Дело № 1 - 153 - 2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2011 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвоката Сенникова В.И.,
представившего удостоверение №.... и ордер № 203 от 02 сентября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕЗИНА А.Ю, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БЕРЕЗИН А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления Березиным А.Ю. совершены при следующих обстоятельствах.
В период с <дд.мм.гггг> до начала <дд.мм.гггг> неустановленное следствием лицо (уголовное дело в отношении которого <дд.мм.гггг> выделено в отдельное производство), решило заниматься сбытом наркотического средства гашиш на территории города Мончегорска, Мурманской области. Для реализации сбыта наркотических средств, неустановленное лицо вступило в преступный сговор с Березиным А.Ю., направленный на совместное совершение преступления и извлечения прибыли от данного вида преступной деятельности. При этом роли между участниками преступной группы были распределены следующим образом: неустановленное лицо должно незаконно приобретать наркотическое средство гашиш, осуществлять его фасовку в удобную для сбыта упаковку, после чего передавать указанное наркотическое средство гашиш Березину А.Ю. для дальнейших хранения и сбыта.
В свою очередь, согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, Березин А.Ю. должен по месту своего жительства в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области (где проживал до начала <дд.мм.гггг>) осуществлять хранение и сбыт наркотического средства гашиш. Денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Березин А.Ю. должен передавать неустановленному следствием лицу. При этом, согласно достигнутой договоренности, Березин А.Ю. должен оставлять себе 50 рублей от суммы, вырученной от продажи каждого пакетика с наркотическим средством.
После достижения договоренности, в период с <дд.мм.гггг> и до <дд.мм.гггг>, Березин А.Ю. и неустановленное лицо, действуя умышленно, согласно схеме, описанной выше, осуществляли на территории гор. Мончегорска Мурманской области незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. При этом, от продажи каждого пакетика с наркотическим средством, Березин А.Ю. оставлял себе 50 рублей в качестве вознаграждения. Оставшиеся денежные средства, вырученные от сбыта наркотических средств, Березин А.Ю. передавал неустановленному следствием лицу.
Так, в начале <дд.мм.гггг>, но не позднее <дд.мм.гггг> Березин А.Ю. согласно достигнутой ранее договоренности, получил от неустановленного следствием лица не менее одного полиэтиленового пакетика с находящимся внутри наркотическим средством гашиш массой не менее 0,242 грамма, которое стал незаконно хранить с целью последующего сбыта. После этого, около 21 часа 00 минут <дд.мм.гггг> Березин А.Ю., находясь в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей сбыл Л.А.В один пакетик с наркотическим средством гашиш приблизительной массой не менее 0,242 грамма.
<дд.мм.гггг> в 21 час 00 минут Л.А.В был задержан оперативными сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, после чего у Л.А.В в ходе производства личного досмотра в помещении Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, расположенном в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, был изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,242 грамма, приобретенный <дд.мм.гггг> у Березина А.Ю.
Кроме того, в период с 21 часа 00 минут <дд.мм.гггг> до 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> Березин А.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой не менее 15,232 грамма, расфасованное не менее чем в шестьдесят два полимерных пакетика. Указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере Березин А.Ю., выполняя предварительную договоренность с неустановленным лицом, стал с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. После этого, около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> Березин А.Ю., находясь в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно, путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей, сбыл Л.А.В, принимавшему участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, один пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,227 грамма.
Преступление, а именно сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от Березина А.Ю. и действовавшего совместно с ним неустановленного лица обстоятельствам, так как <дд.мм.гггг> Л.А.В в помещении Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, добровольно выдал приобретенное у Березина А.Ю. и неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 0,227 грамма.
Кроме того, <дд.мм.гггг> в ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой не менее 15,005 грамма, расфасованное в шестьдесят один полиэтиленовый пакетик. Указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере было также предназначено неустановленным лицом и Березиным А.Ю. к сбыту, и с этой целью незаконно хранилось по месту жительства последнего по указанному адресу.
В общей сложности Березин А.Ю. и неустановленное следствием лицо намеревались сбыть наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой не менее чем 15,232 грамма, которое было расфасовано не менее чем в шестьдесят два полиэтиленовых пакетика. При этом Березин А.Ю. выполнил активные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотических средств, осуществив сбыт одного пакетика с наркотическим средством гражданину Л.А.В Однако, преступление не было доведено Березиным А.Ю. и неустановленным лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что после сбыта части наркотического средства, Березин А.Ю. был задержан, и оставшееся наркотическое средство гашиш, также предназначенное для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.
Допрошенный в качестве подсудимого Березин А.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ признал полностью. По существу событий показал следующее. Примерно в конце <дд.мм.гггг> к нему обратился ранее незнакомый молодой человек, который представился именем Д. и предложил ему совместно заниматься сбытом наркотического средства гашиш. Так как он в тот момент времени нигде не работал и не имел источника дохода, то согласился на предложение Д. сбывать наркотические средства. При этом «Д. сказал, что наркотические средства ему будет небольшими партиями передавать молодой человек, которого зовут «А.». Он же должен будет непосредственно продавать наркотическое средство гашиш, а вырученные от сбыта наркотических средств деньги передавать «А.», который, в свою очередь, будет снова передавать ему очередную партию наркотического средства гашиш для продажи. Также «Д.» сказал, что от сбыта каждого пакетика с наркотическим средством гашиш, он будет получать 50 рублей. После этого примерно с <дд.мм.гггг> он стал сбывать наркотические средства, которые ему поставлял «А.». При этом, из денег вырученных от сбыта каждого пакетика с наркотическим средством гашиш, 50 рублей он оставлял себе, а остальные деньги передавал «А.». Несколько раз он продал наркотическое средство гашиш своему знакомому - Л.А. <дд.мм.гггг>, около 12 - 00 часов, «А. пришел к нему домой и передал ему пакетики с наркотическим средством гашиш, которые он затем продавал за деньги различным лицам. В вечернее время <дд.мм.гггг> ему позвонил Л.А.В и спросил у него насчет покупки гашиша. По телефону он договорился с Л.А.В о том, что тот приедет к нему за наркотическим средством. Через некоторое время после звонка приехал Л.А.В и, находясь в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, отдал ему деньги в сумме 300 рублей. Забрав у Л.А.В деньги, он зашел домой и вынес один пакетик с наркотическим средством гашиш, который отдал Л.А.В <дд.мм.гггг> в первой половине дня «А.» принес к нему домой много пакетиков с гашишем для их дальнейшей продажи. После этого, в вечернее время <дд.мм.гггг> Л.А.В позвонил и спросил, есть ли у него наркотическое средство. По телефону он договорился с Л.А.В о том, что тот приедет к нему за наркотическим средством. Через некоторое время после этого Л.А.В позвонил и сказал, что уже находится около подъезда. Он вышел из квартиры и в подъезде встретился с Л.А.В, где последний отдал ему деньги в сумме 300 рублей. После чего он вернулся в квартиру, оставил деньги и, взяв в серванте один пакетик с наркотическим средством гашиш, вышел на лестничную площадку, где и передал указанный пакетик с наркотиком Л.А.В Сразу после того, как он отдал пакетик с наркотическим средством Л.А.В, его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в ходе обыска в его квартире были изъяты оставшиеся пакетики с наркотическим средством гашиш, деньги, полученные от сбыта наркотических средств, в сумме 3950 рублей и 300 рублей, а также листы с записями, касающиеся сбыта им наркотических средств. Его гражданская жена К.Ю.В ему никакой помощи не оказывала и никакого отношения к наркотическим средствам не имела. Он и К.Ю.В наркотические средства не употребляли и не употребляют в настоящее время.
Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом <дд.мм.гггг>, около 21 часа 00 минут.
Свидетель К.Ю.В показала, что ранее она проживала вместе с Березиным А.Ю. в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. В настоящее время они проживают по другому адресу. После знакомства с Березиным А. она стала замечать, что тот каким - то образом связан с наркотическими средствами. Она догадывалась об этом, так как видела дома пакетики с каким - то веществом. Затем Березин А. сказал ей, что это вещество - гашиш, который он продает за деньги. Она и Березин А. сами никакие наркотические средства не употребляли и не употребляют. Кто давал Березину А. наркотики для продажи, а также тех, кто покупал у Березина А. наркотики, она не знает, но слышала, как некоторых Березин А. называет по именам. После звонков по телефону, Березин А. брал в серванте пакетики с веществом и уходил, а через несколько минут возвращался и клал в сервант деньги. Иногда бывало так, что сначала Березину А. звонили, он выходил из квартиры, через несколько минут возвращался и клал в сервант деньги, а после этого брал в серванте пакетики с веществом и снова выходил на несколько минут. <дд.мм.гггг> она слышала, как Березину А. кто - то звонил по телефону, он брал пакетики из серванта и выходил из квартиры, а, вернувшись домой, клал деньги в сервант.
Свидетель Л.А.В показал, что знаком с Б.А.Ю, который проживал в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. В ходе личной беседы с Березиным А. он узнал, что тот может продать наркотическое средство гашиш. После этого в период с <дд.мм.гггг> и до середины апреля он три раза покупал у Березина А. наркотическое средство гашиш по цене 300 рублей за один полиэтиленовый пакетик. <дд.мм.гггг> он решил снова приобрести для личного употребления наркотическое средство гашиш. Он позвонил Березину А., сказав, что хочет купить гашиш, на что тот согласился и сказал приезжать к нему (Березину) домой по указанному выше адресу. В тот момент он находился вместе со своими знакомыми Ф.И.А и С.П.В, с которыми намеревался попить пива, пригласив их к себе домой. Перед тем как поехать домой, он решил заехать к Березину А. за наркотическим средством гашиш. Вместе с Ф.И.А и С.П.В он поехал к дому Березина А. При этом, о цели поездки он С.П.В и Ф.И.А не сообщал. Подъехав к дому Березина А., он пошел в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, а С.П.В и Ф.И.А остались ждать его в автомашине. Находясь в указанном подъезде, он позвонил Березину А., после чего тот вышел из своей квартиры и на лестничной площадке продал ему за 300 рублей один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш. Приобретя наркотическое средство, он пошел к своей автомашине, после чего вместе с С.П.В и Ф.И.А поехал к своему дому <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. Во дворе указанного дома его, С.П.В и Ф.И.А задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в помещение Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. Здесь в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе производства которого у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах <дд.мм.гггг> у Березина А.
Свидетель Р.В.П показал, что в вечернее время <дд.мм.гггг> он и еще один ранее незнакомый ему молодой человек присутствовали при производстве личного досмотра ранее незнакомого ему Л.А.В Личный досмотр производился сотрудниками наркоконтроля в помещении Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. До начала досмотра всем участвующим были разъяснены права. После этого в ходе досмотра у Л.А.В был изъят полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета. Л.А.В в ходе досмотра заявил, что пакетик с веществом нашел и не знает, что именно находится в пакетике. Пакетик с веществом был изъят, упакован в конверт и опечатан. По факту изъятия пакетика с веществом был составлен протокол, в котором все было записано правильно.
Показания свидетелей Т.Е.А, М.В.Л, Г.П.Е.. Ф.И.А, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Т.Е.А следует, что он работает в должности заместителя начальника Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. В МРО имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществлял сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности указанной группы сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых <дд.мм.гггг> было организовано наблюдение за домом <адрес> в гор. Мончегорске, где в <адрес>, расположенной на втором этаже в подъезде №...., проживает Березин А.Ю. Около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> к дому Березина А.Ю. подъехал автомобиль, в котором находились Л.А.В, С.П.В и Ф.И.А Когда автомобиль остановился около дома, Л.А.В вышел из машины и зашел в подъезд Березина А.Ю. Пробыв в подъезде не более трех минут, Л.А.В вышел из подъезда, сел в машину и вместе с С.П.В и Ф.И.А поехал к дому <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. Во дворе данного дома Л.А.В, а также С.П.В и Ф.И.А были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Л.А.В В ходе производства личного досмотра у Л.А.В был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш. Впоследствии Л.А.В пояснил, что наркотическое средство приобрел у Березина А.Ю.
Из показаний свидетеля М.В.Л следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. В МРО имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществлял сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом на территории гор. Мончегорска. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности указанной группы сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых <дд.мм.гггг> было организовано наблюдение за <адрес> в гор. Мончегорске, где в <адрес>, расположенной на втором этаже в подъезде №...., проживает Березин А.Ю. Около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> к дому Березина А.Ю. подъехал автомобиль, в котором находились Л.А.В, С.П.В и Ф.И.А Когда автомобиль остановился около дома, Л.А.В вышел из машины и зашел в подъезд Березина А.Ю. Пробыв в подъезде не более трех минут, Л.А.В вышел из подъезда, сел в машину и вместе с С.П.В и Ф.И.А поехал к дому <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. Во дворе данного дома Л.А.В, а также С.П.В и Ф.И.А были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Л.А.В В ходе производства личного досмотра у Л.А.В был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш. У С. и Ф. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Впоследствии Л.А.В пояснил, что наркотическое средство гашиш приобрел <дд.мм.гггг> у Березина А.Ю. за несколько минут до задержания.
Из показаний свидетеля Г.П.Е следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. В распоряжении сотрудников МРО имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществлял сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности Березина А.Ю. и неустановленного лица сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых <дд.мм.гггг> было организовано наблюдение за домом № <адрес> в гор. Мончегорске, где в <адрес>, расположенной на втором этаже в подъезде №...., проживает Березин А.Ю. Около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> к дому Березина А.Ю. подъехал автомобиль, в котором находились Л.А.В, С.П.В и Ф.И.А Когда автомобиль остановился около дома, Л.А.В вышел из машины и зашел в подъезд Березина А.Ю. Пробыв в подъезде не более трех минут, Л.А.В вышел из подъезда, сел в машину и вместе с С.П.В и Ф.И.А поехал к дому <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. Во дворе данного дома Л.А.В, а также С.П.В и Ф.И.А были задержаны и доставлены в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Л.А.В В ходе производства личного досмотра у Л.А.В был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш. У С. и Ф.И.А запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Впоследствии Л.А.В пояснил, что наркотическое средство гашиш приобрел <дд.мм.гггг> за несколько минут до задержания у Березина А.Ю.
Из показаний свидетеля Ф.И.А следует, что в вечернее время <дд.мм.гггг> он и его знакомые С.П.В и Л.А.В находились в ночном клубе, после чего решили поехать домой к Л.А.В, чтобы там попить пиво. Л.А.В сказал, что ему (Л.) нужно куда - то заехать перед тем, как ехать домой. После этого они все втроем поехали в дому <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. Там Л.А.В вышел из машины и ушел куда - то. Вернулся Л.А.В через несколько минут и после этого они все втроем поехали домой к Л.А.В Когда автомобиль остановился во дворе <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, его, а также Л.А.В и С.П.В задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел полиции. После этого сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было и не изымалось, что было отражено в протоколе. Пока находился в отделе наркоконтроля, он слышал, что у Л.А.В нашли какое - то коричневое вещество.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 21 - 22 ) подтверждается, что материалы, полученные в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий направлены в 3 - ю группу СО Управления ФСКН России по Мурманской области.
Согласно рапорта М.В.Л от <дд.мм.гггг> ( т.1, л.д. 23 ) <дд.мм.гггг> в 21 час 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у первого подъезда <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области был задержан Л.А.В, в ходе проведения личного досмотра у которого был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш массой 0,242 г.
Из протокола личного досмотра от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 25 - 28 ) следует, что у Л.А.В при личном досмотре обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с «комплиментарной» застежкой, внутри которого находится пластичное вещество коричневого цвета; связка из шести металлических ключей; два металлических ключа с брелком сигнализации от автомобиля; мобильный телефон «....
Выводы личного досмотра Л.А.В подтверждаются фототаблицей ( т.1, л.д. 29 ).
Согласно справки об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 31 ) представленное на исследование в полимерном пакете вещество массой 0,242 г., является наркотическим средством гашиш.
На исследование израсходовано 0,008 г. вещества. Конверт с веществом поступил на исследование упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы об исследовании подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 32).
Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 195 - 196) следует, что вещество, изъятое <дд.мм.гггг> в ходе личного досмотра у Л.А.В, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш 0,235 г.
На исследование израсходовано 0,047 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 197 ).
Наркотическое средство гашиш массой 0,188 г., изъятое <дд.мм.гггг> в ходе производства личного досмотра у Л.А.В и оставшееся после производства судебной экспертизы; один прозрачный полимерный пакет с «комплиментарной» застежкой горловины, осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 2, л.д. 1 - 6, 16 - 19 ).
Выводы осмотра подтверждаются фототаблицей ( т. 2, л.д. 7 - 15 ).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Свидетель К.Ю.В показала, что ранее она проживала вместе с Березиным А.Ю. в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. В настоящее время они продолжают проживать совместно по другому адресу. После знакомства с Березиным А.Ю. она стала замечать, что тот каким - то образом связан с наркотическими средствами. Она догадывалась об этом, так как видела дома пакетики с каким - то веществом. Березин сказал ей, что это вещество - гашиш. Наркотическое средство гашиш Березин А. продавал за деньги различным лицам, с которыми она не знакома. Она и Березин А. наркотические средства не употребляли и не употребляют в настоящее время. <дд.мм.гггг> Березину А. несколько раз звонили и он, взяв пакетики с веществом, выходил на лестничную площадку. В вечернее время Березин А. снова вышел из квартиры, после чего она услышала на лестничной площадке шум и тоже вышла из квартиры. Там она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После этого в квартире был произведен обыск, в ходе которого у Березина А. были изъяты пакетики с веществом, а также деньги в сумме 3950 рублей и 300 рублей, полученные от продажи наркотического средства гашиш, листы с записями, пустые пакетики. По факту производства обыска был составлен протокол, в котором все было записано правильно и все присутствующие расписались в протоколе. К тому, что было изъято в их квартире, она никакого отношения не имеет, сама наркотики не употребляет и не продавала их.
Свидетель Л.А.В показал, что <дд.мм.гггг> он добровольно принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у Березина А. В ходе проведения указанного мероприятия, был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных граждан, на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного у него при себе не имелось, что было отражено в протоколе досмотра. После этого ему вручили денежные средства в сумме 300 рублей, которые предварительно были осмотрены, о чем был составлен протокол, в котором были указаны номера и серии врученных купюр. Затем он позвонил Березину А., сказав, что хочет купить у него, Березина, гашиш, на что тот согласился и сказал приезжать к нему, Березину, домой. На служебном автомобиле его доставили к дому Березина А., откуда он снова позвонил и Березин А. сказал ему зайти в подъезд. В подъезде он встретил Березина А., которому передал деньги в сумме 300 рублей, которые были вручены ему в отделе наркоконтроля. Забрав деньги, Березин А. попросил подождать, а сам пошел домой. Примерно через минуту Березин А. снова вышел из квартиры и отдал ему один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Забрав пакетик с веществом, он пошел на улицу, и в это же время он видел, как сотрудники наркоконтроля произвели задержание Березина А. После этого его доставили в отдел наркоконтроля. Пакетик с веществом, приобретенным у Березина А. все это время находился при нем. В ходе последующего личного досмотра он, в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенным у Березина А. Пакетик с веществом был изъят и упакован в конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором были изложены ход и результат выдачи им пакетика с веществом. Все в протоколе было записано правильно.
Показания свидетелей Т.Е.А, М.В.Л, Г.П.Е.. К.В.А, Ш.А.Н, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Т.Е.А следует, что в отделе имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществлял сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности указанной группы сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия, <дд.мм.гггг> проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором добровольно участвовал Л.А.В В ходе проведения мероприятия Л.А.В был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, после чего Л.А.В были вручены денежные средства, которые были предварительно осмотрены и помечены. После этого Л.А.В позвонил Березину А.Ю. и по телефону договорился о встрече в подъезде. После этого Л.А.В под контролем оперативных сотрудников МРО встретился с Березиным А.Ю. в подъезде <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области и на лестничной площадке на первом этаже передал тому деньги. Забрав у Л.А.В деньги, Березин А.Ю. поднялся на второй этаж и зашел к себе в квартиру. Через минуту Березин А.Ю. вышел из квартиры и, спустившись на первый этаж, передал Л.А.В один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Впоследствии Л.А.В добровольно выдал приобретенный у Березина А.Ю. пакетик с наркотическим средством. После сбыта наркотического средства Березин А.Ю. был задержан. Впоследствии он принимал участие при производстве обыска у Березина А.Ю. В ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области у Березина А.Ю. были обнаружены и изъяты - множество полиэтиленовых пакетиков с находящимся внутри них пластичным веществом коричневого цвета. Березин А.Ю. пояснил, что это наркотическое средство гашиш. Также были изъяты пачки из - под сигарет, в которых находились пакетики, упаковочный материал, деньги, полученные от сбыта наркотических средств, в том числе и те, которые ранее выдавались Л.А.В для использования при проведении «проверочной закупки», мобильный телефон, листки с записями.
Из показаний свидетеля М.В.Л следует, что в распоряжении сотрудников отдела имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществлял сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности указанной группы сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия. <дд.мм.гггг> Л.А.В принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства гашиш у Березина А.Ю. В ходе проведения мероприятия Л.А.В был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, после чего Л.А.В были вручены денежные средства, которые были предварительно осмотрены и помечены. После этого Л.А.В позвонил Березину А.Ю. и по телефону договорился о встрече в подъезде. После этого Л.А.В под контролем оперативных сотрудников МРО встретился с Березиным А.Ю. в подъезде №.... <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области и на лестничной площадке на первом этаже передал тому деньги. Забрав у Л.А.В деньги, Березин А.Ю. поднялся на второй этаж и зашел к себе в квартиру. Через минуту Березин А.Ю. вышел из квартиры и, спустившись на первый этаж, передал Л.А.В один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Впоследствии Л.А.В добровольно выдал приобретенный у Березина А.Ю. пакетик с наркотическим средством. После сбыта наркотического средства Березин А.Ю. был задержан и впоследствии он принимал участие при производстве обыска у Березина А.Ю. В ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области у Березина А.Ю. были обнаружены и изъяты множество пакетиков с наркотическим средством гашиш, упаковочный материал, деньги, полученные от сбыта наркотических средств.
Из показаний свидетеля Г.П.Е следует, что в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области имелась оперативная информация о причастности к сбыту наркотического средства гашиш Березина А.Ю., который осуществляет сбыт наркотического средства гашиш совместно с неустановленным лицом. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности указанной группы сотрудниками Мончегорского МРО проводились оперативно - розыскные мероприятия. <дд.мм.гггг> Л.А.В принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия Л.А.В был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, после чего Л.А.В были вручены денежные средства, которые были предварительно осмотрены и помечены. После этого Л.А.В позвонил Березину А.Ю. и по телефону договорился о встрече в подъезде. После этого Л.А.В под контролем оперативных сотрудников МРО встретился с Березиным А.Ю. в подъезде № <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области и на лестничной площадке на первом этаже передал тому деньги. Забрав у Л.А.В деньги, Березин А.Ю. поднялся на второй этаж и зашел к себе в квартиру. Через минуту Березин А.Ю. вышел из квартиры и, спустившись на первый этаж, передал Л.А.В один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Впоследствии Л.А.В добровольно выдал приобретенный у Березина А.Ю. пакетик с наркотическим средством. После сбыта наркотического средства Березин А.Ю. был задержан. Впоследствии он принимал участие при производстве <дд.мм.гггг> обыска по месту жительства Березина А.Ю. В ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области у Березина А.Ю. были обнаружены и изъяты - множество пакетиков с находящимся внутри них пластичным веществом коричневого цвета и пачки из - под сигарет, в которых данные пакетики находились. Березин А.Ю. пояснил, что это наркотическое средство гашиш. Также были изъяты упаковочный материал, деньги, полученные от сбыта наркотических средств, мобильный телефон, листки с записями.
Из показаний свидетеля К.В.А следует, что в вечернее время в один из дней в середине <дд.мм.гггг> он и его знакомый К.Н.О присутствовали при досмотре ранее незнакомого ему Л.А.В, а также при осмотре и вручении тому денежных средств. В ходе личного досмотра у Л.А.В ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось, что было отражено в протоколе досмотра. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, которые предварительно были обработаны метящим составом. Номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра, после чего помеченные денежные средства были вручены Л.А.В К акту пометки денежных средств были также приложены копии купюр, на которых расписались участвующие лица.
Из показаний свидетеля Ш.А.Н следует, что поздно вечером <дд.мм.гггг> он и еще один ранее незнакомый ему мужчина присутствовали при добровольной выдаче наркотических средств Л.А.В После разъяснения прав всем участвующим лицам, Л.А.В был задан вопрос имеются ли у того при себе запрещенные предметы и вещества. Л.А.В заявил, что желает выдать пакетик с наркотическим средством. После этого Л.А.В выложил на стол пакетик из полиэтилена с находящимся внутри веществом коричневого цвета. При этом Л.А.В пояснил, что пакетик с наркотическим средством приобрел у своего знакомого в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, что было отражено в протоколе. Более ничего у Л.А.В не изымалось. Пакетик с веществом был упакован в конверт и опечатан. По факту выдачи пакетика с веществом был составлен протокол, в котором все было записано правильно, и все участвующие расписались в протоколе. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 155 - 156 ) подтверждается, что материалы, полученные в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий направлены в 3 - ю группу СО Управления ФСКН России по Мурманской области.
Из рапорта заместителя начальника Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области Т.Е.А от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 157 ) следует, что <дд.мм.гггг>, около 20 часов 40 минут, Березин А.Ю., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области незаконно, за деньги в сумме 300 рублей сбыл Л.А.В прозрачный полиэтиленовый пакетик с пластичным веществом коричневого цвета растительного происхождения массой 0,227 грамма.
Согласно постановления от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 159 ) Березин А.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш и постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш в количестве одной условной дозы у Березина А.Ю.
Из протокола личного досмотра от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 161 - 162 ) следует, что у Л.А.В при личном досмотре запрещенных предметов и веществ не обнаружено и не изымалось.
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от <дд.мм.гггг> с приложением ( т. 1, л.д. 163 - 164, 165 ) <дд.мм.гггг> в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут были осмотрены и вручены Л.А.В денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей .....
Из протокола добровольной выдачи от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 166 - 167 ) следует, что Л.А.В добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с пластичным веществом коричневого цвета. При этом Л.А.В пояснил, что внутри свертка находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у Березина А.Ю., проживающего в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области.
Выводы личного досмотра Л.А.В. подтверждаются фототаблицей ( т.1, л.д. 168 ).
Согласно справки об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 170 ) представленное на исследование вещество темно коричневого цвета является наркотическим средством гашиш массой 0,227 г.
На исследование израсходовано 0,038 г. вещества. Конверт с веществом поступил на исследование упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы об исследовании подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 171 ).
Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 199 - 200) следует, что представленное на экспертизу вещество (объект исследования) массой 0,192 г. является наркотическим средством гашиш.
На исследование израсходовано 0,03 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 201 ).
Согласно протокола обыска от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 59 - 63 ) в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, в ходе проведенного обыска в секции мебельной стенки изъяты: шестьдесят один прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри каждого пакетика пластичным веществом коричневого цвета, со слов Березина А.Ю. это вещество - гашиш; три пачки из - под сигарет, внутри которых находились указанные пакетики с веществом; денежные средства в сумме 3950 рублей; паспорт на имя Березина А.Ю.; пустые полиэтиленовые пакетики; лист от тетради в клетку с записями; листок с записями имен и номеров телефонов. Из кармана джинсовых брюк, надетых на Березине А.Ю., изъят мобильный телефон «....» с установленной в него сим - картой оператора мобильной связи .... абонентский номер №..... На поверхности музыкальной колонки изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - ...., которые со слов Березина А.Ю. получены им <дд.мм.гггг> за сбытое наркотическое средство гашиш.
Выводы обыска подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 64 - 68 ).
Из справки об исследовании №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 74 ) следует, что представленное на исследование вещество темно коричневого и светло коричневого цвета является наркотическим средством гашиш массой 7,64 г. и 7,365 г.
На исследование израсходовано 0,057 г. и 0,043 г. вещества соответственно. Конверт с веществом поступил на исследование упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы об исследовании подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 75 ).
Согласно заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 203 - 204) представленное на экспертизу вещество (объект исследования) массой 14,783 г. является наркотическим средством гашиш.
На исследование израсходовано 0,095 г. вещества. Конверт с веществом поступил на экспертизу упакованным, опечатанным. Каких - либо нарушений (повреждений) упаковки и опечатывания не выявлено.
Выводы эксперта подтверждаются фототаблицей ( т. 1, л.д. 205 ).
Из заключения эксперта №.... от <дд.мм.гггг> ( т. 1, л.д. 217 - 218 ) следует, что на представленных полимерных пакетах, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства гашиш, изъятого <дд.мм.гггг> в ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, выявлено шесть следов рук, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены Березиным А.Ю.
Выводы эксперта подтверждаются иллюстрационной таблицей ( т. 1, л.д. 219 - 220 ).
Наркотическое средство гашиш массой 0,162 г., добровольно выданное Л.А.В; наркотическое средство гашиш массой 14,688 г., изъятое <дд.мм.гггг> в ходе производства обыска в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области и оставшееся после производства судебных экспертиз; один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины; шестьдесят один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины; шесть отрезков липкой ленты «скотч» на бумажной основе, на которые перекопированы шесть следов рук; одна пачка из - под сигарет ....», две пачки из - под сигарет ....»; шесть прозрачных полимерных пакетов с комплиментарной застежкой; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами ....; денежные средства в сумме 3950 рублей; тетрадный лист в клетку с записями имен и номеров телефонов; тетрадный лист в клетку с записями; мобильный телефон ....», идентификационный номер №.... с установленной в него сим - картой оператора мобильной связи «....» №...., осмотрены следователем и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 2, л.д. 1 - 6, 16 - 19, т. 1, л.д. 184 - 185, 187 ).
Выводы осмотра подтверждаются фототаблицами ( т. 2, л.д. 7 - 15, т. 1, л.д. 186).
Таким образом, вина подсудимого Березина А.Ю. в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена совокупностью приведенных доказательств.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Березина А.Ю. по п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ по факту сбыта в <дд.мм.гггг>, но не позднее 21 - 00 часа <дд.мм.гггг>, наркотического средства гашиш И.А.В; п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ по факту сбыта в <дд.мм.гггг>, но не позднее 21 - 00 часа <дд.мм.гггг>, наркотического средства гашиш Г.А.В; п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ по факту сбыта в <дд.мм.гггг>, но не позднее 21 - 00 часа <дд.мм.гггг>, наркотического средства гашиш К.Д.И за недоказанностью, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Березину А.Ю. обвинение в указанной части.
В связи с тем, что имеет место частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, который надлежащим образом мотивирован, то это влечет за собой прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в соответствующей его части по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, с вынесением отдельного процессуального документа. При этом, суд связан с позицией государственного обвинителя в части частичного отказа от обвинения.
Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности и их достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает все указанные выше в приговоре доказательства допустимыми, поскольку все они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, достоверными, а в совокупности признает их и достаточными для разрешения уголовного дела и кладет их в основу обвинения подсудимого Березина А.Ю.
Оснований для оговора подсудимого со стороны всех свидетелей не установлено, поскольку между ними и подсудимым Березиным А.Ю. отсутствуют неприязненные отношения, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый Березин А.Ю.
Считая доказанной вину подсудимого Березина А.Ю., суд квалифицирует его действия по факту сбыта около 21 - 00 часа <дд.мм.гггг> наркотического средства гашиш Л.А.В по п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.
По факту сбыта около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> наркотического средства гашиш Л.А.В, суд квалифицирует действия подсудимого Березина А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Березина А.Ю. по указанным выше в приговоре этим двум фактам, так как все действия Березина А.Ю. связанные с наркотическими средствами совершены незаконно, поскольку он не имел соответствующего разрешения на действия, связанные с их оборотом.
Под незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с Законом следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, в том числе и их продажу.
Об умысле подсудимого на сбыт указанных средств, свидетельствует их приобретение, хранение Березиным А.Ю., который сам наркотические средства не употребляет, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке. При этом, умысел на сбыт наркотических средств у Березина А.Ю. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, которые законно осуществили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение Березина А.Ю. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории гор. Мончегорска Мурманской области.
По каждому преступлению суд вменяет в вину подсудимому Березину А.Ю. квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку Березин А.Ю. и неустановленное лицо заранее, до начала выполнения объективной стороны каждого из преступлений, предусмотренных ст. 228 - 1 УК РФ, договорились о совместных действиях, направленных на сбыт наркотических средств третьим лицам, при этом распределили между собой роли, таким образом, как это указано выше в описательно - мотивировочной части приговора, которые четко выполняли, действовали согласованно, с единым умыслом, то есть каждый из них и Березин А.Ю., и неустановленное лицо выполняли объективную сторону преступлений, действуя группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 года), крупным размером наркотического средства гашиш, включенного в список I указанного постановления, признается свыше 2 г., но не более 25 г., в том числе и смесь в указанном количестве для крупного размера, в состав которой входит гашиш, независимо от его содержания в смеси.
Таким образом, вещество, представляющее собой гашиш, общей массой 15,232 г. соответственно относится к крупному размеру, так как превышает установленный Законом крупный размер. Следовательно, суд вменяет в вину подсудимому Березину А.Ю. по факту сбыта около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> наркотического средства гашиш Л.А.В квалифицирующий признак - крупный размер.
По факту сбыта около 21 - 00 часа <дд.мм.гггг> наркотического средства гашиш Л.А.В преступление является оконченным, поскольку умысел Березина А.Ю. и неустановленного лица на сбыт наркотического средства был доведен до конца. При этом, сбыт наркотических средств следует считать оконченным с момента получения их другим лицом, что имело место в данном случае.
По факту сбыта около 20 часов 40 минут <дд.мм.гггг> наркотического средства гашиш Л.А.В, преступление является неоконченным, поскольку Березин А.Ю. и неустановленное лицо, имея совместный умысел на сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, общей массой 15, 232 г., действуя по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, реализовали лишь часть имеющегося у них указанного наркотического средства, не образующего крупный размер, при этом, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что после сбыта части наркотического средства, Березин А.Ю. был задержан, и оставшееся наркотическое средство гашиш, также предназначенное для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области,
При назначении наказания подсудимому Березину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березину А.Ю., суд по делу не усматривает.
В отношении Березина А.Ю. суд учитывает, что он совершил два умышленных особо тяжких групповых преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Березину А.Ю. основное наказание за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ как единственный вид основного наказания.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Березин А.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника групповых преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, судимостей он не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра и невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало, .... в гор. Мончегорске, Мурманской области, где характеризуется положительно, имеет семью, молод по возрасту, что суд, в совокупности с указанным выше обстоятельством, смягчающим наказание, признает исключительными обстоятельствами по уголовному делу.
Поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, а также активное содействие подсудимого Березина А.Ю. как участника групповых преступлений раскрытию этих преступлений, суд назначает Березину А.Ю. наказание по обоим преступлениям с применением ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Березин А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ подсудимому Березину А.Ю., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Березина А.А. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРЕЗИНА А.Ю признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
по п. «А» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный Березин А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Березина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания), работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Березину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство гашиш массой 0,188 грамма упакованное в конверт; наркотическое средство гашиш массой 0,162 грамма упакованное в конверт; наркотическое средство гашиш массой 14,688 грамма упакованное в конверт - хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>, до рассмотрения уголовного дела, выделенного из материалов настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица, по существу;
- один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины; один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины; шестьдесят один прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины; шесть отрезков липкой ленты «скотч» на бумажной основе, на которые перекопированы шесть следов рук; одна пачка из - под сигарет .... две пачки из - под сигарет .... шесть прозрачных полимерных пакетов; денежные средства в сумме 300 рублей (три купюры следующих серий и номеров: ....); денежные средства в сумме 3950 рублей; тетрадный лист в клетку с записями имен и номеров телефонов; тетрадный лист в клетку с записями, упакованные в отдельные конверты - хранить в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>, до рассмотрения уголовного дела, выделенного из материалов настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица, по существу;
- мобильный телефон ....» идентификационный номер IMEI: №.... с установленной в него сим - картой оператора мобильной связи .... №.... - считать переданным владельцу Березину А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.