Пушкарёва Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск 29 марта 2012 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,

при секретаре Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от 29.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУШКАРЁВА Н.А., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пушкарёв Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2012 года, не позднее 09 часов 15 минут <дд.мм.гггг>, Пушкарёв Н.А., находясь в неустановленном месте в городе Мончегорске, встретил неустановленное лицо, у которого он ранее приобретал наркотическое средство гашиш, и решил незаконно без цели сбыта приобрести у данного лица наркотическое средство гашиш.

Непосредственно после возникновения преступного умысла, находясь в указанное время в указанном месте, Пушкарев Н.А. приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме 4000 рублей наркотическое средство гашиш общей массой 8,026 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Пушкарев Н.А. стал хранить при себе в карманах своей одежды с целью последующего личного употребления.

<дд.мм.гггг> в 09 часов 15 минут возле дома <адрес> в городе <адрес> Пушкарев Н.А. был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН России по <адрес>, после чего доставлен в помещение .... МРО УФСКН России по Мурманской области, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято.

Предъявленное обвинение Пушкарёву Н.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Пушкареву Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пушкарёва Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.

В отношении Пушкарева Н.А. суд учитывает, что он не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд в силу п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; подсудимый на учете у .... не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также незначительный уровень доходов семьи Пушкарёва Н.А., суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, позволит достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Назначая Пушкарёву Н.А. наказание в виде ограничения свободы, суд полагает необходимым установить ему только те ограничения, которые предусмотрены ч.1 ст. 53 УК РФ в качестве обязательных. Кроме того, суд считает необходимым в период отбывания наказания возложить на Пушкарёва Н.А. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

– наркотическое средство гашиш общей массой 7,89 грамма; девять фрагментов полимерной пленки серого цвета прямоугольной формы; девять фрагментов нити коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств и психотропных веществ .... по <адрес>, – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУШКАРЁВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Пушкарёву Н.А. следующие ограничения:

– не изменять места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

– не выезжать за пределы муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Пушкарёву Н.А дополнительную обязанность – два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в дни, установленные данным органом.

В соответствии со статьей 48 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации срок наказания исчислять со дня постановки осужденного Пушкарёва Н.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией города Мончегорска.

Меру пресечения Пушкареву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 7,89 грамма; девять фрагментов полимерной пленки серого цвета прямоугольной формы; девять фрагментов нити коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств и психотропных веществ .... <адрес>, – уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

        

Председательствующий С.И. Марков