Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мончегорск«15» февраля 2011 года

Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.

при секретаре Грязных Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.,

защитника Сенникова В.И., представившего удостоверение № и ордер № 128 от 15 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСКЕРОВА Н.А.о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу г. <адрес>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Аскеров Н.А. оглы совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 19 часов 45 минут, Аскеров Н.А.о., находясь в неустановленном месте на территории Мурманской области, действуя умышленно, незаконно, т.е. не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 2,434 грамма без цели сбыта для личного потребления, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут Аскеров Н.А.о. был задержан сотрудниками полиции Мончегорского МРО УФСКН РФ по Мурманской области около <адрес> в г. Мончегорске Мурманской области и у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 2,434 грамма.

Аскеров Н.А. оглы признал свою вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Аскерова Н.А. оглы подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Аскерова Н.А. оглы суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Аскерову Н.А. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении Аскерова Н.А. оглы суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание; ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Аскерова Н.А. оглы обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, установленными смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Аскерову Н.А. оглы наказания в виде штрафа, что по мнению суда обеспечит исправление осужденного и будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

АСКЕРОВА Н.А.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Аскерову Н.А. оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин массой 2,414 грамма, три фрагмента полимерной пленки с фрагментами нити, хранящиеся в Мончегорском МРО УФСКН РФ по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:А.Е. Ефимов