Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-7/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«20» января 2011 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Н.А., с участием

государственного обвинителя – прокурора г. Мончегорска Лобас А.И.

защитника Крайнюченко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № 11-18 от 20 января 2011 года,

потерпевшей П.Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАРАНИНА Г.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гаранин Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Гаранин Г.В., находясь по адресу: г. Мончегорск Мурманской области ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений, взял с тумбочки молоток, подошел к П.Е.В и умышленно нанес ей два удара молотком по голове в область лба, и не менее 5 ударов в область головы кулаками рук, причинив последней телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающую в себя кровоподтеки в лобной, височных, теменных, параорбитальных областях, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, которое по степени тяжести расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гаранин Г.В. признал свою вину в содеянном в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Гаранина Г.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Гаранина Г.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Гаранину Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное положение.

Гаранин Г.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что Гаранин Г.В. имеет ряд заболеваний, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в ЦЗН г. <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшей, которая примирилась с подсудимым, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания при условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Гражданский иск прокурора г. Мончегорска о возмещении материального ущерба в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 30.558 рублей 66 копеек за лечение П.Е.В в соответствии со ст. 1064, 1081 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАРАНИНА Г.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Обязать Гаранина Г.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.

Меру пресечения Гаранину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- молоток – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Мончегорску – уничтожить.

Взыскать с Гаранина Г.В в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 30 558 рублей 66 копеек с перечислением денежных средств на расчетный счет 4010180000000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, БИК 044705001, ИНН/КПП 5192160029/519001001 код ОКАТО 47401369000 – получатель Мурманский территориальный фонд ОМС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Судья:А.Е.Ефимов