дело № 1-206/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «15» декабря 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Патрина А.С., удостоверение №.... и ордер № 19 от 15.12.2011 г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ДАНЦЕВА И.Ю., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, ...., проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Данцев И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> около 18 часов 10 минут Данцев И.Ю., находясь во втором подъезде <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел за наличные денежные средства без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0,235 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество в крупном размере Данцев И.Ю. стал незаконно хранить при себе до момента его задержания в тот же день в 18 часов 55 минут сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области около второго подъезда <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области. В ходе личного досмотра у Данцева И.Ю. было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,235 грамма.
Данцев И.Ю. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Виновность Данцева И.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Данцева И.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Данцеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении Данцева И.Ю. суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.
Данцев И.Ю. судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Данцеву И.Ю. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, обеспечит исправление осужденного и будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения более строгого наказания суд по делу не установил.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ДАНЦЕВА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Данцеву И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество амфетамин массой 0,193 грамма, фрагмент полимерной пленки белого цвета (первоначальная упаковка), хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – хранить в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО до принятия окончательного решения по уголовному делу №..../ в отношении П.Н.В.
- мобильный телефон «....», хранящийся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО - возвратить Данцеву И.Ю., в случае отказа от получения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е.Ефимов