Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2011 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвоката Колбина А.Д.,
представившего удостоверение № и ордер № от 31 мая 2011 года,
переводчика Гасанова А.А.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Джавадов Р.Ф.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <....>, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего <....> с <....> образованием, <....> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДЖАВАДОВ Р.Ф.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Джавадовым Р.Ф.о. совершено при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, Джавадов Р.Ф.о. захотел купить для личного употребления наркотическое средство героин у неустановленного лица, проживающего в <адрес>. Тем самым Джавадов Р.Ф.о. решил незаконно приобрести наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта. После возникновения преступного умысла, около 16 - 00 часов 24.08.2010 года, Джавадов Р.Ф.о. выехал из <адрес>. Перед этим он созвонился с неустановленным лицом, находящимся в <адрес>, у которого он ранее уже приобретал наркотическое средство героин и договорился с тем о встрече в <адрес> для покупки героина. Около 18 - 00 часов Джавадов Р.Ф.о. приехал в <адрес>, где продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Согласно предварительной договорённости, 24.08.2010 года, около 18 часов 30 минут, Джавадов Р.Ф.о. встретился с неустановленным лицом у торгового павильона, расположенного у <адрес> по <адрес> в <адрес>. Находясь там, он в целях собственного употребления, купил у последнего за 1200 рублей наркотическое средство героин общей массой не менее 0,868 г., что является крупным размером. Тем самым, Джавадов Р.Ф.о. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Джавадов Р.Ф.о. в крупном размере стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего употребления. После незаконного приобретения наркотического средства героин в крупном размере, продолжая незаконно хранить его при себе, Джавадов Р.Ф.о. зашел в первый подъезд <адрес> по <адрес> в <адрес>, где он намеревался приготовить раствор героина и употребить указанное наркотическое средство внутривенно. Однако, 24.08.2010 года в 18 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> Джавадов Р.Ф.о. был задержан сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. 24.08.2010 года в ходе личного досмотра Джавадова Р.Ф.о. были обнаружены два свертка, наполненные наркотическим средством героин общей массой 0,868 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Джавадов Р.Ф.о. намеревался употребить, однако оно было изъято из незаконного оборота.
Джавадов Р.Ф.о. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Джавадова Р.Ф.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Джавадова Р.Ф.о. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,868 г., что является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Джавадову Р.Ф.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джавадову Р.Ф.о., суд по делу не усматривает.
В отношении Джавадова Р.Ф.о. суд учитывает наличие <....> детей, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, ранее он не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, работает, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, поскольку Джавадов Р.Ф.о. имеет хроническое заболевание <....>
Вместе с тем, суд учитывает, что Джавадов Р.Ф.о. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что существенно повышает степень общественной опасности преступления, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, хотя и работает, но достаточного материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому по ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Джавадов Р.Ф.о. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Джавадову Р.Ф.о., суд по делу не усматривает.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Джавадова Р.Ф.о. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания), места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - <....> а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения <....>.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джавадов Р.Ф.о. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, в течение которого условно осужденный Джавадов Р.Ф.о. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Джавадова Р.Ф.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания), места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - <....> а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения <....>.
Меру пресечения Джавадову Р.Ф.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания, зачесть <....>о. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество в бумажном конверте коричневого цвета, массой 0,195 г. ( оставшееся после предварительного исследования и производства экспертизы ), являющееся наркотическим средством героин, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;
- вещество в бумажном конверте коричневого цвета, массой 0,646 г. ( оставшееся после предварительного исследования и производства экспертизы ), являющееся наркотическим средством героин, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета наркотиков № порядковый номер записи № ) - уничтожить;
фрагмент фольгированной бумаги серого цвета; фрагмент полимерной пленки черного цвета; фрагмент ткани кармана куртки; стеклянную емкость из - под лекарственного средства <....> два одноразовых шприца; жидкость, не являющаяся наркотическим средством, психотропным веществом и сильно действующим веществом; стеклянную ампулу и упаковку из - под одноразового шприца, упакованные в бумажные конверты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
мобильный телефон <....> с сим - картой <....>», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> - возвратить Джавадову Р.Ф.о., проживающему по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.