Дело № 1-120-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «05» июля 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника Сулейманова Х.С.о., удостоверение № и ордер № 2126 от 05 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СЕМЧЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина .... <адрес> судимости не имеющего:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
СЕМЧЕНКО В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Семченко В.В., находясь около последнего подъезда <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, сбыл за наличные денежные средства находящейся здесь же Л.Е.Н., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, вещество массой 0,0733 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Семченко В.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Л.Е.Н. сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут в помещении ОВД по <адрес>.
Семченко В.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Семченко В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Семченко В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Семченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Семченко В.В. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание Семченко В.В. обстоятельств, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
С учетом личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Семченко В.В. наказания в виде лишения свободы, определив размер наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Семченко В.В. суд считает не назначать.
Вместе с тем, суд учитывает, что Семченко В.В. совершил тяжкое преступление, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЧЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязана доказать свое исправление.
Обязать Семченко В.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Семченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон с сим-картой – считать возвращенным Семченко В.В.;
- деньги в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> - возвратить в ФЭУ УВД по <адрес>;
- специальный пакет № с наркотическим средством, конверт с шприцом и ложкой, хранящиеся в ЭКЦ УВД по <адрес> – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Е.Ефимов