Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Липкана А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЛИПКАН А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления Липканом А.А. совершены при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 года неустановленное лицо предложило Липкану А.А. совместно заниматься сбытом вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, наркозависимым лицам в <адрес>. Находясь в трудном материальном положении, с целью извлечения материальной выгоды, Липкан А.А. согласился на предложение неустановленного лица. Затем Липкан А.А. и неустановленное лицо распределили между собой роли при осуществлении преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Согласно договоренности неустановленное лицо поставляло Липкану А.А. мелкооптовые партии вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, а также упаковочный материал. После чего, Липкан А.А. самостоятельно делил всё вещество на части (разовые дозы), упаковывая смесь в полиэтиленовые пакетики, для удобства розничной реализации. Затем Липкан А.А. непосредственно продавал смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин наркозависимым лицам в <адрес>. Деньги, вырученные от продажи вещества, Липкан А.А. и неустановленное лицо делили между собой, при этом часть денежных средств Липкан А.А. оставлял себе в качестве вознаграждения и имел тем самым материальную выгоду. Таким образом, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Липкан А.А. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор, образовав группу лиц по предварительному сговору на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Так, 10 ноября 2010 года в утреннее время неустановленное лицо, находясь в районе кинотеатра <данные изъяты> расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, передало Липкану А.А. первую партию вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, с целью дальнейшего сбыта наркозависимым лицам в <адрес>. После чего, по указанию неустановленного лица, в течение нескольких дней, Липкан А.А. осуществлял непосредственное розничное распространение вещества. Так, 17.11.2010 года у Липкана А.А. осталось не менее трёх пакетиков от первой полученной партии указанного вещества общей массой не менее 0,836 г., которые он хранил при себе. Одним из покупателей вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, являлась Д.О.С. (в отношении которой в отдельное производство выделено уголовное дело № ). 17 ноября 2010 года, около 22 часов 30 минут, Д.О.С. позвонила Липкану А.А. и договорилась с ним о встрече для покупки нескольких разовых доз вещества, на общую сумму 2000 рублей. Около 23 часов 00 минут Липкан А.А., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин пришел к зданию СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Там, согласно договоренности, он встретился с Д.О.С. и продал той за 2000 рублей три пакетика с веществом, представляющим собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 0,836 г., что является крупным размером. В свою очередь Д.О.С. передала М.Ю.А. (в отношении которого возбуждено уголовное дело № ) два пакетика с веществом общей массой 0,574 г., а один пакетик с данным веществом массой 0,262 г. продолжила хранить при себе. 17 ноября 2010 года в 23 часа 10 минут М.Ю.А. и Д.О.С. были задержаны сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по Мурманской области. В ходе личного досмотра М.Ю.А. были обнаружены и изъяты два пакетика с веществом, представляющим собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 0,574 г., а в ходе личного досмотра Д.О.С. был обнаружен и изъят один пакетик с аналогичным веществом массой 0,262 г. Кроме того, 17 ноября 2010 года в 23 часа 05 минут был задержан Липкан А.А., у которого при себе находились денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ему передала Д.О.С. в качестве платы за приобретенное вещество.
Кроме того, осуществляя незаконное распространение первой партии вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин при описанных выше обстоятельствах, Липкан А.А. и неустановленное лицо договорились о совместном сбыте очередной партии аналогичного вещества, решив при этом действовать согласно распределению обязанностей в образовавшейся между ними преступной группе. 17 ноября 2010 года в утреннее время Липкан А.А. и неустановленное лицо, согласно предварительной договоренности, встретились у общежития ПУ № <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Там, Липкан А.А. отдал неустановленному лицу денежные средства, вырученные от частичной реализации первой партии вещества. После чего, Липкан А.А., по указанию неустановленного лица, забрал из тайника рядом со зданием общежития, вторую партию вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 5,306 г., что является особо крупным размером, а также упаковочный материал. После чего, находясь дома по месту жительства <адрес> Липкан А.А., продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт второй партии вещества, расфасовал всю смесь в полиэтиленовые пакетики для удобства реализации. При этом, у Липкана А.А. получилось не менее двадцати разовых доз вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой не менее 5,306 г., что является особо крупным размером. Все пакетики с веществом, приготовленные к сбыту, Липкан А.А. продолжил незаконно хранить в тайнике, оборудованном в приквартирном помещении (тамбуре) <адрес>, то есть рядом со своей квартирой по месту жительства. Тем самым, Липкан А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершил приготовление к преступлению, то есть приискал средства совершения преступления, вступил в сговор с неустановленным лицом и умышленно создал условия для совершения преступления. Однако, Липкан А.А. и неустановленное лицо не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам. Так, 17 ноября 2010 года в 23 часа 05 минут, Липкан А.А. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО Управления ФСКН РФ по Мурманской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. 18 ноября 2010 года в ходе выемки, в тамбуре квартир <адрес> было обнаружено вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой 5,306 г., что является особо крупным размером.
Допрошенный в качестве подсудимого Липкан А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. 30 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ признал полностью. По существу событий показал следующее. В ноябре 2010 года его знакомый С.Д. предложил ему совместно заниматься сбытом наркотического средства метамфетамина наркозависимым лицам в <адрес>, на предложение которого он согласился, с целью извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что это противозаконно. Сам он наркотические средства не употребляет и ранее никогда не употреблял. Он и С.Д. договорились между собой о том, кто и что из них будет конкретно делать при осуществлении преступной деятельности по сбыту наркотического средства, именно так как это указано в обвинительном заключении. Согласно достигнутой между ними договоренности, 10.11.2010 года в утреннее время в районе кинотеатра <данные изъяты> в <адрес>, С.Д. передал ему первую партию амфетамина для сбыта, всего 20 пакетиков. Он в течение нескольких дней продал 16 пакетиков с амфетамином за 8000 рублей. 17.11.2010 года у него осталось 4 пакетика с амфетамином. В этот же день, около 22 часов 30 минут, ему позвонила Д.О.С. которая сообщила, что хочет купить 4 пакетика амфетамина за 2000 рублей, то есть каждый пакетик по 500 рублей. Около 23 - 00 часов, по предварительной договоренности, он встретился у школы № в <адрес> с Д.О.С. и продал той 4 пакетика с амфетамином за 2000 рублей. После чего, он пошел домой и был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые ему заплатила Д.О.С. за наркотическое средство. А до этого, 17.11.2010 года в утреннее время, он созвонился со С.Д. и по договоренности затем встретился с тем у общежития ПУ № в <адрес>, где он передал С.Д. деньги, вырученные от продажи предыдущей партии амфетамина. После чего, С.Д. показал ему место тайника, где была спрятана очередная партия амфетамина для продажи. Забрав из тайника амфетамин, он расфасовал его на 20 частей, упаковал в полиэтиленовые пакетики, которые положил в пачку из - под сигарет <данные изъяты> и, которую затем спрятал в тамбуре рядом со своей квартирой и продолжил хранить амфетамин для последующего сбыта. Однако, он так и не успел начать реализацию этой партии амфетамина, так как 17.11.2010 года в 23 - 00 часа он был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотических средств. В ходе допроса он рассказал о тайнике с наркотическим средством амфетамин в тамбуре рядом с его квартирой, в связи с чем, была проведена выемка, в ходе которой весь амфетамин из второй партии был изъят. Как в последствии было установлено в ходе экспертизы, на самом деле это была смесь наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина.
Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Свидетель Д.О.С. показала, что в октябре 2010 года познакомилась с Липканом А. Через знакомых она узнала, что Липкан А. может помочь купить амфетамин. В начале ноября 2010 года она несколько раз покупала у Липкана амфетамин для собственного употребления. 17.11.2010 года, около 21 - 00 часа, ей позвонил знакомый М.Ю.А. попросил её помочь купить амфетамин. Она на это согласилась, зная, что может купить амфетамин у Липкана. Она позвонила Липкану и попросила продать ей амфетамин, на что тот согласился. Они договорились встретиться у школы № в <адрес>. В это время она находилась в гостях у Я.И.С. по <адрес>, куда попросила подъехать М.Ю.А.. В этот момент ей позвонил В.С.А., который ей решил вернуть долг, поэтому она сказала В.С.А. подъехать на <адрес>, где проживает Липкан. Я.И.С. не знал о покупке наркотического средства, он поехал в автомашине М.Ю.А. за компанию. По дороге М.Ю.А. передал ей деньги на два пакетика амфетамина. Приехав по адресу: <адрес>, она попросила М.Ю.А. и Я.И.С. подождать, а сама пошла на встречу с Липканом. По дороге она встретила В.С.А. который дал ей деньги на один пакетик амфетамина. Также она решила купить у Липкана один пакетик амфетамина для себя. Она встретилась с Липканом у школы № около 23 - 00 часов и купила у последнего за 2000 рублей 4 пакетика с амфетамином: два пакетика для М.Ю.А., один пакетик для В.С.А. и один пакетик для себя. Затем она вернулась в автомашину, где ее ожидали М.Ю.А., В.С.А. и Я.И.С.. В автомашине она передала один пакетик с амфетамином В.С.А. два пакетика передала М.Ю.А. и один пакетик с амфетамином остался у нее. Затем они поехали в бар отдохнуть, но все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у нее был изъят один пакетик с амфетамином, который она купила у Липкана перед задержанием.
Свидетель М.Ю.А. показал, что в октябре 2010 года Д.О.С. впервые угостила его наркотическим средством амфетамин. 17.11.2010 года он снова захотел употребить амфетамин и для этого решил обратиться к Д.О.С. так как та знала, у кого можно купить наркотик. В этот же день, около 22 - 00 часов, он позвонил Д.О.С. и спросил, есть ли у той амфетамин. Д.О.С. сказала, что поможет ему и попросила заехать за ней на <адрес> в <адрес>. Он заехал за Д.О.С., с которой был ранее ему незнакомый Я.И.С. и они поехали по адресу: <адрес>. По дороге он передал Д.О.С. деньги в сумме 1200 рублей на два пакетика амфетамина. На <адрес> Д.О.С. попросила ее подождать, вышла из автомашины и ушла. Пока Д.О.С. отсутствовала, то к нему в автомашину сел ранее незнакомый ему В.С.А. Примерно через 10 минут Д.О.С. вернулась и передала ему два пакетика с амфетамином. После чего он повез всех по просьбе Д.О.С. в бар. По пути следования на перекрестке ул. Гагарина и ул. Комсомольской в гор. Мончегорске, их всех задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты два пакетика с амфетамином, которые он купил через Д.О.С.
Из показаний свидетеля В.С.А.. оглашенных в судебном заседании следует, что ранее он употреблял наркотические средства марихуана и амфетамин. В октябре 2010 года он познакомился с Д.О.С. 17.11.2010 года, около 22 часов 30 минут, он созвонился с Д.О.С. и спросил, может ли она купить ему амфетамин, на что та согласилась. Он встретился с Д.О.С. во дворе дома, который расположен недалеко от школы № в <адрес>, где передал ей деньги на один пакетик с амфетамином. Д.О.С. попросила подождать ее в автомашине, в которой находились Я.И.С.. и М.Ю.А. Примерно через 10 минут Д.О.С. вернулась и передала ему один полиэтиленовый пакетик с амфетамином. После чего, он попросил подвезти его ближе к дому. На перекрестке улиц Гагарина и Комсомольская они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания пакетик с амфетамином находился у него в руках и он успел засунуть его в рот, успел разжевать пакетик с амфетамином и проглотил его. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного при себе не нашли.
Свидетель Я.И.С. показал, что 17.11.2010 года в вечернее время, к нему в гости пришла Д.О.С. Около 22 часов 30 минут они собирались ехать в бар. Д.О.С. вызвала такси и сначала они поехали к дому <адрес>, там Д.О.С. ушла и попросила подождать её. Когда Д.О.С. ушла, то к нему подошел В.С.А. который попросил его подвезти. Примерно через 10 минут в автомашину вернулась Д.О.С. Она села на переднее пассажирское сиденье, а перед этим что - то небольшое передала В.С.А.. Затем они все поехали в бар и по дороге были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ничего запрещенного у него при себе не было. О том, что Д.О.С. причастна к незаконному обороту наркотиков, он не знал.
Показания свидетелей Е.О.С.., Г.П.Е. Т.Е.А.., Г.В.Н. В.В.В. оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Е.О.С. следует, что у сотрудников Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области имелась информация о том, что Д.О.С.. занимается сбытом наркотиков, которые приобретает у Липкана А.А. 17.11.2010 года стало известно, что М.Ю.А. намерен купить через Д.О.С. наркотическое средство для собственного употребления, в связи с чем, за М.Ю.А. было установлено наблюдение. Около 22 часов 40 минут Мартыненко заехал за Д.О.С. в районе <адрес>, где она села в автомашину с Я.И.С.. Затем они поехали к дому <адрес>. Там Д.О.С. вышла из автомашины и пошла к школе №, где по дороге встретилась с В.С.А.. После чего, тот также стал ждать ее в автомашине с М.Ю.А. и Я.И.С. Одновременно другие сотрудники Мончегорского МРО передали по радиостанции, что с другой стороны к школе № подходит Липкан А.А. Около 23 - 00 часов была зафиксирована встреча Липкан А.А. и Д.О.С. у школы № в <адрес>. После этого, Д.О.С. вернулась в автомашину, а Липкан пошел в сторону <адрес>. Он на служебном автомобиле направился за автомобилем, в котором находились М.Ю.А., Д.О.С., В.С.А. и Я.И.С. Указанные лица были задержаны на перекрестке ул. Гагарина и ул. Комсомольская в гор. Мончегорске. Липкан также был задержан в районе Набережной Климентьева другими сотрудниками МРО после встречи с Д.О.С.. Все задержанные были доставлены в Мончегорский МРО и досмотрены. В ходе личного досмотра М.Ю.А. были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетеля Г.П.Е. следует, что 17.11.2010 года он участвовал в мероприятиях по изобличению М.Ю.А., Д.О.С. и Липкана в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Около 22 часов 40 минут М.Ю.А. и Д.О.С. встретились в целях покупки амфетамина у Липкана. Около 23 - 00 часов Д.О.С. встретилась с Липканом у школы № в <адрес>, где купила у последнего амфетамин, как для себя, так и для М.Ю.А. Впоследствии М.Ю.А., Д.О.С. В.С.А. и Я.И.С. были ими задержаны в автомобиле <данные изъяты> а другие сотрудники задержали Липкана. Все задержанные были доставлены в Мончегорский МРО, где он произвел личный досмотр М.Ю.А., у которого при себе были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом. М.Ю.А. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство амфетамин, кроме того, у М.Ю.А. был изъят одноразовый шприц.
Из показаний свидетеля Г.В.Н. следует, что 17.11.2010 года он участвовал в мероприятиях по изобличению М.Ю.А. Д.О.С. и Липкана в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Около 22 часов 40 минут М.Ю.А. обратился Д.О.С., чтобы та помогла купить амфетамин. На автомобиле <данные изъяты> вместе с М.Ю.А. и Я.И.С., Д.О.С. поехала в район Набережной Климентьева в гор. Мончегорске, где договорилась встретиться с Липканом. Около 23 - 00 часов Д.О.С. и Липкан встретились у школы №, где Д.О.С. купила у Липкана наркотическое средство амфетамин. По радиостанции ему сообщили, что Липкан направляется к дому <адрес>, где он проживает. Так как были основания полагать, что Липкан продал Д.О.С. наркотические средства, то было принято решение о его задержании. Другие сотрудники приняли меры к задержанию Д.О.С. и М.Ю.А., которые уехали на автомобиле <данные изъяты> После задержания все были доставлены в Мончегорский МРО. Здесь он произвел личный досмотр В.С.А. и Я.И.С. которые были в автомашине с М.Ю.А. и Д.О.С. Однако ничего запрещенного у них обнаружено не было.
Из показаний свидетеля Т.Е.А. следует, что 17.11.2010 года он участвовал в мероприятиях по изобличению М.Ю.А. Д.О.С. и Липкана в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Около 22 часов 40 минут М.Ю.А. обратился к Д.О.С. чтобы та помогла купить амфетамин у Липкана. На автомобиле <данные изъяты> вместе с М.Ю.А. и Я.И.С., Д.О.С. поехала в район Набережной Климентьева в гор. Мончегорске, где договорилась встретиться с Липканом. Около 23 - 00 часов Д.О.С. и Липкан встретились у школы №, где Д.О.С. купила у Липкана наркотическое средство амфетамин. После чего, Д.О.С. вернулась в автомобиль, а Липкан пошел во двор дома <адрес>. Было принято решение о задержании Липкана. Указанные лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Мончегорский МРО. В ходе личного досмотра задержанных у М.Ю.А. было обнаружено два пакетика с порошкообразным веществом, у Д.О.С. - один пакетик с порошкообразным веществом. Кроме того, у Липкана были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые тому передала Д.О.С. в момент покупки наркотиков.
Из показаний свидетеля В.В.В. следует, что в один из дней в середине ноября 2010 года, около 23 часов 40 минут, она и вторая женщина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре гражданки, задержанной по подозрению в хранении наркотических средств. Сотрудница наркоконтроля записала данные девушки, которая представилась Д.О.С. которую должны были досматривать. Перед началом досмотра Д.О.С. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Та сказала, что в кошельке у неё находится наркотическое средство <данные изъяты> После этого, сотрудница наркоконтроля, которая составляла протокол досмотра, достала из левого наружного кармана куртки досматриваемой кошелек, в котором находился один прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанный пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того у задержанной девушки при себе имелся мобильный телефон. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все было записано правильно, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.
Из рапорта следователя от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 5 ) следует, что 17.11.2010 года, около 23 - 00 часов, Липкан А.А., находясь около здания школы № гор. Мончегорска незаконно, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, сбыл Д.О.С. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 0,836 грамма, а Д.О.С. осуществила сбыт указанного наркотического средства М.Ю.А. В ходе оперативно - розыскных мероприятий были задержаны и доставлены в МРО гор. Мончегорска Д.О.С.., М.Ю.А. В ходе досмотра у Д.О.С. было изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,262 грамма, у М.Ю.А. - метамфетами, массой 0,574 грамма. В действиях Липкан А.А. и неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ.
26.11.2010 года из материалов уголовного дела № в отдельное производство выделено и возбуждено в отношении неустановленного лица уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере Липкану А.А. ( т. 1, л.д. 18 - 19 ).
Копией постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 24 - 25 ) подтверждается, что материалы, полученные в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий направлены в 3 - ю группу СО Управления ФСКН России по Мурманской области.
Согласно рапорта Е.О.С. от 17.11.2010 года ( т.1, л.д. 27 ) 17.11.2010 года в 23 часа 10 минут на перекрестке улиц Комсомольская и Гагарина в гор. Мончегорске в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №, по подозрению в незаконном обороте наркотического средства амфетамин, были задержаны М.Ю.А. В.С.А. Д.О.С. Я.И.С. и доставлены в Мончегорский МРО УФСКН России по Мурманской области.
Из рапорта Г.В.Н.. от 17.11.2010 года ( т.1, л.д. 86 ) следует, что 17.11.2010 года в 23 часа 05 минут у подъезда № дома <адрес> по подозрению в сбыте наркотического средства метамфетамин Д.О.С. был задержан Липкан А.А., который доставлен в Мончегорский МРО УФСКН России по Мурманской области.
Липкан А.А. опознал Д.О.С. которой он продавал наркотики ( т. 1, л.д. 106 - 108 ).
Из протокола личного досмотра от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 87 - 90 ) следует, что у Липкана А.А. при личном досмотре обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2000 рублей, три мобильных телефона марки <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> Липкан А.А. пояснил, что указанные денежные средства были выручены им от продажи наркотического средства Д.О.С.
Выводы личного досмотра Липкана А.А. подтверждаются фототаблицей ( т.1, л.д. 91 ).
Согласно копии протокола личного досмотра от 17.11.2010 года ( т. 1, л.д. 28 - 31) у М.Ю.А. при личном досмотре обнаружено и изъято: два прозрачных полиэтиленовых пакетика с «комплиментарной» застежкой горловины с порошкообразным веществом бежевого цвета, одноразовый шприц, которые упакованы и опечатаны.
Выводы личного досмотра М.Ю.А. подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 32 ).
Из копии справки об исследовании № от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 36 - 37 ) следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 0,574 г., является наркотическим средством метамфетамин.
На исследование израсходовано 0,022 г. вещества соответственно. Конверт с веществом поступил на исследование упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы об исследовании подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 38).
Согласно копии заключения эксперта № от 13.12.2010 года ( т. 1, л.д. 167 - 170 ) представленное на экспертизу вещество (объект исследования) массой 0,549 г. является смесью наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина.
На исследование израсходовано 0,027 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 171 ).
Из копии заключения эксперта № от 14.12.2010 года ( т. 1, л.д. 176 - 178 ) следует, что на внутренней поверхности предоставленного на исследование шприца (объект исследования) содержится психотропное вещество амфетамин в следовых количествах.
Выводы эксперта подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 179 - 180).
Согласно копии протокола личного досмотра от 17.11.2010 года ( т. 1, л.д. 44 - 47) Д.О.С. при личном досмотре обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет с «комплиментарной» застежкой горловины с порошкообразным веществом бежевого цвета, который упакован и опечатан, мобильный телефон <данные изъяты> с сим - картой.
Из копии справки об исследовании № от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 51 - 52 ) следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,262 г., является наркотическим средством метамфетамин.
На исследование израсходовано 0,007 г. вещества соответственно. Конверт с веществом поступил на исследование упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы об исследовании подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 53 ).
Согласно копии заключения эксперта № от 13.12.2010 года ( т. 1, л.д. 193 - 196 ) представленное на экспертизу вещество (объект исследования) массой 0,252 г. является смесью наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина.
На исследование израсходовано 0,019 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются копией фототаблицы ( т. 1, л.д. 197 ).
Вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0, 522 г., оставшееся после предварительного исследования и химической экспертизы, изъятое 17.11.2010 года в ходе личного досмотра М.Ю.А., шприц рабочим объемом 1 мл. во вскрытой заводской упаковке, изъятый 17.11.2010 года в ходе личного досмотра М.Ю.А. на внутренней поверхности шприца содержится психотропное вещество амфетамин в следовых количествах; вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,233 г., изъятое 17.11.2010 года в ходе личного досмотра Д.О.С. оставшееся после производства предварительного исследования и химической экспертизы; прозрачный полимерный пакетик с «комплиментарной» застёжкой горловины, являющийся первоначальной упаковкой вещества изъятого у Д.О.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые 18.11.2011 года в ходе личного досмотра Липкана А.А. осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л.д. 182 - 183, 199 - 200, 205 - 206, 228 - 231, 232 - 233 ).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Из показаний свидетеля Т.Е.А. оглашенных в судебном заседании следует, что у сотрудников Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области имелась информация о том, что Липкан А.А. причастен к незаконному сбыту наркотического средства амфетамин на территории гор. Мончегорска. 17.11.2010 года сотрудниками Мончегорского МРО в отношении Липкана А.А. проводились оперативно - розыскные мероприятия по его изобличению. В результате чего, 17.11.2010 года в 23 часа 05 минут Липкан А.А. был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств Д.О.С. В отношении Липкана А.А. было возбуждено уголовное дело. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Липкан показал, что в приквартирном тамбуре рядом с его квартирой <адрес> имеется тайник, в котором находится очередная партия амфетамина, приготовленная им к сбыту. Следователем было вынесено постановление о производстве выемки по указанному адресу, а также поручение о проведении данного следственного действия. В рамках исполнения данного поручения им была проведена соответствующая выемка с участием Липкана А.А., который указал место тайника. В тайнике была обнаружена пачка из - под сигарет <данные изъяты> в которой находились два прозрачных пакетика, в каждом из которых находилось по десять пакетиков с порошкообразным веществом, всего двадцать прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом. Все вещество было изъято и упаковано, пачка из - под сигарет упакована отдельно.
Свидетель С.Л.П. показала, что 18.11.2010 года она и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при производстве выемки в тамбуре квартир <адрес>. Перед началом выемки участвующему Липкану А.А. было предложено выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Липкан указал на хозяйственный инвентарь, который находился у квартиры № и пояснил, что за данным инвентарем спрятана пачка из - под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством амфетамин. В пачке находились два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой горловины. В каждом пакетике находилось по десять пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, всего было двадцать пакетиков с веществом. Указанные пакетики с веществом, пачка из - под сигарет <данные изъяты> были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По окончании выемки все участвующие лица расписались в протоколе.
23.03.2011 года из материалов уголовного дела № в отдельное производство было выделено и возбуждено в отношении неустановленного лица уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по факту незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере Липкану А.А. ( т. 1, л.д. 20 - 21 ).
Из рапорта Г.В.Н. от 17.11.2010 года ( т. 1, л.д. 86 ) следует, что 17.11.2010 года в 23 часа 05 минут у пятого подъезда дома <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотического средства был задержан Липкан А.А.
Согласно протокола выемки от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 130 - 132 ) в тамбуре квартир <адрес> в присутствии Липкана А.А. была произведена выемка пачки из -под сигарет <данные изъяты> в которой находились 20 пакетиков с порошкообразным веществом, упакованные в два аналогичных пакетика по 10 штук. Указанные пакетики с веществом и пачка из - под сигарет, в которой они находились, были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны.
Выводы выемки подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 133 - 136 ).
Из справки об исследовании № от 18.11.2010 года ( т. 1, л.д. 138 ) следует, что представленное на исследование в двадцати полимерных пакетах вещество (объекты №) общей массой 5,306 г., является смесью наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин.
На исследование израсходовано 0,048 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы к справке об исследовании подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 139 ).
Согласно заключения эксперта № от 17 января 2011 года ( т. 1, л.д. 210 - 211 ) вещество, изъятое 18.11.2010 года в ходе производства выемки в общем тамбуре квартир №№ <адрес>, является смесью наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина. Масса смеси наркотического средства метамфетамина и психотропного вещества амфетамина 5,23 г.
На исследование израсходовано 0,093 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 212 ).
Из справки об исследовании № от 19.11.2010 года ( т. 1, л.д. 141 - 142 ) следует, что на представленной на исследование пачке из - под сигарет <данные изъяты> изъятой 18.11.2010 года в ходе выемки в общем тамбуре квартир <адрес>, выявлено два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены Липкан А.А.
Выводы к справке об исследовании подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 143 - 144 ).
Согласно заключения эксперта № от 14.01.2011 года ( т. 1, л.д. 221 - 222 ) на представленных на экспертизу отрезках прозрачной липкой ленты «скотч», наклеенных на бумажную основу размером: № 30 х 43 мм; № - 35 х 52 мм, с откопированными на них следами рук, выявленными в ходе проведения исследования № от 19.11.2010 года, имеется два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены Липкан А.А.
Выводы эксперта подтверждаются иллюстративной таблицей ( т. 1, л.д. 223 - 224 ).
Вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 5, 137 г., изъятое 18.11.2010 года в ходе выемки в тамбуре квартир <адрес> и оставшееся после производства химического исследования и экспертизы; двадцать два прозрачных полимерных пакетика с «комплиментарной» застёжкой горловины, являющиеся первоначальной упаковкой вещества; пачка из - под сигарет <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты> два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук Липкан А.А. осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л.д. 228 - 231, 232 - 233 ).
Таким образом, вина подсудимого Липкана А.А. в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена совокупностью приведенных доказательств.
Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности и их достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает все указанные выше в приговоре доказательства допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности признает их и достаточными для разрешения уголовного дела и кладет их в основу обвинения подсудимого Липкана А.А.
Оснований для оговора подсудимого со стороны всех свидетелей не установлено, поскольку между ними и подсудимым Липкан А.А. отсутствуют неприязненные отношения, что подтвердил в судебном заседании и подсудимый Липкан А.А.
Считая доказанной вину подсудимого Липкана А.А., суд квалифицирует его действия по факту незаконного сбыта Д.О.С. наркотических средств, психотропных веществ по ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, суд квалифицирует действия Липкана А.А. по ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Липкана А.А. по указанным выше в приговоре этим двум фактам, так как все действия Липкана А.А. связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами совершены незаконно, поскольку он не имел соответствующего разрешения на действия, связанные с их оборотом.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, в соответствии с Законом следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, в том числе и их продажу.
Об умысле подсудимого на сбыт указанных средств, веществ, а также на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, свидетельствует их приобретение, хранение Липканом А.А., который сам наркотические средства и психотропные вещества не употребляет, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом, умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере и умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере у Липкана А.А. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые законно осуществили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Липкана А.А. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес>.
По каждому преступлению суд вменяет подсудимому Липкан А.А. квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, поскольку Липкан А.А. и неустановленное лицо заранее, до начала выполнения объективной стороны каждого из преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 УК РФ, договорились о совместных действиях, направленных на сбыт наркотических средств, психотропных веществ третьим лицам, при этом распределили между собой роли, таким образом, как это указано выше в описательной части приговора, которые четко выполняли, действовали согласованно, с единым умыслом, то есть каждый из них и Липкан А.А. и неустановленное лицо выполняли объективную сторону преступлений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года), крупным размером наркотического средства метамфетамин, включенного в список I указанного постановления, признается свыше 0,3 грамма, но не более 2,5 г., а особо крупным размером для этого же наркотического средства признается свыше 2,5 грамм и более данного наркотического средства, в том числе и смесь в указанном количестве для крупного и особо крупного размеров, в состав которой входит метамфетамин, независимо от его содержания в смеси.
Таким образом, вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой 0,836 г. соответственно относится к крупному размеру, так как превышает установленный Законом крупный размер, а вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, общей массой 5,306 г. относится к особо крупному размеру, поскольку превышает установленный Законом особо крупный размер.
По эпизоду незаконного сбыта Д.О.С. наркотических средств, психотропных веществ, преступление является оконченным, поскольку умысел Липкана А.А. и неустановленного лица на сбыт наркотических средств, психотропных веществ был доведен до конца и сбыт наркотических средств, психотропных веществ следует считать оконченным с момента получения их другим лицом, что имело место в данном случае.
По эпизоду обнаружения вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 5, 306 г. в тайнике, оборудованном подсудимым в тамбуре квартир <адрес>, преступление является неоконченным, поскольку Липкан А.А. и неустановленное лицо, имея совместный умысел на сбыт вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 5, 306 г., что является особо крупным размером, своими умышленными действиями создали все необходимые условия для совершения преступления, а именно неустановленное лицо и Липкан А.А. вступили в сговор на совершение преступления, неустановленное лицо приискало вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 5, 306 г., а также упаковочный материал и передало их Липкану А.А. для сбыта последним данного вещества наркозависимым лицам, Липкан А.А. находясь по месту жительства в квартире <адрес>, расфасовал всю смесь в двадцать полиэтиленовых пакетиков для удобства реализации, которые поместил в пустую пачку из - под сигарет <данные изъяты> и с целью последующего сбыта хранил их в тайнике в тамбуре квартир <адрес>, тем самым Липкан А.А. и неустановленное лицо приготовились к преступлению в форме приискания средств и орудий совершения преступления и умышленно создали условия для совершения преступления, однако подсудимый и неустановленное лицо не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Липкан А.А. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и приготовленное им к сбыту вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 5, 306 г., что является особо крупным размером было изъято из незаконного оборота, то действия Липкана А.А. и неустановленного лица следует расценивать, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Липкану А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Липкану А.А., суд по делу не усматривает.
В отношении Липкана А.А. суд учитывает, что он совершил два умышленных особо тяжких групповых преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Липкану А.А. основное наказание за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено соответственно санкциями ч.ч. 2, 3 ст. 228 - 1 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Липкан А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее он не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало, работает в магазине <данные изъяты> в <адрес>, где характеризуется положительно, молод по возрасту, суд также учитывает состояние его здоровья, поскольку подсудимый имеет серьезное хроническое заболевание.
Совокупность указанных обстоятельств, суд полагает возможным признать в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд применяет положение ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Липкан А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы по ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, а также дополнительные виды наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф по ст. 30 ч. 1, ст. 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ подсудимому Липкану А.А., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Липкана А.А. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Липкана А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б», ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
по ст. 228 - 1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 7 ( семи ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять ) лет, в течение которого условно осужденный Липкан А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Липкана А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Липкану А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,522 г., оставшееся после предварительного исследования и химической экспертизы; шприц рабочим объемом 1 мл. во вскрытой заводской упаковке, на внутренней поверхности шприца содержится психотропное вещество амфетамин в следовых количествах, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> ( квитанции № от 04 марта 2010 года, книга учета наркотиков № порядковый номер записей № ) - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, до рассмотрения уголовного дела № в отношении М.Ю.А. по существу;
- вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,233 г., оставшееся после предварительного исследования и химической экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> ( квитанция № от 28 марта 2010 года, книга учета наркотиков № порядковый номер записей № ) - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, до рассмотрения уголовного дела № в отношении Д.О.С. по существу;
- прозрачный полимерный пакетик с «комплиментарной» застёжкой горловины, являющийся первоначальной упаковкой вещества, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, до рассмотрения уголовного дела № в отношении Д.О.С. по существу;
- вещество, представляющее собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 5,137 г., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> ( квитанция № от 28 марта 2010 года, книга учета наркотиков №, порядковый номер записей № ) - уничтожить;
- двадцать два прозрачных полимерных пакетика с «комплиментарной» застёжкой горловины, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, представляющего собой смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук Липкана А.А.; пачку из - под сигарет <данные изъяты> серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить;
- мобильный телефон <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> - возвратить Липкану А.А.;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в результате совершения преступления, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.