Дело № 1-114/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «01» июля 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника Сулейманова Х.С.о., удостоверение № и ордер № 2117 от 01 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ТРОПИНОЙ О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки .... по адресу <адрес>, судимости не имеющей,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Тропина О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Тропина О.В., находилась на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, где увидела, что дверь комнаты № указанного дома не заперта, подошла к входной двери и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно с целью хищения проникла в указанную комнату, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышлено, взяла с целью хищения, стоящий у стены справа от входа в комнату, холодильник «....», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А.З.В., который перенесла по месту своего жительства в комнату № того же дома. После этого, Тропина О.В. вернулась в комнату № <адрес>, и продолжая свои преступные действия, взяла с целью хищения, со стула комплект штор, стоимостью 400 рублей, с кровати комплект двуспального постельного белья, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие А.З.В. С указанным похищенным имуществом Тропина О.В. покинула место преступления, похищенное присвоила себе и распорядилась им по своей усмотрению, причинив А.З.В. материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.
Тропина О.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Тропиной О.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Тропиной О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Тропиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Тропина О.В. не судима, совершила тяжкое корыстное преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей невролога, психиатра, нарколога не состоит, в быту жалоб на нее не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной Тропиной О.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Дополнительное наказание Тропиной О.В. суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРОПИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Обязать Тропину О.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Тропиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- холодильник «....», комплект штор, комплект двуспального постельного белья – считать возвращенными А.З.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов