Незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.



Дело № 1 - 142 - 2011 года.

                                                  ПРИГОВОР

                                                   Именем    Российской Федерации

24 августа    2011 года.                                                                         гор. Мончегорск.

Мончегорский     городской     суд    Мурманской    области     в    составе:

председательствующего    судьи    Матвеева    В.М.,

при    секретаре    Зимине    Д.А.,

с участием государственного обвинителя    помощника    прокурора гор. Мончегорска    Панова Д.В.,

защитника - адвоката    Колбина А.Д.,

представившего удостоверение №.... и ордер №.... от 23 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом    судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВОШЕЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ...., ...., зарегистрированного    и    проживающего по адресу: <адрес>, .... <адрес>, ....       <адрес> ...., судимостей     не     имеющего,

обвиняемого    в    совершении    преступлений,    предусмотренных     ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

КРИВОШЕЕВ А.Ю. совершил    незаконные    приобретение, хранение    в целях    сбыта    ядовитого вещества, не являющегося    наркотическим    средством    или    психотропным    веществом;    кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт    ядовитого вещества, не являющегося наркотическим    средством или    психотропным     веществом.

Преступления Кривошеевым А.Ю. совершены    при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ,    Кривошеев А.Ю., находясь в деревянной постройке    расположенной напротив <адрес> в <адрес>, в отверстии    деревянного    пола    обнаружил    коробку из металла белого цвета, в которой находились фрагменты ваты и емкость из прозрачного бесцветного    стекла с жидким веществом серебристого    цвета с металлическим блеском,    являющимся согласно справке эксперта №.... от 25 июня 2011 года    ядовитым    веществом - металлической ртутью массой    177,5 г., (не являющейся наркотическим средством). Таким образом, Кривошеев А.Ю., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел вышеуказанное ядовитое вещество с целью последующего сбыта за деньги любому    лицу в <адрес>.    Указанное ядовитое вещество - металлическую ртуть массой 177,5 г., (не являющуюся наркотическим средством) Кривошеев А.Ю., с целью последующего сбыта    перепрятал в деревянной постройке    расположенной    рядом    с <адрес> в <адрес> и стал незаконно его хранить с целью сбыта    до 22    часов    50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ,    около 22 часов 00 минут, Кривошеев А.Ю.,    находясь    возле <адрес> в <адрес>, продолжая    свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого    вещества - металлической ртути массой 177,5 г., (не являющейся наркотическим средством) предложил ранее ему    незнакомому М.А.А., приобрести у него указанное ядовитое вещество за деньги в сумме 2000 рублей, на что последний согласился и договорился о встрече с Кривошеевым А.Ю., в условленном    месте. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, М.А.А., участвующий    в проведении оперативно - розыскного    мероприятия «проверочная    закупка», проводимого сотрудниками    ОВД по <адрес>, заведомо зная, что Кривошеев А.Ю., может    продать ему ядовитое вещество, направился    в условленное    место к <адрес> в <адрес>, где встретив ожидавшего    его Кривошеева А.Ю., пояснил последнему, что желает приобрести у него ядовитое    вещество - металлическую ртуть. Кривошеев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный    на незаконный сбыт    ядовитого вещества - металлической ртути, ранее незаконно приобретенного    им при указанных    выше обстоятельствах, из    корыстных побуждений    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, передал М.А.А. ядовитое вещество - металлическую ртуть массой 177,5 г., (не являющуюся наркотическим    средством). Сразу после этого, М.А.А., в счет уплаты за приобретаемое ядовитое вещество передал Кривошееву А.Ю. деньги в сумме .... рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного ядовитого вещества Кривошеев А.Ю. до конца не смог, по независящим от его воли    обстоятельствам, так    как в    период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у М.А.А. из незаконного оборота было изъято ядовитое вещество - металлическая ртуть массой 177,5 г. (не являющееся    наркотическим средством). Своими действиями Кривошеев А.Ю. покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества - металлической ртути массой 177,5 г.

Кривошеев А.Ю. признал свою вину в содеянном    в полном объеме. Добровольно и осознанно, после    консультации с защитником, заявил    ходатайство о    постановлении    приговора    без    судебного    разбирательства.

Существо    ходатайства     и    его    последствия      подсудимому    понятны.

Защитник, государственный    обвинитель согласны    с ходатайством    подсудимого Кривошеева А.Ю. о постановлении    приговора    без    проведения     судебного    разбирательства.

Виновность Кривошеева А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного    дела доказательствами. Его действия    по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ, но не    позднее 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ суд    квалифицирует    по    ст. 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт    ядовитого вещества, не являющегося    наркотическим    средством    или    психотропным     веществом.

При назначении наказания    подсудимому Кривошееву А.Ю. суд учитывает    характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного     наказания     на    исправление    осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание    подсудимому Кривошееву А.Ю., суд по делу не усматривает.

В отношении    Кривошеева А.Ю. суд    учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию    преступлений, что суд    признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим    наказание, но    не исключительным обстоятельством    по уголовному делу, судимостей    он не имеет, вину свою признал    полностью,    раскаялся    в содеянном, на учете у врачей    психиатра, невролога    не состоит, жалоб    в быту    на    него    не     поступало, одно преступление    является    неоконченным.

Вместе с тем, суд    учитывает, что Кривошеев А.Ю. совершил    два умышленных      преступления    средней    тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете у врача нарколога    ДД.ММ.ГГГГ, с    диагнозом: ...., ...., .... хотя и работает, но достаточного материального дохода    не имеет, в связи с чем,    суд    считает    невозможным     назначить    подсудимому    основное     наказание за совершенные им преступления    в виде    штрафа    и    приходит    к    выводу    о    назначении     подсудимому    Кривошееву А.Ю. основного наказания    за    оба совершенных    им    преступления в    виде    ограничения    свободы, что    предусмотрено    соответственно    санкцией    ст. 53 УК РФ, которое    исполняется    реально.

Оснований    для    применения    положений    ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания     подсудимому    Кривошееву А.Ю.,    по    делу    не    имеется.

Назначая наказание в виде ограничения свободы, суд устанавливает осужденному Кривошееву А.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной    инспекции      № 10 ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 3 УФСИН России    по Мурманской    области, не выезжать за пределы территории муниципального образования    <адрес>, не уходить из    квартиры    по адресу: <адрес> с 22 - 00 часов вечера    до 06 - 00 часов утра    следующих суток, а также возлагает на осужденного    Кривошеева А.Ю. обязанность являться    в специализированный    государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительную    инспекцию      № 10 ФБУ «Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию     № 3 УФСИН России    по Мурманской    области    один раз в месяц    для    регистрации.

Вопрос в части    вещественных доказательствах судом    разрешается в соответствии    со    ст. 81 УПК РФ.

Гражданский     иск    по     уголовному    делу    не    заявлен.

На    основании    изложенного, руководствуясь    ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИВОШЕЕВА А.Ю. виновным в совершении    преступлений,    предусмотренных    ст. 234 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1    УК РФ    и     назначить    ему    наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ    в    виде ограничения    свободы на    срок 8 (восемь) месяцев.

по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК    РФ     в    виде ограничения    свободы на    срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного     сложения    наказаний     назначить    окончательное    наказание    в    виде ограничения    свободы    на    срок 1 (один)    год 2 (два) месяца.

В    соответствии    со    ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы установить осужденному Кривошееву А.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительной    инспекции      № 10 ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № 3 УФСИН России    по <адрес>, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не уходить из    квартиры    по адресу: <адрес> с 22 - 00 часов вечера    до 06 - 00 часов утра    следующих суток и возложить    на    осужденного    Кривошеева А.Ю. обязанность являться    в специализированный    государственный орган, осуществляющий    надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - Уголовно - исполнительную    инспекцию      № 10 ФБУ «Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию     № 3 УФСИН России    по Мурманской    области    один    раз    в    месяц    для    регистрации.

Меру пресечения Кривошееву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить     после    вступления    приговора    суда    в законную силу.

Вещественные доказательства    по уголовному делу: коробку из металла белого цвета, с    находящимися в ней фрагментами ваты, емкость из прозрачного бесцветного    стекла с крышкой из резины серого цвета, с жидким веществом серебристого    цвета с металлическим блеском, являющимся    ядовитым    веществом - металлической ртутью массой 177,5 г.,    находящиеся на ответственном хранении у .... З.Е.Ю. по адресу: <адрес> - уничтожить;

- две денежные    купюры достоинством .... рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ, с номерами №...., №...., находящиеся на ответственном хранении у .... по <адрес> Б.А.А. - возвратить в <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным    кассационной    жалобы, принесения     кассационного    представления    или кассационной    жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный    вправе ходатайствовать о своем    участии в рассмотрении    уголовного дела судом кассационной    инстанции и о приглашении    защитника для    участия в рассмотрении    кассационной    жалобы    судом    кассационной    инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток    со дня    провозглашения    приговора, и    в тот же срок со дня    вручения ему копии    кассационного    представления    или    копии кассационной    жалобы,    затрагивающих    его интересы, о чем    он    должен указать в своей    кассационной    жалобе, либо в своих письменных    возражениях, которые осужденный    вправе    подать на кассационное    представление    или кассационную    жалобу,    затрагивающих    его    интересы.

        Председательствующий:                                                             В.М. Матвеев.