Дело № 1 - 5 - 2012 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 января 2012 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Петровичева Д.С.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение №.... и ордер № 8 от 11 января 2012 года,
а также потерпевшей и гражданского истца Б.М.Н.,
гражданского ответчика Игнатович Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИГНАТОВИЧ Т.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, ...., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, работающей .... в <адрес>, ...., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИГНАТОВИЧ Т.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление Игнатович Т.А. совершено при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг>, около 02 часов 00 минут, Игнатович Т.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в гор. Мончегорске, Мурманской области, из корыстных побуждений, решила совершить разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: кухонного ножа, на одну из торговых точек, расположенных в городе Мончегорске, Мурманской области с целью хищения какого - либо ценного имущества для дальнейшего использования в собственных нуждах. С этой целью, около 02 часов 30 минут, <дд.мм.гггг>, Игнатович Т.А., находясь у себя по месту жительства, прошла в кухню, где из ящика кухонного стола взяла кухонный нож и шлифовальный камень, круглой формы, которые намеревалась использовать в качестве оружия, и которые положила к себе в женскую сумочку, после чего, вышла из дома вместе со своей малолетней дочерью А.Д., <дд.мм.гггг> года рождения и направилась по <адрес> в сторону озера «....» в гор. Мончегорске. <дд.мм.гггг>, около 04 часов 30 минут, Игнатович Т.А., проходя возле остановочного комплекса ИП Б.Н.А., расположенного в районе <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, решила совершить нападение на продавца указанного остановочного комплекса с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества. Для реализации своего преступного намерения, Игнатович Т.А., под предлогом погреться, попросила у ранее незнакомой ей Б.М.Н., являющейся продавцом остановочного комплекса ИП Б.Н.А., разрешение пройти в вышеуказанное помещение остановочного комплекса. Б.М.Н., открыв входную дверь, не подозревая о преступных намерениях Игнатович Т.А., впустила ее вместе с малолетней дочерью во внутрь помещения остановочного комплекса. Около 05 часов 30 минут, <дд.мм.гггг>, Игнатович Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, убедившись, что в помещении остановочного комплекса никого, кроме продавца Б.М.Н. нет, то есть никто не помешает ее преступным действиям, достала из своей женской сумочки шлифовальный камень, круглой формы, и, держа его в правой руке, и используя в качестве оружия, внезапно напала на Б.М.Н., нанеся ей данным камнем 2 удара в область головы, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны последней. Б.М.Н., пытаясь защититься от ударов Игнатович Т.А., стала оказывать сопротивление Игнатович Т.А., в результате чего, между Игнатович Т.А. и Б.М.Н. возникла борьба. В ходе борьбы, Б.М.Н. смогла выбить из правой руки Игнатович Т.А. шлифовальный камень, круглой формы, однако, Игнатович Т.А., продолжая свои преступные действия, достала правой рукой из своей женской сумочки имеющийся при себе кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, вновь напала на Б.М.Н. и стала наносить лезвием указанного ножа, удары по различным частям ее тела. Обороняясь, Б.М.Н. поочередно бралась левой и правой рукой за лезвие ножа, тем самым, пытаясь предотвратить нанесение ей ударов Игнатович Т.А. Однако, Игнатович Т.А. в результате преступных действий умышленно нанесла не менее 9 ударов указанным кухонным ножом в область головы, шеи и по различным частям тела Б.М.Н., чем причинила в результате всех вышеуказанных действий последней телесные повреждения, а именно: резаные раны левой височной, теменной, лобной, левой скуловой, щечной областей, левой половины шеи, по передне - наружной поверхности, в области грудной клетки, в проекции рукоятки грудины и парастернально слева, в верхней трети правой голени, по наружной поверхности, в области средней фаланги 4 - го пальца правой кисти, ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, в области тенора 1 пальца левой кисти, по ладонной поверхности, в области основной фаланги 1 пальца левой кисти, по ладонной поверхности, которые сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не более 21 дня и квалифицируются как причинившие легкой степени тяжести вред здоровью, а также резаные раны в области средней фаланги пятого пальца правой кисти и основной фаланги третьего пальца левой кисти, по ладонной поверхности, с повреждением сухожилий сгибателей, которые сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью более 21 дня и квалифицируются как причинившие средней степени тяжести вред здоровью. От полученных телесных повреждений, Б.М.Н. почувствовала сильную физическую боль. В ходе борьбы, Игнатович Т.А. открыла запорное устройство на входной двери в помещение остановочного комплекса, и вместе с Б.М.Н., которая продолжала оказывать сопротивление, вывела последнюю на улицу. Далее, находясь на улице, непосредственно возле вышеуказанного остановочного комплекса, в тот момент, когда Б.М.Н. отпустила лезвие ножа и отошла от Игнатович Т.А., чтобы вызвать помощь, Игнатович Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вернулась обратно в помещение остановочного комплекса, где, продолжая реализовать свой преступный умысел, взяла с полки стеллажа, находящегося внутри помещения остановочного комплекса, мобильный телефон «....», стоимостью 800 рублей, принадлежащий ИП Б.Н.А., и мобильный телефон «....», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Б.М.Н., которые положила в правый карман своего пальто. После чего, Игнатович Т.А., продолжая реализовывать задуманное, сняла с крючка, находящегося на входной двери, с целью хищения женскую сумку, принадлежащую Б.М.Н., стоимостью 200 рублей, в которой находился мобильный телефон «....», стоимостью 800 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б.М.Н. Далее, Игнатович Т.А. прошла к кассовому аппарату, также находящемуся внутри помещения остановочного комплекса, и, открыв ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, взяла из него с целью хищения денежные средства в размере 3586 рублей, принадлежащие ИП Б.Н.А., положив указанное в свою сумку. С похищенным имуществом, Игнатович Т.А. вышла из павильона и скрылась с места преступления. В этот же день, Игнатович Т.А. распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно: похищенный мобильный телефон «....», принадлежащий ИП Б.Н.А., похищенный мобильный телефон «....», принадлежащий Б.М.Н. оставила себе для личного пользования по назначению, а похищенную сумку, принадлежащую Б.М.Н. вместе с кошельком и деньгами в сумме 2000 рублей выкинула в мусорный контейнер, возле <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области предварительно достав из сумки вышеуказанный мобильный телефон «....», принадлежащий Б.М.Н., который также оставила себе для личного пользования. Часть похищенных денежных средств, принадлежащих ИП Б.Н.А., Игнатович Т.А. потратила на продукты питания и приобретение проездных документов. Своими действиями Игнатович Т.А. причинила потерпевшей Б.М.Н. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, а также потерпевшей ИП Б.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 4386 рублей.
Игнатович Т.А. признала свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая Б.М.Н. согласны с ходатайством подсудимой Игнатович Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего П.И.Ю., потерпевшая Б.Н.А. не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем предоставили соответствующие заявления (т. 2, л.д. 137, 139).
Виновность Игнатович Т.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Её действия по эпизоду от <дд.мм.гггг>, около 02 часов 00 минут, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал письменное ходатайство представителя потерпевшего .... П.И.Ю. о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Представитель потерпевшего .... П.И.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела без её участия.
Подсудимая Игнатович Т.А., защитник - адвокат Сулейманов Х.С.о. не возражают против прекращения уголовного дела в отношении Игнатович Т.А. в части по ст. 160 ч. 1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, поскольку вину свою подсудимая признает полностью, ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, явилась с повинной, примирилась с потерпевшим и загладила причиненный потерпевшему вред. Порядок и последствия прекращения уголовного дела им разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для прекращения в части уголовного дела по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
При назначении наказания подсудимой Игнатович Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игнатович Т.А., суд по делу не усматривает.
В отношении Игнатович Т.А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, который проживает непосредственно с виновной, и которая воспитывает и материально содержит его одна, что она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, полностью возместила потерпевшей Б.Н.А. материальный ущерб и частично возместила материальный ущерб потерпевшей Б.М.Н., на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, по месту работы в .... в гор. Мончегорске, Мурманской области характеризуется положительно, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, жалоб в быту на нее не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Игнатович Т.А. совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности и телесную неприкосновенность гражданки, хищение чужого имущества носило открытый и дерзкий характер, что существенно повышает степень общественной опасности содеянного, один раз привлекалась к административной ответственности, физически и психически здорова, достаточного материального дохода не имеет, в связи с чем, суд назначает Игнатович Т.А. основное наказание по ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Игнатович Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Игнатович Т.А., суд по делу не усматривает.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ подсудимой Игнатович Т.А., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и ее материальное положение.
Обсудив вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в частности с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, приходит к выводу, что оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, по уголовному делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Игнатович Т.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства (место пребывания) и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденной, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск Б.М.Н. в части возмещения материального вреда заявленный на сумму 3700 рублей (т. 2, л.д. 79, 80), в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в частичном объеме в размере 3150 рублей, поскольку у подсудимой Игнатович Т.А. изъята часть похищенных у потерпевшей Б.М.Н. денег в сумме 550 рублей, которые в качестве вещественных доказательств находятся на хранении в бухгалтерии ОМВД России по гор. Мончегорску Мурманской области и, которые необходимо возвратить потерпевшей Б.М.Н.
Что касается компенсации морального вреда, то суд полагает названную потерпевшей Б.М.Н. сумму в 200000 рублей не соответствующей положениям ст. 1101 ГК РФ, в том числе требованиям о разумности и справедливости.
Достаточной, разумной и справедливой, с учетом характера причиненных потерпевшей Б.М.Н. физических и нравственных страданий, суд считает сумму компенсации морального вреда 50000 рублей. При этом, суд также учитывает и материальное положение подсудимой Игнатович Т.А.
Суд признает за гражданским истцом Б.М.Н. право на удовлетворение гражданского иска по возмещению расходов, связанных с приобретением лекарственных препаратов для лечения и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в указанной части и это потребует отложения судебного заседания.
Гражданские иски потерпевшей Б.Н.А., представителем потерпевшего П.И.Ю. по уголовному делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИГНАТОВИЧ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденная Игнатович Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Игнатович Т.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденной, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В случае реального исполнения наказания, зачесть Игнатович Т.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Меру пресечения Игнатович Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Игнатович Т.А. в пользу Б.М.Н. в счет возмещения материального вреда 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей; в счет компенсации морального вреда - 50000 рублей (пятьдесят тысяч) рублей.
Признать за гражданским истцом Б.М.Н. право на удовлетворение гражданского иска по возмещению расходов, связанных с приобретением лекарственных препаратов для лечения и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ №.... от <дд.мм.гггг> о принятии на работу Игнатович Т.А.; трудовой договор №.... от <дд.мм.гггг> на Игнатович Т.А.; договор о полной материальной ответственности от <дд.мм.гггг> на Игнатович Т.А. - считать возвращенными представителю потерпевшего П.И.Ю.;
- два железнодорожных проездных документа «<адрес>» и два автобусных проездных билета «<адрес>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - возвратить Игнатович Т.А., проживающей по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>;
- точильный камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - уничтожить;
- металлическую заколку, женскую фетровую шляпу, декоративное украшение, оправу от очков, стекло от очков, брюки из джинсового материала со следами повреждений, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - возвратить Б.М.Н., проживающей по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>;
- деньги в сумме 550 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОМВД России по городу Мончегорску (квитанция №.... от <дд.мм.гггг>) - возвратить Б.М.Н., проживающей по адресу: Мурманская область, гор. Мончегорск, <адрес>;
- мобильный телефон «....», в корпусе черного цвета, IMEI номер: №...., мобильный телефон «....», №...., упаковочную коробку от мобильного телефона «....», IMEI номер: №....; упаковочную коробку от мобильного телефона «....» IMEI: №.... - считать возвращенными Б.М.Н.;
- кассовый чек от <дд.мм.гггг>, мобильный телефон «....», в корпусе черного цвета, IMEI номер: №...., договор продажи на мобильный телефон «....» IMEI: №...., с кассовым чеком, два акта ревизии от <дд.мм.гггг>, - считать возвращенными Б.Н.А.;
- флеш - карту .... №.... с видеозаписью, хранящуюся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые она может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденная вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.