Дело № 1-19/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск«28» февраля 2011 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
при секретаре Грязных Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника Леонтьевой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № 99 от 08.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИЛИППОВОЙ Н.В, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой:
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Филиппова Н.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> неустановленное следствием лицо (организатор), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Мурманской области, расположенного в <адрес> Мурманской области, имея умысел, направленный на систематическое извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств на территории Мурманской области, с целью регулярного извлечения материальной выгоды создал организованную группу.
Неустановленное лицо, согласно разработанному плану и отведенной ему организатором роли, с целью дальнейшего сбыта приобретало при неустановленных обстоятельствах у неустановленных лиц наркотические средства в особо крупном размере, и обеспечивало, незаконную их доставку на территорию Мурманской области, а организатор обеспечивал и контролировал их дальнейший незаконный сбыт на территории Мурманской области.
Таким образом, организатор, в целях приискания лиц для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Мурманской области привлек в организованную группу Филиппову Н.В., и других неустановленных лиц и предложил им заниматься незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, заинтересовав выгодным материальным вознаграждением.
Филиппова Н.В. и другие неустановленные лица, желая обогатиться преступным путем, осознавая возможность быстрой наживы, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Мурманской области, неустановленным способом дали свое согласие на участие в организованной группе для осуществления незаконного хранения, перевозки, сбыта наркотических средств другим наркозависимым лицам на территории Мурманской области.
Получив согласие Филипповой Н.В. и других неустановленных лиц заниматься преступной деятельностью, организатор определил механизм и характер действия группы при совершении преступлений, отвел каждому роль и обозначил степень участия в преступлениях каждого из соучастников.
Организатор посредством мобильной связи стал осуществлять руководство действиями Филипповой Н.В. и других неустановленных участников организованной группы, определять время, место и способ передачи наркотических средств в г.г. <адрес>, Мончегорск, <адрес> Мурманской области, давать указания относительно порядка действий по получению наркотических средств, их дальнейшему хранению, устанавливать цену на сбываемое наркотическое средство, рекомендации по расфасовке наркотических средств.
В ходе создания организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, между ее участниками была достигнута договоренность о распределении ролей. Так, в функциональные обязанности Филипповой Н.В., согласно отведенной ей организатором роли,входило незаконная перевозка наркотических средств из <адрес> вгород Мончегорск, в целях дальнейшей их передачи участникам организованной группы длядальнейшей их реализации.
Часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств, согласно достигнутой договоренности направлялась для финансирования деятельности организованной группы, для приобретения очередной партии наркотических средств в особо крупном размере в <адрес>.
Для обеспечения преступной деятельности, обеспечения конспирации и безопасности, координации действий участников организованной группы, а также мобильности и своевременного решения возникающих проблем, участники организованной группы были обеспечены мобильными телефонами.
Таким образом, созданная неустановленным лицом (организатором) организованная группа обладала всеми признаками организованной группы, а именно характеризовалась четкой нацеленностью на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, устойчивостью, стабильностью состава, исполнительностью участников организованной группы, согласованностью действий, постоянством форм, подготовленностью методов совершений преступлений и применения при этом различных способов конспирации.
Так, действуя в соответствии с разработанным организатором планом реализации наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, согласно отведённой каждому роли, не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, доставили наркотическое средство героин массой не мене 36,015 грамма в Мурманскую область
В Мурманской области, неустановленное лицо, реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли организатором, получив от него указание незаконно упаковать часть указанного наркотического средства и, оборудовав тайник, сделать в нем закладку наркотического средства, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: п. <адрес> Мурманской области ул. <адрес>, незаконно упаковало часть вещества (полученного от курьера в городе <адрес> на железнодорожной станции <адрес>») массой не менее 36,015 грамма, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере. После чего, перенесла его по адресу: <адрес> в <адрес> Мурманской области, где вложила указанное наркотическое средство в почтовый ящик <адрес>, использованный в качестве тайника.
Филиппова Н.В., реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли организатором, получила указание о перевозке наркотического средства - героин из п<адрес> Мурманской области в город Мончегорск Мурманской области ДД.ММ.ГГГГ прибыла на автомобиле <данные изъяты> регион в п<адрес> Мурманской области, где в период времени с 14 часов 14 минут до 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию организатора забрала указанное вещество массой 36,015 грамма, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере, из почтового ящика <адрес><данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Мурманской области. Затем Филиппова Н.В., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, из корыстных побуждений, незаконно на автомобиле <данные изъяты> регион, в целях дальнейшего сбыта, пыталась перевезти из <адрес> в город Мончегорск наркотическое средство героин, массой 36,015 грамм, что является особо крупным размером. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере неустановленное лицо (организатор), Филиппова Н.В., и другие неустановленные лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Филиппова Н.В. была задержана сотрудниками милиции на территории Мончегорского района ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут на 3 км. автодороги трасса М-18 - «<данные изъяты>» Мурманской области, а вещество массой 36,015 грамма, являющееся наркотическим средством - героин в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Филипповой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут.
Филиппова Н.В. признала свою вину в содеянном в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка проведения судебного заседания в случае досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суду пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве она осознает. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в случае досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что обвиняемая Филиппова Н.В. подала через следователя письменное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в присутствии защитника - адвоката Леонтьевой Т.Г. (т.1 л.д.7). В ходатайстве указано, что Филиппова Н.В. обязуется давать фактические и правдивые показания о преступлениях, совершенных ею самой и соучастниками, а также выполнить иные действия, направленные на изобличение иных лиц в совершении преступлений.
В судебном заседании подсудимая Филиппова Н.В. и защитник – адвокат Леонтьева Т.Г. подтвердили, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после разъяснения следователем протокола главы 40.1 УК РФ, в присутствии защитника.
В связи с заявленным ходатайством о заключении досудебного сотрудничества и выполнением обвиняемой его пределов и условий следователь обратился с постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.8-13) и ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой Филипповой Н.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.14-25). В связи, с чем при направлении дела в суд прокурор г. Мончегорска обратился с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в случае досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил суду факт соблюдения подсудимой Филипповой Н.В. всех условий и выполнения ею всех обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил, что сотрудничество с подсудимой имело значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений, и полагает возможным постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Таким образом, Филиппова Н.В. в ходе расследования уголовного дела дала показания, изобличающие организатора преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, что свидетельствует о выполнении ею условий и пределов содействия подсудимой органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления. Сотрудничество с подсудимой имело значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, не признававших вину в совершении инкриминируемых преступлений.
Таким образом, суд, удостоверившись в том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, полагает постановить обвинительный приговор с применением правил постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Вина Филипповой Н.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Филипповой Н.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.
При назначении наказания подсудимой Филипповой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В отношении Филипповой Н.В. суд учитывает, что она ранее не судима, впервые совершила особо тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание. Также суд принимает во внимание при назначении наказания семейное положение подсудимой.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Филипповой Н.В. в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд по делу не установил.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 66, 62 ч.2 УК РФ, ст. 317.7 УПК РФ
Отягчающих наказание Филипповой Н.В. обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденной, поведением подсудимой после совершения преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Филипповой Н.В. без реального его отбывания, т.е. считать назначенное наказание условным в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять места жительства (места временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Дополнительное наказание Филипповой Н.В., с учетом ее материального и семейного положения, суд считает не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что поскольку уголовное дело в отношении Филипповой Н.В. было выделено из уголовного дела № 6-4244 в отношении Г.Э.И.о., который согласно обвинению, являлся организатором и руководителем организованной преступной группы, в которую входила Филиппова Н.В., то вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен судом при вынесении решения по уголовному делу № 6-4244 в отношении Г.Э.И.о.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛИППОВУ Н.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет, в период которого условно осужденная своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Филиппову Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства (временного пребывания) без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленный для регистрации день.
Меру пресечения Филипповой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Решение вопроса о вещественных доказательствах по делу оставить на рассмотрение суда по уголовному делу № 6-4244 в отношении Г.Э.И.о.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317, 317.8 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
Судья:А.Е.Ефимов