неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1 - 205 - 2011 года.

                     ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,

защитника - адвоката Крайнюченко В.Н.,

представившего удостоверение №.... и ордер № 11 - 383 от 15 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        СУХОВЕЕВА Н.С., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, .... <адрес> ...., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    СУХОВЕЕВ Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Суховеевым Н.С. совершено при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около 06 часов 00 минут, Суховеев Н.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем «....», государственный регистрационный знак ...., находившимся на стоянке напротив второго подъезда <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, принадлежащего его знакомому А.К.Г.о. В этот же день, около 06 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Суховеев Н.С. пришел во двор дома <адрес> в городе Мончегорске, Мурманской области, где подошел к автомобилю «....», государственный регистрационный знак .... и, заведомо зная, что дверь автомобиля можно открыть без ключа, рывком открыл водительскую дверь, сел в салон на место водителя, посредством соединения электрических проводов замка зажигания завел двигатель и начал движение. В этот же день, на автомобиле «....», государственный регистрационный знак ...., принадлежащем А.К.Г.о., Суховеев Н.С. покатавшись по городу Мончегорску, выехал на федеральную автодорогу М - 18 «<адрес>» и направился в сторону <адрес>, а около 12 часов 30 минут, на 1186 километре указанной автодороги во время преследования сотрудниками полиции совершил съезд в кювет и, покинув салон автомобиля, скрылся в лесном массиве. В этот же день, около 13 часов 40 минут, Суховеев Н.С. был задержан сотрудниками полиции на участке автодороги М - 18 «<адрес>» в районе 1186 километра.

Суховеев Н.С. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Суховеева Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем предоставил соответствующее заявление.

Виновность Суховеева Н.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Суховеева Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Суховееву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суховееву Н.С., суд по делу не усматривает.

В отношении Суховеева Н.С. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, судимостей он не имеет, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало, молод по возрасту.

Вместе с тем, суд учитывает, что Суховеев Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушающее право владения и пользования, принадлежащее собственнику автомобиля, при этом, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность виновного, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести) в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), по делу не имеется, подсудимый привлекался к административной ответственности, по бывшему месту учебы в .... гор. Мончегорска характеризуется отрицательно, он физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, нигде не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание за совершенное им преступление в виде штрафа и приходит к выводу о назначении подсудимому Суховееву Н.С. основного наказания за совершенное им преступление в виде ограничения свободы, что предусмотрено соответственно санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом требований ст. 53 УК РФ, которое исполняется реально.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Суховееву Н.С., по делу не имеется.

Назначая наказание в виде ограничения свободы, суд устанавливает осужденному Суховееву Н.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - филиала по городу Мончегорску ФКУ «Уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области», не выезжать за пределы территории муниципального образования гор. Мончегорск, Мурманской области, не уходить из квартиры по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес> с 22 - 00 часов вечера до 06 - 00 часов утра следующих суток, а также возлагает на осужденного Суховеева Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - филиал по городу Мончегорску ФКУ «Уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области» один раз в месяц для регистрации.

Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХОВЕЕВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы установить осужденному Суховееву Н.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - филиала по городу Мончегорску ФКУ «Уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области», не выезжать за пределы территории муниципального образования - гор. Мончегорск, Мурманской области, не уходить из квартиры по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, ул. <адрес> с 22 - 00 часов вечера до 06 - 00 часов утра следующих суток и возложить на осужденного Суховеева Н.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - филиал по городу Мончегорску ФКУ «Уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области» один раз в месяц для регистрации.

В случае замены неотбытой части наказания в виде ограничения свободы лишением свободы, зачесть в срок наказания Суховееву Н.С. время его задержания с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Суховееву Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «....», государственный регистрационный знак ...., свидетельство о регистрации транспортного средства серии №.... - считать возвращенными А.К.Г.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:         В.М. Матвеев.