Дело № 1-50/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 22 марта 2012 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мончегорска Середы В.В.,
защитника адвоката Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от 22.03.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРБУЗОВА О.В., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарбузов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<дд.мм.гггг> около 21 часа 00 минут Гарбузов О.В., находясь возле мусорных контейнеров, расположенных около корпуса <адрес> обнаружил на земле бумажный сверток, в котором находились пять патронов калибра 9 миллиметров, являющихся боеприпасами, пригодными для использования при стрельбе из пистолетов Макарова (ПМ), а также пистолетов-пулеметов ПП-90, «Кедр», которые решил взять себе, чтобы в дальнейшем распорядится ими по своему усмотрению.
Находясь в указанное время в указанном месте, Гарбузов О.В. взял с земли указанный сверток, положил найденные им патроны в карман своей куртки и незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, дом № 9, корпус № 1, квартира № 43, где стал незаконно хранить боеприпасы в кармане своей куртки.
Продолжая свои преступные действия, <дд.мм.гггг> около 16 часов 00 минут Гарбузов О.В. вышел из дома и незаконно носил указанные боеприпасы по городу Мончегорску в кармане своей куртки, после чего около 18 часов 00 минут вернулся к себе домой по указанному адресу, где продолжил незаконно хранить найденные им боеприпасы в кармане совей куртки.
<дд.мм.гггг> около 22 часов 00 минут Гарбузов О.В. был задержан сотрудниками полиции по месту своего жительства в квартире <адрес>, и боеприпасы были у него изъяты.
Предъявленное обвинение Гарбузову О.В. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Гарбузову О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гарбузова О.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Гарбузову О.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В отношении Гарбузова О.В. суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, с .... состоит на учете у ....»; подсудимый нигде не работает, на учете в ЦЗН <адрес> в качестве безработного не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Гарбузов О.В. судимостей не имеет, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, подсудимый на учете .... не состоит.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Гарбузову О.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Назначая Гарбузову О.В. наказание в виде ограничения свободы, суд полагает необходимым установить ему только те ограничения, которые предусмотрены ч.1 ст. 53 УК РФ в качестве обязательных. Кроме того, суд считает необходимым в период отбывания наказания возложить на Гарбузова О.В. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три патрона калибра 9 мм, две гильзы патронов калибра 9 мм и лист бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРБУЗОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Гарбузову О.В. следующие ограничения:
– не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
– не выезжать за пределы муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Гарбузову О.В. дополнительную обязанность – два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
В соответствии со ст. 48 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией города Мончегорска.
Меру процессуального принуждения Гарбузову О.В. – обязательство о явке – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – три патрона калибра 9 мм, две гильзы патронов калибра 9 мм и лист бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по городу Мончегорску, – уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий С.И. Марков