Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июня 2011 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Середина Т.В.,
защитника - адвоката Леонтьевой Т.Г.,
представившей удостоверение № и ордер № от 14 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, .... гражданки ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, .... <адрес> не состоящей, с .... образованием .... ...., судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АЛЕКСЕЕВА О.Г. совершила открытое хищение чужого имущества.
Преступление Алексеевой О.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
04 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Алексеева О.Г., находясь возле первого подъезда дома № по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, решила открыто похитить у Е.Л.И. находящейся на вышеуказанном участке местности денежные средства, чтобы впоследствии потратить их по своему усмотрению на личные нужды. С этой целью, непосредственно после возникновения преступного умысла, 04 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Алексеева О.Г. подошла к Е.Л.И. сидевшей возле первого подъезда на цоколе дома № по ул. <адрес>, где осознавая, что ее действия очевидны для окружающих и самой Е.Л.И. и игнорируя данный факт, протянула свою левую руку во внутренний карман куртки Е.Л.И. откуда достала с целью открытого хищения матерчатый кошелек, стоимости не представляющей с денежными средствами в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие Е.Л.И. После чего Алексеева О.Г., с похищенным матерчатым кошельком и денежными средствами скрылась с места происшествия, и распорядилась ими по своему усмотрению. Так, 04 мая 2011 года, сразу же после хищения Алексеева О.Г. похищенный кошелек выбросила на ул. <адрес> часть похищенных денег в сумме 1000 рублей, дала в долг своему брату А. А.Г. и 500 рублей дала в долг своей знакомой В.А.А. а оставшуюся часть похищенных денег в сумме 2500 рублей потратила на приобретение продуктов питания и спиртного. Тем самым, Алексеева О.Г. своими умышленными действиями, причинила Е.Л.И. материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Алексеева О.Г. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимой Алексеевой О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем предоставила соответствующее заявление.
Виновность Алексеевой О.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Ее действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как она умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у Е.Л.И. денежные средства в сумме 4000 рублей.
При назначении наказания подсудимой Алексеевой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой О.Г., суд по делу не усматривает.
В отношении Алексеевой О.Г. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, который проживает в семье непосредственно с виновной, что она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И,К» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, судимостей она не имеет, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что Алексеева О.Г. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, хищение имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, привлекалась к административной ответственности по ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Алексеева О.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Алексеевой О.Г., по делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Алексееву О.Г. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по ее постоянному месту жительства (месту пребывания), периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - ...., а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения ....
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск потерпевшей Е.Л.И. по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексееву О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, в течение которого условно осужденная Алексеева О.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Алексееву О.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализирован - ного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации по ее постоянному месту жительства (месту пребывания), периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти обследование у врача - .... а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения ....
Меру пресечения Алексеевой О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые она может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденная вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.