Дело № 1-202/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Мончегорск «14» декабря 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Середы В.В.,
защитника Крайнюченко В.Н., удостоверение №.... и ордер № 11-378 от 14.12.2011 г.,
потерпевшей Ф.Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЩЕТИНИНА А.В., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, ...., проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес> ком. 253, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Щетинин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 02 часов 30 минут, Щетинин А.В., находясь в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, увидев на полу ключи, выпавшие из куртки находящейся в этой же квартире Ф.Н.С. от <адрес> в г. Мончегорске, где проживает последняя, решил совершить хищение какого-либо имущества из квартиры Ф.Н.С.. После этого Щетинин А.В. поднял ключи от указанный квартиры и на автомашине проехал к <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, где прошел к кв.№.... и, достоверно зная об отсутствии кого-либо в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, открыв дверь ключами, незаконно проник в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области <дд.мм.гггг> около 02 часов 45 минут. Находясь в указанной квартире, Щетинин А.В., действуя умышленно, тайно, взял с целью хищения ЖК-телевизор «....», стоимостью 10.500 рублей, ноутбук «....», стоимостью 24.000 рублей, модем «....», стоимостью 500 рублей, USB-кабель от мобильного телефона «....», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ф.Н.С., которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.Н.С. материальный ущерб в общей сумме 35.200 рублей.
Щетинин А.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Щетинина А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Щетинина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Щетинину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Щетинина А.В. суд учитывает, что он судим....
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Щетинина А.В. без реального отбывания наказания при условном осуждении, назначив наказание в виде лишения свободы, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Дополнительное наказание Щетинину А.В. суд считает не назначать.
Гражданский иск Ф.Н.С. о взыскании материального ущерба в сумме 35.200 рублей 00 копеек, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩЕТИННА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Щетинина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Щетинину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Щетинина А.В. в пользу Ф.Н.С. в счет возмещения материального ущерба 35.200 (тридцать пять тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства:
- механизм замка с ключом, коробка от ноутбука, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, кредитный договор, коробка модема – считать возвращенными Ф.Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов