Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-91-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                                           «31» мая 2011 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.

защитника Леонтьевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № 275 от 26 мая 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Платонова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу г. <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Платонов С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    В ноябре 2010 года, не позднее 13 часов 40 минут 30.11.2010 г. Платонов С.А., находясь в неустановленном месте в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, массой 0,519 грамма, что является крупным размером, которое принес в <адрес> по <адрес> в г. Мончегорске, где продолжил его незаконно хранить с целью последующего сбыта.

    Находясь в указанной квартире, Платонов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, находящегося в трех полиэтиленовых пакетиках общей массой 0,389 грамма, что является крупным размером, поместил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в карман своей одежды, приготовив его к сбыту, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта. Оставшееся наркотическое средство метамфетамин массой 0,13 грамма Платонов С.А. поместил в пищевой контейнер и стал незаконно хранить его в указанной квартире с целью последующего сбыта.

    30 ноября 2010 года в 13 часов 30 минут, Платонов С.А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес> около первого подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия в указанном месте, было обнаружено и изъято приготовленное Платоновым С.А. к сбыту, находящееся в трех полиэтиленовых пакетиках, помещенных в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 0,389 грамма, которое Платонов С.А. при задержании достал из кармана своей одежды и выкинул в указанном месте с целью избежания уголовной ответственности. Кроме того 01 декабря 2010 года в ходе производства обыска в квартире Платонова С.А., т.е. в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,13 грамма, находящееся в пищевом контейнере и приготовленное Платоновым С.А. для дальнейшего сбыта.

    Всего Платоновым С.А. было приготовлено к сбыту смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,389 грамма и наркотическое средство метамфетамин массой 0,13 грамма, однако он не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан при описанных выше обстоятельствах, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    Платонов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. По существу уголовного дела показал, что в октябре 2010 года малознакомый парень по имени Василий предложил ему сбывать наркотические средства, а часть денежных средств оставлять себе, на что он согласился. 30 ноября 2010 года в ночное время он взял у Василия наркотическое средство в 5 пакетиках, которые привез в <адрес>.1 по <адрес> в <адрес>. Все пакетики предназначались для дальнейшего сбыта. Один пакетик он положил в пищевой контейнер на кухне, три пакетика в пачку из-под сигарет. В дневное время 30.11.2010 г. он продал один пакетик с наркотиком. Около 13 часов ему позвонил знакомый, который попросил продать ему наркотик. Он согласился. Он взял пачку из-под сигарет с тремя пакетиками с наркотиком и пошел к знакомому, чтобы продать наркотик. Он вышел из подъезда и увидел сотрудников полиции. Чтобы не быть задержанным он решил убежать от них. Он побежал в сторону <адрес>, где, пробегая мимо первого подъезда, выбросил от себя пачку из-под сигарет с наркотиком, но его тут же задержали. Во время осмотра места происшествия он указал куда выбросил наркотик и сказал, что в пачке находится наркотическое средство. В последующем в ходе обыска в его квартире был обнаружен еще один пакетик с наркотиком.

    Свидетель Т.Е.А. суду показал, что он работает в должности заместителя начальника Мончегорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где имелась оперативная информация о том, что Платонов С.А., проживающий в <адрес>.1 по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. 30.11.2010 г. около 13 часов 30 минут он вместе с оперуполномоченным Г.В.Н. находились около первого подъезда <адрес>, где ожидали Платонова С.А.. Из первого подъезда указанного дома вышел Платонов С.А., который, увидев их, сразу же побежал в сторону <адрес> и Г.В.Н. побежали за Платоновым С.А.. Он не выпускал Платонова С.А. из виду. Пробегая мимо первого подъезда <адрес>, Платонов С.А. выбросил от себя пачку из-под сигарет, продолжив бег. Около третьего подъезда этого же дома они догнали Платонова С.А. и задержали его. Затем они вернулись к первому подъезду <адрес>, куда был вызван следователь. Ими было организована охрана места происшествия. В ходе осмотра места происшествия была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось три пакетика с порошкообразным веществом. Платонова С.А. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством. Пакетики с веществом были упакованы и опечатаны, был составлен протокол осмотра места происшествия. Помимо Платонова С.А. мимо подъезда никто не проходил. Во время осмотра была обнаружена только одна пачка из-под сигарет.

    Из показаний Г.В.Н., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.107-109), следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.Е.А.

Из показаний свидетеля Ш.А.Л., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.103-104) следует, что 30.11.2010 г. в дневное время он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно входа в подвальное помещение первого подъезда <адрес> в <адрес>, где была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось 3 пакетика с порошкообразным веществом. Мужчина, который был задержан – Платонова С.А., сообщил, что вещество является наркотическим средством. Пакетики были соответствующим образом упакованы и опечатаны, также был составлен протокол осмотра места происшествия.

Свидетель М.Д.А. суду показал, что 01.12.2010 г. в ночное время он вместе с М.Н.В. принимал участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире Платонова С.А., который заявил, что в его квартире ничего запрещенного к гражданскому обороту нет. В ходе проведения обыска в пластиковом контейнере в шкафу было обнаружено порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике с застежкой. Платонова С.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством метамфетамин. Пакетик с веществом был надлежащим образом упакован и опечатан. По результатам обыска был составлен протокол.

Из показаний свидетеля М.Н.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.101-102) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д.А..

Материалы оперативно-розыскной деятельности представлены следователю сопроводительным письмом на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2-3, 4-5)

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности около первого подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра около двери, ведущей в подвальное помещение около первого подъезда, на земле обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находятся три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Платонова С.А., присутствующий при осмотре, заявил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством, которое он выкинул 30.11.2010 г., пробегая по двору. (т.1 л.д.8-14)

Справкой эксперта (т.1 л.д.24-25) установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, общей массой 0,389 грамма является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин.

В ходе проведения обыска по месту жительства Платонова С.А., проживающего в <адрес>, в пластиковом контейнере в навесном шкафчике в кухне обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета. (т.1 л.д.43-50)

Справкой эксперта (т.1 л.д.58-59) установлено, что вещество, массой 0,13 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Платонова С.А., является наркотическим средством метамфетамин.

Заключением эксперта (т.1 л.д.66-68) установлено, что вещество, изъятое 30.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия у входа в подвальное помещение <адрес> в <адрес> является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой 0,359 грамма.

Заключением эксперта (т.1 л.д.72-74) установлено, что вещество, изъятое в ходе производства обыска в квартире Платонова С.А., является наркотическим средством метамфетамин массой 0,112 грамма.

Наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у входа в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, а также вещество, изъятое в ходе производства обыска в квартире Платонова С.А., пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», первоначальная упаковка наркотических средств, мобильный телефон Платонова С.А., ключи от его квартиры осмотрены следователем (т.1 л.д.121-123), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.124)

Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным Кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.

Вина Платонова С.А., в инкриминируемом ему деянии доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей Т.Е.А. и Г.В.Н., материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими экспертизами. Из показаний сотрудников полиции Т.Е.А. и Г.В.Н. следует, что Платонова С.А. согласно данным оперативно-розыскной деятельности, причастен к незаконному обороту наркотических средств, в том числе к их непосредственному сбыту и 30.11.2010 г. он был задержан с наркотическими средствами. Показания свидетелей Т.Е.А. и Г.В.Н. объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю, протоколом осмотра места происшествия, протоколом обыска в квартире Платонова С.А., а также показаниями свидетелей М.Д.А., М.Н.В. и Ш.А.Л.. Изъятые у Платонова С.А. вещества являются наркотическими средствами и психотропным веществом.

Сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели Т.Е.А. и Г.В.Н. могли бы оговаривать подсудимого. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Сам подсудимый Платонова С.А. признал себя виновным в совершении преступления, дал признательные в совершении преступления показания, которые также полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела. Оснований самооговора подсудимым судом не установлено.

Действия Платонова С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. « б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, как лицо, не употребляющее наркотические средства, предварительно договорившись о сбыте наркотического средства неустановленному лицу, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения, приобрел с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере, которые с целью сбыта, хранил при себе и по месту своего жительства. Однако, Платонова С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Размер (количество) наркотических средств и психотропных веществ, изъятых у Платонова С.А. согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Об умысле Платонова С.А. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует оперативная информация, находящаяся у сотрудников полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по МО о том, что он сбывает наркотические средства и поэтому в отношении него были произведены оперативно-розыскные мероприятия, которые привели к его задержанию и изобличению в преступной деятельности; количество изъятого наркотического средства расфасованное на дозы, отсутствие фактов употребления наркотических средств самим подсудимым, а также действия Платонова С.А. по подготовке к сбыту наркотических средств, произведенных им непосредственно перед задержанием.

При назначении наказания подсудимому Платонова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Платонова С.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете <данные изъяты> не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Платонова С.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершено им в период испытательного срока по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

Отягчающих наказание Платонова С.А. обстоятельств суд по делу не установил. Дополнительное наказание Платонова С.А. суд считает не назначать.

Определяя размер наказания по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд руководствуется положениями ст. 62, 66 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Для отбывания наказания Платонова С.А. назначается исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Платонова С.А. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мончегорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Платонова С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Платонова С.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством, изъятым 30.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, конверт с наркотическим средством, изъятым 01.12.2010 г. в ходе обыска у Платонова С.А., хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить;

- конверт с тремя полимерными пакетиками (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 30.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия), конверт с полимерным пакетиком (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 01.12.2010 г. в ходе обыска у Платонова С.А.), конверт с пачкой из-под сигарет «Золотая Ява», находящиеся в ОВД по г. Мончегорску – уничтожить;

- мобильный телефон, связка из двух ключей – считать возвращенными Платонова С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий                                  А.Е. Ефимов