Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мончегорск09 марта 2011 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,

при секретаре Рябовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Мончегорска Середы В.В.,

защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № 1882 от 01.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОПУХОВА А.М, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопухов А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь в городе Мончегорске Мурманской области, предложило Лопухову А.М. совместно заниматься сбытом наркотического средства метамфетамин наркозависимым лицам в городе Мончегорске. На предложение неустановленного лица Лопухов А.М. согласился, вступив, таким образом, с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, после чего неустановленное лицо и Лопухов А.М. распределили между собой роли каждого при осуществлении сбыта наркотического средства. Согласно договоренности неустановленное лицо должно было поставлять Лопухову А.М. наркотическое средство, расфасованное на несколько частей для удобства реализации, а также находить потенциальных покупателей и направлять их к Лопухову А.М., который, в свою очередь, должен был заниматься непосредственным сбытом наркотического средства. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, Лопухов А.М. должен был передавать неустановленному лицу, оставляя их в заранее оговоренном тайнике, а часть денежных средств Лопухов А.М. должен был оставлять себе в качестве вознаграждения, чтобы иметь материальную выгоду.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Лопухов А.М., действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, забрал из тайника, расположенного во <адрес> подъезде дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске Мурманской области, не менее шести пакетиков с наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств амфетамин и метамфетамин, общей массой не менее 3,044 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лопухов А.М., находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске Мурманской области, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным лицом, которое намеревалось приобрести у Лопухова А.М. наркотическое средство метамфетамин, о встрече во втором подъезде дома <адрес> по улице <адрес> в городе Мончегорске. После этого Лопухов А.М., имея при не менее шести пакетиков с наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств амфетамин и метамфетамин, общей массой не менее 3,044 грамма, вышел из своей квартиры и зашел во второй подъезд дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске, где была назначена встреча с неустановленным приобретателем наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Лопухов А.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут он был задержан сотрудниками Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области во втором подъезде дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске, после чего в ходе личного досмотра у Лопухова А.М. было у него обнаружено и изъято наркотическое средство, представляющее собой смесь наркотических средств амфетамин и метамфетамин, общей массой не менее 3,044 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Лопухов А.М. в ходе судебного разбирательства свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.

По существу событий Лопухов А.М. показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>» в городе Мончегорске он познакомился с парнем по имени Д., которого он еще до своей службы в армии видел в каких-то компаниях, но лично с ним знаком не был, никаких отношений не поддерживал. В ходе разговора он сказал Д., что недавно демобилизовался из армии и сейчас ищет работу. Тогда Д. предложил ему продавать наркотическое средство «спиды», то есть амфетамин, которое Д. будет ему поставлять; также Д. будет сам искать покупателей, которых будет направлять к нему (Лопухову). Он пояснил Д., что не хочет связываться с наркотиками, но Д. убедил его, что никаких проблем с милицией не будет. Он сказал Д. что подумает, и оставил ему свой номер мобильного телефона.

Через некоторое время Д. позвонил ему на мобильный телефон и спросил, не передумал ли он насчет предложенной работы. Поскольку в тот момент он не работал, у него было трудное материальное положение, нужно было платить за квартиру, то он сказал Д., что согласен. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Д. снова позвонил ему и сказал, что сделал для него закладку с наркотиками, в которой находится десять пакетиков, за каждый из которых нужно будет отдать по 500 рублей; все, что при продаже он (Лопухов) заработает сверху, может оставить себе. Он пошел по указанному ему адресу и в закладке обнаружил пачку из-под сигарет, в которой действительно находилось десять пакетиков с порошкообразным веществом; он понял, что это наркотик. Также в закладке была СИМ-карта, о которой тоже говорил Д.; по этому номеру телефона ему должны будут звонить покупатели наркотиков.

После этого ему стали звонить различные люди от Д. он (Лопухов) назначал им встречу в различных местах и продавал наркотик, обычно, по 600 рублей за пакетик, то есть зарабатывал от продажи одного пакетика 100 рублей. Если он находился дома, когда ему звонили, то он обычно встречался с покупателями в соседнем подъезде своего дома, чтобы они не знали, где он живет. Когда он распродавал все наркотики, которые ему поставлял Д., то он передавал Д. вырученные деньги, также с использованием тайников-закладок; после чего Д. снова через тайник поставлял ему очередную партию наркотика.

Последнюю партию «спидов» он получил от Д. накануне дня задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ; наркотики забрал в тайнике во втором подъезде <адрес> по улице лесная; часть наркотика он продал в этот же или на следующий день. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он находился у себя дома в <адрес>, в это время ему на мобильный телефон позвонил очередной покупатель, и он (лопухов) назначил ему встречу во втором подъезде своего дома. Через некоторое время после этого звонка он вышел из своей квартиры и пошел к месту встречи с покупателем наркотического средства, при этом у него с собой было шесть пакетиков с амфетамином. Когда около 23.00 часов он зашел во второй подъезд своего дома, где должен был встретиться с покупателем, то его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В ходе его личного досмотра у него изъяли имевшееся наркотическое средство; при этом он сначала говорил, что это ему не принадлежит, так как был сильно напуган. Но потом он дал признательные показания по обстоятельствам, рассказал полностью все, что ему было известно про Д.

Он не понимал, насколько серьезное преступление он совершает; он искренне раскаивается в содеянном; после его задержания все рассказал следователю и оперативным сотрудникам наркоконтроля.

Помимо признательных показаний Лопухова А.М. виновность подсудимого подтверждается также иными представленными суду доказательствами.

Свидетель Г.О.В показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области стало известно, что житель города Мончегорска Лопухов А.М., проживающий в <адрес>, может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно, действуя по указанию и в интересах неустановленного лица, осуществляет сбыт наркотического средства метамфетамин на территории города Мончегорска.

ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения Лопухова А.М. сотрудниками наркоконтроля в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно было установлено наблюдение по месту жительства Лопухова, который в этот день в вечернее время находился в своей квартире. Вечером после 22.00 часов Лопухов вышел из своей квартиры, а затем из своего подъезда, после чего зашел во второй подъезд своего же дома. Поскольку имелись основания полагать, что Лопухов имеет при себе наркотические средства, приготовленные для сбыта неустановленному лицу, то ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Лопухов был задержан сотрудниками наркоконтроля во втором подъезде дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске, доставлен в помещение Мончегорского МРО, где в ходе досмотра у него были обнаружены пакетики с наркотическим средством метамфетамин.

Свидетель К.О.С показал суду, что в 2010 году у оперативных сотрудников Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области появилась оперативная информация, что житель города Мончегорска Лопухов А.М., проживающий в <адрес>, может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проверки информации было установлено, что Лопухов действует по указаниям неустановленного лица, который обеспечивает Лопухова наркотиком, находит покупателей наркотика, связывает покупателя с Лопуховым, после чего последний осуществляет непосредственный сбыт наркотического средства. Лопухов забирал наркотики через закладки-тайники, а потом таким же образом возвращал часть вырученных от продажи наркотиков денег, а часть денег оставлял себе.

ДД.ММ.ГГГГ за Лопуховым А.М. по месту его жительства сотрудниками наркоконтроля было установлено наблюдение; при этом он (Е.) и Т.Е.А находились в третьем подъезде <адрес>, где наблюдали за квартирой Лопухова, а часть сотрудников наркоконтроля находилась во дворе этого же дома, где наблюдали за прилегающей территорией.

В этот день около 22 часов 30 минут Лопухов находился у себя дома. Примерно около 23.00 часов дверь квартиры открылась, Лопухов вышел из квартиры и направился на выход из подъезда; о чем по радиостанции было сообщено сотрудникам наркоконтроля, находящимся во дворе дома. Поскольку имелись основания полагать, что Лопухов договорился о встрече с неустановленным лицом для продажи наркотика, то было принято решение о задержании Лопухова. Когда Лопухов зашел во второй подъезд <адрес>, то он был задержан сотрудниками наркоконтроля в этом подъезде, доставлен в помещение Мончегорского МРО, где он (Е.) в присутствии двух понятых провел личный досмотр Лопухова. В ходе досмотра у последнего были обнаружено шесть прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также мобильный телефон с номером №. Позже Лопухов дал сотрудникам наркоконтроля полезную информацию, имевшую оперативный интерес, чем способствовал изобличению других соучастников преступления.

В ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т.Е.А, К.Л.М, К.А.Г

Из показаний свидетеля Т.Е.А (л.д. 33-35) следует, что в Мончегорском МРО УФСКН РФ по Мурманской области имелась оперативная информация о причастности Лопухова А.М., проживающего в <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств, которые он сбывает наркозависимым жителям города Мончегорска, извлекая для себя материальную выгоду. Было установлено, что Лопухов был подобран неустановленным лицом, которое организовывало поставку Лопухову наркотиков, приискивало покупателей наркотика. Лопухов непосредственно осуществлял сбыт наркотического средства, собирал вырученные от продажи наркотиков деньги и передавал их неустановленному лицу через закладки-тайники, оставляя при этом себе часть денег. Наркотические средства от неустановленного лица Лопухов также получал через закладки-тайники.

ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Лопухов получил очередную партию наркотического средства, в связи с чем в этот день за квартирой Лопухова сотрудниками наркоконтроля было установлено наблюдение; при этом он (Т. и К.О.С находились в третьем подъезде <адрес>, где наблюдали за квартирой №, где проживал Лопухов, а часть сотрудников наркоконтроля находилась во дворе этого же дома, где наблюдали за подъездом и прилегающей территорией. Примерно около 23.00 часов Лопухов вышел из своей квартиры и направился на выход из подъезда; о чем по радиостанции было сообщено сотрудникам наркоконтроля Г.О.В и М., которые находились во дворе этого же дома. Поскольку имелись основания полагать, что во втором подъезде своего дома Лопухов встретиться с очередным покупателем наркотического средства, то было принято решение о задержании Лопухова. Как только Лопухов зашел во второй подъезд <адрес>, то он сразу же был задержан сотрудниками Г.О.В и ФИО49, после чего доставлен в помещение Мончегорского МРО, где был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра у последнего были обнаружено шесть прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом, о которых Лопухов сначала сказал, что они ему не принадлежат. Но впоследствии в ходе беседы дал признательные показания о своей причастности к незаконному обороту наркотиков.

Из показаний свидетеля К.Л.Н (л.д. 36-38) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты> в городе Мончегорске он разговорился с ранее не знакомым ему парнем, которому в ходе разговора сказал, что ранее он употреблял героин. В конце разговора этот парень записал на салфетке номер телефона и сказал, что если он захочет попробовать «<данные изъяты>», который является более легким «клубным» наркотиком, то может позвонить по данному телефону. После этого примерно через неделю он решил позвонить по этому номеру телефона и узнать, сколько стоит наркотик. Он позвонил, ему ответил парень, который пояснил, что один грамм стоит 1200 рублей. Он решил купить себе «<данные изъяты>» и договорился с парнем о встрече; тот сказал ему, что нужно подъехать к третьему подъезду дома № по улице <адрес>. Он подъехал по указанному адресу, снова позвонил парню и сказал, что уже ждет возле подъезда. Через некоторое время из этого же подъезда вышел ранее незнакомый парень высокого роста, который представился С., вместе с которым он зашел в подъезд, и где он (К.) передал С. 1200 рублей, а тот передал ему два прозрачных пакетика с наркотиком. Впоследствии данный наркотик он лично употребил путем вдыхания через нос.

Примерно через месяц после этого, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь дома по месту своего жительства, он захотел купить «<данные изъяты>» для собственного употребления и позвонил А., которому сказал, что хочет купить один грамм наркотика. А. сказал ему, что он может подъезжать, и назначил встречу во втором подъезде дома № по улице <адрес>. Через некоторое время он приехал в указанный подъезд дома и стал ждать А., но так его и не дождался. Телефон у А. был выключен, до него нельзя было дозвониться. Подождав примерно 15-20 минут, он ушел. Впоследствии он узнал, что А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него (К.) в записной книжке сохранился номер телефона А., по которому он звонил А., – №

Из показаний свидетеля К.А.Г (л.д. 39-40) следует, что в один из дней середины июня 2010 года около 23.00 чаосв он был приглашен в отдел наркоконтроля, расположенного на втором этаже дома <адрес> в городе Мончегорске, где в качестве понятого принимал участие в досмотре молодого человека; также присутствовал второй понятой. Сначала всем присутствующим был разъяснен порядок проведения досмотра, а также права и обязанности. Затем в кабинет завели молодого человека, которому было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник наркоконтроля провел досмотр этого парня и обнаружил у него в кармане брюк несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Парень пояснил, что обнаруженные пакетики ему не принадлежат. Изъятые у парня пакетики были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на конверте понятые поставили свои подписи. Также у задержанного был изъят мобильный телефон и связка ключей. По результатам досмотра был составлен протокол, который сотрудник наркоконтроля зачитал вслух, в протоколе все было записано правильно.

В соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного Мончегорского МРО УФСКН России по Мурманской области К.О.С сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого во втором подъезде дома № по улице <адрес> в городе Мончегорске задержан Лопухов А.М., при личном досмотре которого обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой с наркотическим средством – смесью метамфетамина и амфетамина, общей массой 3,044 грамма (л.д. 14).

Из протокола личного досмотра Лопухова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего в правом кармане брюк обнаружены и изъяты шесть прозрачных полиэтиленовых пакетика, наполненные порошкообразным веществом бежевого цвета, и мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой №, при этом Лопухов А.М. пояснил, что данные пакетики ему не принадлежат (л.д. 16-19). В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Лопухова А.М. вещество является наркотическим средством, представляющим собой смесь метамфетамина и амфетамина, общей массой 3,013 грамма (л.д. 54-56). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что первоначальный вес наркотического средства, представляющего собой смесь метамфетамина и амфетамина, составляет 3,044 грамма (л.д. 22-23).

Изъятое у Лопухова А.М. в ходе личного досмотра наркотическое средство, представляющее собой смесь метамфетамина и амфетамина, массой 2,99 грамма, оставшееся после проведения экспертизы, а также шесть полимерных пакетов, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 58-61).

Анализируя представленные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лопухова А.М. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установлена полностью совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

Делая вывод о доказанности вины Лопухова А.М. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, к доказательствам, положенным в основание принятия такого решения, суд относит признательные показания Лопухова А.М., которые были даны им в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей Г.О.В, К.О.С, Т.Е.А, К.Л.Н, К.А.Г, которые логичны, последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом, а также с другими приведенными в приговоре доказательствами.

Перечисленные выше доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а в своей совокупности эти доказательства суд признает достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

Действия Лопухова А.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит верной такую квалификацию действий Лопухова А.М., поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Лопухов А.М. и неустановленное лицо заранее, до начала выполнения объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ, договорились о совместных действиях, направленных на сбыт наркотического средства третьим лицам, при этом распределили между собой преступные роли, которые впоследствии неукоснительно исполнили. Так, неустановленное лицо приискало наркотические средства и в целях последующего сбыта наркозависимым жителям города Мончегорска передало их Лопухову А.М. с использованием тайника-закладки. Кроме того, неустановленное лицо подыскало покупателя наркотического средства и сообщило покупателю номер телефона Лопухова А.М., у которого покупатель мог непосредственно приобрести наркотик. В свою очередь Лопухов А.М., действуя согласно отведенной ему роли, договорился о времени и месте встречи с покупателем, в ходе которой Лопухов А.М. должен был осуществить непосредственный сбыт наркотического средства. Таким образом, и неустановленное лицо, и Лопухов А.М., каждый из них, выполняли совместные согласованные действия, направленные на сбыт наркотического средства третьему лицу, предварительно договорившись о роли каждого из них в осуществлении сбыта наркотического средства.

Преступление является неоконченным, поскольку Лопухов А.М. и неустановленное лицо, имея совместный умысел на сбыт всего имеющегося наркотического средства, своими умышленными действиями создали все необходимые условия для совершения преступления, а именно: неустановленное лицо и Лопухов А.М. вступили в предварительный сговор на совершение преступления, неустановленное лицо приискало наркотическое средство и передало его Лопухову А.М. для сбыта последним данного наркотического средства третьим лицам; Лопухов А.М. с целью последующего сбыта хранил полученное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды, дал свое согласие неустановленному приобретателю наркотического средства на сбыт части имеющегося у него наркотика, договорившись о времени и месте встречи с приобретателем; Лопухов А.М., имея при себе наркотическое средство, направился к месту, где намеревался осуществить непосредственный сбыт наркотика. Однако неустановленное лицо и Лопухов А.М., действовавшие по предварительной договоренности, не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Лопухов А.М. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не является оконченным. Поскольку совместный умысел неустановленного лица и Лопухова А.М. был направлен на сбыт наркотического средства третьему лицу, при этом непосредственных действий по передаче наркотика приобретателю Лопухов А.М. выполнить не смог по независящим от него причинам, то есть не начал выполнять объективную сторону преступления (сбыт наркотического средства), то действия неустановленного лица и Лопухова А.М. являются приготовлением к сбыту наркотического средства.

Масса наркотического средства, представляющего собой смесь метамфетамина и амфетамина, которое неустановленное лицо и Лопухов А.М. приготовили к сбыту, составляет 3,044 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению подсудимому Лопухову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающее наказание обстоятельство, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

В отношении Лопухова А.М. суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступления, направленное против здоровья населения; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами». Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Лопухову А.М. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Лопухов А.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, что суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание; отягчающих наказание обстоятельств не имеется; подсудимый на учете у врачей невролога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся; по месту учебы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно; в настоящее время официально трудоустроен. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, в связи с чем совокупность данных обстоятельств суд признает в качестве исключительных и при назначении Лопухову А.М. наказания применяет положение ст. 73 УК РФ и назначает Лопухову А.М. условное осуждение с испытательным сроком, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Вместе с тем, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Лопухова А.М. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его проживания, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:

– наркотическое средство – смесь наркотических средств амфетамин и метамфетамин, массой 2,99 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – подлежит уничтожению;

– шесть полимерных пакетов, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – подлежат уничтожению.

Для защиты интересов Лопухова А.М. в ходе судебного разбирательства подсудимому по назначению суда был предоставлен адвокат Сулейманов Х.С., ходатайства об отказе от участия защитника Лопухов А.М. не заявил. Суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере выплаченного адвокату вознаграждения за участие в рассмотрении настоящего уголовного дела подлежат взысканию с осужденного Лопухова А.М., поскольку предусмотренных законом оснований для возмещения этих расходов за счет средств федерального бюджета суд не усматривает. Принимая такое решение, суд учитывает, что Лопухов А.М. работает, имеет постоянный достаточный источник дохода, иждивенцев у него не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОПУХОВА А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в период которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на Лопухова А.М. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства (места временного пребывания) и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Лопухову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – смесь наркотических средств амфетамин и метамфетамин, массой 2,99 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – уничтожить;

– шесть полимерных пакетов, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, – уничтожить.

Взыскать с Лопухова А.М в доход государства процессуальные издержки в размере 1312 (одна тысяча триста двенадцать) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, которое должен заявить в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья:С.И. Марков