Дело № 1 - 203 - 2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2011 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение №.... и ордер № 2349 от 13 декабря 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕШНЯКОВА В.В., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, .... <адрес> ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВЕШНЯКОВ В.В. совершил дважды незаконный сбыт психотропных веществ; кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.
Преступления Вешняковым В.В. совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее 17 часов 55 минут <дд.мм.гггг>, в неустановленное время, в неустановленном месте, Вешняков В.В., у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в три полимерных пакета, массами: 0,048 г., 0,037 г. и 0,145 г., общей массой 0,230 грамма, для личного потребления. После незаконного приобретения, указанное психотропное вещество Вешняков В.В. принес к себе по месту жительства, по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>, где продолжил его незаконное хранение, с целью личного потребления. <дд.мм.гггг>, около 17 часов 55 минут, Б.А.В. позвонил Вешнякову В.В. и пояснил последнему, что желает приобрести у него психотропное вещество амфетамин для личного потребления. Вешняков В.В., находясь по месту своего жительства, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть Б.А.В. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,048 грамма, упакованное в полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины. Во время телефонного разговора Вешняков В.В. и Б.А.В. договорились о встрече и месте сбыта психотропного вещества, а именно - в арке <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. Затем, около 18 часов 00 минут, <дд.мм.гггг>, Вешняков В.В. и Б.А.В., согласно предварительной договоренности, встретились в арке <адрес> в гор. Мончегорске, где Б.А.В. передал Вешнякову В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, в качестве уплаты за приобретение психотропного вещества. После получения денежных средств Вешняков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение психотропных веществ и получение материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности, передал Б.А.В. полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся в нем психотропным веществом - смесью, содержащую амфетамин, массой 0,048 грамма. <дд.мм.гггг> в 18 часов 05 минут Б.А.В., находясь возле <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, был задержан сотрудниками ОМВД России по гор. Мончегорску и доставлен в ОМВД России по гор. Мончегорску, где в ходе личного досмотра у Б.А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,048 грамма.
Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 15 часов 30 минут, Г.Р.В. позвонил Вешнякову В.В. и пояснил последнему, что желает приобрести у него психотропное вещество амфетамин для личного потребления. Вешняков В.В., находясь по месту своего жительства, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть Г.Р.В. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,037 грамма, упакованное в полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины. Во время телефонного разговора Вешняков В.В. и Г.Р.В. договорились о встрече и месте сбыта психотропного вещества, а именно - возле магазина «Постоялый двор», расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. Затем, около 16 часов 00 минут, <дд.мм.гггг>, Вешняков В.В. и Г.Р.В., согласно предварительной договоренности, встретились возле магазина «....», расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, где Г.Р.В. передал Вешнякову В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, в качестве уплаты за приобретение психотропного вещества. После получения денежных средств Вешняков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение психотропных веществ и получение материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности, передал Г.Р.В. полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся в нем психотропным веществом - смесью, содержащую амфетамин, массой 0,037 грамма. <дд.мм.гггг> в 16 часов 10 минут Г.Р.В., находясь возле <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, был задержан сотрудниками ОМВД России по городу Мончегорску, и доставлен в ОМВД России по городу Мончегорску, где в ходе личного досмотра у Г.Р.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,037 грамма.
Кроме того, <дд.мм.гггг>, около 17 часов 45 минут, Г.Р.В., участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции, находясь в гор. Мончегорске, Мурманской области, позвонил Вешнякову В.В. и пояснил последнему, что желает приобрести у него психотропное вещество амфетамин для личного потребления. Вешняков В.В., находясь по месту своего жительства, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно сбыть Г.Р.В. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,145 грамма, упакованное в полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины. Во время телефонного разговора Вешняков В.В. и Г.Р.В. договорились о встрече и месте сбыта психотропного вещества, а именно - возле магазина «....», расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области. Затем, около 18 часов 00 минут, <дд.мм.гггг>, Вешняков В.В. и Г.Р.В., согласно предварительной договоренности, встретились возле магазина «....», расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске Мурманской области, где Г.Р.В. передал Вешнякову В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, в качестве уплаты за приобретение психотропного вещества. После получения денежных средств Вешняков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение психотропных веществ и получение материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности, передал Г.Р.В. полимерный пакет с пластиковым фиксатором горловины, с находящимся в нем психотропным веществом - смесью, содержащую амфетамин, массой 0,145 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение психотропного вещества, Вешняков В.В. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,145 грамма, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут <дд.мм.гггг>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении ОМВД России по городу Мончегорску, Мурманской области, где Г.Р.В. добровольно выдал его в ходе личного досмотра.
Вешняков В.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Вешнякова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Вешнякова В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 55 минут, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт психотропных веществ. По факту от <дд.мм.гггг>, около 15 часов 30 минут, суд квалифицирует действия Вешнякова В.В. по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт психотропных веществ. Действия подсудимого Вешнякова В.В. по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 45 минут, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.
При назначении наказания подсудимому Вешнякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вешнякову В.В., суд по делу не ....
В отношении Вешнякова В.В. суд учитывает, что по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 55 минут и по факту от <дд.мм.гггг>, около 15 часов 30 минут, он явился с повинной, по этим же преступлениям, а также по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 45 минут, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее он не судим, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд, в совокупности со всеми вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание, признает исключительными обстоятельствами по уголовному делу, в настоящее время по направлению центра занятости населения гор. Мончегорска обучается на курсах в .... где характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало, молод по возрасту, одно преступление является неоконченным.
Вместе с тем, суд учитывает, что Вешняков В.В. совершил три умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, посягающие на безопасность здоровья населения, с <дд.мм.гггг> состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление амфетаминами, своей семьи и иждивенцев он не имеет, физически и психически здоров, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд назначает Вешнякову В.В. основное наказание за каждое совершенное им преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ как единственный вид основного наказания и поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, суд назначает Вешнякову В.В. наказание по всем трем совершенным им преступлениям с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 69 УК РФ и приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты и без реальной изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Вешнякова В.В. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Вешняков В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ подсудимому Вешнякову В.В., суд считает не назначать.
Обсудив вопрос об изменении категории преступлений на менее тяжкую, в частности с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, приходит к выводу, что оснований изменить категорию преступлений на менее тяжкую, по уголовному делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Вешнякова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в течение трех месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕШНЯКОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ (по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 55 минут) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ (по факту от <дд.мм.гггг>, около 15 часов 30 минут) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ (по факту от <дд.мм.гггг>, около 17 часов 45 минут) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Вешняков В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Вешнякова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, в течение трех месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
В случае реального исполнения наказания, зачесть Вешнякову В.В. в срок наказания время содержания его под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Меру пресечения Вешнякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,0386 г., которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (с учетом израсходованного на исследование); специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., в котором находятся: сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,0282 г., которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, и сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,1306 г., которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (с учетом израсходованного на исследование), находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области (квитанция №.... от <дд.мм.гггг>, книга учета наркотиков 3, порядковый номер записи №....) - уничтожить;
- три конверта с находящимися в них прозрачными полимерными пакетами с фиксатором горловины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - уничтожить;
- мобильный телефон «....» IMEI номер: №...., с сим - картой оператора сотовой связи «.... №...., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - возвратить Вешнякову В.В.;
- деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством: одна денежная купюра 500 рублей, образца <дд.мм.гггг>, серии №....; одна денежная купюра 100 рублей, образца <дд.мм.гггг>, серии №...., находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Мончегорску Мурманской области (квитанция №.... от <дд.мм.гггг>) - возвратить в ФЭО УМВД России по Мурманской области;
- деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством: одна денежная купюра 500 рублей, образца <дд.мм.гггг>, серии №....; одна денежная купюра 100 рублей, образца <дд.мм.гггг>, серии №...., находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ОМВД России по городу Мончегорску Мурманской области (квитанция №.... от <дд.мм.гггг>) - на основании обвинительного приговора безвозмездно изъять и обратить в собственность Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.