Три кражи чужого имущества; мошенничество путем злоупотребления доверием; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-227/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«22» декабря 2010 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.

защитника Крайнюченко В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № 10-376 от 09 декабря 2010 г.,

потерпевшей Т.И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БРЯНЦЕВА П.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Брянцев П.Н. совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, кроме того мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, применением насилия не опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Брянцев П.Н., находясь в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял из кресла в зале указанной квартиры принадлежащий С.Ю.В мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.500 рублей, который присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Ю.В материальный ущерб в сумме 2.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Брянцев П.Н., находясь в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял с антресоли шкафа, расположенного в зале указанной квартиры принадлежащие С.Ю.В золотую цепочку, стоимостью 2.950 рублей и золотой крестик, стоимостью 885 рублей, которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Ю.В материальный ущерб в общей сумме 3.835 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Брянцев П.Н., находясь в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял из кресла в зале указанной квартиры принадлежащий С.Ю.В мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, который присвоил себе, скрылся с ним с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.Ю.В материальный ущерб в сумме 2.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Брянцев П.Н., находясь в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, заведомо зная, что у находящейся здесь же С.Ю.В при себе имеется мобильный телефон «<данные изъяты>», решил похитить его, злоупотребив ее доверием. С указанной целью Брянцев П.Н., непосредственно после возникновения преступного умысла, попросил у С.Ю.В указанный мобильный телефон, якобы для производства звонка. С.Ю.В, не подозревая о преступных намерениях Брянцева П.Н., передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей, рассчитывая, что Брянцев П.Н. после производства звонка, вернет ей телефон. Затем С.Ю.В вышла из комнаты, а Брянцев П.Н., завладев телефоном С.Ю.В, с места происшествия скрылся, присвоил телефон себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Ю.В материальный ущерб в сумме 4.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Брянцев П.Н., находясь на первом этаже общежития «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области, действуя из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в комнату № указанного общежития, откуда похитить цветной телевизор «<данные изъяты>». Непосредственно после возникновения преступного умысла, Брянцев П.Н., прошел к комнате № и постучал в дверь. Когда находящаяся в указанной комнате Т.И.В открыл дверь, Брянцев П.Н. рукой втолкнул ее в комнату и незаконно, с целью хищения ее имущества, проник в указанную комнату. После этого, Брянцев П.Н., действуя умышленно, понимая, что его преступные действия носят открытый характер для находящихся в указанной комнате Т.И.В и Т.А.В, с целью хищения имущества и пресечения возможного сопротивления со стороны последних толкнул рукой Т.И.В и Т.А.В на кровать, а затем высказал обоим угрозу применения физического насилия, которую Т.И.В и Т.А.В восприняли реально. После этого Брянцев П.Н., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений подошел к тумбочке, на которой находился телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий Т.И.В, который взял с целью хищения, присвоил его себе и с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.И.В материальный ущерб в сумме 1.000 рублей.

Брянцев П.Н. признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Брянцева П.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Брянцева П.Н. по факту хищения имущества С.Ю.В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по каждому из преступлений, суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием; по факту хищения имущества Т.И.В по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Брянцеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Брянцева П.Н. суд учитывает, что по каждому преступлению он явился с повинной, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил причиненный вред, а также способствовал розыску похищенного имущества, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача невролога, психиатра, нарколога не состоит, тяжких последствий от его действий не наступило, значительного ущерба его действиями не причинено, к административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Брянцева П.Н. наказания в виде лишения свободы и без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ и приходит к выводу, что оно может быть минимальным.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Брянцев П.Н. совершил корыстные преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей – не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Дополнительное наказание Брянцеву П.Н. суд считает не назначать.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

БРЯНЦЕВА П.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4-х месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5-ти месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5-ти месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Брянцеву П.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Брянцева П.Н. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Брянцеву П.Н. – заключение под стражу – отменить. Освободить Брянцева П.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Брянцеву П.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации на мобильный телефон «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - считать переданными С.Ю.В;

- компакт-диск с записью видеокамеры № общежития «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции или ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:А.Е.Ефимов