незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1 - 10 - 2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Мончегорска Середина Т.В.,

защитника - адвоката Музафарова А.А.,

представившего удостоверение №.... и ордер № 1 от 24 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НУРЕЕВА С.А., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ...., ранее судимого:

<дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 1 гор. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Мончегорского городского суда Мурманской области от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на 1 месяц;

<дд.мм.гггг> Мончегорским городским судом Мурманской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 (приговор от <дд.мм.гггг>), ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дд.мм.гггг> условно - досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НУРЕЕВ С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление Нуреевым С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время Нуреев С.А. захотел купить для личного употребления психотропное вещество амфетамин. Тем самым он решил незаконно приобрести психотропное вещество в крупном размере без цели сбыта. После возникновения преступного умысла, около 21 часа 00 минут, <дд.мм.гггг>, Нуреев С.А., созвонился с Ф.А.С., у которого он ранее уже приобретал психотропное вещество амфетамин, и договорился с тем о встрече для покупки амфетамина. После чего, Нуреев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, согласно предварительной договоренности с Ф.А.С., направился в первый подъезд <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. <дд.мм.гггг>, около 22 часов 02 минут, Нуреев С.А. подъехал на такси к первому подъезду <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области и зашел в указанный подъезд, где на первом этаже, согласно договоренности, он встретился с Ф.А.С. <дд.мм.гггг>, около 22 часов 02 минут, Нуреев С.А., находясь на первом этаже, в первом подъезде <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, незаконно, в целях собственного употребления, купил у Ф.А.С. (в отношении которого возбуждено уголовное дело №.... за денежные средства в сумме 1200 рублей два полимерных пакетика с психотропным веществом амфетамин массой ее менее 0,482 грамма, что является крупным размером. Тем самым, Нуреев С.А. незаконно приобрел у Ф.А.С. психотропное вещество амфетамин в крупном размере без цели сбыта. Указанное психотропное вещество амфетамин в крупном размере Нуреев С.А. стал незаконно хранить при себе в кармане своей куртки в целях дальнейшего употребления. После незаконного приобретения психотропного вещества амфетамин в крупном размере, продолжая хранить его при себе, Нуреев С.А. на такси поехал к пятому подъезду <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области. <дд.мм.гггг> в 22 часа 08 минут Нуреев С.А., находясь у пятого подъезда <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области. После задержания Нуреев С.А. был доставлен в Мончегорский МРО УФСКН России по Мурманской области, расположенный в <адрес> в гор. Мончегорске, Мурманской области, где <дд.мм.гггг> был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество амфетамин массой 0,482 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Нуреев С.А. намеревался употребить сам лично, однако оно было изъято из незаконного оборота.

Нуреев С.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Нуреева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Нуреева С.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия по факту от <дд.мм.гггг>, около 21 часа 00 минут, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, массой 0,482 г., что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Нурееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В отношении Нуреева С.А. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п.п. «Г,И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, вину свою он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, в настоящее время работает в .... где характеризуется положительно, за достигнутые успехи в производственно - хозяйственной деятельности, образцовое исполнение своих функциональных обязанностей, высокий профессионализм по итогам <дд.мм.гггг> награжден грамотой, также работает в .... где характеризуется положительно, кроме того, является ...., участвовал в благотворительности, оказывал помощь детскому отделению Мончегорской ЦГБ, по месту предыдущего отбывания наказания в .... УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Нурееву С.А., в том числе и рецидив преступлений, по делу отсутствуют, поскольку, хотя он и был осужден <дд.мм.гггг> за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к реальному лишению свободы, которые на момент вынесения приговора и отбытия наказания, относились к преступлениям средней тяжести и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вместе с тем, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ в часть вторую ст. 15 УК РФ «Категории преступлений» внесены изменения, в частности слова «двух лет» заменены словами «трех лет» и таким образом в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, и указанное выше изменение улучшает положение подсудимого. Таким образом, на основании ст. 10 УК РФ Федеральный закон № 420 от 07.12.2011 года имеет обратную силу, то есть распространяется на подсудимого Нуреева С.А., который отбыл наказание, но имеет судимость за преступления небольшой тяжести, а при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Нуреев С.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), относится к преступлениям небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, что существенно повышает степень общественной опасности преступления, ранее судим, с <дд.мм.гггг> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ...., привлекался к административной ответственности, проживает в гражданском браке, физически и психически здоров, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности назначения Нурееву С.А. одного из более мягких видов основного наказания, чем лишение свободы, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначает подсудимому Нурееву С.А. основное наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требований ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты и без реальной изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Нуреева С.А. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Нуреев С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Нурееву С.А., суд по делу не усматривает.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Нуреева С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (места пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в течение трех месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУРЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Нуреев С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Нуреева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (места пребывания) и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН России по месту постоянного жительства (месту пребывания) осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в течение трех месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу, пройти обследование у врача - нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Нурееву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, в котором находится вещество, массой 0,437 г., которое является психотропным веществом амфетамин (с учетом израсходованного на исследование), находящийся на хранении в камере хранения наркотических и психотропных веществ Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области (квитанция №.... от <дд.мм.гггг>, журнал учета наркотиков №...., порядковый номер записи №....) - уничтожить;

- конверт с находящимися в нем двумя прозрачными полимерными пакетами с «комплиментарной» застежкой горловины, являющиеся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон .... с сим - картой оператора сотовой связи .... - считать возвращенным Нурееву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

     Председательствующий:         В.М. Матвеев.