незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № - 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года. гор. Мончегорск.

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Матвеева В.М.,

при секретаре Зимине Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Мончегорска Середа В.В.,

защитника - адвоката Сулейманова Х.С.о.,

представившего удостоверение № № и ордер № 1723 от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗЕРКО П.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <данные изъяты>, на учете в центре населения <адрес> не состоящего, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,Г», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ с применением ст. 64, ст.ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 4 месяца 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛАЗЕРКО П.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Лазерко П.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 - 00 часов до 20 - 00 часов, Лазерко П.А. умышленно, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере противозаконны, находясь в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее 0,660 грамма, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 - 00 часов до 21 часа 45 минут, Лазерко П.А. на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.н.з. <данные изъяты> регион под управлением водителя Л.А.В, незаконно, без цели сбыта перевез незаконно приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство героин в крупном размере общей массой не менее 0,660 грамма из <адрес> в гор. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Лазерко П.А. был задержан оперативными сотрудниками <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> области у перекрестка <адрес> в гор. <адрес> области после чего у Лазерко П.А. в ходе производства личного досмотра в помещении <адрес> МРО УФСКН Российской Федерации по <адрес> области, расположенного в доме <адрес> в гор. <адрес> области, был изъят один сверток с наркотическим средством героин общей массой 0,660 грамма.

Лазерко П.А. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность Лазерко П.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лазерко П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Лазерко П.А. суд учитывает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным обстоятельством по уголовному делу, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога, инфекциониста не состоит, по бывшему месту работы в ООО <адрес> гор. <адрес> характеризуется положительно, жалоб в быту на него не поступало.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лазерко П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на безопасность здоровья населения, учитывает вид и объем наркотического средства, ранее он неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений и реально отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лазерко П.А. суд по делу не усматривает.

В судебном заседании установлено, что Лазерко П.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступление, за которое Лазерко П.А. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и, следовательно, наказание ему надлежит назначить по совокупности преступлений, по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ Лазерко П.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,645 грамма, оставшееся после производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета; пачку из - под сигарет «<данные изъяты>» - уничтожить ( л.д. 91 - 92, 93, 94, 95 ).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАЗЕРКО П.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Лазерко П.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лазерко П.А. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 0,645 грамма, оставшееся после производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков №, порядковый номер записи №) - уничтожить;

- фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета; пачку из - под сигарет «<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, которые он может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях, которые осужденный вправе подать на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: В.М. Матвеев.