тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 8 - 2012 года.

                     ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

23 января 2012 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение №.... и ордер № 33 от 23 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        СКВОРЦОВА А.Е., <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес>, ...., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, .... <адрес> ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    СКВОРЦОВ А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Скворцовым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг>, около 00 часов 30 минут, Скворцов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>., в гор. Мончегорске, Мурманской области, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение какого - либо ценного имущества у знакомого С.И.И., проживающего в <адрес>., в гор. Мончегорске, Мурманской области, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Скворцов А.Е., <дд.мм.гггг>, около 01 часа 00 минут, подошел к <адрес>., в гор. Мончегорске, Мурманской области и постучал в дверь. После чего, убедившись, что дверь квартиры никто не открыл, рукой ударил по фанерной перегородке, расположенной в стене, между потолком и входной дверью, отделяющей пространство между лестничной площадкой и квартирой. Затем, осознавая, что не имеет права проникать в жилище, подтянулся с помощью рук и через образовавшийся проем, незаконно, против воли проживающего в квартире С.И.И., с целью хищения, проник в жилище последнего, чем нарушил право на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции РФ. Находясь в квартире, Скворцов А.Е. прошел в комнату, где обнаружил спящего в ней С.И.И. Убедившись, что тот спит и за его действиями не наблюдает, Скворцов А.Е. прошел в коридор, где с тумбочки, стоящей около правой стены у входа в квартиру, из корыстных побуждений, тайно взял с целью хищения бутылку, ёмкостью 0,5 литра, с находящимся в ней косметическим средством «....», стоимостью 100 рублей, принадлежащую С.И.И. Затем, Скворцов А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, тайно взял с целью хищения с этой же тумбочки, перочинный нож с пластиковой рукоятью черно - красного цвета, стоимостью 100 рублей, и перочинный нож с пластиковой рукоятью черного цвета, стоимостью 400 рублей, принадлежащие С.И.И. После чего, Скворцов А.Е., открыл изнутри дверь и с похищенным вышел из квартиры на улицу, скрывшись с места преступления, чем причинил С.И.И. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. После этого, Скворцов А.Е. в этот же день употребил похищенное косметическое средство «....», а перочинные ножи впоследствии подарил своим знакомым, не знавшим о том, что ножи похищены.

Скворцов А.Е. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого Скворцова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем предоставил соответствующее заявление (л.д. 89).

Виновность Скворцова А.Е. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Скворцова А.Е. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Скворцову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скворцову А.Е., суд по делу не усматривает.

В отношении Скворцова А.Е. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными обстоятельствами по уголовному делу, ранее он не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от действий подсудимого для потерпевшего не наступило, объем и стоимость похищенного не велики, имущественный ущерб потерпевшему возмещен, к административной ответственности не привлекался на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, молод по возрасту.

Вместе с тем, суд учитывает, что Скворцов А.Е. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности, с <дд.мм.гггг> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ...., в быту характеризуется отрицательно, не работает, на учете в центре занятости населения гор. Мончегорска не состоит, постоянного источника материального дохода не имеет, в связи с чем, суд считает невозможным назначить подсудимому основное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и приходит к выводу о назначении подсудимому Скворцову А.Е. основного наказания за совершенное им преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, что предусмотрено соответственно санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требований ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и приходит к выводу о возможности исправления осужденного Скворцова А.Е. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Скворцов А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Скворцову А.Е., суд по делу не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимому Скворцову А.Е., суд считает не назначать, учитывая, в том числе и его материальное положение.

Обсудив вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в частности с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, приходит к выводу, что оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, по уголовному делу не имеется.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Скворцова А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - филиала по гор. Мончегорск Федерального Казенного Учреждения «Уголовно - исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области», периодически являться для регистрации в указанный орган.

Вопрос в части вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКВОРЦОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Скворцов А.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Скворцова А.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - филиала по гор. Мончегорск Федерального Казенного Учреждения «Уголовно - исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области», периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Скворцову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: перочинный нож, с пластиковой рукоятью черного цвета, перочинный нож, с пластиковой рукоятью черного цвета с красными вставками - считать возвращенными потерпевшему С.И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:         В.М. Матвеев.