Ревякова Ю.В. признать виновным в соврешении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строго режима.



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск 20 марта 2012 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от 07.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕВЯКОВА Ю.В., ...., ранее судимого:

<дд.мм.гггг> по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

<дд.мм.гггг> по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (по приговору от <дд.мм.гггг>) к 3 годам лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания;

<дд.мм.гггг> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ревяков Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в дневное время Ревяков Ю.В., находясь возле дома <адрес> <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, решил незаконно, без цели сбыта, приобрести для личного употребления психотропное вещество амфетамин и договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении у последнего психотропного вещества.

Непосредственно после возникновения преступного умысла Ревяков Ю.В., находясь в этот же день не позднее 16 часов 50 минут возле первого подъезда дома <адрес>, приобрел у неустановленного лица для личного употребления психотропное вещество амфетамин, передав последнему 1000 рублей в счет оплаты за приобретение психотропного вещества, которое согласно устной договоренности Ревяков Ю.В. должен был забрать из тайника, устроенного в ...., расположенной напротив первого подъезда <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ревяков Ю.В. в этот же день около 17 часов 05 минут подошел к тайнику, устроенному в световой опоре напротив первого подъезда дома <адрес> <адрес>, и достал из указанного тайника пластмассовую коробку из-под губки для обуви, в которой находилось шесть свертков из синтетической пленки белого цвета с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 1,444 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Ревяков Ю.А. положил внутрь правого бокового кармана своей куртки и стал незаконно хранить его при себе.

<дд.мм.гггг> около 17 часов 05 минут Ревяков Ю.В. был задержан сотрудниками полиции между вторым и третьем подъездом дома <адрес>, доставлен в помещение ОМВД России по городу Мончегорску, где в ходе личного досмотра указанное психотропное вещество у него было изъято.

Предъявленное обвинение Ревякову Ю.В. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Ревякову Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ревякова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ревякову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В отношении Ревякова Ю.В. суд учитывает, что ранее он неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; через короткий промежуток времени после освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от <дд.мм.гггг>, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, при этом в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание; смягчающих наказание обстоятельств не имеется; Ревяков Ю.В. нигде не работает, на учете в ЦЗН <адрес> в качестве безработного не состоит, постоянного легального источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Ревякова Ю.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, в связи с чем суд назначает Ревякову Ю.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что наказание должно исполняться реально.

Вместе с тем в отношении Ревякова Ю.В. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете врачей невролога, нарколога не состоит, к врачу психиатру за медицинской помощью не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Ревякову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не соглашается с доводом защитника адвоката Сулейманова Х.С. о том, что в отношении Ревякова Ю.В. можно признать наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом суд обращает внимание, что наличие данного смягчающего наказание обстоятельства не подтверждается материалами уголовного дела, которые по ходатайству защитника были исследованы в судебном заседании. Иных ходатайств в части исследования материалов уголовного дела от участников судебного разбирательства не поступило, соответственно, материалы уголовного дела, которые могли бы свидетельствовать о наличии указанного смягчающего наказание обстоятельства, в ходе настоящего судебного разбирательства исследованы не были.

Поскольку в действиях Ревякова Ю.В. имеется опасный рецидив преступлений, то при назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Ревяковым Ю.В. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

– специальный пакет для конфиденциальных материалов №.... в котором находятся шесть фрагментов синтетической пленки белого цвета; порошкообразное вещество белого цвета являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,4244 грамма, упакованное в сверток из фольги серого цвета и в пакетик из прозрачной неокрашенной синтетической пленки с фиксатором горловины, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета; фрагменты нити белого цвета; специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., находящиеся на хранении в .... <адрес>, – подлежат уничтожению;

- коробка из-под губки для обуви, являющейся первоначальной упаковкой психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств .... <адрес>, – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    РЕВЯКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ревякову Ю.В. исчислять с 20 марта 2012 года.

Зачесть Ревякову Ю.В. в срок наказания время его задержания по подозрению в совершении преступления и время содержания его под стражей с 18 января 2012 года по 19 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Ревякову Ю.В. – содержание под стражей – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства:

– специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., в котором находятся шесть фрагментов синтетической пленки белого цвета; порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,4244 грамма, упакованное в сверток из фольги серого цвета и в пакетик из прозрачной неокрашенной синтетической пленки с фиксатором горловины, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета; фрагменты нити белого цвета; специальный пакет для конфиденциальных материалов №...., находящиеся на хранении в .... по <адрес>, – уничтожить;

– коробку из-под губки для обуви, являющейся первоначальной упаковкой психотропного вещества, – смеси, содержащей амфетамин, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в .... <адрес>, – уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

        

Председательствующий С.И. Марков