Дело № 1 - 13 - 2012 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года. гор. Мончегорск.
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Матвеева В.М.,
при секретаре Зимине Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Панова Д.В.,
защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,
представившего удостоверение №.... и ордер № 38 от 25 января 2012 года,
а также потерпевшего и гражданского истца П.С.Ю.,
гражданского ответчика Мурашкина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУРАШКИНА В.Н., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес> без определенного места жительства, .... <адрес> ...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МУРАШКИН В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Мурашкиным В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> года, около 02 часов 00 минут, Мурашкин В.Н., находясь в алкогольном опьянении в подсобном помещении здания ...., расположенном в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, где по договоренности с исполнительным директором данного общества В.П.Г., осуществлял в ночное время охрану здания .... из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение холла указанного здания, откуда тайно похить слабоалкогольную продукцию, а также другую продукцию, находящуюся там, чтобы в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению. Реализуя задуманное, непосредственно после возникновения преступного умысла, <дд.мм.гггг> года, около 02 часов 10 минут, Мурашкин В.Н. подошел к двери центрального входа помещения .... расположенного в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, где при помощи имеющегося у него ключа, который был ему передан для хранения исполнительным директором В.П.Г., не имея права в ночное время заходить в помещение городского рынка, открыл два навесных замка, и незаконно проник в помещение холла .... предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях. Находясь в помещении холла, Мурашкин В.Н. прошел направо от входа и подошел к вертикальной морозильной камере. При помощи находящейся при нем штыковой лопаты и ключа пытался взломать замок двери указанной морозильной камеры, принадлежащей ИП П.С.Ю., который осуществлял торговую деятельность в данном отделе. Так как у Мурашкина В.Н. не получилось взломать замок вертикальной морозильной камеры, то он при помощи указанной лопаты разбил стекло двери морозильной камеры, откуда с целью хищения взял следующее имущество, принадлежащее ИП П.С.Ю.:
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 30 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 126 рублей 50 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 54 рубля 30 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 271 рубль 50 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 25 копеек, в количестве 6 штук, на общую сумму 151 рубль 50 копеек;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 25 копеек, в количестве 6 штук, на общую сумму 151 рубль 50 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 25 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 126 рублей 25 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 1 литр, стоимостью 48 рублей 40 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 242 рубля;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра, стоимостью 93 рубля 40 копеек, в количестве 1 штуки, на общую сумму 93 рубля 40 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 59 рублей 60 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 238 рублей 40 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра, стоимостью 91 рубль 25 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 182 рубля 50 копеек;
- Пиво «....», стекленная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей 35 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 109 рублей 40 копеек;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 95 копеек, в количестве 5 штук, на общую сумму 179 рублей 75 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 10 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 56 рублей 20 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей 40 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 265 рублей 60 копеек;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля 25 копеек, в количестве 3 штук, на общую сумму 72 рубля 75 копеек;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей, в количестве 2 штук, на общую сумму 58 рублей;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 50 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 61 рубль;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 50 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 122 рубля;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей 05 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 152 рубля 20 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей 05 копеек, в количестве 1 штуки, на общую сумму 38 рублей 05 копеек;
- Пиво «....», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 20 копеек, в количестве 4 штук, на общую сумму 104 рубля 80 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль 80 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 123 рубля 60 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей 75 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 117 рублей 50 копеек;
- Пиво «....», пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра, стоимостью 94 рубля 85 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 189 рублей 70 копеек;
- Пиво «....», жестяная банка, емкостью 1 литр, стоимостью 47 рублей 45 копеек, в количестве 3 штук, на общую сумму 142 рублей 35 копеек, а всего слабоалкогольной продукции на сумму 3376 рублей 45 копеек. Сразу после этого, Мурашкин В.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, подошел к двери ларька расположенного в помещении холла, откуда с целью хищения сорвал 2 выкладки с пачками сигарет:
- Пачка сигарет «....» тонкие, стоимостью 35 рублей 30 копеек, в количестве 1 штуки;
- Пачка сигарет «....» черри, стоимостью 34 рубля 56 копеек, в количестве 1 штуки;
- Пачка сигарет «....» кофе, стоимостью 35 рублей 82 копейки, в количестве 1 штуки;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 21 рубль 90 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 43 рубля 80 копеек;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 21 рубль 90 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 43 рубля 80 копеек;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 32 рубля 20 копеек, в количестве 3 штук, на общую сумму 96 рублей 60 копеек;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 34 рубля 80 копеек, в количестве 3 штук, на общую сумму 104 рубля 40 копеек;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 42 рубля 95 копеек, в количестве 2 штук, на общую сумму 85 рублей 90 копеек;
- Пачка сигарет «....», стоимостью около 41 рубль 66 копеек, в количестве 1 штуки;
- Пачка сигарет «....», стоимостью 60 рублей 60 копеек, в количестве 2 штуки, на общую сумму 121 рубль 20 копеек; а всего табачной продукции на сумму 643 рубля 04 копейки. Сразу после этого, Мурашкин В.Н. сложил указанное похищенное имущество в полиэтиленовые пакеты, находящиеся при нем и в несколько приемов, вынес его из помещения городского рынка, и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно: две бутылки с пивом и пачку сигарет «....» употребил, две бутылки пива, объемом 2,5 литра «....», «....» в полиэтиленовом пакете спрятал в бетонный проем возле городского рынка, остальную похищенную часть пива и сигарет спрятал в неустановленном месте, планируя употребить после. Своими действиями Мурашкин В.Н. причинил П.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму похищенного имущества 4019 рублей 49 копеек.
Мурашкин В.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого Мурашкина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мурашкина В.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту хищения <дд.мм.гггг> года, около 02 часов 00 минут, имущества принадлежащего П.С.Ю., суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Мурашкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурашкину В.Н., суд по делу не усматривает.
В отношении Мурашкина В.Н. суд учитывает, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, стоимость похищенного не велика, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит, жалоб в быту на него не поступало.
Вместе с тем, суд учитывает, что Мурашкин В.Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, подсудимый один раз привлекался к административной ответственности, материальный вред потерпевшему не возмещен, он физически и психически здоров, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, достаточного материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание за совершенное им преступление в виде штрафа и приходит к выводу о назначении подсудимому Мурашкину В.Н. основного наказания за совершенное им преступление в виде исправительных работ, что предусмотрено соответственно санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также приходит к выводу о возможности исправления осужденного Мурашкина В.Н. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Мурашкин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Мурашкину В.Н., суд по делу не усматривает.
Обсудив вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в частности с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, приходит к выводу, что оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, по уголовному делу не имеется.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Мурашкина В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск П.С.Ю. в силу требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в части возмещения материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3928 рублей 24 копейки (л.д. 127, 128).
Подсудимый Мурашкин В.Н. с иском полностью согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУРАШКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Мурашкин В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мурашкина В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Меру пресечения Мурашкину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мурашкина В.Н. в пользу П.С.Ю. в счет возмещения материального вреда 3928 (три тысячи девятьсот двадцать восемь) рублей 24 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок «....» со штатным ключом, в распиленном виде, навесной замок «....», в распиленном виде, фрагмент ключа с пластмассовой головкой «....» и фрагмент ключа с 2 бородками, связку из 8 ключей на металлическом кольце - считать возвращенными В.П.Г.;
- товарные накладные: ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТВР - №.... от <дд.мм.гггг> года, ТР №.... от <дд.мм.гггг> года; товарные чеки: №.... от <дд.мм.гггг> года, №.... от <дд.мм.гггг> года; 13 (тринадцать) пустых пачек из - под сигарет («....», «....», «....», «....», «....», две пачки «....», «....», «....», «....», «....», «....»), две металлические выкладки с двумя пластмассовыми корпусами для товара; две пластиковые бутылки с пивом «....», емкостью 2,5 литра, «....», емкостью 2,5 литра - считать возвращенными П.С.Ю.;
- штыковую лопату с фрагментом черенка и вторым фрагментом черенка, окурок сигареты «....», четыре стеклянных бутылки из - под водки, объемом 0,5 литра (...., ...., ...., ....), полиэтиленовый черный пакет «....», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: В.М. Матвеев.