умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело

                        ПРИГОВОР

                      Именем    Российской    Федерации

09 июня    2011 года.                                                                              гор. Мончегорск.

Мончегорский    городской    суд    Мурманской    области    в    составе: председательствующего    судьи    Матвеева    В.М.,

при    секретаре    Зимине    Д.А.,

с участием    государственного обвинителя    прокурора гор. Мончегорска    Лобаса А.И.,

защитника - адвоката    Сулейманова    Х.С.о.,

представившего удостоверение и ордер от 09    июня 2011 года,

рассмотрев в открытом     судебном заседании    материалы уголовного    дела    в    отношении

        ФЕДОРОВ В.Г., ДД.ММ.ГГГГ    рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>    не состоящего, с <данные изъяты> образованием    <данные изъяты> <данные изъяты> судимостей     не     имеющего,

обвиняемого    в    совершении     преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФЕДОРОВ В.Г.    совершил    умышленное причинение    тяжкого вреда здоровью,    опасного    для     жизни     человека.

Преступление    Федоровым    В.Г.    совершено    при    следующих обстоятельствах.

    10 апреля 2011 года, около 19 часов 30 минут, Федоров В.Г., находясь в квартире своего знакомого А.С.В.. по адресу: <адрес>, <адрес>    <адрес>,     учинив с ним    конфликт, на    почве    внезапно возникших неприязненных отношений, решил умышленно    причинить тяжкий    вред    здоровью    А.С.В. С этой    целью, 10 апреля 2011 года, около 19 часов 30 минут, непосредственно после возникновения преступного умысла, Федоров В.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью,    находясь в спальной    комнате вышеуказанной    квартиры, подойдя к кровати, на    которой лежал    А.С.В.    нанес    ему руками    пять ударов по голове и пять ударов    ногами    в    область    груди. После    чего, Федоров    В.Г. на    время вышел в соседнюю комнату, так как его позвал А.С.В.., таким образом, пытавшийся    предотвратить    преступные действия    Федорова В.Г. Около 19 часов 45 минут,    Федоров В.Г. вернулся в спальную комнату, где, продолжая реализовывать    свой    преступный    умысел, нанес лежащему на кровати А.С.В. еще три удара    руками по голове и три удара    ногами в область    груди. Таким    образом,    Федоров В.Г., находясь по указанному адресу, в 19 часов 30 минут и 19 часов 45 минут 10 апреля 2011 года, нанес А.С.В. всего    восемь ударов руками по голове и восемь ударов ногами    в    область груди, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека    в области    верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек в области    левой ушной раковины - по степени тяжести, как в совокупности, так и каждый в отдельности,    расцениваются,    как    не    причинившие    вреда    здоровью, а также    телесное    повреждение в виде: тупой травмы    грудной    клетки, включающей в себя: кровоподтек в области правой половины грудной    клетки,    передней    ее поверхности, закрытые    переломы 6 - 7 - 8 - 9 ребер слева, осложнившаяся левосторонним пневмотораксом (скопление    воздуха в левой плевральной полости), подкожной эмфиземой, которое по степени    тяжести расценивается, как    причинившее    тяжкий    вред здоровью по    признаку опасности для жизни. После этого, Федоров В.Г. вышел из квартиры и с места преступления    скрылся.

            Федоров В.Г. признал    свою    вину    в содеянном в полном объеме. Добровольно    и    осознанно, после    консультации    с защитником, заявил    ходатайство о постановлении    приговора    без    проведения    судебного    разбирательства.

Существо    ходатайства     и    его    последствия    подсудимому    понятны.

Защитник, государственный обвинитель согласны    с ходатайством    подсудимого Федорова В.Г. о постановлении    приговора    без    проведения     судебного    разбирательства.

Потерпевший против    рассмотрения уголовного дела    в    особом    порядке не возражает, о чем    предоставил    соответствующее заявление.

            Виновность Федорова В.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного    дела    доказательствами. Действия    подсудимого    Федорова В.Г. суд    квалифицирует по    ст. 111 ч. 1 УК РФ    как умышленное    причинение     тяжкого     вреда     здоровью, опасного для     жизни    человека.

             При    назначении    наказания    подсудимому Федорову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной    опасности    преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие    и отягчающие    наказание, а также    влияние    назначенного     наказания     на    исправление    осужденного и     на    условия жизни    его семьи.

Обстоятельств, отягчающих    наказание    подсудимому Федорову В.Г., суд    по делу    не    усматривает.

В отношении    Федорова В.Г. суд учитывает наличие    у него двоих малолетних детей, что он    явился    с повинной, активно способствовал    раскрытию    и    расследованию преступления, что    суд признает в силу    п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими    наказание, но    не    исключительными обстоятельствами    по уголовному делу,    судимостей    он    не    имеет, вину    свою    признал    полностью,    раскаялся     в содеянном,    на    учете у врачей нарколога, психиатра,    невролога     не     состоит, жалоб    в    быту    на     него    не    поступало.

Вместе    с тем, суд учитывает, что Федоров В.Г. совершил умышленное    тяжкое    преступление, посягающее    на безопасность    здоровья    человека, один раз привлекался    к административной    ответственности,    он    физически    и    психически    здоров, нигде    не    работает, на учете в центре занятости    населения    <адрес>    не    состоит,    материального    дохода     не    имеет,    в    связи    с чем,    суд     приходит    к    выводу    о    назначении     подсудимому    Федорову    В.Г. наказания     за     совершенное     им     преступление    в    виде     лишения     свободы,     что    предусмотрено     санкцией     ч. 1    ст. 73 УК РФ    считать назначенное ему наказание    условным, установив    испытательный    срок, в течение    которого    условно осужденный    Федоров В.Г. должен    своим    поведением    доказать     свое    исправление.

Оснований    для    применения    положений    ст. 64 УК РФ при назначении    наказания    подсудимому    Федорову В.Г.,    по    делу    не    имеется.

Назначая условное осуждение, суд    полагает необходимым возложить на Федорова В.Г.    исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного    государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной    инспекции    ФСИН России    по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически    являться    для    регистрации    в    указанный    орган, не совершать административных правонарушений, посягающих    на    общественный     порядок,    пройти    обследование у врача - <данные изъяты> а при необходимости и отсутствии    противопоказаний, пройти курс    лечения     <данные изъяты>.

Вещественные    доказательства     по    уголовному    делу отсутствуют.

Гражданский    иск    по    уголовному    делу потерпевшим А.С.В. не заявлен.

На основании    изложенного, руководствуясь    ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВ В.Г.    признать    виновным    в совершении    преступления,    предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ    и    назначить    ему    наказание     в    виде    2 ( двух )    лет    6 ( шести )    месяцев     лишения    свободы.

В соответствии    со    ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным    сроком    2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный Федоров    В.Г. должен    своим     поведением     доказать    свое    исправление.

Обязать Федорова В.Г. в период    испытательного    срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного    государственного органа, осуществляющего контроль за поведением     условно    осужденного - Уголовно - исполнительной    инспекции    ФСИН    России    по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного,    периодически     являться     для    регистрации    в    указанный    орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный    порядок,    пройти    обследование    у врача - <данные изъяты>, а при необходимости и отсутствии    противопоказаний, пройти     курс    лечения     <данные изъяты>

Меру пресечения    Федорову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении    - отменить    после    вступления    приговора    в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением    требований    ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным    кассационной    жалобы,    принесения     кассационного    представления    или кассационной    жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный    вправе ходатайствовать о своем    участии в рассмотрении    уголовного дела судом кассационной    инстанции и о приглашении    защитника для    участия в рассмотрении    кассационной     жалобы    судом     кассационной     инстанции, которые он    может    заявить    в течение 10    суток    со    дня     провозглашения     приговора, и    в тот    же    срок    со    дня     вручения    ему    копии     кассационного    представления или    копии    кассационной    жалобы,    затрагивающих    его интересы, о чем    он    должен указать в своей    кассационной жалобе, либо в своих письменных    возражениях, которые    осужденный    вправе    подать    на    кассационное    представление    или     кассационную    жалобу,    затрагивающих    его    интересы.

Председательствующий:                                                                В.М. Матвеев.