незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск                                  «20» января 2012 года

    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А. с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Леонтьевой Т.Г., удостоверение №.... и ордер № 186 от 20 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВСКОГО А.А., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, ...., проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- <дд.мм.гггг> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- <дд.мм.гггг> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от <дд.мм.гггг>) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 10 дней. Постановлением от <дд.мм.гггг> условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев и 10 дней. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

    Ивановский А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    <дд.мм.гггг> около 21 часа 18 минут, Ивановский А.А., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица, за наличные денежные средства в сумме 500 рублей психотропное вещество амфетамин массой 0,220 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество в крупном размере Ивановский А.А. стал незаконно хранить при себе. Затем Ивановский А.А. на автомашине .... под управлением А.Т.А., поехал к <адрес> в г. Мончегорске. На перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в г. Мончегорске Ивановский А.А. был задержан сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. В ходе задержания Ивановский А.А. выкинул от себя в салоне указанной автомашины находящееся при нем психотропное вещество амфетамин в крупном размере, которое было обнаружено <дд.мм.гггг> в салоне указанной автомашины в ходе ее досмотра.

    Ивановский А.А. вину в содеянном признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Ивановского А.А. в совершенном преступлении подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ивановского А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Ивановскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В отношении Ивановского А.А. суд принимает во внимание, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, на учете у врача нарколога не состоял, привлекался административной ответственности, по месту жительства, бывшему месту работы и отбыванию наказания характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности Ивановского А.А., установленным смягчающим наказание обстоятельством, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ суд по делу не установил.

    Также в период испытательного срока на Ивановского А.А. суд возлагает исполнение определенных обязанностей, а именно не менять место жительство (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации указанным органом день.

    Определяя размер наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.6, 68 ч.2 УК РФ. Основания для применения положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ суд по делу не установил.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ИВАНОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановскому А.А. наказание считать условным установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

    Обязать Ивановского А.А. в период испытательного срока не менять место жительство (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации указанным органом день.

    Меру пресечения Ивановскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин массой 0,184 грамма, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой горловины, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить;

- мобильный телефон .... с сим-картой .... хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – возвратить Ивановскому А.А., в случае отказа от получения - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции или ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:      А.Е.Ефимов