Сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-100/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                                               «08» июня 2011 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Середина Т.В.

защитника Сулейманов Х.С.о. представившего удостоверение и ордер № 2027 от 07 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповича А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Попович А.Л. совершил сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

    26 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут Попович А.Л., находясь на лестничной площадке четвертого этажа седьмого подъезда <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл находящемуся здесь же И.А.Н. за наличные денежные средства вещество массой 0,0873 грамма и 0,0827 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин.

    Кроме того, 26 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут Попович А.Л. находясь на лестничной площадке шестого этажа седьмого подъезда <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл находящейся здесь же Ш.Е.А.., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по г. Мончегорску, за наличные денежные средства вещество массой 0,0759 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Однако довести свой преступный умысел до конца Попович А.Л. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное психотропное вещество в тот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут было добровольно выдано Ш.Е.А.. сотрудникам ОВД по г. Мончегорску и изъято из незаконного оборота.

    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Попович А.Л. в неустановленном месте в г. Мончегорске Мурманской области, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в трех свертках общей массой 0,2328 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ОВД по г. Мончегорску 26 апреля 2011 года в 20 часов 45 минут на лестничной площадке четвертого этажа седьмого подъезда <адрес> в г. Мончегорске и у него в ходе личного досмотра было изъято указанное психотропное вещество.

Попович А.Л. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    Виновность Поповича А.Л. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Поповича А.Л. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Поповичу А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Поповича А.Л. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у <данные изъяты> не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Поповича А.Л. обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, поведением подсудимого после совершения преступлений, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Поповичу А.Л. наказания в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Попович А.Л. совершил два тяжких и одно средней тяжести преступления и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, ч.1 ст.104-1 УК РФ подлежат обращению в доход государства деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате преступлений. Деньги в сумме 1.500 рублей, полученные Поповичем А.Л. от реализации наркотического средства И.А.Н. 26.04.2011 г. в 20.00 часов и изъятые у него в ходе досмотра, подлежат обращению в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Поповича А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев и 20 дней;

- по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ на срок 2 года 8 месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Поповичу А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Поповича А.Л. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Поповичу А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

    - мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», хранящийся в ОВД по г. Мончегорску – возвратить Поповичу А.Л.

    - мобильный телефон «<данные изъяты>» - считать возвращенным И.А.Н.;

- денежные средства в сумме 700 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Мончегорску – возвратить в ФЭУ УВД по Мурманской области;

- денежные средства в сумме 1.500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Мончегорску – обратить в доход государства.

- специальный пакет № с психотропным веществом, находящийся в ОВД по г. Мончегорску – уничтожить;

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:                                                                                       А.Е.Ефимов