приобретении и перевозке наркотиков к Богданову, а роль Богданова А.К. заключалась в продаже данного наркотика. Богданов А.К. на его предложение согласился. Так несколько раз он привозил Богданову А.К. наркотик, а Богданов передавал ему деньги от его продажи, оставляя часть денег себе. 02 февраля 2011 года в дневное время он вновь приехал к Богданову А.К. и привез наркотическое средство, которое приобрел накануне в <адрес>. В квартире у Богданова А.К. они употребили сами часть наркотического средства, а затем вместе расфасовали оставшуюся часть на 3-4 пакетика. После этого он уходил из квартиры. Вечером 02 февраля 2011 года он вернулся в квартиру, а затем лег спать. Утром 03.02.2011 г. Богданов А.К. отдал ему 1.000 рублей и ушел в магазин. Он понял, что это деньги, полученные от сбыта наркотических средств. Через некоторое время после ухода Богданова А.К. в квартиру зашли сотрудники полиции. В последующем в ходе обыска в его пачке сигарет был обнаружен один сверток с наркотиком, который предназначался для сбыта. Также были обнаружены деньги, которые ему передал Богданов А.К..

Богданов А.К. вину в совершенном преступлении признал полностью по существу уголовного дела дал показания, аналогичные показания подсудимого Иванова А.А., дополнительно заявив, что 02 февраля 2011 года около 22 часов 35 минут к нему в квартиру пришел П.А.Ю., который дал ему деньги в сумме 1.800 рублей для приобретения наркотика, из которых 600 рублей являлись долгом за ранее проданный наркотик. Он взял деньги, прошел на кухню, где взял 2 пакетика с наркотиком и выйдя к П.А.Ю. передал ему наркотик. После этого П.А.Ю. ушел. Затем из его квартиры ушли В.Н.И., а после них К.К.О. и М.П.С., которым он дал на такси 100 рублей, которые получил от П.А.Ю.. Утром 03.02.2011 г. он передал Иванову А.А. 1.000 рублей от сбытых наркотиков и вышел в магазин. На улице его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел полиции, где досмотрели. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги, полученные от П.А.Ю., за сбыт наркотика.

Свидетель Т.Е.А. суду показал, что работает и.о. начальника Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В отделе имелась информация о том, что Богданов А.К., проживающий в <адрес> по <адрес> в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств – метамфетамин, который ему привозит Иванов А.А. из <адрес>. 02 февраля 2011 года стало известно, что Иванов А.А. приехал в <адрес> и привез с собой наркотическое средство. Поэтому было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Богданова А.К.. Первоначально денежные средства были осмотрены, помечены специальным красящим раствором и вручены П.А.Ю., который оказывал помощь в изобличении Богданова А.К. и Иванова А.А. в сбыте наркотических средств. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы. Затем около 22 часов 30 минут П.А.Ю. был доставлен к дому Богданова А.К. и зашел к тому в квартиру. Через несколько минут П.А.Ю. вышел из квартиры Богданова А.К. и был доставлен в Мончегорский МРО УФСКН РФ по МО, где того досмотрели. В ходе досмотра П.А.Ю. выдал два пакетика с порошкообразным веществом, как оказалось позже наркотическим средством метамфетамин. Через некоторое время после выхода П.А.Ю. из квартиры Богданова А.К., оттуда вышла В.Н.И., которая села в автомашину такси и уехала. В последующем она была задержана у <адрес> и доставлена в отдел полиции. Также из квартиры Богданова А.К. в ночное время вышли К.К.О. и М.П.С., которые сели в автомашину такси и были задержаны вместе с водителем около <адрес> и доставлены в отдел полиции для досмотра. У водителя были изъяты 100 рублей, которые выдавались П.А.Ю. для закупки наркотических средств. Около 06 часов 03.02.2011 г. Богданов А.К. был задержан при выходе из своего подъезда. При досмотре Богданова А.К. у последнего были обнаружены 700 рублей, которые ранее вручались Иванову А.Ю. для приобретения наркотика. Также был задержан Иванов А.А.. В ходе проведения обыска в квартире Богданова А.К. были обнаружены в куртке Иванова денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные ранее П.А.Ю. для приобретения наркотика, а также один пакетик с наркотиком и пустые пакетики.

Из показаний свидетелей Г.О.В. (т.2 л.д.46-49), М.В.Л. (т.2 л.д.62-65), оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.Е.А.

Из показаний свидетеля П.А.Ю., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.84-86) следует, что 02 февраля 2011 года он принимал участие в изобличении сотрудниками наркоконтроля Богданова А.К. в сбыте наркотических средств. После его досмотра сотрудниками полиции и вручении ему денежных средств в сумме 1.800 рублей, около 22 часов 30 минут его привезли к дому Богданова А.К.. Он прошел к квартире Богданова А.К., проживающему в <адрес> в <адрес>. Богданов А.К. открыл ему дверь и впустил в свою квартиру. Находясь в квартире Богданова А.К., он передал последнему деньги для приобретения наркотического средства, полученные от сотрудников полиции. При этом 600 рублей являлись долгом за ранее приобретенный наркотик. Богданов А.К. прошел на кухню и вынес ему 2 пакетика с порошкообразным веществом. Вместе с наркотическим средством он вышел из квартиры Богданова А.К., на автомашине его доставили в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретенное у Богданова А.К. наркотическое средство.

Свидетель К.А.А. суду показал, что в один из дней начала февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого в отделе наркоконтроля <адрес> при вручении денежных средств П.А.Ю. для приобретения наркотиков. Первоначально денежные средства пометили специальным раствором. После этого был произведен досмотр П.А.Ю., у которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства и вручены П.А.Ю.. О произведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, которые были им прочитаны и в которых он расписался.

Из показаний свидетеля Д.И.Н., оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.96-97) следует, что 02 февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре П.А.Ю.. После разъяснения прав, П.А.Ю. добровольно выдал два пакетика с порошком, сообщив, что данное вещество является наркотическим, которое он приобрел у своего знакомого по имени Алексей, проживающего в <адрес> по <адрес> в <адрес>. О произведенных действиях был составлен протокол, в правильности составления которого он расписался. Выданное вещество было упаковано в конверт, который был опечатан.

Из показаний свидетеля К.Н.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.98-99) следует, что он дал показания аналогичные показаниям Д.И.Н.

Свидетель Ш.А.В. суду показал, что 03 февраля 2011 года около 01 часа 30 минут, он работая водителем такси, приехал по заявке ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. К нему в автомашину сели девушка и парень, которых он отвез к <адрес> в <адрес>. Как только девушка расплатилась с ним, все были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел, где его досмотрели и изъяли купюру в 100 рублей, которую ему передала девушка в счет оплаты за проезд.

Из показаний свидетеля К.В.Е., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.66-67) следует, что в первых числах февраля 2011 года он принимал участие в досмотре Ш.А.В. в отделе наркоконтроля в <адрес>. В ходе досмотра у Ш.А.В. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Ш.А.В. пояснил, что данные деньги ему передала девушка в счет оплаты проезда в такси от <адрес> до <адрес> в <адрес>. Купюра была изъята и упакована в конверт.

Из показаний С.А.А., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д.102-103) следует, что в ночь с 02 на 03 февраля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Богданова А.К. в отделе полиции. В ходе производства досмотра Богданова А.К., у последнего были обнаружены и изъяты ключи от его квартиры, деньги в сумме 700 рублей. При обработке денег веществом, они окрасились в розовый цвет. С ладоней Богданова А.К. также были произведены смывы, которые при обработке окрасились в розовый цвет. Также был досмотрен Иванов А.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. О произведенных действиях были составлены протоколы досмотров. Деньги и ключи были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля В.Н.И., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.87-89) следует, что она знакома с Богдановым А.К., который в октябре или ноябре 2010 года в <адрес> по <адрес> в <адрес> угостил ее наркотическим средством амфетамин и сообщил, что если ей нужен будет наркотик, то может обращаться к нему. Также в ходе общения она узнала, что вместе с Богдановым А.К. сбытом наркотиков занимается Иванов А.А.. 02 февраля 2011 года около 18 часов она вместе с Ивановым А.А. пришли в квартиру к Богданову А.К., который находился дома. На подоконнике в кухне стояла банка с несколькими пакетиками. К Богданову А.К. в течение вечера приходило трое людей, которым Богданов А.К. продавал пакетики, т.е. наркотические средства, т.к. она видела в руках у Богданова деньги. Около 00 часов она уехала из квартиры Богданова А.К.. Около <адрес> ее задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где досмотрели и ничего запрещенного у нее не нашли.

Свидетель К.К.О. (Матвиенко) К.О. суду показала, что она знакома с Богдановым А.К., неоднократно бывала у того дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Ей известно, что Богданов А.К. сам употребляет наркотическое средство амфетамин. Также ей известно, что Богданов А.К. занимается сбытом наркотических средств, которые ему привозит из <адрес> Иванов А.А.. 02 февраля 2011 года около 19 часов она пришла в гости к Богданову А.К.. Через некоторое время в квартиру пришел Иванов А.А., В.Н.И. и К.Н.О. Около 22 часов К.Н.О. ушла из квартиры. В период времени с 22 до 23 часов в квартиру приходил мужчина, которого она не видела, но видела, что когда Богданов А.К. вернулся в кухню, где они сидели, то у того в руке были деньги. Через некоторое время Иванов ушел спать. Затем в квартиру пришел М.П.С.. Через некоторое время из квартиры ушла В.Н.И., а затем примерно через 30 минут она вместе с М.П.С. вышли из квартиры, чтобы ехать домой. При этом Богданов А.К. по ее просьбе дал ей 100 рублей одной купюрой для оплаты такси. Они вышли из дома, сели в автомашину и приехали к <адрес> в <адрес>, где она расплатилась с водителем, передав тому 100 рублей, взятые у Богданова. В этот момент их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили.

Свидетель М.П.С. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.К.О. (Матвиенко) К.О.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Богданов А.К. представлены следователю сопроводительным письмом на основании постановления от 03 февраля 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.17-18, 19-20, 47-48, 49-50, 70, 71)

02.02.2011 г. Мончегорским МРО УФСКН РФ по <адрес> на основании постановления проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Богданова А.К. (т.1 л.д.22), в ходе которого денежные средства, используемые в ходе ОРМ, были осмотрены и помеченными специальными средствами (раствором) (т.1 л.д.24, 27-30); П.А.Ю., участвующий в проведении ОРМ в роли покупателя наркотического средства, досмотрен и у него запрещенных к ношению предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.25-26). 02.02.2011 г. П.А.Ю. в помещении Мончегорского МРО УФСКН РФ по МО добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом (т.1 л.д.31-33)

Справкой об исследовании установлено, что вещество общей массой 0,504 грамма, выданное П.А.Ю. является наркотическим средством метамфетамин. (т.1 л.д.35-36)

Из протокола досмотра Ш.А.В. (т.1 л.д.52-56) следует, что у последнего обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с № <данные изъяты>.

Из протокола досмотра Богданова А.К. (т.1 л.д.74-78) следует, что у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, а именно 500 рублей с № <данные изъяты>, две 100-рублевых купюры с номерами <данные изъяты>. При обработке специальным раствором на купюрах выявлены пятна розового цвета. При обработке специальным раствором ладоней Богданова, на ладонях выявлены пятна розового цвета.

В ходе производства обыска в квартире Богданова А.К. в <адрес> по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» пакетик с порошкообразным веществом, а также стеклянный пузырек со следами закопчения, шприц, пустой полиэтиленовый пакетик со следами вещества, множество пустых пакетиков, в куртке Иванова А.А. денежные средства в сумме 7.300 рублей, среди которых имеются 2 купюры достоинством 500 рублей с номером <данные изъяты>. При обработке указанных купюр специальным раствором на них выявлены следы розового цвета. Аналогичные следы выявлены на ладонях Иванова А.А. (т.1 л.д.109-119).

Справкой эксперта (т.1 л.д.125-126) установлено, что вещество в полиэтиленовом пакетике, обнаруженное в квартире Богданова А.К. в ходе производства обыска, массой 0,136 грамма является наркотическим средством метамфетамин.

Заключением эксперта (т.2 л.д.3-5) установлено, что вещество массой 0,485 грамма, выданное П.А.Ю. 02.02.2011 г. является наркотическим средством метамфетамин.

Заключением эксперта (т.2 л.д.7-9) установлено, что вещество массой 0,116 грамма, обнаруженное 03.02.2011 г. в ходе производства <адрес> по <адрес> в <адрес> у Иванова А.А. является наркотическим средством метамфетамин.

Заключением эксперта (т.2 л.д.11-13) установлено, что на внутренней поверхности стеклянной емкости и внутренней поверхности полимерного пакетика, изъятых 03.02.2011 г. в ходе производства обыска у Богданов А.К. в <адрес> по <адрес> в <адрес> содержатся наркотическое средство метамфетамин в следовых количествах

Заключением эксперта (т.2 л.д.23-25) установлено, что на внутренней поверхности черпака ложки и двух полимерных пакетиков обнаружено наркотическое средство метамфетамин в следовом количестве. На внутренней поверхности одного полимерного пакетика и нижней части еще одного полимерного пакетика обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовом количестве.

Наркотические средства, изъятые у Иванова А.А., выданное П.А.Ю., ложка, стеклянная емкость, полиэтиленовые пакетики, денежные средства осмотрены следователем (т.2 л.д.70-81), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.82-84). При этом установлено, что денежные средства, изъятые у Ш.А.В., Богданова А.К. и Иванова А.А. по номиналу и номерам совпадают с денежными средствами, выданными П.А.Ю. сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства у Богданова А.К..

Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Вина Богданова А.К. и Иванова А.А. в инкриминируемом им деянии доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими исследованиями и экспертизами, показаниями сотрудников полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по МО Т.Е.А., М.В.Л., Г.О.В., из которых следует, что Богданов А.К. и Иванов А.А., согласно данным оперативно-розыскной деятельности, причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно их сбыту и 03.02.2011 г. они были задержаны с денежными средствами, которые использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также было обнаружено наркотическое средство по месту жительства Богданова А.К.. Показания свидетелей – сотрудников полиции объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю, из которых следует, что 02.02.2011 г. Богданов А.К. и Иванов А.А. <адрес> <адрес> в <адрес> сбыли П.А.Ю. наркотическое средство метамфетамин. Согласно проведенным по делу химическим экспертизам установлено, что вещества, изъятые у П.А.Ю. и в квартире Богданова А.К., являются наркотическим средством - метамфетамин.

Сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимых. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сами подсудимые Богданов А.К. и Иванов А.А. признали себя виновными в совершении преступления, дали признательные в совершении преступления показания, которые также полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела. Показания Богданова А.К. и Иванова А.А. суд признает допустимыми доказательствами по делу.

Совокупности исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств достаточно для признания Богданова А.К. и Иванова А.А. виновными в совершении преступления.

Действия Богданова А.К. и Иванова А.А. каждого из них суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрели с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере, которые с целью сбыта хранили при себе, и в квартире, а затем сбыли часть наркотического средства. Однако, Богданов А.К. и Иванов А.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотических средств, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Размер (количество) наркотических средств: метамфетамин, изъятого у П.А.Ю. и Богданова А.К. согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Об умысле Богданова А.К. и Иванова А.А. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует оперативная информация, находящаяся у сотрудников полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по МО о том, что Богданов А.К. по предварительному сговору с Ивановым А.А. сбывает наркотические средства, которые привозит ему Иванов А.А. и поэтому в отношении них были произведены оперативно-розыскные мероприятия, которые привели к их задержанию и изобличению в преступной деятельности; количество изъятого наркотического средства, расфасованного на дозы, а также показания свидетелей М.П.С., В.Н.И. и П.А.Ю., из которых следует, что Богданов и Иванов совместно занимаются сбытом наркотических средств.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний Богданова А.К. и Иванова А.А. следует, что они фактически вместе договорились о приобретении наркотического средства с целью последующего сбыта, при этом они распределили между собой роли, а именно Иванов А.А. приобретает наркотическое средство, перевозит его в <адрес>, где они совместно производят его фасовку на дозы, приготовляя их к сбыту, а затем Богданов А.К. производит непосредственный сбыт наркотиков, передавая часть денежных средств Иванову А.А.

При назначении наказания Богданову А.К. и Иванову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.

В отношении Иванова А.А. и Богданова А.К. суд учитывает, что вину они признали полностью, на учете <данные изъяты> не состоят, работают, по месту жительства и работы характеризуются положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, к административной ответственности не привлекались, ранее не судимы, Богданов А.К. по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А, и Богданова А.К. суд по делу не установил.

Смягчающими наказание Иванова А.А. и Богданова А.К. обстоятельствами суд признает признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Иванов А.А., кроме того, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимых после совершения преступления, активную помощь органам предварительного следствия в расследовании преступления, с учетом личности подсудимых, установленных в отношении них смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, а также то, что преступление не доведено до конца, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, массу изъятого наркотического средства, иные вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Иванову А.А. и Богданову А.К. наказания в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением ст. 62, 66 УК РФ, и без реального его исполнения, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Иванов А.А. и Богданов А.К. каждый из них совершил умышленное особо тяжкое преступление и считает необходимым возложить на каждого их них исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при наличии заболевания курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание подсудимым суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова А.К. и Иванова А.А. каждого из них признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание:

Богданову А.К. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Богданова А.К. считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Богданова А.К. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день. в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при наличии заболевания курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Богданову А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены Богданову А.К. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иванову А.А. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Иванова А.А. считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Иванова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день. в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при наличии заболевания курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иванову А.А. – заключение под стражу – отменить. Освободить Иванова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены Иванову А.А. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство метамфетамин массой 0,452 грамма, 0,0971 грамма, стеклянная емкость с надписью «Нафтизин», прозрачный пакет из полимерной пленки со следовым количество наркотического средства метамфетамин, шприц, чайная ложка со следовым количеством наркотического средства метамфетамин, находящихся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- два прозрачных полимерных пакета 40х70 мм., один прозрачный пакет из полимерной пленки 40х69 мм., пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», прозрачный полимерный пакет 78х140 мм. с 31 пакетиками, образец чистой бумаги, образец бумаги, обработанный метящим идентификатором «Вещество », 2 бумажных диска с сухими смывами с ладоней Богданова А.К., два бумажных диска с сухими смывами с ладоней Иванова А.А., хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить;

- газовый пистолет «<данные изъяты>» 9 мм. Р.А. и 4 стреляные гильзы, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по <адрес> – возвратить Иванову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копий кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий                                                                                    А.Е. Ефимов