Дело № 1–182/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Мончегорск09 декабря 2010 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № 1262 от 23.09.2010 года,
потерпевшего и гражданского истца А.А.В,
подсудимой и гражданского ответчика Белковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛКОВОЙ О.В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:
– ДД.ММ.ГГГГ по ст. 114 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белкова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Белкова О.В. находилась в гостях у А.В.П по адресу: Мурманская область, город Мончегорск, <адрес>, где совместно с последним распивала спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений Белкова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила умышленно причинить тяжкий вред здоровью А.В.П
Реализуя свой преступный умысел и находясь в помещении кухни квартиры по указанному адресу, Белкова О.В. около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ взяла со стола кухонный нож и, находясь позади потерпевшего, который сидел за столом спиной к Белковой О.В., умышленно нанесла ножом один удар в область шеи А.В.П, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения области шеи, левой ее половины, с повреждением мягких тканей области шеи, подкожно-жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой общей сонной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей.
От полученного телесного повреждения в течение короткого промежутка времени после причинения ранения А.В.П скончался в комнате собственной квартиры по вышеуказанному адресу. Причиной смерти А.В.П явилось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения области шеи, левой ее половины, с повреждением мягких тканей области шеи, подкожно-жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой общей сонной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей. Данное телесное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.
Подсудимая Белкова О.В. в ходе судебного разбирательства свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признала полностью.
По существу событий Белкова О.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она гуляла со своей собакой на улице в районе <адрес> в городе Мончегорске. Недалеко от магазина «<данные изъяты>», расположенного в корпусе № <адрес>, ее окликнул мужчина. Ранее с этим мужчиной она не была знакома, но несколько раз видела его на улице в этом районе города; о том, что это А.В.П, она узнала позже. Она подошла к А.В.П, и он сказал, что ему скучно и предложил пообщаться; А.В.П был немного нетрезвый, но вполне адекватный, не падал, не шатался, достаточно прилично и аккуратно одет, поэтому на его предложение она согласилась. Затем они вместе подошли к магазину, и А.В.П зашел в него, она в магазин не пошла. А.В.П купил в магазине бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра, предложил пойти к нему домой распивать спиртное. Она отказалась идти к нему домой и предложила постоять возле подъезда, на что А.В.П согласился, и они прошли к подъезду № корпуса № <адрес>, где проживал А.В.П, и стали пить пиво; в ходе распития пива они общались, А.В.П рассказывал ей о своей жизни. Пакет с бутылкой водки и свой мобильный телефон «<данные изъяты>» А.В.П положил рядом с собой прямо на крыльцо подъезда. Потом он предложил пойти к нему домой, но она отказалась. Через некоторое время он сказал ей, чтобы она подождала его возле подъезда, а он вынесет ей подарок. А.В.П забрал с собой пакет с бутылкой водки и ушел в этот же подъезд, при этом оставил на крыльце недопитую бутылку пива и свой мобильный телефон. Пока А.В.П не было, она взяла оставленный А.В.П мобильный телефон «<данные изъяты>», решив при этом, что если А.В.П не вспомнит про телефон, то она оставит его себе, а если вспомнит – то вернет телефон ему. Примерно через пять минут А.В.П вышел из подъезда на крыльцо, при этом у него в руках был прозрачный полиэтиленовый пакет с комплектом постельного белья; А.В.П пояснил, что это подарок для нее, и снова предложил подняться к нему домой, пообещав, что все будет в порядке. Тогда она согласилась, и они поднялись к нему в квартиру на третий этаж этого же подъезда, время было примерно около 18 часов 30 минут или около 19.00 часов.
Квартира у А.В.П однокомнатная, «хрущевка», в комнате был порядок, а в кухне был бардак: на полу валялся мусор, бутылки, вилки, на столе и в раковине была грязная посуда. Она (Белкова) немного навела в кухне порядок, а именно собрала мусор с пола и сложила его в пакет, подняла вилки и положила в раковину, убрала с кухонного стола грязную посуду, сложила ее в мойку, стол и табуретки протерла тряпкой. После этого сели за стол и стали распивать водку; она сидела за столом возле стены, спиной ко входу в кухню, лицом в сторону окна и холодильника, а А.В.П сидел справа от нее, спиной к мойке, своим правым боком к холодильнику и окну.
Они сидели на кухне и распивали водку, общались. В ходе распития водки А.В.П подарил ей комплект постельного белья и три кухонных полотенца, которые она положила в этот же пакет с постельным бельем. А.В.П наливал себе водки немного больше, чем ей, и после каждой выпитой рюмки достаточно быстро пьянел; никакой закуски не было, были только хлеб и вода. Через некоторое время А.В.П стал оказывать ей знаки внимания, дотрагивался до нее, потом предложил пойти в комнату. Она восприняла это предложение, как предложение вступить с ним в интимные отношения, после чего в категоричной форме от этого отказалась, встала из-за стола и собралась уходить. Тогда он стал перед ней извиняться, пообещал, что больше не будет приставать, просил остаться, и она осталась, опять села за стол. Она не ушла потому, что он пообещал больше не приставать, и ей хотелось еще пообщаться с ним; к тому же они еще не допили водку.
Они продолжили пить водку и спокойно разговаривать, никаких конфликтов между ними не было; А.В.П даже не матерился во время их общения. Однако через некоторое время А.В.П вновь стал к ней приставать, он приобнял ее за талию, пытался дотронуться до ее груди. Она оттолкнула его руки и напомнила ему, что он обещал не приставать; он опять пообещал больше этого не делать, при этом говорил, что она недоступная, не такая, как другие. Почему она после этого вновь не ушла из квартиры А.В.Н, она пояснить не может.
Еще через какое-то время, примерно около 20.00 часов, она встала из-за стола, за которым они распивали водку, и подошла к столу возле противоположной стены, рядом с мойкой, чтобы нарезать хлеба; А.В.П в это время находился за ее спиной. Она взяла в правую руку лежащий здесь же кухонный нож с широким лезвием, при этом лезвие было направлено в сторону ее большого пальца, и нарезала хлеба; нож положила на стол. Потом она повернулась в сторону стола, за которым сидел А.В.П, и увидела, что под столом, немного левее А.В.П, лежит вилка, которую она раньше не видела и не подняла. Она решила поднять эту вилку, подошла к столу и наклонилась за вилкой. В это время она заметила, что А.В.П немного повернулся вполоборота в ее сторону и протянул свою руку к ее голове. Она полагает, что А.В.П хотел или дотронуться до ее волос, или схватить ее за волосы; она махнула головой в сторону от А.В.П, уклонилась от его руки и выпрямилась.
Эти действия А.В.П сильно ее разозлили, поскольку он обещал не приставать, а сам продолжал это делать; в это время она уже была достаточно пьяна, и поэтому более раздражительна; к тому же она была «на нервах», поскольку давно не было никаких вестей от ее сожителя З.А.Д, который на тот момент находился в местах лишения свободы. Она подошла к столу возле мойки, который был за спиной А.В.П, взяла со стола в правую руку кухонный нож, лезвием по направлению в сторону мизинца, повернулась в сторону А.В.П, который в это время уже сидел ровно лицом к столу, а к ней спиной, и умышленно нанесла этим ножом один удар в шею А.А.В.
Нож из руки она не выпускала, сразу после нанесения удара она вытащила нож из шеи потерпевшего и машинально бросила его в кастрюлю с водой, которая стояла в мойке; в эту же кастрюлю она положила стопки, из которых они пили водку. Сразу она не видела, чтобы из раны хлестала или обильно вытекала кровь, рану немного загораживал воротник куртки, в которую был одет А.А.В. После удара потерпевший не вставал, не кричал, он просто наклонил голову вперед, положил на свои руки, которые находились на столе, и что-то невнятно и негромко говорил.
В тот момент, когда она наносила А.В.Н удар ножом, он сидел на табуретке к ней спиной; к ней не прикасался, ничего не говорил, угроз не высказывал, в руках у него ничего не было; в квартире он ее не удерживал, она беспрепятственно могла уйти из квартиры. Она нанесла удар, как ей показалось, с незначительной силой. Куда именно нанести удар, она не выбирала; нанесла удар именно в шею потому, что шея потерпевшего была к ней ближе всего; А.В.Н сидел к ней спиной, немного наклонив голову вперед, удар было удобнее нанести именно в шею.
После нанесения удара ножом она никакой помощи А.В.Н не оказала и скорую помощь не вызвала, так как сильно испугалась. Она поймала свою собаку, которая ходила по квартире, надела на нее ошейник, оделась, взяла в коридоре пакет с подаренными ей потерпевшим постельным бельем и полотенцами, после чего ушла из квартиры; входную дверь не закрывала на замок, а просто прикрыла. Когда она уходила из квартиры, то А.В.Н продолжал сидеть за столом, его голова лежала на руках на столе; она видела, что на столе и под столом уже было много крови.
Убивать А.В.П она не хотела; хотела сделать ему больно, причинить вред его здоровью, поскольку была очень злая на него и хотела отомстить за то, что он к ней приставал. Ранее она судима за причинение тяжкого вреда здоровью человека, тогда она тоже нанесла удар ножом в шею своему сожителю. Поэтому она понимала, что, нанося удар ножом в шею, она может причинить тяжкий вред здоровью человека. Но в момент нанесения удара ножом она о последствиях не задумывалась, ей было все равно, какие будут последствия; к возможным последствиям удара ножом в шею она относилась безразлично.
Когда она, примерно в начале девятого вечера, вышла из квартиры А.В.П на улицу, то пошла к дому, где проживает Ч.А.О; возле подъезда его дома она немного постояла, а потом поднялась к Ч.А.О в квартиру, где находились он и С.С.И. Она подарила Ч.А.О одно из тех кухонных полотенец, которые подарил ей А.В.П; после чего они втроем распили бутылку водки, и Ч.А.О по ее просьбе проводил ее домой.
ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции, проводили с ней следственные действия. На следующий день она заходила к Ч.А.Р, у него в квартире также находилась С.С.И. На вопрос Ч.А.О о том, в чем ее подозревают, она рассказала им, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она ушли из их квартиры, то познакомилась с мужчиной, с которым они вместе распивали спиртное у него дома. Этот мужчина стал к ней приставать, после чего она, разозлившись на него, ударила его ножом. Больше о произошедшем Ч.А.О и С.С.И она ничего не рассказывала.
Помимо признательных показаний подсудимой Белковой О.В. ее вина также подтверждается иными представленными суду доказательствами.
Потерпевший А.А.В показал суду, что А.В.П приходился ему отцом и проживал в <адрес> корпус № по <адрес> в городе Мончегорске; отец был пенсионером, но также работал <данные изъяты> в <данные изъяты> города Мончегорска. Отец иногда мог выпивать несколько дней подряд, тогда он не выходил на работу, но на работе ему все прощали, поскольку там его очень ценили. Отец не любил компаний, а потому, когда он выпивал, то пил всегда один у себя дома по месту жительства; в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным; по характеру он был добрый, спокойный. С отцом он виделся не часто, больше общались по телефону; у отца был мобильный телефон «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил родной брат А.А и сообщил, что отец обнаружен мертвым в квартире по месту жительства. Он сразу поехал в квартиру отца, где уже находился брат А. и С.П. В квартире повсюду были следы крови: в кухне на столе и очень много под столом; окровавленный след тянулся из кухни в комнату, где возле кровати лежал отец; следы крови на небольшой высоте от пола были на стенках и дверях по дороге из кухни в комнату; такое впечатление, что отец, когда полз из кухни в комнату, то цеплялся за стены. Кто мог убить отца, ему неизвестно; ранее Белкову О.В., в том числе в квартире у отца, он никогда не видел.
В дальнейшем при осмотре квартиры вместе с братом он обнаружил пропажу комплекта постельного белья и трех полотенец, которые отцу подарили брат А. со своей женой; также пропал мобильный телефон «<данные изъяты>», которым отец пользовался.
Свидетель А.А.В показал суду, что погибший приходился ему отцом; проживал в своей квартире один, работал <данные изъяты> в <данные изъяты> он вел замкнутый образ жизни, если выпивал, то пил в своей квартире один, никаких собутыльников никогда не водил.
Последний раз он видел отца живым в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, это был четверг, когда вместе со своей супругой, А.А.А, заезжал к отцу домой, чтобы поздравить его с днем рождения. В этот день отец был дома, и по его внешнему виду он понял, что отец уже несколько дней выпивал; как позже выяснилось, отец в понедельник ДД.ММ.ГГГГ еще ходил на работу, а со вторника запил. Он с женой подарили отцу комплект постельного белья и три кухонных полотенца; в этот день отец отдал ему деньги в сумме 8.000 рублей, чтобы не пропить их.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил сводный брат, С.П, и сказал, что находится в квартире его отца, и что тот лежит в комнате квартиры в луже крови без признаков жизни. Он сразу же приехал в квартиру к отцу, вместе со С.Ю.Г зашел в квартиру и увидел, что в комнате квартиры возле кровати на животе лежит отец, ногами в сторону выхода из комнаты. На кровати, в комнате в коридоре между комнатой и кухней, а также в самой кухне было много крови, отец тоже был весь в крови; по окровавленным следам было видно, что отец из кухни полз по полу в комнату. Он позвонил в дежурную часть ОВД по городу Мончегорску и вызвал следственно-оперативную группу. Со слов С.П.Н ему известно, что входные двери в квартиру были приоткрыты, хотя отец всегда, даже в состоянии алкогольного опьянения, закрывал двери на замок. Также он обратил внимание, что в кухне со стола была убрана вся посуда, кроме одной пустой бутылки из-под водки; видно было, что стол пытались вытирать; вся грязная посуда была сложена в раковине на кухне, при этом слив из раковины был чем-то заткнут и посуда залита водой; даже мусор с пола был собран в пакет. Однако обычно, когда отец запивал, то он за собой посуду никогда не убирал и не мыл ее, так все и стояло по всей кухне; отец наводил порядок только тогда, когда выходил из запоя. Также его удивило, что на столе в кухне была пустая бутылка водки, поскольку отец обычно водку никогда не пил, чаще употреблял вино и разные портвейны.
Ранее Белкову О.В., в том числе в квартире у отца, он никогда не видел. При осмотре квартиры он обнаружил пропажу одного комплекта постельного белья и трех полотенец, которые они вместе с женой подарили отцу, и мобильного телефона «<данные изъяты>», которым пользовался отец.
Свидетель С.П.Н показал суду, что погибшего А.В.П он считает своим отчимом, поскольку примерно с 1995 года они, то есть он, его мама С.Ю.Г и А.В.П, проживали все вместе; у него с потерпевшим были очень хорошие отношения, поскольку он был очень добрый, отзывчивый. Иногда его мама и А.В.П ссорились, и тогда отчим на некоторое время уходил жить к себе в квартиру, но потом они мирились, и потерпевший снова проживал вместе с ними. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его мама и А.В.П поссорились окончательно, и потерпевший стал жить у себя в квартире. Однако он и потерпевший продолжали поддерживать хорошие отношения, он часто звонил А.В.П по телефону, нередко заходил к нему домой. Последнее время А.В.П стал чаще употреблять спиртные напитки, однако пил он все время дома, на улицу пьяный не выходил.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел к А.В.П домой, тот был нетрезвый, пил примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Он прошел вместе с потерпевшим на кухню квартиры, где поговорил с ним и предложил тому снова прийти к нему в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей знакомой, которая поставит ему капельницу, чтобы А.В.П смог выйти из запоя; отчим на это предложение согласился, и он (С.) ушел из квартиры.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он в вечернее время около 21.00 часа звонил по телефону А.В.П, но отчим не отвечал.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он приехал к квартире А.В.П и, подойдя к входной двери квартиры, увидел, что дверь немного приоткрыта, чего раньше никогда не бывало, отчим всегда, даже в нетрезвом состоянии, закрывал входную дверь. Он зашел в коридор квартиры и увидел, что вся квартира в крови, при этом из кухни в комнату идет широкий смазанный кровяной след. Он несколько раз громко позвал отчима, но никто не ответил. Тогда он заглянул в комнату квартиры и увидел, что на полу возле кровати, головой в сторону трюмо, на животе лежит А.В.П, который тоже был весь в крови. После этого он сразу вышел из квартиры и позвонил сыну отчима – А.А, который работает в наркоконтроле города Мончегорска, и рассказал ему об увиденном. Примерно через 5-7 минут А.А приехал, и они вместе зашли в квартиру к А.В.П, при этом он (С.) остался в коридоре, а А.А прошел в комнату, потрогал своего отца и сказал, что тот мертв. После этого они оба вышли на лестничную площадку, и А.А вызвал по телефону сотрудников милиции и «скорую помощь».
После прибытия сотрудников милиции и осмотра квартиры стало ясно, что исчез мобильный телефон потерпевшего, а также комплект постельного белья и полотенца, которые А.А и его супруга подарили А.В.П за два дня до произошедшего.
Свидетель А.А.А показала суду, что она является супругой сына погибшего – А.А. Последний раз отца своего мужа, А.В.П, она видела в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе со своим супругом они приехали по месту жительства А.В.П для того, чтобы поздравить его с днем рождения. Они подарили ему комплект постельного белья и три кухонных полотенца, которые она незадолго до этого дня купила на рынке; а А.В.П отдал им деньги в сумме около 8-9 тысяч рублей, чтобы не потратить эти деньги, поскольку на тот момент он уже несколько дней выпивал. Отец ее мужа, не смотря на то, что он периодически выпивал, не был опустившимся человеком; он был очень добрый, безотказный, хорошо относился к внукам.
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12.00 часов ее мужу на мобильный телефон позвонил С.П и сказал, что с отцом что-то произошло, он лежит на полу в своей квартире, в квартире много крови, и муж сразу же поехал в квартиру по месту жительства отца. Примерно через один час она позвонила своему мужу, и он сообщил ей, что его отца убили, что вся квартира в крови.
В порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетелей С.С.И и Ч.А.О
Из показаний свидетеля С.С.И (т.1, л.д. 90-93) следует, что летом 2009 года она познакомилась с Белковой Ольгой, и у них сложились дружеские отношения; особенно часто они стали встречаться с начала 2010 года. В тот период времени она (С.) проживала у своего знакомого Ч.А в <адрес> в городе Мончегорске, и Белкова О.В. каждый вечер приходила к ним посмотреть телевизор, так как в ее квартире за неуплату отключили электричество. Ч.А также поддерживает с Белковой О.В. дружеские отношения, поэтому он дал ей ключи от своей квартиры. Белкова О.В. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей; по характеру она спокойная, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится злой и агрессивной.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов утра Белкова О.В. пришла в квартиру к Ч.А.О, принесла с собой бутылку водки и стала готовить еду на кухне. После этого они вдвоем поели, выпили бутылку водки, которую принесла Белкова О.В., поскольку Ч.А.О был на работе; около 15.00 часов Белкова О.В. ушла из квартиры по своим делам. Затем около 19.00 часов пришел с работы Ч.А.О, поел, и они стали смотреть телевизор. Примерно около 21.00 – 22.00 часов в квартиру пришла Белкова О.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения; у нее в одной руке был зеленый пакет; что было в пакете, она (С.) не видела; в другой руке у Белковой О.В. была прозрачная полиэтиленовая заводская упаковка постельного белья. Пройдя на кухню квартиры, Белкова О.В. достала из зеленого пакета кухонное полотенце, повесила на крючок в кухне и сказала Ч.А.О, что дарит его; при этом в зеленом пакете еще что-то оставалось. Когда Белкова О.В. зашла в комнату, то она (С.) увидела у нее в руках мобильный телефон «<данные изъяты> черного цвета и спросила, откуда у нее этот мобильный телефон; на что Белкова О.В. с улыбкой ответила, что украла.
После этого она, Белкова О.В. и Ч.А.О стали распивать спиртные напитки, и примерно около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Белкова О.В. попросила Ч.А.О проводить ее домой, поскольку она была сильно пьяна; Ч.А.О взял зеленый пакет и упаковку постельного белья, с которыми пришла Белкова О.В., и они вдвоем ушли.
ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции и Ч.А.О она узнала, что Белкову О.В. подозревают в совершении кражи и в убийстве. Когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белкова О.В. пришла домой к Ч.А.О, то она (С.) спросила у нее, правда ли, что она ударила человека ножом. Белкова О.В. пояснила ей, что когда она днем ДД.ММ.ГГГГ ушла из квартиры Ч.А.О, то возле подъезда одного из домов № по <адрес> познакомилась с мужчиной, с которым они стали распивать спиртные напитки. Затем мужчина пригласил ее в гости в этот же дом, где они продолжили распивать спиртное. Потом мужчина стал к ней приставать, поэтому она (Белкова) ударила его ножом. Больше о произошедшем Белкова О.В. ей ничего не рассказывала.
Из показаний свидетеля Ч.А.О (т.1, л.д. 94-97) следует, что с Белковой Ольгой он познакомился еще в школе, но более тесно стал общаться около шести лет назад. У них сложились дружеские отношения, в ДД.ММ.ГГГГ году он дал ей ключ от <адрес> в городе Мончегорске, и она приходила к нему почти каждый день. Белкова О.В. нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей; по характеру она спокойная, хозяйственная, любит чистоту, в квартире у нее всегда порядок. Когда они выпивали, то у них случались иногда конфликты, но до рукоприкладства никогда не доходило.
ДД.ММ.ГГГГ он около 19.00 часов вернулся с работы, поел, и они со С.С.И, с которой он вместе проживал, стали смотреть телевизор. Примерно около 21.00 часа в квартиру пришла Белкова О.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения; у нее в одной руке был зеленый пакет; что было в пакете, он не видел; в другой руке у Белковой О.В. была прозрачная полиэтиленовая заводская упаковка постельного белья. Из зеленого пакета Белкова О.В. достала кухонное полотенце, повесила на крючок в кухне и сказала, что дарит ему это полотенце. После этого он, Белкова О.В. и С.С.И стали распивать спиртные напитки. Примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белкова О.В. попросила его проводить ее домой, поскольку она устала и была пьяна. Он взял зеленый пакет и упаковку постельного белья, с которыми пришла Белкова О.В., проводил ее до дома и зашел к ней на 15 минут покурить. В это время Белкова О.В. показала ему мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета и сказала, что телефон ей подарили.
ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что Белкову О.В. подозревают в совершении кражи. Когда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Белкова О.В. пришла к нему домой, то он спросил у нее об этом. Белкова О.В. сказала ему, что когда она ДД.ММ.ГГГГ ушла из его квартиры, то № по <адрес> познакомилась с мужчиной, с которым они пили пиво возле подъезда его дома. Потом мужчина пригласил ее к себе в гости, где они стали пить водку. Затем мужчина стал к ней приставать, поэтому она (Белкова) ударила его ножом. Больше о произошедшем Белкова О.В. ему ничего не рассказывала.
При проведении очных ставок между Белковой О.В. и Ч.А.О (т. 2, л.д. 16-22), а также между Белковой О.В. и С.С.И (т. 2, л.д. 23-29), Белкова О.В. дала подробные показания об обстоятельствах причинения ею телесного повреждения потерпевшему А.В.П, которые аналогичны показаниям подсудимой в ходе судебного разбирательства, указанных выше в настоящем приговоре.
Из рапорта следователя СО по городу Мончегорску СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области Ж.Д.В (т.1, л.д. 21) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в городе Мончегорске обнаружен труп А.В.П, <данные изъяты> г.р., с телесным повреждением в виде колото-резаной раны на задней поверхности шеи.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1, л.д. 24-39) в <адрес> в городе Мончегорске обнаружен труп А.В.П с ярко выраженным трупным окоченением, с колото-резанным ранением в левой части задней поверхности шеи; кроме того, в кухне, коридоре и комнате квартиры выявлено наличие множества пятен вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты три смыва вещества бурого цвета, три ножа, пятнадцать следов рук.
В соответствии с протоколом осмотра трупа в помещении МУЗ МЦГБ на теле А.В.П обнаружено телесное повреждение в виде щелевидной раны на левой задней боковой поверхности шеи в средней трети; иных телесных повреждений не обнаружено (т.1, л.д. 49-54).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе А.В.П обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения области шеи, левой ее половины с повреждением мягких тканей области шеи, подкожно-жировой клетчатки, трапециевидной мышцы, левой общей сонной артерии. Данное телесное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с клинком длиной около (не менее) 5 см, максимальной шириной на уровне погружения не менее 22-27 мм, обух П-образного сечения толщиной около 1,5 мм, с хорошо выраженными ребрами, режущая кромка ближе к средней степени остроты, с силой достаточной для повреждения мягких тканей данной анатомической области. С момента получения данного телесного повреждения до момента наступления смерти мог пройти короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут или часами. Данное телесное повреждение обычно у живых лиц расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.
Возможность совершения А.В.П каких-либо активных действий после причинения данного телесного повреждения, находящегося в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти, не исключается в течение незначительного временного промежутка, не превышающего 5-7 минут (т.1, л.д. 116-131).
В соответствии с заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ характеристики ножа №, а также обнаруженные на его поверхности полосовидные продольно направленные подсохшие следы крови, тянущиеся вдоль режущей кромки и обуха, которые являются динамическими следами и могли образоваться при погружении и извлечении клинка из тела, то есть в момент причинения повреждения, совпадают с исследованным колото-резанным повреждением на представленном лоскуте кожи от трупа А.В.П (т.1, л.д. 144-147).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 155-160) на смывах с места совершения преступления, обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает происхождение данной крови от А.В.П, но исключает происхождение данной крови от Белковой О.В.
Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 181-186) следует, что следы пальцев рук на коробке из-под вина «<данные изъяты>», обнаруженной на кухне в квартире А.В.П, на двери в ванную, на бутылке из-под пива «Балтика №», оставлены Белковой О.В.
У Белковой О.В. были изъяты принадлежащие ей брюки черные, блузка вишневого цвета, куртка зеленого цвета, женские туфли черного цвета; изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», а также комплект постельного белья и два полотенца, подаренные ей А.В.П (т.1, л.д. 238-240); у свидетеля А.А.В были изъяты гарантийный талон и коробка от мобильного телефона <данные изъяты> (т.1, л.д. 84-85); у свидетеля Ч.А.О было изъято зеленое полотенце с рисунком в виде красных ягод (т.1, л.д. 101-102).
Вышеуказанные предметы, а также нож №, изъятый в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 201-210).
Изъятый у Белковой О.В. комплект постельного белья и изъятое у Ч.А.О полотенце опознаны свидетелем А.А.А как вещи, которые были подарены ею потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 106-111).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белкова О.В. добровольно сообщила о нанесении одного удара кухонным ножом в область шеи А.В.П (т.1, л.д. 220).
Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина Белковой О.В. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в настоящем приговоре доказательств.
Делая вывод о доказанности вины Белковой О.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Белковой О.В., которые ею даны как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования по уголовному делу при проведении очных ставок; показания потерпевшего А.А, свидетелей А.А, А.А.А, С.П.Н, Ч.А.О, С.С.И, а также иные вышеуказанные в настоящем приговоре доказательства.
Перечисленные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
В судебном заседании государственный обвинитель Жуков С.Ю. изменил квалификацию действий Белковой О.В. со ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку полагает, что умысел подсудимой на умышленное причинение смерти А.В.Н не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагает, что своими действиями Белкова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть.
Оценив представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что следует согласиться с позицией государственного обвинителя. Действия Белковой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимой Белковой О.В. по следующим основаниям.
Обязательным условием квалификации действий виновного лица по ст. 105 ч.1 УК РФ, исходил не из направленности ее умысла, а только из наступивших последствий в виде смерти А.В.П
Суд полагает, что сам факт нанесения удара ножом в шею А.В.П при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел Белковой О.В. на причинение смерти, не свидетельствует о намерении подсудимой убить потерпевшего. Обстоятельства и способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о том, что умысел Белковой О.В. был направлен на причинение А.В.П тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв нож и ударив им в шею потерпевшего, Белкова О.В. осознавала, что совершает противоправное действие, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью А.В.П, но к возможным последствиям своих действий относилась безразлично. При этом между умышленными действиями подсудимой, которыми она причинила тяжкий вред здоровью А.В.П, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, по мнению суда, явились неприязненные отношения, внезапно возникшие у Белковой О.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, к А.В.П, который, по мнению подсудимой, предлагал ей вступить в интимные отношения.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 198-199) Белкова О.В. обнаруживает синдром <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения Белкова О.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта, во временном болезненном расстройстве психической деятельности также не находилась, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Белкова О.В. была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими; по своему психическому состоянию она может быть стороной судебно-следственного процесса.
Обсудив данное заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу о том, что Белкову О.В. следует признать вменяемой и подлежащей ответственности за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению Белковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В отношении Белковой О.В. суд учитывает, что свою вину в совершенном преступлении она признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Белкова О.В. нигде не работает, на учете в ЦЗН города Мончегорска не состоит, с <данные изъяты> года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Кроме того, Белкова О.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № города Мончегорска от 13.04.2010 года, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание, назначенное условно, не способствовало исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений; цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были.
Учитывая данные обстоятельства, а также то, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Белковой О.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, и назначает Белковой О.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.
Суд не соглашается с доводами защитника адвоката Колбина А.Д., что поводом к совершению преступления Белковой О.В. явилось противоправное поведение А.В.П, что, по мнению защитника, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
По смыслу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ под противоправностью поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, понимается такие его действия, в которых усматриваются признаки преступления либо иного правонарушения.
В судебном заседании объективно установлено, что А.В.П действительно оказывал Белковой О.В. определенные знаки внимания, которые выражались в том, что во время совместного распития спиртных напитков А.В.П прикасался к подсудимой и предлагал Белковой О.В. вместе с ним пойти в комнату, что последняя восприняла, как предложение вступить с ним в интимные отношения. Однако суд обращает внимание, что каких-либо реальных действий, которые носили бы противоправный характер, со стороны потерпевшего в отношении Белковой О.В. предпринято не было – никакого морального либо психологического давления на Белкову О.В. А.В.Н не оказывал, никаких угроз в отношении нее не высказывал, никакого физического насилия либо иного противоправного воздействия на подсудимую потерпевший не оказывал. А.В.П не удерживал Белкову О.В. против ее воли в своей квартире, она в любой момент могла покинуть место жительства потерпевшего, но добровольно оставалась в квартире, поскольку, как следует из показаний подсудимой, ей было приятно общаться с А.В.Н, а также еще оставалась недопитая водка. Суд полагает, что высказанное А.В.П в словесной форме предложение пройти вместе с ним в комнату, воспринятое Белковой О.В. как предложение вступить в интимные отношения, по своей сути не является противоправным, а потому не может быть признано достаточным и обоснованным поводом для причинения подсудимой тяжких телесных повреждений потерпевшему.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, – «противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления», – по настоящему уголовному делу отсутствует.
Вместе с тем, поскольку в отношении подсудимой установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то при назначении Белковой О.В. наказания суд руководствуется положениями статьи 62 УК РФ.
Преступление, за которое Белкова О.В. осуждается настоящим приговором, совершено подсудимой в период испытательного срока, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № города Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от 13.04.2010 года, в связи с чем в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Поскольку Белкова О.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, то на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденной суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим А.А.В в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, заявлен гражданский иск в размере 200.000 рублей, который подсудимой Белковой О.В. признан, размер исковых требований не оспаривается.
При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Белковой О.В.; фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред; характер причиненных потерпевшему А.А.В нравственных страданий, связанных с потерей отца; индивидуальные особенности потерпевшего. Вместе с тем суд также учитывает и интересы Белковой О.В., в том числе ее имущественное положение.
С учетом положений ст.ст. 151, 1064, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, а также требований разумности и справедливости, согласия Белковой О.В., как гражданского ответчика, с размером заявленного иска, суд считает, что заявленный потерпевшим А.А.В гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 200.000 рублей.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:
– брюки черные, блузка вишневого цвета, куртка зеленого цвета, женские туфли черного цвета – подлежат возвращению Белковой О.В.;
– комплект постельного белья, три кухонных полотенца, мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и коробка от мобильного телефона <данные изъяты>» – подлежат возвращению потерпевшему А.А.В;
– нож – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛКОВУ О.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № города Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от 13.04.2010 года, – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № города Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией от 13.04.2010 года, и окончательно назначить Белковой О.В наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Белковой О.В. время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Белковой О.В. – содержание под стражей – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Белковой О.В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в пользу потерпевшего А.А.В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:
– брюки черные, блузку вишневого цвета, куртку зеленого цвета, женские туфли черного цвета – возвратить Белковой О.В.;
– комплект постельного белья, три кухонных полотенца, мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>» – возвратить потерпевшему А.А.В;
– нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должна заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
СудьяС.И. Марков