Незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-107/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                                         «24» июня 2011 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Сулейманова Х.С.о. представившего ордер № 2095 от 23 июня 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина .... по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено об исполнении наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства (отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, не отбыто 5 месяцев и 2 дня).

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Горбунов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горбунов С.С. обратился к Ч.К.И. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой оказания помощи в приобретении психотропного вещества амфетамин, на что последний согласился. В тот же день около 19 часов 30 минут Горбунов С.С. и неустановленное лицо (Ч.К.И.) встретились около <адрес> где Горбунов С.С. передал неустановленному лицу (Ч.К.И.) деньги для приобретения психотропного вещества. ФИО1 остался на первом этаже указанного дома. Неустановленное лицо (Ч.К.И.) поднялся на четвертый этаж к <адрес> указанного дома, где приобрел у Ш.Р.С. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) для ФИО1 психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,502 грамма, что является крупным размером, которое в последующем передал Горбунову С.С., который незаконно приобрел его и стал незаконно хранить указанное психотропное вещество в крупном размере при себе. После этого Горбунов С.С. проследовал к <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут на перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками полиции <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 0,502 грамма, что является крупным размером.

Горбунов С.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Виновность Горбунова С.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Горбунова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Горбунову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Горбунова С.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекался, состоит .....

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова С.С. суд по делу не установил.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Горбунов С.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом возраста подсудимого, его положительных характеристик и поведением после совершения преступления, а также последствий преступления и давностью совершения предыдущего преступления (судимости), суд считает возможным и целесообразным назначить Горбунову С.С. наказание в виде исправительных работ. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБУНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательного назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Горбунову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество массой 0,245 грамма, прозрачная полимерная пленка и два прозрачных полимерных пакета с комплиментарной застежкой горловины, пустой бумажный конверт , хранящиеся в <адрес> МРО УФСКН РФ по МО – хранить в <адрес> МРО УФСКН РФ по МО до принятия решения по уголовному делу /.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:                                                                        А.Е.Ефимов